Грудное вскармливание, советы мамочки)

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Осанна » 20 ноя 2013, 14:33

Девчонки, почитала дебаты....ну зачем,затрагивать правоту в вопросе, который да же у медиков не нашел однозначного ответа. Я про кормление по режиму и по требованию. :-). У специалистов 2 мнения, а у нас тем более одного не будет. Я кормила по требованию, и придерживаюсь этого, и согласна, что без этого можно потерять молоко и приобрести другие проблемы, НО когда у меня в 2 месяца молоко стало убывать - мне помог режим. Когда молоко прибыло в норму я опять кормила по требованию. Режим и требование - это инструменты необходимые каждой мамочке в различных ситуациях. В случае опыта Татьяны, она пишет что малыша не было рядом, - в таких ситуациях оказываются многие мамы к сожалению, и скажите по какому требованию им кормить. Сцеживание руками или молокоотсосом для сохранения молока всегда осуществляется по режиму. Без фанантизма. В постах Татьяны я фанатизма не увидела. Татьяна, спасибо за тему и доброту к разным мнениям :heart:
В детский сад за 3200 рублей? Абонемент "Отдохни мама"
Детский сад «Веселый жираф» с мягкой адаптацией (позволяющей меньше болеть)
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Свистулька » 20 ноя 2013, 14:37

Осанна писал(а):Нет, это не так. У нас были обычные роды, в обычном роддоме в ПЦ, - там нет смешанного питания. Свистулька, и ваши советы не всем подходят ,не кипятитесь

ПЦ это не обычный роддом, там все палаты СП. А вот обычные это первый, четвертый, второй и 11 за бесплатно. Вот там все дети докармливаются в детских отделениях и все дети оттуда выходят в лучшем случае на смешанном кормлении, если не вообще искусственники.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Осанна писал(а):НО когда у меня в 2 месяца молоко стало убывать - мне помог режим.

Логику этого распишите, каким образом режим помог?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Irin@ » 20 ноя 2013, 14:41

Автор, вот вы советуете ходить на курсы по ГВ. Но дальше пишете
arsenii2012 писал(а): В кормлениях по требованию, на мой взгляд, есть одна проблема: если молока не достаточно, то полуголодный ребенок будет висеть на груди очень много времени. А вот это уже очень тяжело для мамы и совсем не полезно для ребенка. Не остается абсолютно никакого времени на себя, на сон, на еду и тд. Не возможно спланировать ни поездку, ни поход к врачу или в магазин без дитя. Ребенок же устает, потому что сосать для него это работа, и довольна тяжелая, но не получает необходимого количества пищи, что очень и очень нехорошо
отразиться на развитии.

но на курсах ясно объясняют, что основное молоко вырабатывается железой во время сосания, а не в промежутках. Те приливы, которые ощущаются в первые месяцы - это еще не установившаяся лактация, так как железа еще только приспосабливается к потребности ребенка. А вы на курсы ходили? К кому?

Почему вы думаете, что детки именно от голода висят на груди?
Грудь для ребенка в равной степени и еда и эмоциональный контакт с мамой. А если перые дни и недели жизни ребенок был отдельно от мамы, то он будет стремиться наверстать упущенное. Об этом тоже на курсах рассказывают :-)

Ну а дальше уже ваше право, как мамы, решать, будет ли конкретно вам и вашему ребенку лучше на режиме или кормиться по требованию.
Изображение
Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Осанна » 20 ноя 2013, 22:48

Я поняла так, что автор темы советует ходить на курсы по ГВ, (и даже выложила ссылку где говорят о приоритете кормления по требованию а не по режиму), как раз по тому, что не претендует на свое мнение как мнение специалиста, а всего лишь рассказывает о своем опыте (СОВЕТЫ мамочки) в конкретной ситуации (ИСТОРИЯ ВЫЛОЖЕНА НЕ СЛУЧАЙНО). Я тоже приверженец кормления по требованию, но не вижу поводов нападать на автора темы. Это ее история и это факт.
В детский сад за 3200 рублей? Абонемент "Отдохни мама"
Детский сад «Веселый жираф» с мягкой адаптацией (позволяющей меньше болеть)
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Свистулька » 20 ноя 2013, 22:57

Осанна писал(а):но не вижу поводов нападать на автора темы

повод в том, что некоторые начитаются и примут за истину. Как можно написать, что ребенку вредно сосать грудь по требованию и что это для него тяжелая работа. Да, для больного ребенка может и тяжелая, а для здорового еще фиг отберет эту тяжелую работу :pleasantry .
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Пуня » 20 ноя 2013, 23:42

Мой опыт такой:
Я очень просто перешла со смешанного вскармливания на грудное. Не давала ребенку после роддома смесь и все. Прикладывала к груди... то есть правильней сказать, что иногда я его убирала от груди... потому что он на груди рос, он жил там у меня... пососет и спать, вздремнет и сосать :crazy Режима у него не было... даже не представляю как бы я его кормила по режиму. А в остальное время что бы делала? вот он орет? а я что? даю ему бутыль? или соску? чего делать? если ребенок требует грудь сильно раньше положенного срока?
Кстати, второй ребенок ел смесь один раз. когда его из родзала забрали якобы на "обработку" ,а сами смесью накормили и принесли всего в ней выпачканного, ужас! Но вот у него был режим. Он сам себе его установил. Желал питаться каждые два часа. Кстати, педиатр мне советовала кормить его сильно реже, чтоб не так вес набирал, по ее словам надо было установить режим раз в три, а лучше в 4 часа! :shock: Но я мать ленивая. я не представляю чего делать с ребенком, если он хочет есть каждые два часа, а я "должна дать ему грудь через три (или лучше 4 ) часа).
В общем, я думаю, что таких случаев как у меня большинство - смешанное вскармливание в роддоме (или даже чаще всего ИВ, поскольку мой и грудь то там не брал, вечно его сытым и спящим приносили "на кормление" и потом резкий переход на грудное дома. На курсы я не ходила, консультантов не звала, не было ничего такого в то время. Просто была уверена, что молоко есть у меня и ребенку его достаточно! ;-)
В общем, исходя из моего опыта главное:
1. верить в себя и свои силы
2. прикладывать ребенка по требованию
3. полностью исключить допаивание и докармливание чем бы то ни было
4. не давать пустышку
5. поменьше слушать советы "бывалых" насчет необходимости докармливания , голодания ребенка в связи с "нежирностью молока", "маленькой грудью" и прочей фигней. В моем случае к бывалым относились свекровь и педиатр.
6. каждый ребенок - индивидуален! КАЖДЫЙ!!! и то что сработало с одним это всего лишь то, что с ним это сработало, а никак не бесценный опыт. Мои дети отличались друг от друга. Надо ориентироваться на себя и своего ребенка, а не на великие советы из интернета ;-)
Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Осанна » 20 ноя 2013, 23:49

Свистулька писал(а):
Осанна писал(а):но не вижу поводов нападать на автора темы

повод в том, что некоторые начитаются и примут за истину. Как можно написать, что ребенку вредно сосать грудь по требованию и что это для него тяжелая работа. Да, для больного ребенка может и тяжелая, а для здорового еще фиг отберет эту тяжелую работу :pleasantry .


Но автор темы и пишет же про тяжелый случай :stars . А если смущает название темы, давайте предложим автору несколько вариантов, - пусть выберет :-)
В детский сад за 3200 рублей? Абонемент "Отдохни мама"
Детский сад «Веселый жираф» с мягкой адаптацией (позволяющей меньше болеть)
Аватара пользователя
KartinkA_2500
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1092
На форуме с 14 мар 2012, 22:44
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение KartinkA_2500 » 21 ноя 2013, 00:26

Анализируя свой неудачный опыт пришла к стойкой мысли что в моем случае в первую очередь помог именно висящий круглосуточно ребенок на груди, лактация бы наладилась. А во вторых спокойная обстановка, это на самом деле ооочень важно.
Я обращалась уже после родов к консультанту (выгребла реально последние деньги на тот момент), ее советы сошлись с моими домыслами, но к сожалению это было не реально на тот момент. Да и к тому же после ее визита атмосфера в доме стала совсем не выносимой.
Ребенок у меня абсолютно здоровый (ттт), родился 4кг, потеряли после рождения 400г по моему, а выписывались уже больше 4кг, так что все начиналось хорошо, вот так внешние обстоятельства могут стать решающими :listen

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Пуня писал(а):4. не давать пустышку

Вот правда мега совет, пустышка в первые месяцы зло и вред сплошной.
А уж пустышка со свекровью :crazy
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 21 ноя 2013, 00:56

Осанна, в том абзаце не слова, что это про тяжелый случай, например недоношенность ребенка.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
arsenii2012
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2577
На форуме с 06 май 2013, 06:01
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 945 раз

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение arsenii2012 » 21 ноя 2013, 06:53

Спасибо всем за адекватные! отклики :heart:

Такое ощущение, что практически никто не читает расшифровку темы:
Грудное вскармливание, советы мамочки)
Давайте делиться опытом, как перейти со смешанного питания на ГВ

Пуня, спасибо за ваш опыт. Вот это именно, что хотелось бы видеть в теме в виде моральной поддержки для мам.
KartinkA_2500, в первом посте я и написала, что моральное состояние мамы очень важно :heart: очень тяжело справляться, когда близкие не только не помогают и поддерживают, но и противостоят.
Далеко не у каждого достаточно воли и веры, чтобы справиться в полной изоляции.

А также хотелось бы видеть полезные! именно полезные с точки зрения каждой мамы ссылки на темы на форуме и литературу.

Отвечать на придирки к каждому моему слову я не буду, не вижу в этом необходимости.
Да, я ходила на курсы по ГВ, в Медтехнику. Вела их консультант педиатр по образованию и мама ребенка. И она, в отличии от большинство гостей этой темы, не предлагала кормление по требованию как единственно верное. А рассказывала, что существуют два мнения, и каждый в праве выбрать для себя. Информация о курсах есть в первом посте.

Также в первом посте написано, без фанатизма. Хотел ребенок есть, кушал через 2,5 часа, а не через 3. Не хотел-спал, кушал через 4. До словно это означает, что нужно учитывать потребности собственного ребенка.

Также написано, что прикладываете к груди обязательно. И не нужно на нем настаивать если ребенок плачет и выгибается.

Только почему то каждый увидел лишь то, что хотел увидеть.

Благодаря всем вашим мнениям я поняла, чего не хватает этой теме - больше информации о полезной литературе. Это я исправлю в ближайшее время. Литература будет добавлена, которую я как автор этой темы считаю полезной.

Кто еще желает поделиться такого рода полезной информацией милости прошу.

На этом выездной суд линча, посвященный моей теме предлагаю закрыть.
ТАО - это просто!

Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Ната » 21 ноя 2013, 08:29

Нам с СВ на ГВ помогло перейти:
1. моё желание кормить.
2. поддержка консультанта по ГВ (среди близких и родных как таковой поддержки не было, т.е. просто не обсуждалось - "кормишь - хорошо, не кормишь - что ж, бывает")
3. сохранить лактацию - хороший молокоотсос.
Мой малыш был недоношен и мы также месяц лежали в понде. Дома вернулись на полное гв, но были эпизоды, когда докармливались смесью

Курсы рекомендую "ЦеНтР ПоДдЕрЖкИ ГрУдНоГо ВсКарМлИвАнИя"-2

Есть еще моя тема Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:
arsenii2012 писал(а):Что до консультантов по ГВ, очень помогают, но только те, кто имеет как минимум медицинское образование и опыт ГВ.

1. чтобы стать консультантом по ГВ, выучится и получить свидетельство, личный успешный опыт ГВ необходим
2. чтобы кормить ребенка грудью не надо быть медиком :-) Не хотелось бы обсуждать опыт третьих лиц, но консультант по ГВ не назначает мед. препараты, он помогает наладить естественный процесс кормления ребенка, а при подозрении на мед. проблему или заболевание - должен направить к соответсвующему доктору :-) (могу лишь сказать, что бывает консультант "не твой", тогда можно обратиться к другому, бывают мамы, не вы0полняющие рекомендации, а потом клеймящие консультантов. Палка о двух концах) :-)
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Irin@ » 21 ноя 2013, 09:53

arsenii2012 писал(а):И она, в отличии от большинство гостей этой темы, не предлагала кормление по требованию как единственно верное

в первые недели жизни малыша кормление по требованию и есть единственно верное, и это единственно верное средство перейти сразу на ГВ.

Так как если растягивать это все на месяцы, кормить смесью по режиму и пытаться постепенно заменять кормления на грудное молоко, то большинство детей начинает у груди выгибаться и плакать. Что означает отказ от груди. (На качественных курсах по ГВ тоже кстати об этом рассказывают)
И вот молодая мамочка почитав вот этот совет
arsenii2012 писал(а):И не нужно на нем настаивать если ребенок плачет и выгибается.
успокоится и покормит смесью (дитя то голодное, как не покормить!! ) вместо того, чтобы позвонить консультанту..... и все, можно будет помахать ручкой грудному молоку :zima:
Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Ната » 21 ноя 2013, 10:26

Irin@, тем не менее тема имеет право быть, и очень замечательно, что у arsenii2012, получилось сохранить ГВ! Попросила модераторов перенести тему в соответсвующий раздел, возможно там будет меньше нападок на автора. Это не значит, что я разделяю мнение топикстартера, но и не отрицаю ее положительного опыта.
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Сообщение Irin@ » 21 ноя 2013, 11:28

Ната, так я и не думала нападать.... автор нашла свой способ сохранить ГВ...
А может обратись она к медмаме, например, то переход от смешанного на полное гв был бы у нее и проще, и быстрее....
Просто хочется, чтобы новоиспеченные мамочки почитали эту историю и наши комменты и сделали вывод: сразу звонить сертифицированному консультанту, а не пробовать исправить ситуацию методом тыка, поможет или нет....
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Свистулька » 21 ноя 2013, 11:33

Irin@ писал(а): и сделали вывод: сразу звонить сертифицированному консультанту, а не пробовать исправить ситуацию методом тыка, поможет или нет....

Ага и не думать, что
arsenii2012 писал(а): полуголодный ребенок будет висеть на груди очень много времени. А вот это уже очень тяжело для мамы и совсем не полезно для ребенка
:stars
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»