Кариес

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
OLYA-13
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1098
На форуме с 31 июл 2010, 16:45
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Кариес

Сообщение OLYA-13 » 22 окт 2014, 11:30

Кременская Анна подскажите пжл :-)
Моему ребёнку 4,8 годика зубки чистим постоянно, как положено. Пол года назад были у стомотолога ( я сама увидела тёмненькие пятнышки на "живательных" зубах и пошли). Врач сказала, что не страшно, для начала попробуем чистку, и если ребёнок не будет боятся будем лечить, а если испугает временно "замажем". После приёма мы сильно поранились и ни как не могли попасть к врачу, а тут я обнаружила, что и рядышком зуб начал темнеть. Понимаю, что нужно бежать - пока не заболел.
Но муж у меня ни как не соглашается на чистку, говорит что эмаль рушится и зубы будут чувствительные, что надо просто поставить пломбы и всё. Пожалуйста расскажите для чего делают чистку, фторирование? Как часто их надо делать? Не вредят ли эти процедуры молочным зубам? Спасибо :-)
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 22 окт 2014, 19:37

OLYA-13 писал(а):Кременская Анна подскажите пжл :-)
Моему ребёнку 4,8 годика зубки чистим постоянно, как положено. Пол года назад были у стомотолога ( я сама увидела тёмненькие пятнышки на "живательных" зубах и пошли). Врач сказала, что не страшно, для начала попробуем чистку, и если ребёнок не будет боятся будем лечить, а если испугает временно "замажем". После приёма мы сильно поранились и ни как не могли попасть к врачу, а тут я обнаружила, что и рядышком зуб начал темнеть. Понимаю, что нужно бежать - пока не заболел.
Но муж у меня ни как не соглашается на чистку, говорит что эмаль рушится и зубы будут чувствительные, что надо просто поставить пломбы и всё. Пожалуйста расскажите для чего делают чистку, фторирование? Как часто их надо делать? Не вредят ли эти процедуры молочным зубам? Спасибо :-)


Если мы ставим себе задачу не просто запломбировать кариозные зубы, а вылечить ребёнка от кариеса, и при этом не травмировать его психику, я считаю, что профгигиена абсолютно необходима. Её роль в детской стоматологии невозможно переоценить. Во-первых, эта процедура помогает наладить контакт с ребёнком перед самим лечением, позволяет адаптироваться ребёнку к рукам врача, а врачу "почувствовать" ребёнка (наличие напряжённости мышц, возможность широко открывать ротик, способность держать его открытым без усталости, наличие повышенного рвотного рефлекса). Доктор во время профгигиены снимает налёт, определяет степень его зрелости, фиксацию к зубной эмали, чтобы правильно назначить вам зубную пасту, узнать степень активности кариеса, обеспечить чистоту полости рта перед лечением, а значит, позаботиться о качестве будущих пломб. Я могу об этом говорить очень долго. Профгигиена должна проводиться по мере накопления налёта (зависит от качества чистки зубов дома, свойств слюны, особенностей питания, "заразности" окружения, иммунитета детского организма и т.п.) То есть, кому-то надо делать раз в год, а кому-то - каждые 2 месяца.
И отнюдь, профгигиена не вредит зубам. Мы же не Пемолюксом чистим! Вредит зубам налёт, бактерии и кислота, ими выделяемая. Чувствительность молочных зубов - вообще казуистика, то есть, в учебниках пишут, что этого не бывает. Признаюсь, на практике ни разу не встречала. Эмаль от профгигиены с фторированием укрепляется, становится более устойчивой к кислоте бактерий, снижает скорость образования налёта.

Ещё раз повторюсь: лечение кариеса у ребёнка - это не пломбирование зубов. Лечение - это предупреждение образования новых дырочек, разрушения зубов. А пломбирование - это всего то предупреждение раннего удаления разрушенных зубов и болей. Для того, чтобы ребёнка вылечить от кариеса (и это реально!), помимо пломбирования, нужно подобрать схему профилактики (домашней и врачебной), научить правильно чистить зубы, отладить питание, исключить заражение кариозной флорой, наблюдаться регулярно у одного врача, чтобы вовремя реагировать на возможные кариесогенные факторы.
Если родители хотят просто запломбировать зубы ребёнку, это лучше, чем ничего не делать, но они должны быть готовы к тому, что перспектива пломбирования и протезирования останется на всю жизнь. То есть, вслед за молочными, вы точно также будете лечить и постоянные зубы. В этом суровая правда.
Могу сказать из своей практики, что я как доктор веду достаточно детей с 4-5 летнего возраста до 14-15 лет, и благодаря профгигиене (иногда даже каждые 2 месяца на протяжении 2-3 лет!) мы добились, что взамен совершенно "плохим" молочным зубам с 20ю пломбами мы вышли на ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВЫЕ постоянные зубы без единой пломбы. И я горжусь этим результатом. Стоит ли говорить, как счастливы родители?
Аватара пользователя
OLYA-13
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1098
На форуме с 31 июл 2010, 16:45
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Кариес

Сообщение OLYA-13 » 23 окт 2014, 08:56

Анна, :you_wlcm :you_wlcm :you_wlcm СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за такой поучительный и подробный ответ. Как хорошо, что я у вас спросила :girl_in_love ... Я теперь даже не сомневаюсь и только ЗА!!! ПРОФГИГИЕНУ!!! Обязательно буду делать ребёнку и конечно же лечить кариес. Мужу полностью зачитала Ваш ответ, он однозначно согласен всё делать как положено... Конечно я виновата и запустила немного (4 кариеса уже точно есть :listen ), Но теперь я за это возьмусь!!! :mama Спасибо ВАМ ещё раз :you_wlcm :you_wlcm :you_wlcm
Аватара пользователя
littlekittymom
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1006
На форуме с 16 окт 2011, 15:39
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 148 раз

Сообщение littlekittymom » 04 ноя 2014, 13:32

Муж водил дочку на осмотр и лечение в Белый кофе к Леонтьевой Вере. Хочется выразить БЛАГОДАРНОСТЬ "зубной фее" и ее помощнице. Ребенка сейчас трудно чем-либо удивить, а вот нам, взрослым, есть с чем сравнить (я имею в виду стоматологию нашего детства). Муж в полном восторге от манеры работать с ребенком, от инструментов и примочек всяких, ну и само собой от результатов визита: и пломбу поставили, и чистку и фторирование сделали. Огромное СПАСИБО!
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 04 ноя 2014, 21:44

littlekittymom, спасибо за отзыв, доктору обязательно передам, очень приятно слышать тёплые слова : )) Будем счастливы дружить долго и радостно. : ))
Аватара пользователя
Svingerochka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4521
На форуме с 04 сен 2008, 13:52
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Svingerochka » 20 янв 2015, 20:19

Кременская Анна
Здравствуйте.
Подскажите, сыну 3 года. На переднем верхнем зубе дырочка, ближе к десне.
Как лечить? Просто зубы очень плотно к друг дружке, и такое ощущение, что надо сверлить, и нп дай бог второй зуб заденет сверло...

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Сумбурно написала, надеюсь понятно

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А профгигиена идет всех зубов? Фторируются только проблемные зубы или все?
Как по времени эта процедура занимает?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Кременская Анна » 18 фев 2015, 17:14

Svingerochka писал(а):Кременская Анна
Здравствуйте.
Подскажите, сыну 3 года. На переднем верхнем зубе дырочка, ближе к десне.
Как лечить? Просто зубы очень плотно к друг дружке, и такое ощущение, что надо сверлить, и нп дай бог второй зуб заденет сверло...

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Сумбурно написала, надеюсь понятно

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А профгигиена идет всех зубов? Фторируются только проблемные зубы или все?
Как по времени эта процедура занимает?


Как лечить, учат докторов в Университете. Хороший доктор знает, как сделать, чтобы второй зуб не пострадал. Но, к сожалению, часто бывает так, что кариес поражает сразу оба зуба, и есть шанс, что вы просто этого не видите, станет видно после того, как доктор почистит от кариеса один зуб, сбоку заглянет на другой, а там тоже дырочка, только поменьше. И тогда лучше лечить оба сразу.

Профгигиена полости рта - то есть, и зубы, и десневой край, и язык, и межзубные промежутки, всё должно очищаться. Хотя перед лечением (пломбированием) доктор должен очистить зуб от налёта, чтобы пломба была наложена в условиях, близких к стерильным.

Если вопрос про профилактическое фторирование после профгигиены, то да, фторируются все зубы. Если вопрос про глубокое фторирование как метод консервации кариеса, то оно делается только на повреждённые зубы. Методики одного и другого различаются, медикаменты и реактивы тоже.

По времени профгигиена со фторированием занимает обычно у трёхлетнего ребёнка около 20 минут, если малыш психологически готов и согласен на лечение. Если добавить к этому разговоры, психологическую подготовку, отдыхи и перерывы, то может занять и час.
И опять же, многое зависит от состояния полости рта, свойств налёта, терпеливости малыша (к щекотке в том числе).
Anna.Usova
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 22
На форуме с 28 апр 2014, 09:56

Re: Кариес

Сообщение Anna.Usova » 14 мар 2015, 21:51

Где лечат деткам зубы под наркозом?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 27 мар 2015, 13:13

Anna.Usova, у нас в городе я знаю как минимум 4 клиники, кто применяет наркоз в стоматологии. Почитайте вот эту темку Лечение зубов под общим наркозом, там просто кладезь информации.
Виктория 27
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 26 апр 2015, 09:02
Реальное имя: 9:00

Re: Кариес

Сообщение Виктория 27 » 26 апр 2015, 09:22

Есть одна врач гигиенист в 7 пол-ке, она занимается именно профилактикой кариеса, я сначала сама у нее была на профессиональной гигиене, мне понравилось, так все рассказывает и объясняет понятно, потом дочу свою привела, все по полочкам рассказала, как чистить зубки, чем тоже рокс гель нам сказала делать, он не только в аптеке продается, я в самбери покупала
Аватара пользователя
kislaja19
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 517
На форуме с 01 дек 2011, 10:26
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Кариес

Сообщение kislaja19 » 02 май 2015, 16:09

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! ребенок два месяца ударился десной об угол стола, появилась шишка (Мы предположили что содрал десну к верху, обратились к стоматологу, она сказала что десна зарастет, если не будет беспокоить то ходите, если заболит зуб придется удалять.. рентген показал что зубы не пошатнулись, только шишка. Меня она очень беспокоит, десна зарастает, а шишка так и не куда не проходит, пошли опять, по рентгену изменений нет, доч не жалуется но врач на этот раз сказала что это свищ, в общем за зуб попала грязь во время удара (я обрабатывала и хлор гегсидином и маслом мазали) что эта шишка не исчезнет пока не удалить зуб и со временем разболится... как это вырвать? не ужели нельзя почистить? помогите, не хочу оставить дочь без зуба в 3 года
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 18 май 2015, 20:51

Виктория 27, честь и хвала таким докторам! Профилактика - самое благодарное занятие для стоматолога!

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
kislaja19, в личку ответила. Лечить, ни в коем случае не удалять! Чистить каналы, пломбировать их, подобные зубы сохраняются без особых проблем в 95% случаев.
Аватара пользователя
Р.А.А.
Ударник форума
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 1729
На форуме с 05 июл 2012, 12:56
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Кариес

Сообщение Р.А.А. » 25 май 2015, 12:30

Кременская Анна,
Хочу выразить благодарность Вашей клинике "Белый кофе", вчера сын (2,4г) упал лицом на асфальт, сбегая с горки, и обломал два зуба, один зуб "ушол" в десну и сдвинулся назад, другой стал "заборчиком" , десна с двух сторон повреждена, нос губы- уже и не говорю... нас приняли без записи, экстренно, под окончание работы врача, нас она приняла, хоть и видно было что сильно устала, денег с нас не взяли, дали рекомендации.
Опять же нашли время через неделю нас принять,хотя записи уже не было... на рентген, смотреть что там с корнем. Выбирать дальнейшее лечение.

Очень хочется сохранить зубы... да еще и впереди ( верхние 1-ки).Если Вас не затруднит потом посмотрите пжл наш рентген... так сказать консилиум врачей ))) места себе не находим ((( Прием в воскресенье 31.05.2015 в 9-45.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 11 июн 2015, 12:32

Р.А.А., спасибо за хорошие отзывы : ) была в отпуске, снимка не видела, но обязательно посмотрю. Как дела сейчас?
Аватара пользователя
Р.А.А.
Ударник форума
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 1729
На форуме с 05 июл 2012, 12:56
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Кариес

Сообщение Р.А.А. » 12 июн 2015, 08:39

Кременская Анна, ой забыла отписаться) здравствуйте!!!
Снимок не делали, сказали зубы не шатаются- хороший признак!
Помазали- коричневой пастой (не помню как процедура называется).
Дома чистим зубы пастой+ потом гелем.
Есть чувствительность на горячее/холодное, через месяц на прием!
К слову сказать, денег с нас опять не взяли )))
Спасибо еще раз большое!




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»