Кариес

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 24 июн 2015, 11:10

Р.А.А., всё будет хорошо, у вас несложный случай и всё под контролем : )
Аватара пользователя
Ewa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2145
На форуме с 15 янв 2010, 12:02
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Кариес

Сообщение Ewa » 26 июн 2015, 12:03

Кременская Анна,
интересно Ваше мнение по поводу закрытия молочных зубов коронками - как профилактика повторного поражения кариесом, и в целом по сохранению молочных зубов
Аватара пользователя
Белоснежка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2080
На форуме с 27 сен 2009, 22:09
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Кариес

Сообщение Белоснежка » 26 июн 2015, 18:34

Кременская Анна,
Добрый день, хочу услышать Ваше мнение для лечения кариеса молочных зубов какие пломбы лучше из композитного матерьяла или цементые?
Пульпит может быть на передних зубках молочных?
Аватара пользователя
Ириска 06
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1214
На форуме с 19 апр 2008, 00:24
Реальное имя: Ирина 89244033204
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Кариес

Сообщение Ириска 06 » 07 июл 2015, 15:08

Скажите а где можно цены примерно посмотреть в вашей клинике?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 10 июл 2015, 11:32

Ewa писал(а):Кременская Анна,
интересно Ваше мнение по поводу закрытия молочных зубов коронками - как профилактика повторного поражения кариесом, и в целом по сохранению молочных зубов


Это - хорошая методика, особенно для сильно разрушенных зубов и зубов, подверженных множественному кариесу. У неё есть свои показания и противопоказания, особенности. Например, коронки могут быть с облицовкой (белого цвета), а могут быть цельнометаллические. Конечно, на передние зубы идеально подходят коронки с облицовкой, на жевательные я бы рекомендовала металл без облицовки. Однако, многим родителям "железные" зубы кажутся неэстетичными, и в Хабаровске эта методика только начинает развиваться.

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Белоснежка писал(а):Кременская Анна,
Добрый день, хочу услышать Ваше мнение для лечения кариеса молочных зубов какие пломбы лучше из композитного матерьяла или цементые?
Пульпит может быть на передних зубках молочных?


Стоматологических материалов великое множество: есть композиты, есть цементы, есть компомеры (комбинация цемента и композита). Все они разработаны с участием стоматологов и применяются соответственно ситуации. Есть плюсы и минусы у любого материала.

Композит прочней и красивей, чем стеклоиономерный цемент, лучше полируется, но он дороже, и не всегда хорошо стоит на "слабых" зубах, когда кариес очень агрессивный. То есть, композитная пломба как бы "слишком твёрдая" для слабого зуба. В результате может быть такая картина: пломба стоит, а у зуба отвалились последние стенки. Композит также боится влаги, то есть, если при постановке пломбы попала слюна, пломба стоять не будет - нужна идеальная изоляция зуба от влаги - лучше, если это будет Оптидам.

Стеклоиономерный цемент хорош тем, что он выделяет фтор, "подпитывает" зуб, он более мягкий, хорошо стоит на "слабых" зубах, не боится попадания влаги, но он сложен в работе, хуже полируется, быстрее истирается и изменяет цвет в полости рта через некоторое время. Красивых реставраций на передних зубах цементом сделать никак нельзя.

Словом, идеального материала на все случаи жизни нет. Хороший доктор умеет работать разными материалами, подбирать и комбинировать их для каждого конкретного случая. Зачастую я не могу сказать, какой материал я буду ставить на зуб, пока его не очищу от кариеса, потому что выбор зависит и от прочности эмали, и от формы полости, и от диагноза (пульпит, кариес), и от усидчивости ребёнка.

Про пульпит на передних зубах - да. Везде, где есть пульпа (нерв), может быть его воспаление (пульпит). Молочные зубы (и передние, и задние) имеют корни, нервы, и могут болеть также, как постоянные. Однако, методики лечения пульпитов молочных и постоянных зубов отличаются принципиально, ведь корни молочных зубов должны вовремя рассосаться, а постоянных, наоборот, максимально стабильно сохраняться в течение жизни.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Ириска 06, наш прайс можно посмотреть (скачать) у нас на сайте http://coffee-stom.ru/yuridicheskaya-informaciya

Можно также задать уточнённый вопрос здесь или позвонить спросить администраторов (74-06-44). Учитывайте также, что у разных докторов прайс отличается, например, Ерохина Татьяна Сергеевна, Потеряйкина Анастасия Викторовна имеют свой прайс, в среднем, выше, чем остальные доктора, примерно на треть.
Аватара пользователя
белка-летунья
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 226
На форуме с 20 мар 2015, 15:31
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кариес

Сообщение белка-летунья » 03 сен 2015, 15:51

Кременская Анна знаю Вы отличный специалист. Поэтому к вам за помощью :-)
У моего ребёнка 5,5 очень сильный прирост кариеса. Зубы чистим регулярно два раза, к стоматологу (к хорошему ЕТС) ходим с 2,5 лет. Ходим с удовольствием и лечим зубки легко (моему ребёнку даже нравится). Но мы ходим ОЧЕНЬ ЧАСТО!!! Только сделаем один, через два месяца появляется другой. И знаете дырочка только темнеет. а начинаем "чинить" а вглубь идёт глубоко. У моего ребёнка уже запломбировали 8 зубов :stars . Уже весь ротик разноцветный :mama
Анна как мне найти причину? С чего начать? Я знаю что молочные зубы зависят как вела свой образ жизни мамочка (когда носила). Я не курила не пила, не болела. У меня зубы хорошие. У мужа тоже. У бабушки конечно плоховатые, но не до такой же степени.
Я хочу узнать причину, но не знаю с чего начать. Кальций-творог кушаем, живот не болит. :shock: Я боюсь, что и коренные такие же будут :ttt
Помогите советом :molitva:
Аватара пользователя
Ewa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2145
На форуме с 15 янв 2010, 12:02
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Кариес

Сообщение Ewa » 04 сен 2015, 13:15

белка-летунья, у нас примерно такая же ситуация, в прошлом году пролечили, через 6 мес осмотр - все отлично, а еще через 3 мес - +3 кариеса и +2 пульпита - за такой короткий срок. Пульпиты в зубах жевательных, в тех что были пролечены почти год назад, но пульпит на стыке зубов, надо было нитью еще после чистки проходить, мы опустили этот момент. Сын пьет чаще воду, чем что-то сладкое , но очень-очень любит сладости.
Кременская Анна, поэтому присоединяюсь к вопросу :-)
(у самой очень плохие зубы, спасибо советской стоматологии, поэтому боюсь упустить зубы сына)
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 16 сен 2015, 12:26

белка-летунья писал(а):Кременская Анна знаю Вы отличный специалист. Поэтому к вам за помощью :-)
У моего ребёнка 5,5 очень сильный прирост кариеса. Зубы чистим регулярно два раза, к стоматологу (к хорошему ЕТС) ходим с 2,5 лет. Ходим с удовольствием и лечим зубки легко (моему ребёнку даже нравится). Но мы ходим ОЧЕНЬ ЧАСТО!!! Только сделаем один, через два месяца появляется другой. И знаете дырочка только темнеет. а начинаем "чинить" а вглубь идёт глубоко. У моего ребёнка уже запломбировали 8 зубов :stars . Уже весь ротик разноцветный :mama
Анна как мне найти причину? С чего начать? Я знаю что молочные зубы зависят как вела свой образ жизни мамочка (когда носила). Я не курила не пила, не болела. У меня зубы хорошие. У мужа тоже. У бабушки конечно плоховатые, но не до такой же степени.
Я хочу узнать причину, но не знаю с чего начать. Кальций-творог кушаем, живот не болит. :shock: Я боюсь, что и коренные такие же будут :ttt
Помогите советом :molitva:


Здравствуйте, спасибо за добрые слова и доверие : )
Прирост кариеса - большая проблема, надо разбираться со всех сторон, но вывод один - профилактика не та или недостаточна. При достаточной профилактике прирост кариеса равен нулю.

Под профилактикой я подразумеваю много чего: и образ жизни, питание (не только творог и кальций), и домашнюю гигиену (щётки, пасты, флосс, пенки, гели, кратность и длительность процедур и т.п.), и профессиональную гигиену с профессиональными средствами. Плюс лечение патологии прикуса, лор-патологии, патологии ЖКТ, если таковая имеется. И разобраться с приёмом препаратов, назначаемых педиатром (включая гомеопатию, антибиотики, спреи для горла и т.п.), а также моменты общего иммунитета, качества слюны, влажности в квартире.
Это не значит, что у вас по всем этим направлениям пробелы, это значит, что надо разбираться.

Одним словом, иногда я назначаю широчайшие схемы профилактики, и если у родителей получается их реализовать, результат не за горами. Он будет заметен конечно, не сразу, а где-то через год-полтора, но к моменту прорезывания постоянных зубов проблема будет снята. И если даже постоянные прорежутся слабоватые, можно будет защитить их, и избежать пломбирования.

Если случай трудный, как у вас, нужно разбираться на месте, по факту, смотреть структуру эмали, свойства налёта, беседовать, поэтому, приходите, попробую помочь. Я обожаю профилактику : )

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Ewa, ответ тот же - приходите, надо смотреть. Нет "волшебной таблетки". Или пасты. Сколько детей - столько и случаев.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Masechka1
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2048
На форуме с 27 авг 2011, 23:05
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Masechka1 » 20 сен 2015, 23:47

Хочу выразить огромную благодарность нашему замечательному стоматологу Анне Александровне!!! Вы врач от Бога!!! Это не громкие слова, это слова благодарности! Зная, что такое плохие зубы и все муки с ними, я очень боялась, что такая же история повторится с моей дочкой! Но я рада, что мы нашли своего стоматолога! Наблюдаемся у Анны Александровны с 1,5 лет и очень благодарны ей! За красивые зубки нашей дочки! Ни разу не лечили, только проф гигиена и уход! Кременская Анна, Анна Александровна, спасибо вам! После посещения вашего кабинета только положительные эмоции у ребенка и у мамы! Вы замечательный врач! Мама Миланы)))
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 21 сен 2015, 17:02

Masechka1, спасибо за тёплые слова, меня, честно говоря, даже в краску бросило! Я очень рада, что мои знания и опыт могут кому-то помочь, это для меня очень важно. Пусть у вас всё будет хорошо, подавайте пример другим мамочкам!
ANIME
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 123
На форуме с 20 окт 2010, 10:28
Реальное имя: Наташа
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кариес

Сообщение ANIME » 20 окт 2015, 16:50

Добрый день, Анна Александровна! Ребенку 6 лет, между верхними передними зубами кариес, стоматолог сказала что лечить не надо т.к. эти зубы скоро будут меняться. У ребенка даже намека на смену зубов еще нет и меня беспокоит этот кариес. Подскажите пожалуйста надо все таки этот кариес лечить?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 28 окт 2015, 12:08

ANIME писал(а):Добрый день, Анна Александровна! Ребенку 6 лет, между верхними передними зубами кариес, стоматолог сказала что лечить не надо т.к. эти зубы скоро будут меняться. У ребенка даже намека на смену зубов еще нет и меня беспокоит этот кариес. Подскажите пожалуйста надо все таки этот кариес лечить?


Лечить в классическом смысле этого слова (пломбированием) я бы не стала, наверное. Особенно, если маленькие полости не беспокоят ребёнка. Как максимум сделала бы 3 процедуры глубокого фторирования, и то, если нижние резцы ещё не поменялись. Сомневаетесь - приходите на консультацию или скиньте фото.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Ksu83
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 436
На форуме с 16 сен 2010, 13:24
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Кариес

Сообщение Ksu83 » 12 янв 2016, 00:17

Здравствуйте, Анна Александровна, я к вам за советом. У моего младшего сына (3,10) перед НГ заболел зуб (пред последний жевательный), побежали к врачу, врач по непонятной мне причине решила полечить его без анестезии, я не успела и встрять в процесс как ребенок мой стал биться в истерике от боли, с горем пополам положила она ему мышьяк и временную пломбу, через дня три я сынулю силком уже кое как затощила к ней и мы общими усилиями убрали лекарство и поставили опять временную пломбу. После НГ у нас неожиданно заболел точно такой же зуб, но на другой староне. Я в полном ужасе позвонила к вам в клинику и мне предложили сходить в Тари Ленд на общий наркоз, мы туда съездили проконсультировались, ребенок с врачом на контакт не пошел, но и общий наркоз мы не хотим делать. Я все таки записалась к вам на прием, но аж на 30 января, не знаю до тянем ли мы столько времени. Второй зуб реагирует на сладкое, мы его полностью сейчас исключили и на твердое. Вопрос в том, что у меня еще второй сын старший, я ему тоже хотела посмотреть у вас зубки и сделать профилактику, а записалась я только на одно время, может мне приехать с ними двумя и при младшем провести осмотр и профилактику старшему, чтоб ему самому страх убрать или все время приема посвятить младшему и уговорить его полечить зубки? Что делать голову уже сломала, подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Кариес

Сообщение Кременская Анна » 15 янв 2016, 18:22

Ksu83 писал(а):Здравствуйте, Анна Александровна, я к вам за советом. У моего младшего сына (3,10) перед НГ заболел зуб (пред последний жевательный), побежали к врачу, врач по непонятной мне причине решила полечить его без анестезии, я не успела и встрять в процесс как ребенок мой стал биться в истерике от боли, с горем пополам положила она ему мышьяк и временную пломбу, через дня три я сынулю силком уже кое как затощила к ней и мы общими усилиями убрали лекарство и поставили опять временную пломбу. После НГ у нас неожиданно заболел точно такой же зуб, но на другой староне. Я в полном ужасе позвонила к вам в клинику и мне предложили сходить в Тари Ленд на общий наркоз, мы туда съездили проконсультировались, ребенок с врачом на контакт не пошел, но и общий наркоз мы не хотим делать. Я все таки записалась к вам на прием, но аж на 30 января, не знаю до тянем ли мы столько времени. Второй зуб реагирует на сладкое, мы его полностью сейчас исключили и на твердое. Вопрос в том, что у меня еще второй сын старший, я ему тоже хотела посмотреть у вас зубки и сделать профилактику, а записалась я только на одно время, может мне приехать с ними двумя и при младшем провести осмотр и профилактику старшему, чтоб ему самому страх убрать или все время приема посвятить младшему и уговорить его полечить зубки? Что делать голову уже сломала, подскажите, пожалуйста.


Вы попросили администраторов, чтобы вас добавили в список ожидания? Выписки обычно бывают каждый день, администраторы приглашают раньше, в освободившиеся "окна". Напишите в личку ФИО, я попробую подобрать время пораньше.

Приезжайте с двумя, посмотрим, на месте решим, что делать. Младшему скажите, что нашли "самую добрую тётю в городе", и приходите.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
littlekittymom
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1006
На форуме с 16 окт 2011, 15:39
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Кариес

Сообщение littlekittymom » 10 фев 2016, 21:21

Здравствуйте. Хочу еще раз оставить отзыв о клинике Белый Кофе. Водили дочку на лечение пульпита и кариеса к Леонтьевой Вере Николаевне. Большое спасибо врачу и персоналу за отношение, профессионализм, внимание :flower: :flower: :flower: Вера Николаевна на высоте, в первый раз папа водил, теперь и я познакомилась с этим замечательным, прекрасным специалистом.
Отдельно хочу отметить, что в этой клинике НЕ практикуют выкачку денег с родителей, как в другой известной клинике. За это отдельное спасибо от нашего папы :mosking




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»