завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Ирмочка » 08 авг 2011, 06:37

Bonanza писал(а): если я осознаю, что завидую, это дает мне стимул добиваться своих целей. Грубо говоря, вот вижу, что чел заработал себе на учебу, позавидую (ну, или как вы тут говорите, похочу денег побольше), возьму себя в руки, начну на первых порах заниматься самостоятельно, ну и откладывать.

Bonanza, все верно. Только, это не зависть, а как-то это чувство называется, вот вылетело из головы. Когда видишь, что человек, например, квартиру купил и делаешь все на пределе своих возможностей, чтобы тоже купить, да желательно еще и лучшую... Блин, не помню, как называется, но это уже не зависть... Это здоровое чувство. А у большинства людей присутствует именно зависть, хочу так же, но при этом не хочу шевелиться. Есть множество примеров, что деньги счастья не приносят. Моя подруга в финансовом плане живет лучше, чем я (ей завидуют ОЧЕНЬ многие), она пашет, как лошадь реально, сейчас еще и на заочке получает 3-е образование, по ее словам - это ей очень необходимо. А в личной жизни :stars - не дай Бог никому, ее мужчина просто ноги об нее вытерает, вот нормальные отношения она не смогла пока создать. Богатый человек - счастливый человек, для меня это семья - муж, дети - главное мое богатство, возможность быть с ними, возможность общаться с близкими, а еще очень важно - здоровье! А деньги - это действительно только средство... А если вы счастливы, здоровы, активны, у вас есть для кого жить, денег вы всегда заработаете... :listen
LIRA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 317
На форуме с 08 ноя 2009, 19:34
Реальное имя: irina
Поблагодарили: 3 раза

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение LIRA » 08 авг 2011, 10:26

А что завидовать, сегодня "он" богат, а завтра ты. Такая жизнь... :pleasantry
Аватара пользователя
lulumix

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение lulumix » 08 авг 2011, 11:15

если я осознаю, что завидую, это дает мне стимул добиваться своих целей. Грубо говоря, вот вижу, что чел заработал себе на учебу, позавидую (ну, или как вы тут говорите, похочу денег побольше), возьму себя в руки, начну на первых порах заниматься самостоятельно, ну и откладывать.

не... я не завидую... для меня стимулом добиваться целей являются мои собственные желания, а не достижения других людей. может мне такие люди, которым бы я позавидовала, еще не попадались в жизни :mosking
вообще, зависть - штука непредсказуемая. кого-то она стимулирует на свершения, а кто-то, завидуя, и сам для себя ничего не делает, и тому, кому завидует жить спокойно не дает :dead
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Вкедахполужам » 08 авг 2011, 11:17

Ирмочка писал(а):Только, это не зависть, а как-то это чувство называется, вот вылетело из головы. Когда видишь, что человек, например, квартиру купил и делаешь все на пределе своих возможностей, чтобы тоже купить, да желательно еще и лучшую... Блин, не помню, как называется, но это уже не зависть...

;-) маловероятно, что вспомнишь, ведь это и есть зависть - когда ты сравниваешь себя с другим человеком, и понимаешь, что у тебя похуже будет. А вот хочет человек шевелиться после осознания этого чувства (ибо оно не из приятных) или нет, это уже другая история. Я вот сейчас подумала, а что другие подразумевают под завистью? И о каких богатых многие говорят? О Дерипаска или Гейтсе? Или о живых людях, которые, образно говоря, живут за стенкой"?

LIRA писал(а):А что завидовать, сегодня "он" богат, а завтра ты. Такая жизнь...

Говорю ж, ангелы :doubleup Но не забывайте, богатые тоже плачут. Поэтому перед тем, как встать на "его" место, подумайте, оно Вам надо ;-)

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
lulumix писал(а):для меня стимулом добиваться целей являются мои собственные желания, а не достижения других людей.

заметь, для меня тоже ;-) просто я из серии людей, которым иногда нужен пинок под зад извне :mosking
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Пинагея » 08 авг 2011, 15:28

Bonanza писал(а):Поэтому перед тем, как встать на "его" место, подумайте, оно Вам надо

А зачем на его место? Мне бы на моем месте да их бы деньги...
Прямо скажу - да, тех денег, что у меня сейчас, мне мало, а больше заработать не могу - не тот характер, не те мозги, наверно. Хотя кто-то и на меньшее живет, это для меня вообще непостижимо. В общем, денег больше хочу, но понимаю, что вряд ли будут. И завидую тем, у кого они есть - есть благодаря их мозгам, упорству, трудолюбию... и просто везению по жизни. Но завидую тихонечко, где-то очень глубоко - так, в виде легкого сожаления.
Я "Не ангел № раз" в этой теме, в отличие от большинства, да?
choko*pie
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 08 авг 2011, 15:05
Реальное имя: 0
Благодарил (а): 3 раза

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение choko*pie » 08 авг 2011, 15:36

зависть должна быть такая.....зовущая к стремлению жить так же! :sun
Аватара пользователя
Hawaii
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1570
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Hawaii » 08 авг 2011, 18:44

Ирмочка писал(а):Везет тому, кто везёт! :queen


В точку! У меня есть подруга, которая на жизнь вечно жалуется, мне завидует, при этом говорит: "ВЕЗЕЕЕТ!" У нас одинаковое образование и одинаковые стартовые возможности были, но она до сих пор на з*днице сидит, а я всё сама да сама себе жизнь делаю.
Скрытый текст: Показать
И она, жизнь, у меня все лучше и лучше делается. Завидуйте молча. Вы не знаете, чего мне это стоило.

И кстати, богатыми бывают не только мужчины, но и женщины, которые сами все заработали, своим умом и руками. :ok
Аватара пользователя
Гайка
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 130
На форуме с 03 май 2011, 21:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Гайка » 08 авг 2011, 21:29

Пинагея писал(а):Я "Не ангел № раз" в этой теме, в отличие от большинства, да?

Да мне кажется никто тут не ангелы :mosking Просто мной например зависть воспринимается как чувство, которое жизнь отравляет. А если
Пинагея писал(а):где-то очень глубоко - так, в виде легкого сожаления

то это и не зависть вовсе :unknw, а легкое сожаление оно наверное у всех присутствует
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Дольче » 08 авг 2011, 22:24

Hawaii писал(а):И кстати, богатыми бывают не только мужчины, но и женщины, которые сами все заработали, своим умом и руками. :ok

не все богатые заработали свои руками :yes некоторые хорошими откатами, перепихонами с начальством и прочими левыми путями :tap таких успешными или умными или трудолюбивыми и проч., даже богатыми не назвала бы...рваческие, левые деньги
п.с. не завидую им, но о таком неприятно знать))
Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Кошшка » 08 авг 2011, 22:51

Все равно с собой ничего не возьмешь, когда есть к чему стремиться - тогда жить интересно. А богатые тоже плачут! :cheesy
Аватара пользователя
Hawaii
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1570
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Hawaii » 09 авг 2011, 01:59

DolceVita писал(а):не все богатые заработали свои руками

Конечно, не все. Просто не надо всех под одну гребенку.
Malacha
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 210
На форуме с 01 июл 2011, 14:58
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Malacha » 23 окт 2011, 01:59

Гайка писал(а):
Пинагея писал(а):Я "Не ангел № раз" в этой теме, в отличие от большинства, да?

Да мне кажется никто тут не ангелы

Ангелы - это вообще иррациональное понятие. Где-то они есть, все о них знают, но их никто не видел.
Мне кажется, что для дискуссии надо сначала определить, что такое зависть. Думаю, что каждый под этим словом понимает разное.
Аватара пользователя
Жуня
*Светская львица*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11606
На форуме с 27 июн 2009, 00:50
Реальное имя: 1:48
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 1366 раз

Сообщение Жуня » 23 окт 2011, 08:42

Что то не заходила в тему, а последние 2 стр прочитала и как то неуютно стало. Типо " да, она богатая, зато у нее... " и перечисление каких то бед и неудач в том же личном плане. А мож это вам так кажется, что это неудачи? Со своей колокольни? А человек работает, развивается, отдыхает и не парится.
Или еще одна "добрая" мысля: сегодня он богат, а завтра никто.., вообще атас! Понимаю, что зависть гложет многих, почти всех.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Только вот причину понять не могу, в общем то наследуют миллионы не многие , все остальные зарабатывают сами, имея почти равные возможности
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Sneshka » 23 окт 2011, 10:16

тараканов вообще во всех семьях много,только у (даже не богатых таких истинно мало) хорошего достатка семей тараканы пожирней да откормленней возможно :mosking а возможно у них хватает денег вывести все проблемы из своего дома ко всем чертям :listen но повторюсь - в каждой избушке,просто в семье перебивающихся с копейки на копейку не интересно искать проблемы чтоли :listen
Pim
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 997
На форуме с 25 янв 2009, 21:44
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Pim » 24 окт 2011, 00:47

Я прямо поражена, сколько тут независтливых! Потому как в повседневной жизни все наоборот, и вообще, очень показательны фразы типа - " а вот я знаю богатую, но вот муж тряпка, сын у нее пьет или наркоман и пр." и в таком духе, все-таки доля злорадства (это, конечно, зависть в крайнем своем проявлении) присутствует, или так считают, что таким образом богатство должно справедливо компенсироваться что ли; я лично такое нередко наблюдаю, как людям от этих умозаключений комфортно сразу становится.
Просто, наверное, зависть - естественная эмоция для людей, которые хотят чего-то, но не могут получить, так как у всех нас разные возможности. И еще заметила, завидуют в большинстве случаев как раз не супер богатым, миллионщикам. а по-мелкому - тем, кого ты видишь почти каждый день - зарабатывающим соседке, родственнице, более хорошим квартирам, подружке, у которой успешный муж, ее новой шубе, шмоткам, поездкам и т.д.




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»