Держатель места

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Держатель места

Сообщение МОТЯ » 10 окт 2013, 08:58

Здравствуйте, Анна Александровна. Рада Вас приветствовать на Хабмаме. Мой сын, увы, частый гость клиники, где Вы работаете. Были на приеме и у Вас. Лечили зубы под общей анестезией, удаляли и прочие-прочие "радости". Сейчас ситуация такова, что у ребенка (5 лет) удалены на нижней челюсти 4-ка и 5-ка, подряд, :( Недавно с этой же стороны прорезалась 6-ка. То есть между клыком и 6-кой - огромное пространство в 2 зуба. :shock1 Нам, конечно, предстоит консультация ортодонта, но, пользуясь случаем, спрошу и у Вас. Насколько целесообразно устанавливать держатель места с учетом того, что за ним нужна ежедневная тщательная гигиена, а ребенок вообще не дружит с чисткой зубов, делаем это с боем? Консультировалась с одним ортодонтом на стоматологическом форуме, врач поведал, какая конструкция возможна в нашем случае. И я испугалась! Ну нереально это все выполнять до 9-10 лет, пока не появятся постоянные зубы. Вопрос в том, обязательно ли сместится зубной ряд, если держатель места мы не установим? Обязательно ли в таком случае предстоит ношение брекетов в подростковом возрасте? Честно, я больше склоняюсь к брекетам в сознательном возрасте сына, чем к тому, чтобы сейчас устанавливать ему какую-то сложную конструкцию, которую каждый день надо снимать и обрабатывать. :stars Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
тютрина
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 201
На форуме с 29 июл 2011, 19:57
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Держатель места

Сообщение тютрина » 10 окт 2013, 10:10

Подскажите пожалуйста, где находится эта Детская стоматольгия? и можно телефончик :-)
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Держатель места

Сообщение МОТЯ » 10 окт 2013, 10:13

тютрина, это вы кому вопрос задали? :-? Здесь, я так понимаю, не явки и пароли должны давать, а консультировать. И только специалист, а то модераторы заругаются. ;-)
Аватара пользователя
finessa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2126
На форуме с 16 окт 2010, 21:27
Реальное имя: Лена, ко мне на ты
Благодарил (а): 510 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Держатель места

Сообщение finessa » 10 окт 2013, 10:34

Здравствуйте, Анна Александровна!
5 месяцев назад, у сына (2,10) начал появляться кариес, на передних зубках, как и на верхних так и на нижних :(
Около дёсен, зубки уже коричневые. Ходили к стоматологу, знакомились с врачом, (на приёме были 3 раза) но сын категорически даже ротик не хочет открывать.Хотя заранее, я его подготавливала к походу к стоматологу, играли с ним в больничку, купили даже специальные палочки, лечили мишек, заек...
Кариес развивается очень быстро, хотя чистим и утром, и вечером перед сном.
Врач сказала, приходить через год, пока сын подрастёт, и поймёт... :unknw
Но с каждым месяцем, зубки всё хуже и хуже. Что делать нам в такой ситуации? Только общий наркоз?
Аватара пользователя
Ирэночка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1011
На форуме с 10 дек 2009, 17:08
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Держатель места

Сообщение Ирэночка » 10 окт 2013, 11:22

finessa писал(а):Но с каждым месяцем, зубки всё хуже и хуже. Что делать нам в такой ситуации?

У нас аналогичная ситуация тоже с двух лет, правда еще и скол имеется на переднем зубе, стоматолог участковый сказал, что ничего сделать до 3х лет нельзя, гигиена и все. Спросила, может чем-то покрыть, чтоб не разрушалось дальше...ответила, что ваш двухлетний малыш не просидит с открытым ртом в два года столько сколько нужно, чтобы состав, наносимый на зубы, высох как надо. Нам уже три, но он и в свои три с открытым ртом сидеть добровольно не будет. Да и покрытие наш стоматолог предложила только то, которое зубы в черный цвет красит, я такое не хочу, все-таки зубки передние, да и у других деток видела, зрелище прямо скажу - не айс :nea: Какой выход в данной ситуации?
Ушла в другую темку, а то совсем не про держатель у меня :yes
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Держатель места

Сообщение Кременская Анна » 10 окт 2013, 23:37

finessa писал(а):Хотя заранее, я его подготавливала к походу к стоматологу, играли с ним в больничку, купили даже специальные палочки, лечили мишек, заек...


Может, доктор не понравился? Бывает и такое. Надо просто найти "своего".

Добавлено спустя 21 минуту 51 секунду:
Держатель места
МОТЯ писал(а):Здравствуйте, Анна Александровна. Рада Вас приветствовать на Хабмаме. Мой сын, увы, частый гость клиники, где Вы работаете. Были на приеме и у Вас. Лечили зубы под общей анестезией, удаляли и прочие-прочие "радости". Сейчас ситуация такова, что у ребенка (5 лет) удалены на нижней челюсти 4-ка и 5-ка, подряд, :( Недавно с этой же стороны прорезалась 6-ка. То есть между клыком и 6-кой - огромное пространство в 2 зуба. :shock1 Нам, конечно, предстоит консультация ортодонта, но, пользуясь случаем, спрошу и у Вас. Насколько целесообразно устанавливать держатель места с учетом того, что за ним нужна ежедневная тщательная гигиена, а ребенок вообще не дружит с чисткой зубов, делаем это с боем? Консультировалась с одним ортодонтом на стоматологическом форуме, врач поведал, какая конструкция возможна в нашем случае. И я испугалась! Ну нереально это все выполнять до 9-10 лет, пока не появятся постоянные зубы. Вопрос в том, обязательно ли сместится зубной ряд, если держатель места мы не установим? Обязательно ли в таком случае предстоит ношение брекетов в подростковом возрасте? Честно, я больше склоняюсь к брекетам в сознательном возрасте сына, чем к тому, чтобы сейчас устанавливать ему какую-то сложную конструкцию, которую каждый день надо снимать и обрабатывать. :stars Заранее спасибо за ответ.


Здравствуйте! Очень рада Вас "видеть"! Я наслышана о Ваших мытарствах, очень сочувствую и Вам и Вашему парню. Правильным ответом на Ваш вопрос будет "каждая ситуация индивидуальна, нужно смотреть, лучше снимать слепки и смотреть на моделях. Есть 2 варианта изготовления держателя - съёмный и несъёмный. Оба достаточно заморочистые, к сожалению. Съёмный выглядит как пластинка с искусственными зубами на месте удалённых, плюс в том, что его легко чистить (вытащил и почистил), иск.зубы помогают жевать и не дают верхним опуститься в промежуток. Минус в том, что уговорить ребёнка на такое сложно, сложно следить (не потерять, не поломать и т.п.) и нужно регулярно менять, потому как ребёнок растёт вместе с челюстью.

Несъёмный выглядит как кольцо на 6ке с проволочной распоркой в молочный клык. Жевать он не помогает, не сдержит верхние зубы от опускания (если они захотят), его труднее чистить (а значит, может пострадать 6ка), его тоже можно потерять (проглотить даже), однако, в носке такой держатель гораздо удобнее, чем пластинка. Про него ребёнок забудет на следующий день, а промежуток будет надёжно удержан, зубы навстречу друг другу не сместятся.

Такой будет "правильный" ответ. Но зная Вашего парня, его богатый опыт и нелюбовь к стоматологам, я соглашусь с Вами. Зачем травмировать дитя лишний раз? Сдвинутся зубы или нет - этого мы не знаем, могут и не сдвинуться. Бывает всякое. А брекет-система в возрасте 16-18 лет прекрасно всё исправит и сделает улыбку идеальной и красивой, повторюсь, если она сама такой не сможет стать! Главное, чтоб постоянные зубы были здоровы. Так что материнское сердце Вам подсказывает ваш правильный ответ.

И последний момент - я уже не веду приём в клинике ТариЛэнд (как и многие другие доктора, с которыми Вы были хорошо знакомы). Пришло время перемен, видимо : ) Приглашаю Вас и Вашего сына попробовать полюбить стоматологию в другом исполнении, как мы говорим, с новым вкусом : ) Мы теперь называемся "Белый кофе".

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Держатель места
тютрина писал(а):Подскажите пожалуйста, где находится эта Детская стоматольгия? и можно телефончик :-)


Стоматологических клиник в городе много, может, и не достаточно, но много, даже детских. Дело не в клинике, дело в специалистах, которые в ней работают. Идти лечиться надо к конкретному врачу - тогда результат будет предсказуем.
С гордостью могу сказать, что вместе со мной работают профессионалы высочайшего класса, влюблённые в свою специальность, пришедшие в неё от действительно большой любви к большим и маленьким пациентам и всегда готовые помочь. Команда формировалась не один год, имена докторов не раз вспоминались на Хабмаме добрым словом, их ищут, телефоны и адреса передают из рук в руки. Теперь они собрались вместе в клинике "Белый кофе". Приходите, мы будем рады. 74-06-44. coffee-stom.ru.
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Держатель места

Сообщение МОТЯ » 12 окт 2013, 09:13

Кременская Анна, Анна Александровна, спасибо за ответ. Вы подтвердили мои мысли. Никакой держатель устанавливать не будем. :heat А новую стоматологию обязательно посетим. ;-) Как раз повод есть: выпавшая пломба на одном зубе и кариес на другом. Впрочем, у нас повод всегда есть. :crazy
Nastochik
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5
На форуме с 09 сен 2011, 21:55
Реальное имя: Анастасия

Держатель места

Сообщение Nastochik » 13 окт 2013, 10:45

Здравствуйте! Нам 2 года и 4 месяца! Месяц назад нам прописали носить "стопики" для исправления прикуса: сказали, что когда у ребенка забрали соску, он заменил это себе подсасыванием нижней губы, тем самым сегодня верхние зубы у нас очень сильно перекрывают нижние! Эти "стоппики" нужно носить не меньше 2 часов днем и спать с ними всю ночь! Естественно, что задание это для нас оказалось невыполнимым: может днем немного поносить, но за день получается не более 40 минут! про ночь говорить вообще не приходится! Скажите, пожалуйста, насколько невозможно без этого обойтись! Что посоветуете делать, чтобы ребенок носил стоппики?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Кременская Анна » 13 окт 2013, 14:06

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду - губной бампер или трейнер? Или пластинка индивидуальная?
Nastochik
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5
На форуме с 09 сен 2011, 21:55
Реальное имя: Анастасия

Держатель места

Сообщение Nastochik » 14 окт 2013, 21:54

Здравствуйте! Врач, кажется, назвал это трейнером, а на этикетке написано "вестибулярная пластинка STOPPI"
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Держатель места

Сообщение Кременская Анна » 16 окт 2013, 00:46

Nastochik писал(а):Здравствуйте! Нам 2 года и 4 месяца! Месяц назад нам прописали носить "стопики" для исправления прикуса: сказали, что когда у ребенка забрали соску, он заменил это себе подсасыванием нижней губы, тем самым сегодня верхние зубы у нас очень сильно перекрывают нижние! Эти "стоппики" нужно носить не меньше 2 часов днем и спать с ними всю ночь! Естественно, что задание это для нас оказалось невыполнимым: может днем немного поносить, но за день получается не более 40 минут! про ночь говорить вообще не приходится! Скажите, пожалуйста, насколько невозможно без этого обойтись! Что посоветуете делать, чтобы ребенок носил стоппики?


Здравствуйте!
Спасибо за интересный вопрос. Пришлось покопаться в литературе и проконсультироваться с нашим ортодонтом.
Есть ТРЕЙНЕР - его надо носить 2 часа днём и всю ночь, и это действительно невозможно сделать ребёнку 2х лет, на мой взгляд. Лечение трейнером начинается обычно не ранее 3х лет. Это очень эффективная методика, порой даже позволяет избежать ношения брекет-системы(!). Трейнер больше похож на боксёрскую каппу.
А есть СТОППИ - замена вредной привычки сосания соски либо пальца. То есть это как соска, только физиологичная после 2х лет. Считается, что если ребёнок тяжело расстаётся с соской, то приобретение Стоппи помогает избавиться от пристрастия.Стоппи похож на гибрид трейнера и соски-пустышки. Стоппи применяется тогда, когда обычно малыш сосёт палец или соску - во время засыпания, потом вынимается. Не надо насиловать ребёнка ночным ношением. Надо давать тогда, когда подсасывает нижнюю губу (Вам показали, как это выглядит?).
Чтобы ребёнок носил Стоппи можно с ним играть в различные игры, например "заберу-заберу". То есть он держит, а Вы "отбираете", тянете за колечко - покажите эту игру на примере знакомой собачки с игрушкой. Можно украсить бантиками или бубенчиком, чтобы бегал по квартире и звонил,всё только в игровой форме, внушение не сработает : (

И вообще, если ребёнку так тяжело даётся пользование аппаратом, может, отложить его ношение до более сознательного возраста дитя? Конечно, на этот вопрос ответ лучше давать при личной встрече на консультации ортодонта. Быть может, стоит собрать мнение нескольких врачей? Приходите к нашему ортодонту, она сторонница "неинвазивных" методик.
Nastochik
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5
На форуме с 09 сен 2011, 21:55
Реальное имя: Анастасия

Держатель места

Сообщение Nastochik » 16 окт 2013, 21:32

Большое спасибо за консультацию! Вы меня немного успокоили, жалко сынулю - заставлять не хочу! Уговариваю его - носит минут по 10 несколько раз в день! Пока только так!
biologchs
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 22 апр 2014, 12:13
Реальное имя: Светлана

Re: Держатель места

Сообщение biologchs » 22 апр 2014, 12:51

Здравствуйте, Анна Александровна! Я впервые на вашей "темке", Спасибо за советы. Дочери 7 лет, за зубами следим, вроде проблем нет...Сильно раскачались верхние 1-цы, причем сразу обе, и к тому же обнаружили прорезавшуюся 2-ку внизу...удалили сразу три зуба (постоянных единиц пока не видно)....не поторопились ли мы? :shock1
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Держатель места

Сообщение Кременская Анна » 29 апр 2014, 19:06

biologchs писал(а):Здравствуйте, Анна Александровна! Я впервые на вашей "темке", Спасибо за советы. Дочери 7 лет, за зубами следим, вроде проблем нет...Сильно раскачались верхние 1-цы, причем сразу обе, и к тому же обнаружили прорезавшуюся 2-ку внизу...удалили сразу три зуба (постоянных единиц пока не видно)....не поторопились ли мы? :shock1


Думаю, нет. Самое время, если верхние сильно раскачались. Помогли, чтобы сама не мучилась (верхние 1цы удалять сложновато дитю - там уздечка рядом, связки плотнее, чувствительность выше).




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»