Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Сообщение Ната » 22 окт 2013, 10:14

Мы не ходим в сад, ходим в развивающий центр. Ребенок неправильно днржит карандаш, и не разукрашивает, а размашисто черкает и все. Почти 4г. В центре порекомендовали купить тренажер для письма - купила, рыбка такая, помогает правильно держать карандаш. Теперь нужно мотивировать этим карандашом что-то делать. Купила интересный журнал, в нем разные задания на каждой странице: разукрасить, наклеить наклейки и посчитать и т.л. Опыт предыдущих раскрасок с наклейками таков, что ребенок хватает раскраску, клеит все наклейки за 15 мин, чиркает несколько картинок - и все, интерес потерян. Как сделать так, чтобы ребенок по-немногу занимался? Разрезать книжку на отдельные листы и выдавать по 1 листу-заданию за раз? Или объяснять, что пока тут не сделаем - там не будем? И если ребенок на середине теряет интерес и хочет убежать - нужно ли сейчас учить доводить начатое до конца или пока цель - научить держать карандаш?
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Сообщение nastasia9 » 23 окт 2013, 15:19

Мы покупаем разные журналы-обучалки - началось все с издания "школа малышей". Так у нас и повелось - "пошли играть в школу малышей".
Там задания разные и я сама с ней сижу. Если дать ей самой, то будет чиркать или потеряет интерес. Я ей читаю задание - помогаю, если сложно. Потом когда она устанет - это по-разному - может и час просидеть, может всего минут 15 - я вижу, что теряет интерес - я не настаиваю. И никогда не заставляю - бывают дни, когда она не хочет "играть", бывает, что соглашается, когда я предлагаю или сама просит.
И всегда незаметненько от нее убираю, когда она потеряет интерес и начинает чем-то другим заниматься. То есть у нее по-тихоньку вырабатолось понятие, что "школа малышей" - это что-то такое, что мы обязательно делаем вместе и просто портить нельзя, а надо делать по заданию. Стараюсь очень хвалить, если получается, если не понимает стараюсь разбирать и потом возвратиться к заданию...
А раскраски, в том числе и с наклейками - у нее в свободном доступе. тут по настроению - может почиркать, а может и довольно таки хорошо красить - стараться.
Когда занимаемся все время слежу, как она карандаш держит. В последнее время прогресс налицо:) Редко стала ей говорить: "Возьми по-другому"
Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Сообщение Ната » 23 окт 2013, 15:29

nastasia9, а если вы читаете задание, а она начинает перебирать: не, это не то, и это не хочу? Или вы изначально такое пресекаете? Или позвволяете "перескочить" на др. задание?
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Сообщение nastasia9 » 23 окт 2013, 15:31

Я стараюсь по-порядку.... Перескакиваем редко. Но у нас она редко так капризулит. Если ей не нравится задание просто начинает отвлекаться. А если изредко просит перескочить стараюсь ей втолковать, что надо все-все сделать по-порядку и просто оставляем занятия.
Изображение
Аватара пользователя
Milagres
*Самая женственная аватара*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2927
На форуме с 22 мар 2011, 15:21
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Сообщение Milagres » 24 окт 2013, 21:54

У меня доча тоже не хочет правильно держать ручку/карандаш/фломастер, не дает показать ни как правильно держать, ни как вырезать, рисовать, и т.п., говорит, "я не могу/не умею", говорю, что "давай научимся", сразу стопор, не хочет заниматься. Сама только каракули рисует, тоже наклейки за 10 минут все приклеивает, одного развивающего журнальчика хватает минут на 10-15, потом все изрисовано, изрезано и ничего поделать с ней не могу. Худо-бедно только раскраски раскрашиваем.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Сообщение nastasia9 » 24 окт 2013, 22:23

У нас беда только с буквами:( не знаю как уже привить интерес... Ходим по воскресеньям на занятия там вроде по тихоньку учат, начинаем дз дома делать не хочет буквы и все.. Изредка делаем задания с буквами. Стараюсь ее мотивировать что попускать нельзя... Но именно на таких занятиях ей скучно становится... Цифры вроде ничего - до 10 почти не путает. В итоге знает только едва половину букв. Английские слова сама с ней учу вроде нормально. Рисовать очень любит - уже сама рисует цветы, бабочек, домик и сама придумывает то мешок с зерном, то шарфик какой-то. То есть сама фантазирует и рисует. Иногда она меня заставляет... Цветы бабочек рисовать:) а еще радугу вишню рисует сама....
Изображение
Дашик
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 735
На форуме с 02 дек 2007, 15:53
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Дашик » 25 окт 2013, 00:13

Ната, а почему вы хотите обязательно заниматься? может не сейчас, а чуть позже интерес появится?
у меня сыну тоже скоро 4 года будет, не хочет особо заниматься. он еще и левша, ручку неправильно держит, я начинаю поправлять, так вообще психует и говорит, что не будет ничего делать, рыбки мы купили на ручки - с ними вообще не хочет :-o
пару раз занималась с ним по книжкам, сам принес - показал, что хочет делать.
у вас же старший сын есть, как с ним вы занимаетесь? младший видит?
у нас дочка учится в школе, делает уроки - так младший на нее каждый вечер смотрит и в её книжки - и проявляет интерес, даже буквы выучил некоторые, про планеты знает - это дочка домашнее задание делала по окружающему миру :-D, а потом мы в планетарий сходили для закрепления материала, младший вообще был в восторге, теперь просится опять туда, кстати у них там акция идет по биглиону.
Вашему сыну нравится, когда книжки читаете?
может со временем интерес придет к занятиям?
"Я жизнь хочу наполнить смыслом, а наполняю суетой..."
Аватара пользователя
Milagres
*Самая женственная аватара*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2927
На форуме с 22 мар 2011, 15:21
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Сообщение Milagres » 25 окт 2013, 08:35

nastasia9 писал(а):фантазирует и рисует

Моя тоже фантазирует и рисует каляки-маляки :-) Может радугу нарисовать, мордашку, солнышко, в принципе и всё :listen
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Сообщение Ирмочка » 25 окт 2013, 09:00

Ната, моя только в школе научилась правильно ручку держать, тоже тренажер этот покупала - не помог :unknw
Раскрасок всегда много покупала и с инета распечатывала, стала более-менее раскрашивать в 4 года, старалась уже не выходить за линию. Я думаю, что тебе нужно просто расслабится и предоставить ребенку право выбора, чем ему заниматься, пусть у него будут всякие разные разукрашки, задания с пунктирными линиями, с лабиринтами и т.д. Он сам научится, главное, чтобы было на чем учиться и охоту не отбить.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Я еще вместе с ней расрашивала: одну сторону я, другую она и у кого аккуратнее получится, доча очень старалась, я ее хвалила и потом показывали ее старания папе и дедушке с бабушкой.
Аватара пользователя
Milagres
*Самая женственная аватара*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2927
На форуме с 22 мар 2011, 15:21
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Сообщение Milagres » 25 окт 2013, 09:15

Девочки, а как научить ребенка вырезать? Я ей даю нарисованную на листе фигуру, например квадрат, а она только на мелкие кусочки режет лист и всё.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Сообщение Ната » 25 окт 2013, 10:22

Дашик писал(а):у вас же старший сын есть, как с ним вы занимаетесь? младший видит?

со старшим занимаемся только на выхдных, средний судя по всему не вникает, ходим сейчас с ним на развивашки на 2,5ч, так они там фрукты рисовали, спрашиваю: "что нарисовал?", он мне говорит "колу, картошку и ... (забыла третье, но далеко от фруктов" ) :rat Я и не знала, что он даже такого не понимает. Ну ладно картошку - овощ/фрукт перепутал, но колу в бутылке :rat
Ну и как бы нет цели выдресировать его там или что... Они сейчас со старшим проявляют активный интерес к компу, как сели - так пропали. Я пытаюсь показать, что есть альтернативы, ищу. что ему будет интересно - разукрашивать, или что-то еще. Разукрашивания заканчиваются несколькими черканиями. Думаю, может карандаш держит не правильно, не аккуратно получается, потому и интереса нет? :unknw Так он ведь так же делает
Milagres писал(а):не дает показать ни как правильно держать, ни как вырезать, рисовать, и т.п., говорит, "я не могу/не умею", говорю, что "давай научимся", сразу стопор, не хочет заниматься.

либо психует, не дает, либо с ним надо прям сидеть и делать все-все-все.
Считать-то он считает. За буквы вообще не переживаю, они ему пока ни к чему, мне бы общие понятия с ним закрепить, да научить самого хоть что-нибудь делать
Аватара пользователя
Milagres
*Самая женственная аватара*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2927
На форуме с 22 мар 2011, 15:21
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Сообщение Milagres » 25 окт 2013, 10:29

Ната писал(а):либо психует, не дает, либо с ним надо прям сидеть и делать все-все-все.
Считать-то он считает. За буквы вообще не переживаю, они ему пока ни к чему, мне бы общие понятия с ним закрепить, да научить самого хоть что-нибудь делать

Вот и у нас то же самое, буквы правда знает, а вот что-то научиться делать... :stars
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Сообщение nastasia9 » 25 окт 2013, 12:07

Milagres писал(а):
nastasia9 писал(а):фантазирует и рисует

Моя тоже фантазирует и рисует каляки-маляки :-) Может радугу нарисовать, мордашку, солнышко, в принципе и всё :listen

А Вы хотите картину маслом в неполные 4 года?:) Молодечик, что фантазирует и рисует - Вам кажется каляки-маляки, а потом раз - и картинка получилась...
Я месяца три назад тоже все думала - каляки-маляки, а потом ка-то заглянула в альбом ее, где мы не занимались, а она одна там калякала и увидела среди каляк бабочку, цветочек:) Причем просишь ее - она не повторит - не хочет... Только по настроению

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Ната писал(а):Я и не знала, что он даже такого не понимает. Ну ладно картошку - овощ/фрукт перепутал, но колу в бутылке


Вы не переживайте! Не понимает, но они быстро схватывают. Может просто конкретно не сталкивался с таким... Я бы посоветовала очень хорошую серию "школа малышей". Мы все книжки нашего возраста сделали (от 3 до 4) - сейчас буду уже брать с 4 до 5. Там мне нравится что много заданий на наклейках. Моей нравится - главное сидеть вместе делать и сразу дать понять, что просто так нельзя их клеить - только по заданию и убирать потом от них куда-нибудь. Кстати в этой серии была как раз книжка про овощи-фрукты - там вот как раз много таких заданий - в эту чашку положи овощи (наклей то есть) - в эту фрукты...
Изображение
Аватара пользователя
Milagres
*Самая женственная аватара*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2927
На форуме с 22 мар 2011, 15:21
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Сообщение Milagres » 25 окт 2013, 13:25

nastasia9, спасибо, успокоили, а то я всё гружусь, что не хочет ничего делать; это мне кажется, что не делает ничего, а доча думает иначе :cheesy
nastasia9 писал(а):серию "школа малышей"

Где можно такую купить?
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Как сделать занятия дома интересными и увлекательными?

Сообщение nastasia9 » 25 окт 2013, 13:34

Milagres, даже не переживайте:) я помню вообще дергалась раньше, что у многих знакомых дети к двум года все говорили, а моя только слова. А потом после двух так быстро начала предложениями :mosking и здесь тоже - главное что ей нравится фантазировать и творить...

"Школу малышей" покупала в Самбери (как ни странно :mosking ) частичтно - остальное, так как понравилось дозаказывала на озоне
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»