короткая уздечка языка у младенца

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение Кременская Анна » 09 дек 2013, 13:37

Ksu83 писал(а):Здравствуйте, у моего ребенка короткая уздечка языка, ему 4 года, когда был маленький, стоматолог сказал, что ничего страшного, кушает грудь хорошо и ладно, потом по речи посмотрите. Сын разговаривает хорошо, выговаривает все буквы, летом были у стоматолога, ребенок выдрал себе зуб, так стоматолог-хирург сказала уздечку нужно все же под резать уздечку так как могут возникнуть проблемы с развитием челюсти. Вот сейчас в раздумии, что делать.


Показаний к пластике уздечки языка может быть несколько: педиатрическое - ребёнок плохо сосёт, глотает воздух, не набирает вес, логопедическое - не может выговорить некоторые звуки, не разговаривает, терапевтическое - уздечка вызывает оголение шеек нижних зубов, ортодонтическое - задерживает развитие челюсти, вызывает неправильное смыкание зубов.

Вам надо сходить к ортодонту - пусть доктор посмотрит на развитие челюсти и успокоит Вас - либо направит на пластику уздечки. Не затягивайте вопрос.
Ksu83
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 436
На форуме с 16 сен 2010, 13:24
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение Ksu83 » 09 дек 2013, 23:24

Кременская Анна, скажите пожайлуста, до какого возраста нужно решить этот вопрос по уздечке, просто думаю что сейчас его придется всем врачам поликлиники держать, понятно что не затягивать, но до какого лучше, уже прям бежать или можно до 5 ти потождать?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение Кременская Анна » 10 дек 2013, 00:34

Ksu83 писал(а):Кременская Анна, скажите пожайлуста, до какого возраста нужно решить этот вопрос по уздечке, просто думаю что сейчас его придется всем врачам поликлиники держать, понятно что не затягивать, но до какого лучше, уже прям бежать или можно до 5 ти потождать?


Повторюсь, смотря какая ситуация - пусть ортодонт посмотрит и решите вместе, надо или нет делать пластику, срочно или нет идти к хирургу и до какого возраста есть время подождать. Если у дитя уже начали меняться зубы, скорее всего, времени ждать нет.
Скажу сразу, со страхом в 5 лет ничего не изменится, если ребёнок боится сейчас, он так и будет бояться в 5, 6, 7... Надо заниматься с ребёнком, налаживать отношения со стоматологом, делать профилактику, психологически готовить, тогда в обозримом будущем страх уйдёт и можно будет делать и пластику, и герметики, и полечить, если надо вдруг. Откладывать лечение имеет смысл в годик, в полтора, когда ребёнок с доктором в контакт не вступает.

И ещё: если чадо сопротивляется - пластику сделать невозможно. Нужно, чтобы самостоятельно спокойно сидел в кресле и договаривался с доктором.

Может, всё же, Вы зря драматизируете, или у ребёнка есть негативный опыт лечения?
Ksu83
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 436
На форуме с 16 сен 2010, 13:24
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение Ksu83 » 10 дек 2013, 09:16

Кременская Анна, спасибо, может быть и зря драматизирую, он у меня сломал зуб, почти выдрал, и мы ходили, вытаскивали осколки, еще лечить не было необходимости, буду уговаривать, ортодонт же больно не будет делать, только посмотрит, а там,как вы говорите, видно будет.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: короткая уздечка у младенца

Сообщение Кременская Анна » 11 дек 2013, 17:42

Ksu83, всё верно говорите, не затягивайте решение вопроса.
Ленусик85
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 231
На форуме с 27 окт 2012, 08:20
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 12 раз

короткая уздечка у младенца

Сообщение Ленусик85 » 18 дек 2013, 02:06

А подскажите нам пожалуйста, малышу 8 мес, педиатр только сейчас указала на короткую уздечку, подрезают в этом возрасте?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Кременская Анна » 18 дек 2013, 20:20

Да, по показаниям. Приходите, пусть посмотрит хирург. Если надо, сразу и сделает пластику. Приносите направление педиатра.
Аватара пользователя
Лесечка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 24
На форуме с 21 сен 2012, 11:19
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: короткая уздечка языка у младенца

Сообщение Лесечка » 02 фев 2014, 14:12

Здравствуйте!
Сыну 5 месяцев, заметила что кончик языка имеет W-образную форму, обратилась к хирургу из ДККБ 1, он сказал что уздечка короткая и толстая и что нам надо в стоматологию на подрезание.
К кому нас обращаться к ортодонту или к хирургу? А еще сколько длится операция и какова стоимость? И еще обящательно ли направление педиатра?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: короткая уздечка языка у младенца

Сообщение Кременская Анна » 07 фев 2014, 13:23

Лесечка писал(а):Здравствуйте!
Сыну 5 месяцев, заметила что кончик языка имеет W-образную форму, обратилась к хирургу из ДККБ 1, он сказал что уздечка короткая и толстая и что нам надо в стоматологию на подрезание.
К кому нас обращаться к ортодонту или к хирургу? А еще сколько длится операция и какова стоимость? И еще обящательно ли направление педиатра?


Прямо W-образную, или всё же V-образную?
В 5 месяцев к ортодонту не нужно, записывайтесь сразу к хирургу на пластику уздечки. Операция длится пару минут обычно, стоимость 800 рублей. Если ситуация сложнее, хирург Вам обозначит после осмотра.
Если клиника выраженная (заметно раздвоение язычка), направление педиатра не обязательно.
bagira
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 435
На форуме с 06 июн 2010, 20:06
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение bagira » 15 фев 2014, 22:38

Добрый день! Подскажите, у ребенка короткая верхняч уздечка. Сейчас ей 2 и 5. Между передними зубами щель. Подскажите, к какому возрасту нужно делать пластику ? Как выпадут передние , перед ростом постоянных или в 45 лет. Уменя была такая же ситуация и моя мама , говорит, что надо до 5. А в обычной стоматологии сказали иначе.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Кременская Анна » 17 фев 2014, 16:19

bagira писал(а):Добрый день! Подскажите, у ребенка короткая верхняч уздечка. Сейчас ей 2 и 5. Между передними зубами щель. Подскажите, к какому возрасту нужно делать пластику ? Как выпадут передние , перед ростом постоянных или в 45 лет. Уменя была такая же ситуация и моя мама , говорит, что надо до 5. А в обычной стоматологии сказали иначе.


Уздечка верхней губы ответственна за рост верхней челюсти. Если пластику сделать слишком рано, челюсть перестанет расти и постоянные зубки пойдут "в кучу", друг на друга. Поэтому оперировать стоит, 1) когда уже ясно, что челюсть достаточно выросла, и 2) когда ребёнок психологически готов к анестезии и спокойному сидению в кресле на протяжении 10-15 минут.

В связи с этим, обычно делаем пластику в возрасте 6-8 лет, то есть тогда, когда уже поменялись 4 верхних резца, если щель между зубами осталась. Если причина в уздечке, то после операции щель исчезает довольно быстро.

Однако, в случае, когда у мамы была такая же ситуация (есть наследственная предрасположенность), возможно, стоит показаться ортодонту раньше - лет в 5, чтобы так сказать, не опоздать. К хирургу сразу идти не советую, он не должен оперировать без направления ортодонта.
Аватара пользователя
Настась
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 521
На форуме с 29 окт 2011, 14:34
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: короткая уздечка языка у младенца

Сообщение Настась » 16 авг 2014, 18:43

Мы родились 7 дней назад только. Я случайно заметила, что уздечка под языком короткая или может это как-то по другому называется. В общем она крепится к самому кончику языка, ребенок язык высунуть дальше нижней челюсти не может. С гв пока не знаю как обстоит, мы только учимся, но глубоко грудь никак не захватывает. Очень переживаю, что будут проблемы с гв. Педиатр в роддоме ничего толком не сказала, сказала это ерунда, сходите к стоматологу. Вот у меня вопрос, как определить нужно ли подрезать и когда можно сделать операцию по возрасту?
masharabia
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 19 сен 2013, 18:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение masharabia » 20 авг 2014, 12:43

Настась, Мы родились с короткой уздечкой,однако в роддоме ни кто не увидел!молока было хоть на весь роддом,а ребенок почему то плакал у груди и не мог толком сосать-в результате постоянные трещины,боли.Ребенок рос и все труднее и труднее было сосать!с бутылочки пил без проблем потому что само текло.Когда пошли в месяц к педиатру она сразу сказала-у вас короткая уздечка поэтому ребенок орет у груди!поехали в сломатологию и быстро подрезали,ни крови ничего другого не было.Но даже после этого ребенок уже не хотел брать грудь,так и остались на бутылочке а молоко постепенно пропало....очень и очень жаль.Ребенок первый-опыта совсем не было,но теперь знаю как бывает
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: короткая уздечка языка у младенца

Сообщение Кременская Анна » 25 авг 2014, 18:28

Настась писал(а):Мы родились 7 дней назад только. Я случайно заметила, что уздечка под языком короткая или может это как-то по другому называется. В общем она крепится к самому кончику языка, ребенок язык высунуть дальше нижней челюсти не может. С гв пока не знаю как обстоит, мы только учимся, но глубоко грудь никак не захватывает. Очень переживаю, что будут проблемы с гв. Педиатр в роддоме ничего толком не сказала, сказала это ерунда, сходите к стоматологу. Вот у меня вопрос, как определить нужно ли подрезать и когда можно сделать операцию по возрасту?


Здравствуйте! Если язычок при высовывании раздваивает кончик (как бы ямочка появляется на кончике, между 2мя половинками), то пластику делать надо поскорее. Я думаю, имеет смысл посетить стоматолога-хирурга, если сами не можете определиться, неопытные вы в ГВ или действительно язычок не может трудиться. Доктор посмотрит, и сразу (если надо!) сделает, если не надо, то Вас успокоит и отпустит домой.
А операции не бойтесь, это дело нескольких секунд. Часто это прямо в родзале делают. Идите к опытному детскому хирургу. Я бы порекомендовала нашего Гурама Темуразовича, если вы в Хабаровске.
Записаться можно по телефону 74-06-44 или на нашем сайте оставить заявку coffee-stom.ru

С уважением, Кременская Анна

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
masharabia писал(а):Настась, Мы родились с короткой уздечкой,однако в роддоме ни кто не увидел!молока было хоть на весь роддом,а ребенок почему то плакал у груди и не мог толком сосать-в результате постоянные трещины,боли.Ребенок рос и все труднее и труднее было сосать!с бутылочки пил без проблем потому что само текло.Когда пошли в месяц к педиатру она сразу сказала-у вас короткая уздечка поэтому ребенок орет у груди!поехали в сломатологию и быстро подрезали,ни крови ничего другого не было.Но даже после этого ребенок уже не хотел брать грудь,так и остались на бутылочке а молоко постепенно пропало....очень и очень жаль.Ребенок первый-опыта совсем не было,но теперь знаю как бывает


Это очень печальная история, и, к сожалению, очень показательная. Всё надо делать вовремя. Идеальное время для рассечения уздечки языка - первые 10 дней жизни.
Аватара пользователя
Настась
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 521
На форуме с 29 окт 2011, 14:34
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: короткая уздечка языка у младенца

Сообщение Настась » 03 сен 2014, 17:55

Кременская Анна, спасибо вам за консультацию! Сегодня подрезали уздечку, надеюсь теперь переучимся кушать. Доктор сказал, что она очень мешала, подрезали много.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»