короткая уздечка языка у младенца

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

короткая уздечка языка у младенца

Сообщение Sолнышкина » 12 окт 2013, 01:14

здравствуйте!родился сынок,и на приеме у педиатра в первый же месяц нам сказали что у вас короткая уздечка,надо оперировать.не понимаю,откуда такая необходимость,да еще и в таком возрасте? :unknw
объясните :you_wlcm
Последний раз редактировалось Sолнышкина 18 дек 2013, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

короткая уздечка у младенца

Сообщение Кременская Анна » 12 окт 2013, 23:02

Sолнышкина писал(а):здравствуйте!родился сынок,и на приеме у педиатра в первый же месяц нам сказали что у вас короткая уздечка,надо оперировать.не понимаю,откуда такая необходимость,да еще и в таком возрасте? :unknw
объясните :you_wlcm


Здравствуйте!
Во-первых, короткая уздечка чего?
Во-вторых, хорошо ли кушает, интенсивно ли сосёт, не глотает ли много воздуха?
В третьих, сколько набрал за первый месяц?
И наконец, удаётся ли правильно приложить дитя к груди?

Ответы на эти вопросы могут как обусловить необходимость вмешательства, так и её отсутствие.
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение Sолнышкина » 12 окт 2013, 23:31

Кременская Анна, набираем даже вот уже третий месяц очень хорошо,с прикладыванием и аппетитом и всем,что связано с грудным вскармливанием у нас отлично,нет никаких проблем.уздечка языка,извините,не уточнила.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение Кременская Анна » 12 окт 2013, 23:39

Sолнышкина писал(а):Кременская Анна, набираем даже вот уже третий месяц очень хорошо,с прикладыванием и аппетитом и всем,что связано с грудным вскармливанием у нас отлично,нет никаких проблем.уздечка языка,извините,не уточнила.


Как и у всякой операции, у пластики уздечки языка есть свои показания. Если всё так, как Вы описываете, у вас нет показаний к проведению операции В БЛИЖАЙШИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. К 5 годам главное, чтобы произносились все звуки. Если будут проблемы, пластику придётся делать. Но по логопедическим уже показаниям. Но вполне возможно, что уздечка растянется и ребёнок прекрасно всё будет произносить. (В семье никто не картавит?)
Аватара пользователя
штуша-кутуша
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 842
На форуме с 12 янв 2012, 22:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение штуша-кутуша » 12 окт 2013, 23:48

Нам тоже педиатр поставила такой диагноз в месяц при осмотре. При этом никаких проблем не было (сосание, вес и т.п. выше названное). Но мы всё же пошли в Тариленд и подрезали...Там, кстати отличный хирург и ребенок даже не плакал. Говорят, что если в таком раннем возрасте не подрежешь, потом только после определенного возраста подрезают (пять лет, если не ошибаюсь). И ребенок может плохо выговаривать слова из-за этого
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение Кременская Анна » 13 окт 2013, 00:00

штуша-кутуша писал(а):Нам тоже педиатр поставила такой диагноз в месяц при осмотре. При этом никаких проблем не было (сосание, вес и т.п. выше названное). Но мы всё же пошли в Тариленд и подрезали...Там, кстати отличный хирург и ребенок даже не плакал. Говорят, что если в таком раннем возрасте не подрежешь, потом только после определенного возраста подрезают (пять лет, если не ошибаюсь). И ребенок может плохо выговаривать слова из-за этого


Не могу согласиться на 100%.
В грудном возрасте делают не пластику уздечки языка, а просто её рассечение. Ножничками или скальпелем. Бывает (и очень часто), что после рассечения уздечка снова восстанавливается, и приходится к 5 годам уже делать пластику, то есть либо лазером, либо с наложением швов операцию. После рассечения даже могут остаться рубцы под языком.
Болезненность рассечения зависит не только от рук хирурга, но и от толщины уздечки. У какого хирурга Вы были? Если у Широкова, соглашусь с Вашей оценкой : )

Вы правы про возраст: в три года, например, рассекать уздечку уже поздно, а операцию пластики дитё ещё не высидит.

Если ребёнок хорошо сосёт и может высунуть язык, с выговариванием слов проблем не будет.

Очень часто плохое выговаривание слов связано не с уздечкой, а с тем, что с ребёнком мало разговаривают ("ребёнок воспитывается телевизором", как говорят психологи). А валят всё на уздечку : (
Аватара пользователя
штуша-кутуша
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 842
На форуме с 12 янв 2012, 22:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение штуша-кутуша » 13 окт 2013, 00:12

Кременская Анна писал(а):У какого хирурга Вы были? Если у Широкова, соглашусь с Вашей оценкой : )


Нет ни у него точно. Фамилию не запомнила, т.к. фамилия не русская, грузинская вроде. Врач волосатый и маленький :cheesy . Спорить с Вами не буду по поводу необходимости подрезания, т.к. я не врач и до сих пор не знаю, нужно было нам подрезать её или нет. Можно сказать, что я перестраховалась.
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение Sолнышкина » 13 окт 2013, 00:13

Кременская Анна, если в общем с речью у ребенка не будет проблем в дальнейшем,то не стоит "заморачиваться"с подрезанием,я правиьно Вас поняла? тем более сейчас с нашем возрасте нет такой необходимости.для меня это очень важно.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение Кременская Анна » 13 окт 2013, 00:16

штуша-кутуша писал(а):
Кременская Анна писал(а):У какого хирурга Вы были? Если у Широкова, соглашусь с Вашей оценкой : )


Нет ни у него точно. Фамилию не запомнила, т.к. фамилия не русская, грузинская вроде. Врач волосатый и маленький :cheesy . Спорить с Вами не буду по поводу необходимости подрезания, т.к. я не врач и до сих пор не знаю, нужно было нам подрезать её или нет. Можно сказать, что я перестраховалась.


Берикашвили Гурам Темуразович : ) Он вообще детский хирург от Бога, как говорят. Давно вы у него были, он там уже не работает, но он работает у нас ; ))))

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Sолнышкина писал(а):Кременская Анна, если в общем с речью у ребенка не будет проблем в дальнейшем,то не стоит "заморачиваться"с подрезанием,я правиьно Вас поняла? тем более сейчас с нашем возрасте нет такой необходимости.для меня это очень важно.


В вашем возрасте, я думаю, необходимости нет. А дальше - время покажет. Бывает, ортодонты видят в короткой уздечке причину скученности передних нижних зубов, тогда направляют на пластику. Но это перед школой где-то. Повторюсь, уздечку можно растянуть гимнастикой.

Вы меня тоже поймите, каждая ситуация индивидуальна. Я же не видела Вашего ребёнка, сложно обещать что-либо заочно : )
Аватара пользователя
штуша-кутуша
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 842
На форуме с 12 янв 2012, 22:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение штуша-кутуша » 13 окт 2013, 00:21

Кременская Анна писал(а):Берикашвили Гурам Темуразович : )


Он самый! Очень понравился! Он и старшей дочке вырывал, подрезал ...А у Вас - это где?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение Кременская Анна » 13 окт 2013, 00:24

штуша-кутуша писал(а):
Кременская Анна писал(а):Берикашвили Гурам Темуразович : )


Он самый! Очень понравился! Он и старшей дочке вырывал, подрезал ...А у Вас - это где?


Клиника "Белый кофе", ул. Советская, 50. тел.74-06-44. Команда подобралась на твёрдую пятёрку, дочерям понравится ; ) Зайдите на сайт и всё увидите. www.coffee-stom.ru
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение Sолнышкина » 13 окт 2013, 00:25

Кременская Анна, спасибо большое,Вы придали уверенности мне в моем же решении не трогать ребенка операциями. :flower: :flower: :flower:
Аватара пользователя
Чучело-Мяучело
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 467
На форуме с 09 дек 2012, 14:03
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение Чучело-Мяучело » 13 окт 2013, 09:40

Кременская Анна, здравствуйте! У нас тоже такая проблема, вес детеныш набирает хорошо, воздух раньше заглатывала и цокала при сосании, сейчас нет. Видимо, уздечка растянулась немного. Но при этом когда высовывает язычок, он все равно на конце буквой w и захват у нас неправильный :-( вот не знаю, резать или нет, читала, что лучше всего до 3 х месяцев, а дочке уже 4 :unknw

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Это еще на фоне высоковатого нёба все
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Кременская Анна » 13 окт 2013, 13:58

В Вашем случае я бы подрезала, потому что прикрепление уздечки к кончику языка. И если нёбо высоковато, звук "Р" точно не сможет произнести. Не критично, три или четыре месяца вашему чаду. Просто четырехмесячные громче кричат ? ;) нет, до трех месяцев, чтобы проще привыкнуть и переучиться правильно захватывать грудь. Но и в 4 можно переучить. Сделайте процедуру, приходите к нашему Гураму Темуразовичу, он один такой :) вопрос 10 минут (не считая времени на дорогу), а результат может избавить ребенка от многих проблем с прикусом, дикцией и т.п.
Ksu83
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 436
На форуме с 16 сен 2010, 13:24
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение Ksu83 » 07 дек 2013, 23:26

Здравствуйте, у моего ребенка короткая уздечка языка, ему 4 года, когда был маленький, стоматолог сказал, что ничего страшного, кушает грудь хорошо и ладно, потом по речи посмотрите. Сын разговаривает хорошо, выговаривает все буквы, летом были у стоматолога, ребенок выдрал себе зуб, так стоматолог-хирург сказала уздечку нужно все же под резать уздечку так как могут возникнуть проблемы с развитием челюсти. Вот сейчас в раздумии, что делать.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»