Грудное вскармливание, советы мамочки)

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Ksendriya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 363
На форуме с 27 июл 2012, 17:09
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 143 раза

Сообщение Ksendriya » 24 ноя 2013, 00:11

Я с рождения сына кормила по требованию, и он мог часами висеть на груди, а потом очень много срыгивал и меня это беспокоило. В итоге я начала забирать у ребенка грудь как только он уснет или когда видела, что наелся, с месяцев пяти мы перешли на режим, но не строгий, просто старалась выдержать 2,5-3 часа между кормлениями. Мы сосем сосу, поэтому ребенок спокойно выдерживал это время, но если он просил грудь раньше я не отказывала и конечно ночью он получал сисю по требованию. Срыгивать ребенок стал на много меньше, молока у меня было достаточно.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Сообщение Irin@ » 24 ноя 2013, 01:04

Ksendriya, у меня младший сейчас так, наестся от пуза и икает потом или срыгивает. Стараюсь после еды столбиком подольше носить, а перед едой на животик кладу, стало лучше :-) И перерывы между едой он у меня сам установил 2,5 - 3 часа, а ночью 5 - 6 часов спит не просыпаясь.
А старший висел постоянно, засыпал только с грудью, и срыгивал тоже бывало... После полугода, по-моему, перестал срыгивать, но на груди так и зависал...
Изображение
Аватара пользователя
Ksendriya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 363
На форуме с 27 июл 2012, 17:09
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Ksendriya » 24 ноя 2013, 13:05

Irin@, носила столбиком, но он мог и через полчаса срыгнуть с неврологией у нас все в порядке было. Поначалу я думала, прикладывание не правильное, пригласила консультанта она посмотрела и сказала что все в порядке и я зря паникую, к месяцам к 6-ти у нас тоже все нормализовалась. Со вторым с рождения буду все равно по требованию кормить, совсем с маленьким на режиме тяжело мое ИМХО :-) .
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шараева Александра
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 122
На форуме с 19 апр 2012, 20:31
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Шараева Александра » 24 ноя 2013, 22:04

Не могу пройти мимо. Автор темы - большая молодец. Лично я, тот человек, который прошел примерно то же , могу сказать в первом посте увидела важные моменты:
1.молоко в голове. Да стимулоция идет через грудь, но девочки, я сутками делала массаж, сцеживалась при первой же возможности, ребенок грудь не брал просто, я не могла найти причину, и консультант тоже, но все было напрасно, т.к. ты в этот момент себя буквально ненавидишь за то, что ты "недоженщина", что не можешь выкормить детя, получаешь кучу обвинений, упреков и т.д. и самой с этим справиться не реально.
2. Давать грудь при каждом кормлении, и только при отрицательном исходе давать смесь. А на слово режим, как то не сразу обратила внимание (если бы не Свистулька). Можно много спорить, но могу сказать, попробуйте покормить смесью, и выстраить ГВ по требованию. Я сниму шляпу, если у Вас это получится без особых заморочек. Человек пишет о поддержке других мамочке, а в итоге получает опять же обвинения. Это сложный процесс, и поверьте, слез проливается не меньше, чем молока в раковину в РД. Нельзя так реагировать на чью-то конкретную ситуацию. Дай Бог, что у всех процесс вскармливания прошел без сучка и задоренки, т.к. это не только процесс кормежки, но и психологическое спокойствие обоих участников. Но бывают случаи.. чтож поделаешь. Я в отличае от аврора темы, еще и колеса глотала как потерпевшая, чего на самом деле делать по мнению многих не надо.
Изображение
Аватара пользователя
KartinkA_2500
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1092
На форуме с 14 мар 2012, 22:44
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение KartinkA_2500 » 24 ноя 2013, 22:15

Шараева Александра, подпишусь под каждым словом :listen
Вообще только родившей девушке с гормонами вместо мозгов и эмоций сложно думать, а уж в такой сложной ситуации паника, усталость и отчаяние как снежный ком накапливаются! Обязательно нужно окружать себя только теми людьми, которые поддержат, помогут, подскажут, а не будут засаживать еще больше
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Свистулька » 24 ноя 2013, 22:51

Шараева Александра писал(а):попробуйте покормить смесью, и выстраить ГВ по требованию

У нас каждая женщина Хабаровска, выходящая из обычного роддома без СП, выходит из роддома с ребенком закормленным смесью. И заметьте, не каждая покупает домой смесь с бутылочкой, на всякий случай :pleasantry, а еще и сосочку . Просто прикладывает ребенка к груди и кормит, кормит и кормит. А не думает о том, что ей же тоже нужно отдохнуть, сходить в магазин, сварить мужу борщ, помыть полы и т.д. и т.п. Только сосущий ребенок даст матери молоко, нет ребенка, по причине здоровья, значит бесконечное сцеживание, по капле, но сцеживание. А если конечно рассуждать, что у мамы должно быть свободное время от ребенка, то откуда там молоко возьмется, чтобы без смеси обойтись? Как тут одна бабушка только что родившегося внука стояла в аптеке и рассуждала, что бедная ее доча приехала с роддома и всю ночь не спала, потому что ребенок отказывается спать в кроватке и хоть ты убейся. И вот они бедные рассуждают, что же это такое, ну как же это так. А ума, что ляг сама и положи ребенка под сиську, да спи вместе с ним, не, на это даже желания думать нет, ведь нужно ребенка с рождения ПРИУЧИТЬ к собственной кровати и режиму, а то потом же ЖИЗНИ родителям не будет. И в парикмахерскую не сходишь, и с мужем постельный рок-н-ролл не станцуешь :listen Грудное вскармливание это совершенно естественный процесс, как и половая жизнь, и женщин не способных кормить и выкормить почти нет, потому что будь оно так, мы, человечество, уже давно бы вымерли, еще задолго до цивилизации. Меньше нужно себе головняков придумывать, наподобие режимов, а просто будьте мамами, которые родили ребенка и должны теперь только ему, прям на уровне инстинкта, как у кошки или собаки, тогда вообще никаких проблем не возникнет.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
KartinkA_2500
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1092
На форуме с 14 мар 2012, 22:44
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение KartinkA_2500 » 24 ноя 2013, 23:19

Свистулька, по моему вы слишком категоричны, и возможно не замечаете что оскорбляете своими словами многих...
У меня ребенок ни одну ночь в кроватке не спал, осознанно, даже мысли не возникало. Две недели после родов стоя на руках с ним, потому что сидеть нельзя, а лежать не хотел. Полы не мыла, ужины не готовила, ну гулянки не рвалась.
Описали тут кукушку какую то сексуально-гуляще озабоченную, поэтому выкормить не может. Что за бред то?
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Свистулька » 24 ноя 2013, 23:33

KartinkA_2500 писал(а):а лежать не хотел
А на руках он у вас что, не лежал? Ну не лежал на самой кровати, но на руках же лежал. Наложила подушек под спину, заняла полулежащую позицию, что бы и не сидеть и не лежать, грудь дала и спите сколько хотите. Понятно, что со смесью легче, накормил, ребенок спит потом два-четыре чеса подряд. Это вам не ГВ, со своими трудностями, что ребенка с рук не спустишь. Тут конечно, пососал чуток, так чтобы на часик максимум хватило, через час опять сосет чуток, чтобы на часик максимум хватило. Ведь только ребенок и организм матери, вырабатывающий малыми дозами молоко, догадывается что чем чаще и меньшими порциями ешь, это куда полезнее, чем раз на три часа объесться, особенно для новорожденного.
Последний раз редактировалось Джемини 27 дек 2013, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правила 2.7
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Ната » 24 ноя 2013, 23:46

Свистулька, уймитесь же! НЕ надо на каждой странице писать по 5 постов одного и того же!
Аватара пользователя
KartinkA_2500
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1092
На форуме с 14 мар 2012, 22:44
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение KartinkA_2500 » 25 ноя 2013, 00:02

Свистулька, Вообще то автор поста не утверждает что она консультант например или истина в первой инстанции, каждый для себя решает что для него удобнее и полезнее, и это всего лишь мнение и опыт. Или у нас свободу слова отменили?
Свистулька писал(а):Наложила подушек под спину, заняла полулежащую позицию, что бы и не сидеть и не лежать, грудь дала и спите сколько хотите.

думаете я не пробовала? не все дети одинаковые, кушал только у меня на руках и когда я ходила. Их хоть лежа, хоть полулежа, хоть на голове - ни в какую. Даже ночью через раз вскакивала гулять по комнате.
Свистулька писал(а): Понятно, что со смесью легче, накормил, ребенок обожрался до обморока и спит потом два-четыре чеса подряд. Это вам не ГВ, со своими трудностями, что ребенка с рук не спустишь.

вот на это у меня честно одни нехорошие слова. Все такие умные, куда бы деться! От каждой второй слышу подобное :shock1
Например у меня ребенок кушал только грудное молоко до месяца, пришлось перейти на смешанное когда значительно потерял в весе, и консультант поддержала что это необходимо. А до 5 месяцев сцеживала, пока и капли не осталось. Вот так и жили, наперевес с ребенком и молокоотсосом.
Фу, уже даже противно вас читать, и смотрю я не одна такая, дальше своего носа не видите и с каждым постом все больше и больше оскорблений.
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Свистулька » 25 ноя 2013, 00:16

KartinkA_2500 писал(а):думаете я не пробовала? не все дети одинаковые, кушал только у меня на руках и когда я ходила. Их хоть лежа, хоть полулежа, хоть на голове - ни в какую. Даже ночью через раз вскакивала гулять по комнате.
И это повод дать смесь ребенку?
KartinkA_2500 писал(а):пришлось перейти на смешанное когда значительно потерял в весе
Он потерял в весе, потому что постоянно висел на груди? Ой, потому что его кормили грудью?
KartinkA_2500 писал(а):А до 5 месяцев сцеживала, пока и капли не осталось.

А зачем сцеживали, если ребенок был рядом, почему он сам не сосал?
KartinkA_2500 писал(а):Фу, уже даже противно вас читать, и смотрю я не одна такая, дальше своего носа не видите и с каждым постом все больше и больше оскорблений.

Где и как я кого оскорбила? Мне вот фу читать, что ребенку вредно кормление по требованию и для мамы это неудобно. Вот мне реально это фу, но не фукаю, просто пытаюсь донести, что такое мнение само по себе неправильно, по своему определению, как то, что земля квадратная - неправильно, так и это неправильно, а не просто мое мнение и имею на него право.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
KartinkA_2500
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1092
На форуме с 14 мар 2012, 22:44
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение KartinkA_2500 » 25 ноя 2013, 00:33

:rat вы принципиально читаете через слово и по диагонали?
Свистулька писал(а):И это повод дать смесь ребенку?

ответ ниже
KartinkA_2500 писал(а):пришлось перейти на смешанное когда значительно потерял в весе


Свистулька писал(а):Он потерял в весе, потому что постоянно висел на груди? Ой, потому что его кормили грудью?


Я нигде не написала за или против режима! Хватит уже все в одну кучу валить. Да! Вот не поверите, но да! Ребенок кушал только грудь и потерял в весе! И я не обвиняю в этом режим, не режим, грудное молоко. На то есть причины, и они вне меня и его были! Поэтому пришлось докармливать смесью.
Вы правы - это ОФИГЕННО УДОБНО!!! Сначала пытаешься накормить грудью, некоторое время кушает, потом пытаешься уговорить еще покушать, а ребенок истерит, потом бежишь готовить смесь, кормишь и вооот он тааадам молокоотсос!
Свистулька писал(а):А зачем сцеживали, если ребенок был рядом, почему он сам не сосал?

Предлагаю у ребенка и спросить, авось вам то он точно скажет почему не хотел сам сосать :tap
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Свистулька » 25 ноя 2013, 00:46

KartinkA_2500 писал(а):Вот не поверите, но да! Ребенок кушал только грудь и потерял в весе!

Так в весе он потерял потому что грудью питался, или для этого были другие причины? Почему сразу начали докармливать смесью? Вот я выше писала, что мне врача тоже с дочкой смесь прописали, по их мнению у ребенка была потеря веса, но я включила свою голову и знания, и врачам в этом вопросе не доверила, сосали до трещин и ждали, когда придет молоко.
KartinkA_2500 писал(а): некоторое время кушает, потом пытаешься уговорить еще покушать
а зачем вы уговариваете еще покушать? ну через 15 минут, через час или сколько там, еще покушает. Зачем сразу давать смесь? Если причина в том, что он не кушает грудь совсем не в том, что он хочет смеси.
KartinkA_2500 писал(а): а ребенок истерит,
с чего вы взяли, что он истерит от того, что смеси хочет? Вы вообще, пытались выяснить, почему ребенок себя плохо чувствовал у груди, плохо сосал и истерил? Может у него элементарно голова болела, потому что у него с шеей после родов были проблемы, а может у него просто с уздечкой во рту были проблемы?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
KartinkA_2500
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1092
На форуме с 14 мар 2012, 22:44
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение KartinkA_2500 » 25 ноя 2013, 01:35

Никаких проблем не было, кроме проблемы с обстановкой дома.
Я не давала смесь сразу! с первого дня, почитайте еще раз мои сообщения. Ребенок был всегда на руках, всегда у груди, голодный, а есть не хочет! И так месяц, педиатр естественно каждый прием мне напоминала что неплохо бы докармливать, я отказывалась, к месяцу сказала что видит что ребенок голодный и худой и отправила нас в перенаталку на обследование и свекровь нас просто запихала в скорую. Там нам опять же прописали смесь и отправили домой.
Как понимаю что голодный? Когда ребенок пытается сосать грудь, но бросает и истерит, а сцеженое молоко из бутылки кушает и успокаивается, это что?
Еще раз повторю, смесь я дала в месяц, когда уже и трещины пережили и все подобное, проблема вовсе не в этом, к этому времени молоко пришло нормально.
Свистулька писал(а):а зачем вы уговариваете еще покушать? ну через 15 минут, через час или сколько там, еще покушает. Зачем сразу давать смесь? Если причина в том, что он не кушает грудь совсем не в том, что он хочет смеси.

Я думаю каждая мама со временем понимает своего ребенка, когда и почему он плачет, и я вижу что ребенок голодный и просто не хочет сосать грудь. Причины этого грамотно вам объяснит только консультант наверное, мне объясняли и я согласна с этими причинами.
Не надо пожалуйста думать что я (или все кто не смог, но очень хотел кормить) такая дура, и ничего не пыталась сделать, ничего не выясняла и ничего не предпринимала.
Вопрос этот не одного дня, а многих дней и месяцев борьбы, переживаний и моря прочитанного, просмотренного и спрошенного.
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Свистулька » 25 ноя 2013, 01:47

KartinkA_2500 писал(а):а сцеженое молоко из бутылки кушает и успокаивается, это что?

Это то, что ребенок не мог сосать грудь и не мог он это делать, я уже выше писала, по многим причинам. Вы думаете просто так ребенок отказывается от груди? От естественной ему потребности? Нет. На это есть причина, и если вашим врачам было проще просто прописать вам смесь, и не разбираться, почему ребенку дискомфортно сосать грудь, то увы и ах, это вопрос о наших врачах.
KartinkA_2500 писал(а):Не надо пожалуйста думать что я (или все кто не смог, но очень хотел кормить) такая дура, и ничего не пыталась сделать, ничего не выясняла и ничего не предпринимала.

Самое главное вы не выяснили причину, почему ребенок отказывался от груди, просто дали бутылку и на этом успокоились, вернее думали, что на сцеживании вы протянете ГВ. Чаще всего знаете что бывает? В родах шея свернута, ребенок начинает сосать грудь у него болит голова, он бросает грудь. Чаще это начинается месяцам к трем. Вы делали узи шейного отдела позвоночника?
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»