Нужна помощь юриста

Аватара пользователя
Stasick
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1213
На форуме с 23 май 2011, 15:34
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 12 раз

Нужна помощь юриста

Сообщение Stasick » 05 окт 2013, 01:00

Неделю назад пришла смс, о том что счет арестован. Пошла в банк, мне дали информацию о том что было постановление от пристава. Пошла к приставу, оказалось что должна выплаты в пенсионный фонд как предприниматель. Вот только предпринимательской деятельностью никогда не занималась. Потом вспомнила, что в 2004 году с первым мужем занимались бизнесом и нужно было открыть ип на меня, т.к. Ребенок был маленьким, документами занимался муж. Но к сожалению в тот период он разбился на машине и во время похорон из квартиры исчезли части документов. Весь этот период я работала официально и никакой деятельностью не занималась. Писем от пенсионного фонда не получала. А теперь они от меня требуют оплату налогов за 2011 и 2012 год. В 2011 году у меня родился второй ребенок и я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нашла статью, что ип освобождается от уплаты налога в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если не вел никакой деятельности. Также приставы арестовали сняли деньги со счета куда поступает пенсия по потере кормильца.
Подскажите как мне решить вопрос с пенсионным фондом о изменении сумм выплат и как вернуть деньги, которые приставы сняли с детского р/счета. Сейчас нахожусь в стадии развода и вот нет у меня лишних денег, чтобы подарить государству :unknw
Скрытый текст: Показать
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна помощь юриста

Сообщение Богдана » 05 окт 2013, 20:53

Начнем по порядку, в отношении Вас возбуждено исполнительное производство,значит в отношении Вас было вынесено заочное решение суда. Сроки обжалования видимо прошли , и уже обжаловать будет сложно.Далее вам надо взять у приставов это судебное решение и ознакомиться с ним,что бы было понятно какую сумму вам присудили о взыскании.Далее согласно ФЗ ст.101 Об исполнительном производстве " Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание"- денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;.То есть Вам надо будет взять справку с соцзащиты и Пенсионного фонда,что вы получаете пенсию по потере кормильца и детские , потом написать приставу заявление ,что бы они сняли арест с этих счетов ,так как на них начисляются пенсия на ребенка и детские, указав на ст.101 Об исполнительном производстве , и все! Заявление отдать в канцелярию ,на втором экз.поставить штампик с входящим.Либо подать в суд иск об исключении из описи ареста на счета . Далее пойти в суд и написать заявление о рассрочке долга в связи с тяжелым имущественным положением и предоставить соответствующие документы. А ИП срочно надо Вам закрыть,если не закрыто еще.! Удачи Вам!
Аватара пользователя
Stasick
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1213
На форуме с 23 май 2011, 15:34
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нужна помощь юриста

Сообщение Stasick » 05 окт 2013, 21:05

Богдана, я нашла статью где прописано если я не вела деятельность и находилась в отпуске по уходу за ребенком, то я не обязана уплачивать взносы в ПФР. Я ведь правильно понимаю, что если возьму справку о том, что находилась в отпуске по уходу за ребенком мне не должны начислять налоги? http://www.vectorfinance.ru/online_cons_item_2127.html
Скрытый текст: Показать
Президиум ВАС РФ также отметил, что существуют периоды, в течение которых в случае неосуществления предпринимательской деятельности предприниматель страховые взносы в ПФР уплачивать не обязан. К таким периодам относятся случаи, указанные в п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а именно: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"; 2) период получения пособия по государственному социальному страхованию при временной нетрудоспособности; 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; 4) период получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства; 5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке; 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Нужна помощь юриста

Сообщение Tiagra » 06 окт 2013, 01:50

ПФ взыскал с Вас на основании судебного приказа (ст.122 ГПК РФ), вынесение судебного приказа производится без судебного разбирательства и вызова сторон. Копию судебного приказа Вам должны были выслать и в течение 10 дней со дня его получения Вы могли подать заявление об отмене. Узнайте у пристава номер дела и суд, сходите в суд и напишите заявление на ознакомление с делом, если там нет почтового уведомления о получении Вами судебного приказа, то напишите заявление о выдаче вам его копии, а также возражения относительно исполнения судебного приказа, указав в нем, указанные вами здесь доводы, а также о том, как вам стало известно о наличии судебного приказа и что он вам не направлялся судом (или направлялся, но не получался, если в деле нет вашей расписки). Если не ошибаюсь, то должно быть постановление Конституционного суда аналогичное ВАСовскому, которое Вы здесь указываете. К возражениям приложите копии документов о рождении детей.
А с приставами поступите так, как Богдана советует, чтобы не упускать время и деньги.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Вот определение конституционного суда
Скрытый текст: Показать
Определение КС РФ № 16-О
В Определении от 12 мая 2005 года N 213-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина А.А. Андреева на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 28 того же Федерального закона Конституционный Суд Российской Федерации, развивая приведенные правовые позиции, отметил, что гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей; при этом данное лицо не утрачивает право впоследствии вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если придет к выводу, что более нет препятствий для занятия предпринимательской деятельностью; в случаях, когда при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя, он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за соответствующий период защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства; что касается случаев, когда индивидуальный предприниматель временно не мог заниматься предпринимательской деятельностью и не имел никакого дохода, то положения статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа за периоды, в течение которых предпринимательская деятельность временно не осуществлялась, засчитываемые на основании статьи 11 названного Федерального закона в страховой стаж.
Поцелуй в ладошке
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна помощь юриста

Сообщение Богдана » 06 окт 2013, 09:40

Tiagra, почему вы так уверены ,что на основании судебного приказа ,вполне возможно и на основании заочного судебного решения. Судебный приказ выдается в том случае,когда должник не против и нет спора для оснований,ну не исключено что возможно и был судебный приказ.Вот нормы,регламентирующие судебный приказ:Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа-судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.статья 129. Отмена судебного приказа-судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю-1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.
2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.
Если был судебный приказ и сроки для обжалования упущены,вы его однозначно не отмените. А вот если заочное решение суда,то есть возможность отменить,так как его отменить можно в течение 7 дней с момента получения. Но так как судебное решение о взыскании находится у пристава оно уже вступило в законную силу,то судебный приказ уже не отмените,так как наверно уже точно прошло 10 дней. По поводу ,о том,что вы находились в декретном отпуске,и с вас не должны взыскивать налоги, да есть такое постановление,но оно недавно стало действовать,я же не знаю по срокам сооответствует оно вашим ,или нет,может когда вы были в декрете ,оно еще не действовало.
Stasick, что бы вам дать полный и исчерпывающий ответ,мне нужно сначала узнать какой вынесен в отношении вас судебный акт о взыскании , и желательно ознакомиться с текстом ,потом узнать даты вашего декретного отпуска с какого и по какое вы находились.И я вам тогда все по полочкам разложу,как вам действовать. Значит вы должны у пристава взять копию судебного акта о взыскании ,для этого напишите заявлнение в канцелярию СПП -прошу предоставить мне из дела копию судебного акта,и поставить входящий,потом потребовать от них сопровод и копию акта,это будет доказывать дату когда вы ознакомились с ним. А дальше мне нужно знакомиться с решением и тогда я скажу можно его отменить,потом изменить,или нет. Жду .
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Нужна помощь юриста

Сообщение Tiagra » 06 окт 2013, 11:18

Богдана писал(а):Tiagra, почему вы так уверены ,что на основании судебного приказа ,вполне возможно и на основании заочного судебного решения.
Если был судебный приказ и сроки для обжалования упущены,вы его однозначно не отмените. А вот если заочное решение суда,то есть возможность отменить,так как его отменить можно в течение 7 дней с момента получения. Но так как судебное решение о взыскании находится у пристава оно уже вступило в законную силу,то судебный приказ уже не отмените,так как наверно уже точно прошло 10 дней.

Уверена, потому что пенс.фонд чаще всего взыскивает фиксированные платежи через судебный приказ, т.к. одно из возможных оснований его вынесения - взыскание налоговых и иных обязательных платежей (а предприниматели именно такие и платят).
Судебный приказ не обжалуется, на него подаются возражения тому же мировому судье, который получив возражения просто его отменяет, а потом уже нужно ждать когда ПФ подаст исковое заявление. Право на подачу возражений на судебный приказ у должника возникает в течение 10 дней со дня его получения. (в чем Вы видите разницу от - "в течение 7 дней с момента получения" для заочки?). Поэтому о пропуске каких сроков Вы говорите? Есть у суда доказательство получения - значит срок истек, нет доказательств получения - значит еще и не начал течь. Поэтому и нужно смотреть - есть ли в деле доказательство получения должником судебного акта (не важно - судебный приказ это или заочное решение).
Поцелуй в ладошке
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна помощь юриста

Сообщение Богдана » 06 окт 2013, 12:17

Да, судебный приказ тоже можно отменить,извините за неточность , а возражение или обжалование неважно,суть одна!
Аватара пользователя
Stasick
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1213
На форуме с 23 май 2011, 15:34
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нужна помощь юриста

Сообщение Stasick » 06 окт 2013, 16:02

Богдана, Tiagra, большое спасибо за консультации! :flower:

Подскажите пожалуйста где найти форму для заявления о снятии ареста с р/сч и для ознакомления/получения материалов дела.
я по незнанию ходила к пристав и показывала свои справки с соц защиты и пен. фонда о детских, но к сожалению не писала заявления.
А когда запросила материалы дела, пристав их очень долго искала, но так и не нашла к сожалению. :unknw и выдала мне просто постановление по делу. :unknw
Скрытый текст: Показать
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна помощь юриста

Сообщение Богдана » 06 окт 2013, 16:28

:sun :sun :sun
Последний раз редактировалось Богдана 21 окт 2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stasick
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1213
На форуме с 23 май 2011, 15:34
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нужна помощь юриста

Сообщение Stasick » 06 окт 2013, 16:35

А деньги, которые уже были сняты со счета еще можно вернуть?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна помощь юриста

Сообщение Богдана » 06 окт 2013, 16:59

:sun :sun :sun
ВикХаб
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 20
На форуме с 16 сен 2012, 12:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь юриста

Сообщение ВикХаб » 26 ноя 2013, 15:21

Не обращайтесь за помощью к юристу Жданов Алексей ООО "Грань" Не добросовестный! Не ответственный!




  • Реклама

Вернуться в «Имею право!»