завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Дольче » 23 ноя 2009, 12:25

сейчас настало время, когда человек измеряется отнюдь не интеллектом и духовными ценностями..я заметила, что идет явное преобладание материального...хочу коснуться именно женщин, потому что меркантильность прет из всех щелей- найти дядьку побогаче, нацепить шубу лучше, чем у других, "развести" того же дядю на нормальную тачку, чтоб все померли от зависти...даже идя по улице, чувствуешь постоянно оценивающие взгляды...с вами такого не бывало? вот и хочется задать вопрос: скажите честно, обращаете ли вы внимание на чужое благосостояние? сравниваете себя с другими?вызывает ли у вас негативные эмоции "вон та, малолетка на папином джипе"? бесят ли рассказы о том, что кто-то живет лучше вас? или вам наплевать?
Любимые качественные ароматы втрое дешевле
http://khabmama.ru/forum/topic213917.html
Аватара пользователя
Agiedel
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1086
На форуме с 22 мар 2009, 13:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Agiedel » 23 ноя 2009, 13:25

Мне кажется интеллект всегда будет в цене и никогда не вытеснится полностью материальными ценностями.
Что касается зависти, какие-то чувства безусловно есть, но я не назвала бы это завистью. Скорее понимание, что есть к чему стремиться. А еще бывает восхищение, особенно когда человек сам всего добился. Может когда и промелькнет мысль, типа "тут вертишься-вертишься, а кому-то легко все достается". Но эти мысли надолго у меня не задерживаются, сильно этим не парюсь.
В общем, рассказы о том, что кто-то живет лучше меня, меня не бесят. Но желание жить лучше присутствует.
Аватара пользователя
Дорогая
*Под прицелом объектива*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3962
На форуме с 04 сен 2008, 14:35
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Дорогая » 23 ноя 2009, 13:39

Лично меня нисколько не задевает, что кто-то живет лучше. Тем более "малолетки на папином джипе". Если есть у меня возможность, почему я не могу купить ребенку хорошее авто?Хочешь жить лучше - пожалуйста, кто не дает-то?Ищи возможности.Я считаю, каждый живет так, как хочет и нечего жаловаться, что кому-то Бог дал все, а мне ничего. Бедность - это состояние ума.
Аватара пользователя
Маленький Брык
С улыбкой по жизни
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1608
На форуме с 22 ноя 2009, 16:57
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Маленький Брык » 23 ноя 2009, 14:07

Нет, не завидую. Жизнь научила, что у каждого свой путь. Еще неизвестно, что там скрывается за шиком и роскошью.
Предыдущий пост почему-то заставил вспомнить фразу: "Не переживай, что не можешь дать своим детям всё самое лучшее в мире. Дай им то лучшее, что есть у тебя". Каждому своё, правда.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Свистулька » 23 ноя 2009, 14:14

Если есть мат.благосостояние, то и интеллект всегда будет расти вверх, а не вниз. Другой вопрос духовные качества человека, вот здесь как раз, чем больше доходы, тем меньше этих качеств. Все скорее всего потому, что хорошему челу пробиться куда-то оч.сложно, нужно быть сволочью, чтобы чего-то добиться, так уж жизнь показывает. Поняв это, я уже никогда не стремилась добиваться каких-то вершин благополучия, потому что сам не замечаешь, как в этой погоне сволочеешь. А зачем это нужно? Мне главное, чтобы был достаток на спокойную жизнь, а все, что более, это миф счастья. На других с оценочными понятиями никогда не смотрела, но знаю, что оч.много людей, особенно женщин, с ног до головы рассмотрят и выставят счет, сколько и по чем на тебе одето. Но это их проблемы, никогда этим не заморачивалась. Сама лично никогда не отличу кофточку за тысячу от кофточки за пять тысяч, для меня все одно. Машинами не увлекаюсь, поэтому "малолетка на джипе" вообще никак не впечатляет. Быт тоже как-то мне фиолетов, тоже не вызывает трепета. Короче я пофигистка на то кто и как живет.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Yolka
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 24342
На форуме с 24 сен 2008, 11:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Yolka » 23 ноя 2009, 14:49

Не думаю, что богатство - это зло, и что деньги "портят" людей. деньги и власть лишь обнажают то, что уже есть в человеке, но раньше не проявлялось никак. Что касаемо меня, то когда слышу о достатке того или иного человека, всегда думаю, что "нужно что-то делать", как стимул какой-то, что ли. А еще бесит такая фраза - да он (они) наворовал(и) и сейчас живут, в таком случае хочется спросить ГДЕ и СКОЛЬКО он наворовал, и как долго можно на ЭТО жить
Аватара пользователя
LiSKA

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение LiSKA » 23 ноя 2009, 15:12

Бедность - это состояние ума.

+1000

Не завидую тем, кто богаче, вообще считаю что зависть-удел людей ограниченных, которые не хотят или леняться добиваться большего.
Скажу честно, что часто людей оцениваю(но мат.критерий не единственный и не главный)- кто как живёт, на чём ездит и т.д., но ярлыки не вешаю и вообще мнение своё всегда стараюсь держать при себе..т.е. оцениваю больше для себя(вдруг мне тоже уже пора прикупить новые сапожки например или ещё чего) :-?
Аватара пользователя
Ирэн

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Ирэн » 23 ноя 2009, 15:28

Yolka писал(а):Не думаю, что богатство - это зло, и что деньги "портят" людей. деньги и власть лишь обнажают то, что уже есть в человеке, но раньше не проявлялось никак. Что касаемо меня, то когда слышу о достатке того или иного человека, всегда думаю, что "нужно что-то делать", как стимул какой-то, что ли. А еще бесит такая фраза - да он (они) наворовал(и) и сейчас живут, в таком случае хочется спросить ГДЕ и СКОЛЬКО он наворовал, и как долго можно на ЭТО жить

+1000
Полностью соласна, ведь всегда легче сидеть и обсуждать других, нежели начать делать что-то самим. Да и зарабатываются деньги не всегда вороством, а чаще всего умом и трудом! И у богатых людей, бывают и взлеты и падения и банкротсва и т.п. Поэтому каждому свое! А самое главное конечно ЗДОРОВЬЕ твое, твоей семьи и деток!
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение sultana » 23 ноя 2009, 17:55

В жизни каждого человека наступает момент, когда он начинает отличать правду от неправды. У кого-то этот момент наступает в 20 лет, а у кого-то в 40.
У меня есть подруга. С виду все просто замечательно. Муж, дочка, квартира, крутая машина, часы за 120 тыс.руб., одета с иголочки и т.д.. Ну просто ни дать, ни взять, ну все есть у человека. Это категория людей, у которых все на показ. Я же знаю другую сторону ее жизни. Постоянно не хватает денег (ну никто бы не сказал), мечта о большей жилплощади, вечная проблема "в чем же мне пойти", "что они скажут", "что обо мне подумают", и т.д. А дома вечный бардак (на уборку просто не хватает времени или желания), не уютно, шторы аж черные висят, туалетная бумага самая дешевая, как наждачная бумага (извиняюсь за подробности). Но ведь этого никто не видит. С виду все шоколадно, люди завидуют. На самом деле завидовать не чему. И таких людей много, которым завидовать нечего.
@julia_hlistunova
Аватара пользователя
LADYICE

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение LADYICE » 23 ноя 2009, 18:50

sultana

Полностью согласна, есть такие люди, которым лишь бы пыль в глаза пустить, чтоб другие завидовали, а сами последние деньги на мишуру пускают. А по-настоящему богатых людей порой не всегда и заметить можно, поскольку у них нет цели "выделываться" у них все есть и им не надо кому-то показывать и что-то доказывать. Есть очень богатые люди, которые ездят на среднестатистических машинах и вообще особо не выделяются, но зато дома - как во дворце, за границу хоть 10 раз в год и т.д.
Ну конечно все зависит от того, у кого какие ценности: кто-то тратит деньги на статусные вещи, кто-то на путешествия, кто-то на быт (дом), кто-то на образование в т.ч. детей...
Аватара пользователя
Омела
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5740
На форуме с 09 сен 2009, 21:10
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Омела » 23 ноя 2009, 19:09

Господи,как я завидую богатым!!!!Постоянно.Мне тоже хочется иметь много-много денег.Я открыла бы самый лучший приют для животин.И дом для пожилых людей,о которых некому заботиться.А пока только кормлю бездомных собак и покупаю продукты для двух одиноких бабушек. А вообще от трудов праведных не наживешь палат каменных.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Свистулька » 23 ноя 2009, 19:19

Омела как я завидую твоему великодушию, вот меня таким судьба не наградила ((( Как говорится не себе не людям.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Тимка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1218
На форуме с 04 апр 2009, 00:56
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Тимка » 23 ноя 2009, 19:38

У всех свои собственные понятия о зависти-богатстве. И разное восприятие.
у меня есть знакомая пара, которая живет в убогой однушке,никогда не делали ремонт, старый диван, пара табуреток и стол на кухне. Одеваются простецки, объездили весь мир, в городе ходят на премьеры фильмов, спектакли, концерты...И я им завидую по доброму иногда, когда рассказывают про Байкал и Париж.. Но я понимаю - у меня другая жизнь, другие стремления, дети - дом-работа, и это моё.

Иногда вызывает не зависть, а какое то раздражение известие о покупке новой, например, машины люди, которых я изначально не люблю, т.е. не люблю ни в богатстве ни в бедности..Но я то понимаю, почему это и не парюсь лишний раз. А за других -могу где порадоваться, где погордиться даже.
Благодарна своей маме за то, что воспитала нас независтливыми (нас трое сестер), мы никогда ничего не делили, не спорили и не собачились между собой. И еще рада что, меха-побрякушки и .т.д. не вызывают во мне какого то особенного к ним интереса.
Не перевариваю магазины, где покупательную способность оценивают по внешнему виду - не всегда это показатель.
-какое ваше политическое кредо?
- всегда!
Аватара пользователя
Тошечка

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Тошечка » 23 ноя 2009, 20:51

А я вот завидую тем кто лучше меня живёт и не боюсь в этом признаться :nea: , и моя бедность не от состояния ума, а потому что замуж вышла по любви а не по расчёту, и мечтать не запретишь. А ещё меня раздражает когда народ постоянно хвастается чуть ли не каждый второй, что я вот туда за границу ездила, суда ездила, так и хочется спросить откуда столько денег у народа :chert прям распирает сказать ну поделись ты хоть раз с бедным слоем населения, ну 20 раз за границу ездила, ну дай вместо твоего 21го мне 1 раз съездить, ну это ещё ерунда если об этом говорят люди которые реально живут в достатке, но блин слов не хватает когда у людей (как уже писали выше) дома старая мебель, поесть лишний раз нет, но из кожи вон лезут лишь бы выглядеть дорого-шубы, золото на всех 10 пальцах :new_russian (может и на 20ти), именная одежда, поездки в китай, хотя состоятельные люди обычно в Европу едут :-D :-D а не в Китай.
Сейчас вот Барвиху (сериал) по воскресениям смотрю и слюни пускаю. :crazy
Народ у кого денег много-поделитесь!!! :-D
Аватара пользователя
Омела
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5740
На форуме с 09 сен 2009, 21:10
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: завидуешь ли ты тем, кто богаче?...

Сообщение Омела » 23 ноя 2009, 21:27

И со мной,со мной тоже поделитесь...Еще одной сытой или стерилизованной собакой иль кошкой будет больше.




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»