Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Аватара пользователя
vsЕЛЕНнА_Я
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1600
На форуме с 04 фев 2011, 03:35
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 108 раз
Контактная информация:

Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение vsЕЛЕНнА_Я » 08 окт 2013, 21:20

.Всем привет!
Прошу помочь, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.
4 октября зашла в СберБанк Онлайн, увидела, что со счета исчезло 27,5 тысяч. Распечатала, побежала в банк, сказали "2 октября? Вы не первая , это магнитные бури" Написала претензию, с просьбой разобраться и вернуть.
Предупредила коллег и родственников.
Сегодня мама пошла в банк - 2 октября со счета списали 30 тысяч. Причем, ей, в отличие от меня, в банке сказали, что это за долги, но больше информации не дали.
Время было шестой час вечера, полезла в Интернет - на сайт судебных приставов. На маме долг 3000, на мне - ничего.
Позвонила дежурному приставу. Говорит "Да, на вас долг 27,5 и на маме 27,5, это с ДГК - идите, разбирайтесь"
По кварплате у нас все ровно, но сегодня куда съездить уже не успела бы.
Приехала домой, подняла все платежки. Везде по нулям, за свет переплата (ДГК - это отопление, горячая вода, там все ровно)
Последний раз у нас долги были в 2011-2012 - когда я в декрете сидела, я писала соглашение о реструктуризации, все погасила (даже с переплатой в 15 000 с перепугу :) ) в декабре 2012. В январе 2013 взяла акт сверки в РКЦ, где написано - по одному счету 0, по второму переплата.
С тех пор платим месяц в месяц, квитанциии чеки на руках.
Завтра утром не знаю, куда вперед бежать -в ДГК или к приставам?
Ни разу меня не уведомляли, что какие-то долги есть, по всем платежкам все ровно, никто не приходил, писем не было.
Живем по прописке, мама на пенсии, дома частенько. Я на работе, конечно.
Финализирую:
1. Куда идти вперед?
2. Как вернуть деньги скорее - у меня ипотека, эти деньги - мне надо за ипотеку оплатить, мамины - за кварплату планировались. Да и жить как-то надо
3. Как обезопасить себя от подобного беспредела?
Последний раз редактировалось vsЕЛЕНнА_Я 09 окт 2013, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Спорить с троллями не стоит, пусть и гадят по углам,
Это правило простое: не корми — подохнет сам
Изображение
Аватара пользователя
slastena
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1522
На форуме с 24 фев 2009, 12:37
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение slastena » 08 окт 2013, 21:31

Мне полторы недели назад пришла смс о списания 3 т руб, пока я не дошла в сбер за разъяснением. Подскажите сайт, где долги проверяли?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
vsЕЛЕНнА_Я
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1600
На форуме с 04 фев 2011, 03:35
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 108 раз
Контактная информация:

Re: Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение vsЕЛЕНнА_Я » 08 окт 2013, 21:42

slastena писал(а):Мне полторы недели назад пришла смс о списания 3 т руб, пока я не дошла в сбер за разъяснением. Подскажите сайт, где долги проверяли?

Сайт УФМС http://www.r27.fssprus.ru/
Кнопка Банк исполнительных производств
http://www.r27.fssprus.ru/iss/ip/

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Вот еще темку прочитайте "Спорная транзакция", просто у меня не совсем тот случай
Спорная транзакция
Спорить с троллями не стоит, пусть и гадят по углам,
Это правило простое: не корми — подохнет сам
Изображение
Аватара пользователя
slastena
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1522
На форуме с 24 фев 2009, 12:37
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение slastena » 08 окт 2013, 21:48

vsЕЛЕНнА_Я, да, я уже тоже себя посмотрела. Это видимо штраф за несвоевременную прописку. Пойду в банк, потому что на сайте он так и висит.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение SerNa » 08 окт 2013, 21:53

vsЕЛЕНнА_Я, напишите мне в личку адрес и фамилию собственника квартиры. Завтра узнаю что там у вас по лицевому и были ли какие то судебные решения.
Аватара пользователя
vsЕЛЕНнА_Я
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1600
На форуме с 04 фев 2011, 03:35
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 108 раз
Контактная информация:

Re: Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение vsЕЛЕНнА_Я » 09 окт 2013, 14:50

Обновление....
Утром сходили в ДГК. Там сказали на вас никакого иска не было.
Пошли к приставу, взяли копию исполнительного листа.

Вернулись в ДГК.
Обнаружили, что:
В исполнительном листе фамилии указаны наши, а квартира другая (у нас 37, а там 87)
То есть, должники живут по адресу: ул. ***, дом ***, квартира 87, а мы - по тому же адресу, только в квартире 37!!!!!

Ошибка № 1. Когда ДГК готовили исковое в суд, не знаю как, но они написали адрес верный, а информацию о проживающих взяли из нашей карточки.
В исковом по факту- адрес реальных должников, а фамилии и номер счета наши. Во всех прилагаемых документах(доказывающих вину) - счет уже другой, реальных должников, фамилии, соответственно, тоже их.

Ошибка №2. Судья, не глядя на эти несоответствия, решает дело в пользу ДГК.
Мы , естественно, на этом суде не были, так как даже не догадывались о происходящем - вся информация приходила на 87 квартиру, реальным должникам!
Итак, судья в июле 2012 признает, что по данному делу взыскать с нас с мамой 26 000 (с копейками+госпошлина почти 1000)
И вся информация по этому поводу опять отправляется в 87 квартиру

В апреле 2013 года это дело поступает судебным приставам. Они продолжают писать требования вернуть деньги в 87 квартиру, на наши имена, естественно.

И 2 октября 2013 года списывают с моего счета 27500 и с маминого 29 000!
То есть, Ошибка №3 - приставы дважды списывают долг!!!!

При этом, у мамы моей пенсия 6 тысяч, а у нее со счета легко списывают тридцатку!!!!

Теперь:
Банк ни при чем - им показали исполнительный они списали. При этом претензию о незаконном снятии со счета у меня приняли, а маму просто "отправили с миром" :chert
Приставы - ни при чем, им прислали исполнительный на наши фамилии, они с нас и сняли. По поводу двойного снятия - на словах сегодня сказали, что половину вернут.
Судья (уже новый человек, не тот, что был в июле 2012), говорит, что нам надо собирать документы, подтверждающие, что иск был не на нас, тогда будет отменено решение. Длительность процесса неизвестна
Юристы в ДГК - говорят - мы не при чем, не мы вносили эти данные в исковое, нам откуда-то передали - идите сами разбирайтесь.

Ну и вопрос:
1. Как быстро вернуть деньги - нам жить не на что сейчас, плюс взнос по ипотеке через 14 дней
2. Как это сделать с минимум затрат - и финансовых, и временных. Я работаю, а мама одна не справится

Очень прошу юр. помощи - советом.
Спасибо!
Спорить с троллями не стоит, пусть и гадят по углам,
Это правило простое: не корми — подохнет сам
Изображение
Аватара пользователя
Юлиетта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 453
На форуме с 18 июн 2011, 23:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение Юлиетта » 09 окт 2013, 15:54

vsЕЛЕНнА_Я, По длительности процесса я вам так скажу. Судебный акт может отменить только суд вышестоящей инстанции. Вы напишете апелляционную жалобу (для которой и будете собирать документы) и подадите ее далее в течении недели суд вынесет определение о восстановлении срока на апелляционное обжалование или отказе (будем считать,что вам восстановят) далее отправят дела в апелляцию, там еще примерно месяц с момента поступления до назначения заседания и если при первом заседании (без перерывов и отложений) все рассмотрят и жалобу удовлетворят, то через 5 дней будет готов судебный акт. В общей сложности это около 2 месяцев.
Мой Вам совет как документы соберете, обратитесь к юристу, чтобы жалобу грамотно написал (при ее недостатках можно еще время потерять). Может у Вас знакомые есть, которые помочь могут.
А по поводу возврата приставами половины средств: уточните у них когда точно они это сделают (у них тоже свои сроки),самое лучшее при этом писать письменные запросы (на словах мы все молодцы ;-) ) Они вообще могут сказать, что от Вас никаких жалоб не получали. Все документы печатайте в 2 экземплярах и ставьте дату входящего (или заказное письмо с уведомлением почтовые чеки и сами уведомления сохраняйте до победного конца)
Удачи Вам!!! если что пишите в личку :-)
Ульрих фон Блюхер
*Логопедический изыск*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 836
На форуме с 02 июн 2010, 21:24
Реальное имя: Александр Бек
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение Ульрих фон Блюхер » 09 окт 2013, 16:25

Параллельно требуйте сатисфакции с ДГК. Пишите жалобы - это их косяк. Поиметь с них компенсацию морального вреда в данном случае не получится, но хотя бы пусть отпишутся об устранении недостатков и наказании виновных.
Благодарность автору за описанную жизненную ситуацию. Чужой жизненный опыт обязательно учтём. Вывод - даже если ты честный человек, деньги на твоем счету - зло. Переходим на схроны и ячейки. :tap
P.S. Особенно не смешно подобные ситуации выглядят, когда людей (без вины виноватых) при выезде за границу пограничники разворачивают. И тоже вроде по цепочке и никто уже не виноват. :nea:
Мужская логика вернее, зато женская интереснее!
--------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя
Юлиетта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 453
На форуме с 18 июн 2011, 23:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение Юлиетта » 09 окт 2013, 16:34

Ульрих фон Блюхер писал(а):P.S. Особенно не смешно подобные ситуации выглядят, когда людей (без вины виноватых) при выезде за границу пограничники разворачивают. И тоже вроде по цепочке и никто уже не виноват.

И поэтому деньги за пропавшие путевки/билеты никто не возвратит
Можно еще написать жалобу в коллегию судей на невнимательность судьи принявшего решение. По делу ничего не даст, но неприятно сделает.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение Tdutybz » 10 окт 2013, 20:43

Тут не моральный, а вполне ощутимый вред - ДГК будет пользоваться вашими деньгами несколько месяцев, а у вас будет начисляться пени по платежу.
Да и моральный - ни с того ни с сего бегать по судам, платить адвокатам, отпрашиваться с работы.
Мне кажется, что тут копать надо.
Аватара пользователя
Юлиетта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 453
На форуме с 18 июн 2011, 23:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение Юлиетта » 11 окт 2013, 10:45

Можно будет второе исковое заявление написать на компенсацию материального и морального вреда (соберете доказательство, что вам банк за просрочку платежа пени начислил или еще какие-нибудь платежи) а размер морального вреда присудит судья по личным соображениям (даже если вы 120 000 попрсите могут 1000-2000 присудить)
Но обо всем можно говорить конкретно, когда видишь дело. Как сторона вы имеете право знакомиться с делом в суде, а также с исполнительным производством. Самое простое вооружиться мыльницей, которая качественно сможет отснять документы и сфотографировать все от и до, каждую бумажечку, конвертик и т.д. Это занимает время, можно и маму Вашу отправить, если она сможет но предварительно рассказать какие права она имеет(чтоб не отправили просто так) это в прописано ГПК РФ и законе об исполнительном производстве
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение Богдана » 11 окт 2013, 11:30

vsЕЛЕНнА_Я, так как на суде вас не было то в отношении вас вынесено заочное решение суда. Так как все повестки приходили на другой адрес соответственно вы не могли получить это решение.Далее берете это решение суда или у приставов или в суде пишите запрос , и в соответствии со ст.Статья 237. Обжалование заочного решения суда-1." Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления"-вы должны в течение 7 дней с момента получения написать в суд заявление об отмене заочного решения в котором следует пояснить,что решение возможности получить не было,так как повестки присылались на другой адрес,во вторых вы являетесь ненадлежащим ответчиком, так как ДГК предоставил суду неверные сведения об ответчике ,о решении узнали только от приставов,когда стали удерживать деньги с вашего счета. К заявлению приложите справки о вашей регистрации, квитанции о квартплате ,у ДГК возьмите справку ,кто является должником и в отношении кого они подавали иск на самом деле.
А на ДГК можно попробовать написать заявление в прокуратуру о привлечении их к уголовной ответственности за халатность по ст.293 УК РФ так как это повлекло существенное нарушение ваших прав.

Добавлено спустя 57 секунд:
Статья 293. Халатность


1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Добавлено спустя 21 минуту 27 секунд:
Если вы на ДГК подадите заявление о привлечении их к уголовной ответственности тогда они зашевелятся и в их интересах будет отменить судебное решение и исправить свою ошибку,а так им выгодно получать от вас деньги,так как им без разницы от кого их получать.
мама я
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 610
На форуме с 20 апр 2010, 15:53
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение мама я » 11 окт 2013, 13:07

vsЕЛЕНнА_Я
Все отклики не перечитывала, но ситуация у вас конечно...
Что думаю, в вашем случае это будет скорее всего так называемый "Поворот решения суда" если сроки пропущены на обжалование-это первое.
Когда будете подавать заявление в суд не пишите все требования в кучу, вам сейчас время дорого-акцентируйтесь на ошибке в № квартиры и ФИО должника.
Далее, когда решение вынесут и оно исправит допущенные ошибки, можно подать самостоятельный иск о взыскании морального вреда (если докажете), ну и использование чужих денежных средств никто не отменял (% с суммы взыскания).
Аватара пользователя
vsЕЛЕНнА_Я
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1600
На форуме с 04 фев 2011, 03:35
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 108 раз
Контактная информация:

Re: Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение vsЕЛЕНнА_Я » 11 окт 2013, 21:44

Богдана, все так подробно! столько тонкостей! Спасибо большое! в понедельник понесу заявление в суд
мама я, А как доказать моральный вред?

Спасибо всем большое! Надеюсь, разберусь со всем. Буду писать, как продвигаются дела.
Спорить с троллями не стоит, пусть и гадят по углам,
Это правило простое: не корми — подохнет сам
Изображение
Аватара пользователя
Хабаровский ЦСПСД
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 50
На форуме с 19 июл 2013, 13:10
Реальное имя: Центр
Контактная информация:

Re: Со счета в банке списали 57 000 якобы за долги перед ДГК

Сообщение Хабаровский ЦСПСД » 18 мар 2014, 09:01

20 марта в 15:00 в КГКУ "Хабаровский центр социальной помощи семье и детям" состоится новая встреча! Тема: "ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ" с приглашением специалиста из Управления Федеральной службы судебных приставов России по Хабаровскому краю, который расскажет о порядке взыскания алиментов на несовершеннолетних по решению суда, ответственности за несвоевременную оплату алиментов, а также об удержании денежных средств с банковских счетов. Ждем Вас по адресу: ул. Постышева,8. тел. 30-28-27.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»