Грудное вскармливание, советы мамочки)

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
arsenii2012
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2577
На форуме с 06 май 2013, 06:01
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 945 раз

Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение arsenii2012 » 17 окт 2013, 01:23

Доброго времени суток!

Я мама замечательного зайчонка, ему 1,1 года. Кормлю грудью, и пока в памяти свежа наша борьба за молоко, решила, что нужно поделиться своим ( и возможно не только своим) опытом в этом вопросе.
Очень хочу, чтобы эта тема помогла мамочкам, которые только в начале этого замечательного пути - вскармливания своего дитя.

Начну пожалуй банально :mosking с начала.
Думаю для тех, кто еще только готовиться стать мамой очень пригодятся семинары по ГВ и уходу за малышом.

Бесплатные:
1. проводят ЖК, узнавать у своего гинеколога
2. Курсы для беременных Мамина школа
3. Медтехника на Калинина 123, (4212) 91-79-79, 91-79-80
Есть платные варианты, разместила ссылки в полезной информации. :flower:

Конечно никакой семинар не даст подготовку, которая будет достаточной, но для общего развития, а также для моральной поддержки очень даже пригодиться.
По себе могу сказать, что как только принесут лялю, сразу возникнет куча вопросов. И дай бог, чтобы молоко пришло и его было достаточно! :molitva:

Мы с Арсением боролись за молоко 2 месяца, сначала были на искусственном вскармливании, потом на смешанном и потом :dance3 победили.
Очень хочу, чтобы наш опыт пригодился.

Много написано о пользе ГВ, если вы выбираете кормить или нет, хочу привести несколько плюсов, которые убедили лично меня, почему кормить:
1. иммунитет, никакая смесь не даст столько пользы.
2. экономичность :cheesy затрат на еду до начала прикорма ноль
3. удобство, никаких бутылочек, их стерилизации, хождения с ними по ночам и тд.

Вкратце наша история
Скрытый текст: Показать
Арсений родился на месяц раньше срока, кесаревым сечением в ПЦ. Через три часа после родов был переведен в интенсивную терапию, где находился 9 дней. После реанимации - ПОНД, где кушал только смесь. Причем когда меня положили в отделение, мне сказали, что у него синдром угнетения, он не может сам сосать и периодически его кормят его через зонд. Конечно, от всего пережитого и волнений молоко у меня практически исчезло. Хотя все время (9 дней) что я находилась отдельно от ребенка я сцеживалась. Мне повезло, меня морально поддерживали, семья и друзья, и Волошина Ирина Викторовна (огромное спасибо Вам :molitva: ). Благодаря поддержки и рекомендациям мы с Арсением стали кушать и поправляться. Есть множество способов увеличения количества молока, медицинских и не очень, но основное, что я проверила на себе, МОЛОКО У ЖЕНЩИНЫ В ГОЛОВЕ. Первый раз попробовать покормить Сеню мне разрешили примерно через две недели после его рождения. Молока у меня было мало, а у Сени сил. Так что ничего у нас не получилось :mosking, поэтому я сцеживалась перед каждым кормлением. В больнице мы провели чуть больше месяца, со смешанного вскармливания на грудное перешли примерно в 2,5 месяца. Часто, очень часто за это время, я отчаивалась, но вера в Бога и поддержка близких помогала.


Есть несколько способов смешанного кормления, и лучше пробовать все, чтобы выбрать удобный и комфортный для себя.

Скрытый текст: Показать
1. прикладываем к груди + докармливаем смесью
2. прикладываем к груди + сцеживаем + докармливаем смесью.
3. сцеживаем + докармливаем смесью.
можно делать так в каждое кормление, можно через кормление, можно с одной груди, можно сразу из двух. Главное чтобы Вам и малышу было комфортно.
Основной вопрос это количество. В ПОНДе мы взвешивались до кормления и после, чтобы понять сколько нужно докормить, дома делали также. Можно не взвешиваться, но тогда сложнее понимать голоден ребенок или нет. Ведь главное, чтобы ребенок был сыт. ;-)


Я не сторонник кормлений по требованию, мы с самого рождения жили по режиму, и в этом я находила и нахожу только плюсы. Режим был привит нам больницей, выбора у меня на тот момент не было, дальше дома я действовала про принципу не навреди. Режим мы соблюдали без фанатизма, те. если очень хочется кушать, а прошло всего 2,5 часа, а не 3, значит будем кушать. Если спит, и проснется через 3,5-4 часа, значит так тому и быть. В кормлениях по требованию на смешанном вскармливании, на мой взгляд, есть одна проблема: ребенок будет висеть на груди очень много времени. На смешанном вскармливании, а рассматриваем мы конкретно его, вот это уже очень тяжело для мамы и совсем не полезно для ребенка. Не остается абсолютно никакого времени на себя, на сон, на еду и тд. Не возможно спланировать ни поездку, ни поход к врачу или в магазин без дитя. Ребенок же устает, потому что сосать для него это работа, и довольна тяжелая (в случае когда молоко не льется само), но не получает необходимого количества пищи, что очень и очень нехорошо отразиться на развитии.

Теперь о способах увеличения количества молока:

Скрытый текст: Показать
1. основное правило спит ребенок - спит мама. Только мама кормит дитя, и чтобы было молоко нужно спать, пока не наладится режим, пока не будет доведен до автоматизма вопрос с кормлением, мама ОБЯЗАНА спать, а не пытаться переделать кучу дел. Про высыпаться я не говорю :crazy , первые несколько месяцев это основная мечта ;-)
2. вовремя и полноценно кушать.
3. пить достаточное количество жидкости (слабый чай, морс, компот, вода, лучше без газа и тд)

здесь опять же отступление, очень часто у деток бывает аллергия, поэтому когда мама кушает или пьет, очень важно помнить, что следом за вами это будет кушать и пить ваш малыш. Мне пришлось держаться оочень строгой диеты, тк аллергия и непереносимость у Сени была практически на ВСЕ. Тяжело, но возможно. Особенно когда смотришь как мучается дитя, от проблем с животиком.

4. делать все, чтобы не нервничать, не переживать и тд. (теплый душ, музыка и тд. каждый думаю выберет для себя без проблем)
5. гулять каждый день, полезно и маме и ребенку.
6. как можно чаще (в каждое кормление) прикладывать ребенка к груди. Но без фанатизма, если малыш плачет, выгибается и тд, значит контакт нужно завершать и переходить на кормление с бутылочки.
Нам в свое время, очень помогла соска Calma от Medela http://www.medela.com/RU/ru/breastfeedi ... evice.html из нее просто так смесь не течет, тоже нужно работать.



Это так скажем не медикаментозные методы, но очень действенные. Я не пила травяные чаи и тд, из за аллергии у ребенка. Медикаменты гораздо лучше подберет педиатр, поэтому на этом вопросе я останавливаться не буду. Хочу еще раз отметить, что регулярность прикладываний ребенка к груди, правильность их, режим дня и кормления, моральное состояние мамы - это основные факторы влияющие на количество молока.

Полезная(с моей точки зрения!) информация:



Буду рада ответить на любые вопросы в тему или ЛС. :flower:
Последний раз редактировалось arsenii2012 27 ноя 2013, 04:05, всего редактировалось 6 раз.
ТАО - это просто!

Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Изображение
Аватара пользователя
arsenii2012
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2577
На форуме с 06 май 2013, 06:01
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 945 раз

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение arsenii2012 » 20 ноя 2013, 00:41

Хочу порекомендовать хорошую книгу, причем почитать ее будет интересно не только мамочкам, но и тем, кто еще только готовиться стать матерью :-)

Юлия Высоцкая — Детское питание от рождения и старше :heart:
ТАО - это просто!

Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 20 ноя 2013, 01:23

Столько ерунды написано, аж смешно читать. Основной фактор влияющий на наличие молока, это наличие сосущего ребенка при матери, а ни где-нибудь в коляске-кроватке и прилагаемого к матери по часам.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
arsenii2012
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2577
На форуме с 06 май 2013, 06:01
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 945 раз

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение arsenii2012 » 20 ноя 2013, 01:32

Свистулька, посмейтесь - раз смешно) смех это положительные эмоции :-)
а на ваше замечание могу ответить следующее:
1. ребенок не всегда может быть рядом, например Арсений был отдельно от меня 9 дней, а потом был рядом, но кормить мне его не разрешали.
2. есть детки с синдромом угнетения, они просто физически не могут сосать.

И даже беря во внимание вышеперечисленное, возможно и нужно сохранить молоко :heart:
ТАО - это просто!

Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Свистулька » 20 ноя 2013, 01:37

arsenii2012 писал(а):Свистулька, посмейтесь - раз смешно) смех это положительные эмоции :-)
а на ваше замечание могу ответить следующее:
1. ребенок не всегда может быть рядом, например Арсений был отдельно от меня 9 дней, а потом был рядом, но кормить мне его не разрешали.
2. есть детки с синдромом угнетения, они просто физически не могут сосать.

И даже беря во внимание вышеперечисленное, возможно и нужно сохранить молоко :heart:
сосание ребенка можно заменить руками, если ребенок вынужденно не может сейчас быть с матерью. Только стимуляция сосков принесет молоко и ничто иначе.
Кроме того ваши советы смотрю больше на нормальную ситуацию приведены. Особенно смешно, что ребенку вредно и тяжело долго сосать. Здоровому ребенку это только полезно и жизненная необходимость к вашему сведению. Грудь для ребенка это не только еда, а еще много чего другого.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
arsenii2012
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2577
На форуме с 06 май 2013, 06:01
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 945 раз

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение arsenii2012 » 20 ноя 2013, 01:41

Свистулька, да, ребенку с синдромом угнетения вредно и тяжело долго сосать. Вы наверное не сталкивались с этой ситуацией, как и с той, когда ребенка с венозным каналом на ноге даже на руки взять нельзя, не то, что кормить.
Мои советы не рассчитаны на то, чтобы нравится всем и каждому. Я описала свою историю, и надеюсь она поможет хоть кому то.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Свистулька, а что до молока, то никакая стимуляция сосков не поможет, если моральное и физическое состояние мамы далеко от равновесия.
ТАО - это просто!

Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 20 ноя 2013, 01:57

arsenii2012, вы тогда так и пишите, советы для тех у кого синдром угнетения. А у нормальной матери, даже в сложной жизненной ситуации, даже в голод и холод и в войну и мир, при сосущем ребенке будет молоко.
Ваши советы про режим не выдерживают никакой критики, сейчас наслушаются неопытные и начнут применять. Потом будут искренне считать, что молока типа нет, потому что она понервничала. Молока нет, когда занимаешься чем угодно, но только не ребенком. Возьми ребенка на руки, занимайся только им и молоко никогда никуда не уйдет, в любых даже сложных ситуациях.
Ситуация когда ребенок недоношен, болен, мать далеко. Это все ситуации не нормы и здесь необходим особый подход. Ваша же тема, вроде как не ограничена патологиями. Из обычного роддома при обычных родах все дети выходят со смешенным питанием, т к. в РД в детском отделении всех докармливают смесью. И только та мать, которая не валялась пять дней на койке, пока ее дитя в детском докармливали, а каждый час со стаканом в руках сцеживалась и сцеживалась, та спокойно обойдется без всякой смеси, причем без особых усилий, правда если она не будет дурью заниматься с установлением режима прикладывания.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
arsenii2012
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2577
На форуме с 06 май 2013, 06:01
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 945 раз

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение arsenii2012 » 20 ноя 2013, 02:12

Свистулька, спасибо за ваше мнение, думаю каждому полезно знать разные мнения. Если вы себя считаете безоговорочным экспертом в этом вопросе, создайте тему, которая принесет больше пользы чем моя. :-)
Если вы читали первый пост, где описана наша история, то из нее вытекает, что это тема не только для мам здоровых деток.
И кстати режим питания абсолютно никакого вреда детям не наносит, только пользу.

Что до сцеживания в стакан, то зря вы отвергаете психологическую составляющую ГВ.
Молоко у женщины именно в голове. Рада, что вы так уверенны в себе, и не прошли через то, когда всем вокруг приносят детей, а вы свое молоко в раковину выливаете.

Здоровья вам и вашим деткам :heart:
ТАО - это просто!

Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 20 ноя 2013, 02:21

arsenii2012, я очень много молока вылила в раковину в роддоме, когда родила сына, потому что он был в детском, приносили его только через три часа и часто не очень голодным, потому что их там докармливали смесью. Пососет пять минут и спит. А я сцеживала сцеживала и сцеживала. А в голове у меня было одно, смеси нет и не будет, слишком уж дорогое удовольствие это тогда было для меня, мне самой поесть не всегда денег хватало, не то, что смесь купить, в конце тяжелого 98 года. Так что побольше питья, ребенка к груди, смесям, бутылкам и соскам нет и будет всем удача. Это при нормальном здоровом ребенке. Про патологию, не берусь говорить, тут индивидуальный подход в каждой ситуации и советов не раздашь.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
arsenii2012
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2577
На форуме с 06 май 2013, 06:01
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 945 раз

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение arsenii2012 » 20 ноя 2013, 02:28

Свистулька, основной смысл форума, моральная поддержка. Возможность прочитать или поговорить с кем то, кто прошел тяжелые жизненные ситуации.

Мне например именно этого и не хватало. Именно поэтому я создала эту тему.
Я сцеживалась и руками в том числе, около двух недель. И потом еще две недели мне разрешила кормить ребенка не в каждое кормление. И не смотря на все мои усилия молока становилось все меньше. От недосыпа, от переживаний за сына, от неизвестности.
Мне не говорили даже будет он жить или нет.
ТАО - это просто!

Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 20 ноя 2013, 02:30

arsenii2012, про режим питания добавлю. Уловите мысль, что грудь для ребенка это не только питание. И самый главный вред, который может принести этот режим, это то, что у матери "вдруг" пропадет молоко и в шесть месяцев ребенка придется докармливать кучей всякого Г. В виде пюрешек, кашек и т.п. Когда ребенок может полноценно расти и развиваться до полутора лет на одном ГВ, имея при этом идеальную пищеварительную систему, без вонючих какашек от запаха которых аж сносит.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
arsenii2012, на форуме есть девушка у которой ребенок родился в 25 недель, если не ошибаюсь, вес ребенка был меньше одного кг. , там одной реанимации были месяца, уж не говоря про остальные этапы выхаживаемая и она сохранила молоко, сцеживая его днем и ночью. Вот он пример того, что только труд принесет удачу, а не глупый режим.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
KartinkA_2500
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1092
На форуме с 14 мар 2012, 22:44
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение KartinkA_2500 » 20 ноя 2013, 05:01

arsenii2012, Вы просто молодец что победили в этой борьбе, тяжелая ситуация, но вы справились и это восхищает!
Я вот не смогла справится к сожалению... а вообще в этой теме я увидела слова, которые меня преследуют все время рождения ребенка - слова обвинения. Обвинения людей со стороны что я отказываюсь сдаться и кормить ребенка смесью, обвинения других мам что я не могу выкормить грудью, обвинение педиатра в чер знает чем и тд...
Я беременная обошла все курсы которые только смогла, немало потратилась именно на лекции по ГВ, твердо и решительно настроена была кормить только грудью, это вообще не обсуждалось... платная палата только чтобы ребенок с первых часов был на груди и многое многое еще...
Но... пришлось некоторое время жить у свекров и все пошло не так. с подачи бабушки ребенок узнал что такое соска и отказался сосать. При малейшей попытке дать грудь начинался крик и прибегала бабушка с соской на перевес, а потом и бутылкой... Нервы, переживания, жуткая обстановка дома, точнее в гостях. Один из маленьких примеров - свекровь строгим голосом - У ТЕБЯ НЕЕТ МОЛОКА!!! :shock1
Сложно бороться когда нет никакой поддержки, а только наоборот. И все так смотрят осуждающе когда узнают что ребенок на искусственном вскармливании. :fofan В общем кругом засада.. Только сейчас, к году, меня эта ситуация отпустила.
К слову на смешанном из бутылки были до 4 месяцев, сцеживала пока вообще не пропало. Все таки молокоотсос это далеко не ребенок, а в голове было только отчаяние. Сын не брал грудь никак, никогда, ни в какую - ни днем, ни ночью, ни голодный, ни сытый, ни сонный, ни во сне и тд и тп.
И только сейчас, к году, меня эта ситуация отпустила немного. Раньше ни то что говорить, думать на эту тему не могла, а тут вот написала даже :-?
кстати смесь по началу покупали реально на последние деньги, сейчас стало полегче :mama Второй раз никого не пущу, запрусь дома и победююю :girl_in_love
Кстати врач в перенаталке заявила что кого я думаю выкормить такооой грудью, котенка может быть разве что :rat у меня ОГ 85, 42р., видали и поменьше, а кормят так что еще на одного хватит... В перенаталку нас отвезла скорая с подачи педиатра, в ответ на мою борьбу за ГВ :twisted:
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Свистулька » 20 ноя 2013, 07:14

KartinkA_2500 писал(а):Сын не брал грудь никак, никогда, ни в какую - ни днем, ни ночью, ни голодный, ни сытый, ни сонный, ни во сне и тд и тп.

Если вы ходили на все курсы, почему вы не обратились к консультантам по ГВ? Объем груди, вы правы, ни каким образом не влияет на способность ГВ. У меня тоже грудь размера минус один в обычном состоянии, когда не кормлю и не беременная. Но это никак не влияло на ее способность выкормить детей. Вам конечно нужно было бабушку и педиатра послать в сад и обратится к специалисту настроенному за ГВ, если уж возникли такие сложности.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
arsenii2012
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2577
На форуме с 06 май 2013, 06:01
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 945 раз

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение arsenii2012 » 20 ноя 2013, 09:13

Свистулька, про режим питания, уловите мысль, полностью имеет право на существование мнение отличное от вашего. По двум причинам, я кормила и продолжаю кормить ребенка по режиму, и потому что много много лет педиатры и не только кормят детей по режиму. И дети выросли и здоровы. И труд с режимом вещи не взаимоисключающие, а как раз дополняющие друг друга.
Ваше мнение я услышала. Думаю далее продолжать дибаты смысла нет.
ТАО - это просто!

Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Грудное вскармливание, советы мамочки)

Сообщение Свистулька » 20 ноя 2013, 09:21

arsenii2012 писал(а):полностью имеет право на существование мнение отличное от вашего
Самое прикольное, что это не мое мнение, а мнение специалистов по ГВ, которые и сами детей своих вскормили очень удачно и учились специально.
arsenii2012 писал(а):И дети выросли и здоровы.
Вы уверены? Заболевания ЖКТ и неврологии самые распространенные у детей.
arsenii2012 писал(а):И труд с режимом вещи не взаимоисключающие, а как раз дополняющие друг друга.
Чем они дополняют друг друга? Куда легче раз в три часа к груди прикладывать, чем каждые полчаса, час, максимум два и три где-нибудь ночью.
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»