Возврат товара (обувь)

Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Возврат товара (обувь)

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 16 окт 2013, 19:48

Добрый день!
Ситуация следующая: купила 11 сентября туфли в магазине - оказалось - у них разная полнота и отличается длина подошвы (туфли китайские - но цена чуть более 3 тыс. - куплены в магазине).
27 сентября прихожу в магазин - цель - возврат денег.
Пишу заявление, мне на чеке ставят дату принятия и все.
Звоню через 10 дней - они говорят - не готово.
Причем с хозяевами магазина Анжент не связаться.
Звоню 11 октября - готово - приходите забирайте экспертизу провели - у Вас брака нет.
Хозяйка магазина (разговаривала с ней по телефону) говорит, что экспертизу качества проводил товаровед данного магазина.
В суд заявление готово.
У меня вопрос - как правильно посчитать неустойку и моральный вред?
Есть ли смысл обращаться с жалобой в прокуратуру? Будет ли внеплановая проверка ИП (оно ведб нарушает закон о правах потребителя получается).
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
мама я
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 610
На форуме с 20 апр 2010, 15:53
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Возврат товара (обувь)

Сообщение мама я » 16 окт 2013, 20:30

ВАСИЛЬКОВА
Пропишу вам примерную схему действий, если вы уверены в своей правоте.
В связи с тем, что вы уже обратились с претензией в магазин и не получили того результата который вы планировали, делаете следующее:
1. забираете обувь, не постесняйтесь попросить "экспертное заключение", его скорее всего не будет, т.к. эта деятельность лицензируемая. Я очень сомневаюсь, что у них аккредитованный эксперт-продавец/товаровед.
2. обращаетесь в торгово-промышленную палату на Шеронова, там эксперты по обуви есть. делаете экспертизу самостоятельно.
3. Если заключение положительное, берете его, пишете заявление на имя директора магазина, требуете вернуть деньги за товар+деньги потраченные на проведение экспертизы.
к заявлению прикладываете копии экспертного заключения, копию товарного чека, прописываете конкретный срок возврата денег (как правило до 10 дней), укажите тел. для связи.
4. Если магазин ваши требования проигнорировал, тогда в суд.
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Возврат товара (обувь)

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 16 окт 2013, 20:44

мама я, я завтра несу заявление в суд.
Сложность в подсчете морального вреда у меня.
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
юлия 2888
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 176
На форуме с 17 июн 2011, 21:01
Реальное имя: юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Возврат товара (обувь)

Сообщение юлия 2888 » 16 окт 2013, 21:02

А обувь носили или новая? Зачем в суд идти? Морального ущерба много не получите, больше нервов потратите. Чтобы идти на Шеронова( второй этаж, по- моему 14 кабинет), необходим письменный отказ от продавца на Вашем заявлении, что данные дефекты они не считают производственные браком .или что- то вроде того.Приходите затем к эксперту в ТПП с этим заявлением, экспертизу могут и не делать при явных признакам проз. Брака- просто напишут Вам заключение( консультация- 2 года тому назад стоила в районе 500 руб). Если будет потребность в экспертизы- то продавец будет обязан предоставить такую же пару обуви, которую будут трестировать . И в случае если не обнаружат брак, то Вы будете обязаны оплатить новую пару обуви и экспертизу. Но если Вы говорите, что разная длина подошвы, то это явно производственные брак, который опишут при консультации у эксперта. Вообще гарантия на обувь-2 года, главное правильно описать брак при обращении в магазин.
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Возврат товара (обувь)

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 16 окт 2013, 21:07

юлия 2888 писал(а):И в случае если не обнаружат брак, то Вы будете обязаны оплатить новую пару обуви и экспертизу.

на основании чего?
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
юлия 2888
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 176
На форуме с 17 июн 2011, 21:01
Реальное имя: юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Возврат товара (обувь)

Сообщение юлия 2888 » 16 окт 2013, 21:10

Такие правила. Вы сходите на Шеронова- там посмотрят обувь и расскажут, что делать.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
У меня тоже был конфликт с Анжентом, они тоже отказывались делать экспертизу, я пошла сама сделала- день вернули и за обувь и за консультацию. Они так работают, на авось-не всем же охота самому что- то доказывать, а кто- то попросту не знает что делать.
мама я
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 610
На форуме с 20 апр 2010, 15:53
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Возврат товара (обувь)

Сообщение мама я » 16 окт 2013, 21:14

ВАСИЛЬКОВА
а с чем вы в суд пойдете? какие доказательства брака предъявите? судья не будет осматривать вашу и обувь и визуально оценивать что либо.
Вы же должны доводы привести при обращении в суд. А для судьи, довод-это как правило экспертное заключение. Остальное, это эмоции, жаль времени потерянного и т.д.
Вот когда вы доказательства предъявите, тогда можно сослаться на потеряное время, эмоциональное состояние в связи с отказом разрешения ситуации и ненадлежащем обращением с потребителем, тогда и можно говорить о моральном вреде.
Но как правило, при появлении заключения из ТПП-спор разрешается в пользу покупателя без судебного разбирательства.
Удачи вам и терпения.
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Возврат товара (обувь)

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 16 окт 2013, 21:18

юлия 2888 писал(а):они тоже отказывались делать экспертизу

мне повезло больше - экспертизу сделал их товаровед :mosking
Изображение
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
юлия 2888
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 176
На форуме с 17 июн 2011, 21:01
Реальное имя: юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Возврат товара (обувь)

Сообщение юлия 2888 » 16 окт 2013, 21:23

Сказочники- кем она проводилась? Где? Если увечны в своей правоте( на самом деле разная длина) - смело идите на Шеронова с этим отказанным письмом- пусть еще там над ними посмеются)))

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
А про полноту Вы в заявлении указывали?
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Возврат товара (обувь)

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 16 окт 2013, 21:32

юлия 2888 писал(а):А про полноту Вы в заявлении указывали?

да, указывала.
Подам в суд завтра.
На Шеронова тоже зайду.
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
elena9351
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 186
На форуме с 29 сен 2013, 20:42
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Возврат товара (обувь)

Сообщение elena9351 » 16 окт 2013, 21:56

Да,действительно полнота и длина подошвы это уже производственный брак. И данный магазин вам обязан был вернуть деньги за обувь. Другое дело, если бы вы принесли обувь в течении 14 дней после покупки и просили вернуть деньги или поменять, потому что данная пара обуви вас не устраивает, то согласно закону прав потребителей, магазин должен идти на встречу покупателю. Наталья, вы написали что позвонили после 10 дней и вам сказали что еще не готово, то это тоже не правильно. по закону данное заявление рассматривают в течении 10 дней. А так же за экспертизу товара, если производственный брак, то оплачивает организация, а если брака нет или брак по вине покупателя, то оплачивает данную экспертизу покупатель. Но в вашем случае экспертиза как-то странно прошла.. Желаю удачи вам))) :-) все будет :doubleup Напишите потом, что сказали в суде и чем закончится дело!




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»