Увольнение во время больничного по беременности и родам

Аватара пользователя
Донна Роза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2846
На форуме с 15 июн 2009, 14:23
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 247 раз

Увольнение во время больничного по беременности и родам

Сообщение Донна Роза » 09 окт 2013, 12:27

Инна, добрый день. Прошу Вашего совета. Ситуация такая. Я с 11.06.2013 г. нахожусь на больничном по беременности и родам, который заканчивается 28.10.2013 г. Предприятие мое с прошлого года находилось на конкурсном управлении. Заявление на больничный я писала уже на имя конкурсного управляющего. Больничный лист ФСС мне оплатил полностью. Сейчас, после родов, обратилась на предприятия с целью получения единовременного пособия по родам и дальнейшего оформления отпуска до полутора лет. Но там мне сказали, что срок конкурсного управления фактически закончился и оформлять мне ничего не будут. Я обратилась за консультацией в ФСС, где мне сказали, что предприятие ликвидировано еще 25.06.2013 г. Мне необходимо сделать соответствующую запись в трудовой, чтобы получать пособие в соц.защите как нетрудоустроенная. Отсюда вопросы:
1. Какую дату увольнения ставить в трудовой книжке? Прям 25.06. или можно октябрем поставить? И есть ли принципиальная разница для меня?
2. Есть ли какие-то доп.льготы для таких декретниц как я, уволенных во время больничного?
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение во время больничного по беременности и родам

Сообщение ИнНочка » 09 окт 2013, 23:18

Донна Роза,
Встречный вопрос - почему вас не уведомили о ликвидации предприятия? :unknw Если бы все было соблюдено как положено, то вопрос номер 1 не возник. Соответственно, вас лишили права на пособие по сокращении в размере 2-х месячного заработка.
Следующий вопрос - есть ли у вас возможность поставить печать на записи об увольнении?
2. Пособие по уходу за ребенком вам будут платить в соцзащите по месту жительства в размере 40% от среднего заработка, но для этого нужна соответствующая справка.
Аватара пользователя
Донна Роза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2846
На форуме с 15 июн 2009, 14:23
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Увольнение во время больничного по беременности и родам

Сообщение Донна Роза » 09 окт 2013, 23:31

ИнНочка,
Инна, спасибо за ответ. На предприятии полнейший бардак, там из работников остались по-моему две декретницы (я и еще одна девушка), остальные сбежали на стадии ликвидации, уведомлять фактически и некому. Мне до сих пор не заплатили зарплату за прошлую весну и лето (я выходила из прошлого декрета немного поработать, пришлось уйти в декрет обратно). И думаю я уже не смогу забрать своих денег оттуда. Плюс там мои отпускные. В общем сумма не малая. Печать сказали поставят конечно в трудовой, дату пообещали написать ту, которую мне надо.
А про пособие в соц.защите, я думала мне будут платить как безработной с двумя детьми 5889 руб. Разве нет?
Конечно очень хочется вернуть честно отработанный заработок, хотя бы его официальную часть.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение во время больничного по беременности и родам

Сообщение ИнНочка » 09 окт 2013, 23:35

Донна Роза, обращайтесь в прокуратуру за взысканием своих кровных. Может что-то получится, во всяком случае уже точно ничего не потеряете :tap Что касается увольнения. Если вы напишите заявление по "собственному", то в соцзащите вам будут платить минимум положенного, если по ликвидации, то из расчета 40%.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Дату в трудовой при условии увольнения по "собственному", думаю, нужно поставить 28.10.2013, чтобы потом не возникло сложностей в соцзащите с получением пособия по уходу за ребенком.
Аватара пользователя
Донна Роза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2846
На форуме с 15 июн 2009, 14:23
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Увольнение во время больничного по беременности и родам

Сообщение Донна Роза » 09 окт 2013, 23:42

ИнНочка,
Ну вот у меня тогда еще вопрос. Лучше же, чтоб в трудовой книжке стояла запись "по ликвидации", правильно?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение во время больничного по беременности и родам

Сообщение ИнНочка » 10 окт 2013, 09:36

Донна Роза, да.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»