Кариес

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
белка-летунья
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 226
На форуме с 20 мар 2015, 15:31
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кариес

Сообщение белка-летунья » 15 фев 2016, 12:25

Анна, Добрый день! Я к вам за профессиональным советом :-? . У ребёнка 6 лет на пломбированном зубе (на дисне) свищ. Не болит и не вызывает никаких неудобств. Он меняется в размерах, то больше то меньше. Сходили на консультацию. Сделали снимок. Стоматолог сказал, что нужно удалять. Так как внутри (по снимку темные) корни уже их нет. (конечно не понимаю какие корни). Удалять я так не хочу :shock: зуб живительный (7). Я вот думаю если вырвать полезет коренной - или будут смещаться еще молочные... и уже неровно все пойдёт :stars Неужели нельзя вылечить подскажите?. Пока ничего не делали, пшикаю мероместином. Но понимаю что затягивать нельзя.

И ещё один вопрос (если можно) :you_wlcm Когда начинают меняться зубы? Нам исполнилось 6 лет а наши зубки стоят тверденько и ни один не шатается :listen .
Признательна буду за ответ :you_wlcm
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 25 фев 2016, 12:52

белка-летунья писал(а):Анна, Добрый день! Я к вам за профессиональным советом :-? . У ребёнка 6 лет на пломбированном зубе (на дисне) свищ. Не болит и не вызывает никаких неудобств. Он меняется в размерах, то больше то меньше. Сходили на консультацию. Сделали снимок. Стоматолог сказал, что нужно удалять. Так как внутри (по снимку темные) корни уже их нет. (конечно не понимаю какие корни). Удалять я так не хочу :shock: зуб живительный (7). Я вот думаю если вырвать полезет коренной - или будут смещаться еще молочные... и уже неровно все пойдёт :stars Неужели нельзя вылечить подскажите?. Пока ничего не делали, пшикаю мероместином. Но понимаю что затягивать нельзя.

И ещё один вопрос (если можно) :you_wlcm Когда начинают меняться зубы? Нам исполнилось 6 лет а наши зубки стоят тверденько и ни один не шатается :listen .
Признательна буду за ответ :you_wlcm


Здравствуйте! Посмотреть бы ваш снимок. Если получится, скиньте в личку, консультация будет конкретнее.

Жить со свищом нельзя, это гнойная инфекция, оно хоть и не болит, а организм всё равно страдает: отравляется, снижается иммунитет. Такие зубы надо либо удалять (если действительно запущенный случай) и ставить "хранитель места", либо лечить, стараться сохранить зуб хотя бы на 1-2 года.
Мирамистин не помогает, потому что очаг инфекции внутри, в кости, и угрожает зачатку постоянного зуба!

В вашем случае, если вам 6, а зубы ещё не начали меняться, крайне необходимо сделать попытку зуб со свищом перелечить, потому что он по срокам должен поменяться не ранее, чем через 4-5 лет.

Первые молочные зубы (нижние резцы) обычно у детей выпадают в 5-5,5 лет, так что у вас - поздновато меняются, значит, скорее всего, и жевательным необходимо ещё долго стоять.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
белка-летунья
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 226
На форуме с 20 мар 2015, 15:31
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кариес

Сообщение белка-летунья » 26 фев 2016, 13:17

Анна Александровна, Добрый день. Спасибо огромное за ответ :you_wlcm . Мы уже сходили в бесплатную поликлинику. Врач посмотрела, тоже сделала снимок. Сказала удалять ничего удалять не надо. В течении недели полоскать вода + сода. Если через неделю не изменится, то надо лечить. Снимки мне не дали. В платной сказали вся инфо остаётся у них. Прорвусь в бесплатную там попрашу.
Я теперь понимаю что надо ещё куда то бежать. А наш врач выйдет только 15.03.
Да ещё одно приключилось. Ребёнок на физкультуре потянул шею. Сейчас головкой не двигает, ходим в "ошейнике" и сказали 5 дней ходить. Я думаю в таком состоянии тяжело что то ребёнку сделать.
Я поняла на счет миромистина (делать бесполезно). Анна Александровна что делать в эту неделю может мне как то обрабатывать чтоб не усугублять положение :mama .
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 15 мар 2016, 20:38

белка-летунья, полечили зуб?
Аватара пользователя
белка-летунья
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 226
На форуме с 20 мар 2015, 15:31
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кариес

Сообщение белка-летунья » 16 мар 2016, 16:55

Кременская Анна писал(а):белка-летунья, полечили зуб?

Добрый день, Анна Александровна.
К стоматологу попали только на этой недели (из-за шейки). Принесла ренген. Посмотрели. Сказали корни не тронуты, но воспаление есть. Нам положили лекарство и сделали временную пломбу. И сейчас будем наблюдать. Пока полоскать содой. Сказали что если несможем вылечить воспаление придётся удалять :shock: . Я боюсь удалять! Зуб 7,4 (если правильно пишу или 7), в общем не передний и коренной ещё долго не придёт. Как сказал стоматолог нам нужно дождаться когда коренной продвинется...но это долго.
Анна Александровна, если до этого дойдёт и придётся вырвать зуб (не дай бог) получается все будет расти криво? Можно как нибудь этого избежать...
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 05 апр 2016, 21:26

белка-летунья, не оставляйте надежды, по нашей статистике (недавно у меня студенты писали работу), удаляем только 5% таких зубов, так что очень вероятно, что всё будет хорошо. Если всё же потеряете зуб слишком рано, надо будет сделать "хранитель места" - специальную несъёмную распорочку между зубами, которая удержит соседние зубы от наклона. Современная стоматология располагает множеством методов и средств, так что не переживайте.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
белка-летунья
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 226
На форуме с 20 мар 2015, 15:31
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кариес

Сообщение белка-летунья » 06 апр 2016, 10:08

Кременская Анна писал(а):белка-летунья, не оставляйте надежды, по нашей статистике (недавно у меня студенты писали работу), удаляем только 5% таких зубов, так что очень вероятно, что всё будет хорошо. Если всё же потеряете зуб слишком рано, надо будет сделать "хранитель места" - специальную несъёмную распорочку между зубами, которая удержит соседние зубы от наклона. Современная стоматология располагает множеством методов и средств, так что не переживайте.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"

Спасибо Анна Александровна, вы такая молодец :yes Все доступно объясняете и вселяете уверенность :-) :yes
После лекарства свищ пропал сразу через сутки и через недельку мы сделали пломбу - так и будем наблюдать и верить только в хорошие.
Но теперь мне волнует передний нижний зуб. За ним точечка беленькая - подозреваю на коренной зуб. А вот молочный не хочет шататься. Ну шатается, но еле-еле заметно. Подскажите мне можно его шатать? Или вырывать молочный? И если всеж вылезит зуб он встанет на место - если молочного уже не будет.
И ещё один вопросик :-? Правда, что пломбированные молочные зубки крепче чем не пломбированые? Или ни как не влияет пломба и молочный зубик выпадет как положено....
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 12 апр 2016, 17:28

белка-летунья, спасибо : )

Если свищ пропал, значит, всё верно делаете, скорее всего, зуб простоит сколько должен.
Пломбированные или непломбированные дольше стоят - зависит от метода лечения. Если было воспаление на корнях (свищ тот же), то скорее всего, зуб выпадет немного раньше. Если зуб был лечен просто по кариесу - на смену это никак не повлияет, а вот если лечили Резорцин-формалиновым методом ("красные" зубы), то может стоять дольше, чем положено, что не хорошо.

Если постоянный зуб прорезывается сзади, за молочным, то надо срочно к стоматологу-хирургу - удалять молочный, чтобы не мешал. Вряд ли вы его сможете самостоятельно удалить (корень, видимо, рассасывается вдоль, становится плоский, но остаётся длинный). Очень рекомендую нашего Гурама Темуразовича, он просто факир : ) Ребёнок не заметит, как всё произошло : )

С уважением, Кременская Анна Алексадровна, главный врач клиники "Белый кофе"
skorina
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 892
На форуме с 17 апр 2010, 22:25
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Кариес

Сообщение skorina » 13 апр 2016, 14:34

Здравствуйте, Анна Александровна!
Подскажите пожалуйста, ребенку 7 лет (в августе будет 8) кариес на четверке молочной сверху. Были в 22 поликлинике, сделали снимок, сказали лечить не будут. Зуб стоит еще крепко, сверху прорезались первые резцы и один второй резец, еще один не прорезался, "стоит" еще. Действительно ли можно не лечить? Ведь смена может произойти через год , а может и позже. Меня смущает инфекционный агент в ротовой полости. не повредит ли это зачаткам постоянных зубов?
С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 05 май 2016, 15:40

skorina писал(а):Здравствуйте, Анна Александровна!
Подскажите пожалуйста, ребенку 7 лет (в августе будет 8) кариес на четверке молочной сверху. Были в 22 поликлинике, сделали снимок, сказали лечить не будут. Зуб стоит еще крепко, сверху прорезались первые резцы и один второй резец, еще один не прорезался, "стоит" еще. Действительно ли можно не лечить? Ведь смена может произойти через год , а может и позже. Меня смущает инфекционный агент в ротовой полости. не повредит ли это зачаткам постоянных зубов?
С уважением, Ирина.


На мой взгляд, рановато удалять, я бы полечила. Меня тоже смущает "инфекционный агент". Однако, я не видела снимка, возможно, действительно корни рассосались, нечего лечить.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Зосик
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 181
На форуме с 03 апр 2009, 11:54
Реальное имя: Зося
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кариес

Сообщение Зосик » 04 июл 2016, 12:44

Кременская Анна, добрый день!
У ребенка 4,5г заметила пятнышко черное. Были на осмотре у стоматолога... Итог 2 кариеса (один на переднем под десной) и 3 пульпита (2 из них под вопросом). Лечить по месту жительства боюсь, что ребенок сильно напугается. Подскажите, какие манипуляции проводят и какая стоимость лечения, на что ориентироваться.
Спасибо.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кариес

Сообщение Кременская Анна » 13 июл 2016, 20:44

Зосик писал(а):Кременская Анна, добрый день!
У ребенка 4,5г заметила пятнышко черное. Были на осмотре у стоматолога... Итог 2 кариеса (один на переднем под десной) и 3 пульпита (2 из них под вопросом). Лечить по месту жительства боюсь, что ребенок сильно напугается. Подскажите, какие манипуляции проводят и какая стоимость лечения, на что ориентироваться.
Спасибо.


Здравствуйте!
В 4,5 года я бы не лечила кариес на переднем зубе, а вот пульпиты - обязательно! Постарайтесь, чтобы первое лечение ребёнка было позитивным, и сделайте так, чтобы оно прошло не в день знакомства с доктором. Прочитайте статьи http://khabmama.ru/articals/3022/?id=3022 http://khabmama.ru/articals/3113/?id=3113 http://khabmama.ru/articals/3200/?id=3200.
Мы обычно лечим пульпиты в одно посещение с анестезией инъектором (не шприцом, а специальным прибором, не больно), в идеале - с изоляцией латексной завесой, так ребёнку комфортнее. Обычно лечим сразу 2 соседних зуба, при условии адекватного поведения ребёнка и готовности сотрудничать. Я предпочитаю потратить 2-3 визита на адаптацию, а потом лечить по 2-3 зуба зараз. Это лучше, чем на зуб тратить 2-3 посещения со слезами и уговорами.
Скрытый текст: Показать
по стоимости кариес около 3 тыс, пульпит около 6 тыс. Дорого, но оно того стоит

Запись сейчас идёт на конец июля, имейте ввиду. Записаться можно на сайте coffe-stom.ru или по телефону 74-06-44, если хотите быстрее - попросите администратора поставить вас в список ожидания.
С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Visma
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 21 фев 2018, 16:48
Реальное имя: 9:46
Забанен: Бессрочно

Кариес

Сообщение Visma » 21 фев 2018, 16:49

Да первое посещение оставит след на всю жизнь, и если оно было негативное ребенок в будущем будет тянуть до последнего, но к доктору не пойдет. Я свою с первых зубов приучала чистить, давала продукты с кальцием, после трех лет начала давать витамины по типу витамишки с кальцием. Их ест с удовольствием, можно даже конфеты заменить.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»