Как правильно рассказать ребенку о смерти дедушки?

Аватара пользователя
Rediska84
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 369
На форуме с 29 янв 2012, 09:29
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как правильно рассказать ребенку о смерти дедушки?

Сообщение Rediska84 » 08 окт 2013, 11:19

Добрый день! Просьба помочь правильно рассказать моему сыну (6 лет) о смерти любимого дедушки (моего папы). Месяц назад его не стало, Перед этим дед несколько лет болел, последние 3 месяца в больницах. Но с внуком постоянно поддерживал связь по телефону, песни ему пел на ночь... Сейчас сын вопросы не задает, где дед. Просто иногда вспоминает, что вот мы с дедом делали то и то. Мне сейчас самой еще очень сложно в это все поверить, но я почти созрела к разговору. Либо мужа попрошу. Раньше с вопросом смерти близких не сталкивались. Только если помните тема с хомячком (Здесь же в разделе). Боюсь, что то сказать не правильно, сильно травмировать сына. Жил дед (мой папа) в соседней квартире с мамой. Сейчас мама там одна.
Очень жду ответов.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно рассказать ребенку о смерти дедушки?

Сообщение Tirina » 18 окт 2013, 15:35

Rediska84, добрый день! Тема смерти очень деликатная и глубокая, тем более, что дело касается близких людей.
Вы находитесь сейчас на пути решения нескольких задач: дать ответ, объяснение и для себя о произошедших событиях, и для ребенка. Так или иначе, ваше состояние - ваш ресурс. Ребенок чувствует ваши переживания, недосказанность. Если с вопросом смерти близко не сталкивались, и для ребенка это более абстрактное понимание, и для вас сейчас тяжелое объяснение, то гармоничнее будет остановиться на примерах, которыми вы пользовались (например, на небе, в космосе и т.п.).
Далее, уже к школьному периоду, эта тема будет раскрываться в более детальных теоретических аспектах (через общение с вами, литературы, педагогов). И тогда сегодняшняя информация с будущей, как пазл сложится в мировоззрении ребенка.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»