Проблема. SOS!!!

Аватара пользователя
Минор
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 16 авг 2013, 23:09
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз

Проблема. SOS!!!

Сообщение Минор » 23 сен 2013, 18:53

Здравствуйте!
У меня возникла проблема, с которой мне сможет помочь, наверное, только очень опытный человек..
Мой муж учился в институте по целевому договору и по окончании учёбы "поступил в распоряжение" РЖД. Ему, так как он женат, обещали служебное жильё и всяческую помощь, как молодому специалисту и молодому семьянину. В итоге - мы живём в разных городах (я в Хабаровске, он - у родителей в Бикине, а точнее в деревне за Бикином), там нет условий для того, чтобы перевести меня туда, да и работы для меня нет. Никаких действий по предоставлению жилья предприятие не совершает, а так же игнорирует просьбы о том, чтобы его перевести в Вяземский - там есть возможность снять квартиру и устроиться мне на работу. Я на 4-м месяце, мне необходимо устроиться на работу, сами понимаете, декретные копейки пригодятся в любом случае. Из-за всего этого я постоянно на нервах, врач говорит, что большой риск отслойки плаценты, ночами не сплю, с мужем вижусь только по выходным.
Подскажите, милые, можно ли что-то сделать? Попросила у мужа номер их начальства, собираюсь сама поговорить с ними, да вот не знаю, есть ли какие-то точки, на которые можно надавить?
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 23 сен 2013, 20:33

В договоре что прописано конкрктно?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Проблема. SOS!!!

Сообщение Богдана » 27 сен 2013, 23:18

Такие вопросы заочно не решить,нужно изучать договор и обстоятельства.
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Проблема. SOS!!!

Сообщение Leo » 28 сен 2013, 08:25

Минор, напишу в кратце из опыта работы юристом в РЖД.
У мужа заключен договоор на обучение, в этом договоре указано, сколько лет он обязан проработать в системе РЖД после окончания института. Уволится раньше - с вас взыщут пропорционально отработатному времени остаток оплаты за обучение. Есть нюанс - в договоре должна быть оговорена специальность, по которой его должны были взять на работу. Часто в РЖД конкретных вакансий по нужной специальности нет, берут на те, что есть и они не совпадают с договром. Поэтому народ поработав немного увольняется, а в случае вызскания оплаты за обучение мотивирует тем, что РЖД само не выполнило условий договора и не предоставило оговоренную договором работу. Это в случае, если Ваш муж хочет уволиться из системы.

Если хочет прождолжать работать - изучить договор плюс колдоговор, что там сейчас про молодых специалистов написано. Сходите на консультацию к правовому инспектору в Дорпрофсож на М-Амурского, 20, проконсультируйтесь со всеми бумагами, может что то подскажет путное. А потом и письменное обращение напишите в Дорпрофсож, иногда (но далеко не всегда) это срабатывает.

И плюс самому искать по подраздеениям РЖД вакансии, наводить справки и пытаться туда перевестись. Звонить в отделы кадров, оставлять свои контакты. За него это точно делать никто не будет.
Удачи!
мелкая
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 62
На форуме с 11 апр 2012, 11:44
Реальное имя: подкорытова наталья
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема. SOS!!!

Сообщение мелкая » 25 мар 2014, 12:51

Возникла проблема на работе , может кто поможет проконсультирует что делать. Я работаю в прачечной. Коллектив 2 человека и заведующая, которой на нас наплевать. У нас работала уборщица ,уволилась .нам за уборщицу доплата всего 1000 р. Хоть у нее зрплата-9000. еще хотят сделать приемный пункт химчистки , свалить на нас и не доплачивать. Имеем ли мы право отказаться и могут ли нас уволить? 8 лет работаю на предприятии , а з/п 12 тыс. И все думают как еще сократить з/п. по трудовому договору один человек должен работать по трем специальностям( приемка бенлья, стирка , глажка) добавили уборку помещения,сейчас еще и хим. чистку. :tap :crazy
Аватара пользователя
-Янтарная-
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12
На форуме с 09 янв 2014, 15:56
Реальное имя: Екатерина

Re: Проблема. SOS!!!

Сообщение -Янтарная- » 25 мар 2014, 13:55

мелкая, вы можете отказаться выполнять те обязанности, которые не прописаны в трудовом договоре либо должностной инструкции (если вы с ней знакомились). Если обязанности по приемке белья, стирке и глажке указаны, то от их выполнения вы отказаться не можете, несмотря на то, что зарплата не устраивает. Исполнение обязанностей, не прописанных в трудовом договоре, оформляется совмещением, либо совместительством. И на то, и на другое требуется ваше согласие. Размер доплаты устанавливается также по соглашению сторон. По поводу того, что за уборщицу доплачивают всего 1000 р, хотя зарплата у нее 9000 р., можно обратить внимание работодателя на то, что, согласно ТК, за труд равной ценности он обязан обеспечивать работникам равную оплату , т.е если вы выполняете обязанности уборщицы в полном объеме, то и оплата у вас должна быть согласно предусмотренной в штатном расписании.
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Проблема. SOS!!!

Сообщение Богдана » 27 мар 2014, 20:53

мелкая, вы сначала напишите какая у вас должность по трудовому договору , какие прописаны обязанности. Что за организация ООО , ИП или что то другое? Подписывали ли какие нибудь допсоглашения к трудовому договору ,или вообще подписывали, что либо не читая. И вообще какие у вас на руках имеются документы о трудовой деятельности.Как правило в мелких частных компаниях такой бардак...
Аватара пользователя
nastyaG
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 51
На форуме с 18 июн 2014, 20:05
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение nastyaG » 04 мар 2015, 20:11

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: я работаю на пол ставки и получаю пособие на ребёнка до 1.5 лет. Мой руководитель мне говорит, что мне не положен отпуск ежегодный оплачиваемый. Я почему то сомневаюсь в его словах, может всё таки положен, но не 36 дней как у всех, а 18?? Помогите советом, если можно с ссылкой на источник закона, а то без отпуска вообще никак...
Заранее спасибо!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Проблема. SOS!!!

Сообщение Eugeny » 04 мар 2015, 23:05

nastyaG, ваш работодатель не прав. Обычный оплачиваемый отпуск вам положен за всё время, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком вне зависимости от того, работаете ли в это время в режиме неполного рабочего времени или нет. Основание - часть 1 статьи 121 Трудового кодекса РФ.

Другой нюанс заключается в том, что вы не можете использовать свой обычный отпуск в то время пока находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, так как человек не может быть одновременно в двух отпусках. Вариантов в этом случае два:
1. Прервать отпуск по уходу за ребёнком и пойти в обычный отпуск, а по его окончании снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Но при этом варианте на период прерывания отпуска по уходу за ребёнком вы лишитесь пособия по уходу за ребёнком. Данным вариантом, как правило, лучше пользоваться в том случае, если размер отпускных больше, чем размер пособия по уходу за ребёнком.
2. Использовать накопленный обычный отпуск сразу по завершении отпуска по уходу за ребёнком.




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»