Изображение

Как правильно начать изучение ин.яза.

На вопросы отвечали преподаватели "Школы английского языка "ELC"

Модератор: Svtln

Лимонный цукат
Театралка форума
Сообщений в теме: 3
На форуме с 30 сен 2008, 22:18
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Лимонный цукат » 19 сен 2013, 22:33

Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года,гиперактивный.Пошли в школу доп.дошкольного образования,два раза в неделю английский язык по 25 минут.Сын ходит с удовольствием,даже уроки делает с желанием.Но возник вопрос: а как детки должны воспринимать дополнительный язык? Если через 5-10 занятий не захочет ходить,заставлять? Уговаривать? Может какие то есть профессиональные хитрости,тонкости как эффективней и плодотворно было.Или в этом возрасте не стоит давить?
Эсмиральдочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
На форуме с 07 окт 2011, 12:48
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Эсмиральдочка » 20 сен 2013, 09:09

раз ребенок ходит в группу на занятия, то у преподавателей он точно не первый "подопечный"
вот у них лучше всего и спросить совета! они помогут советами и из личной жизни, и из профессиональной практики :mama
Юджина
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
На форуме с 07 янв 2011, 12:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 59 раз

Re: Как правильно начать изучение ин.яза.

Сообщение Юджина » 20 сен 2013, 09:53

Лимонный цукат Подскажите, куда вы ходите на занятия? Сыну 5 лет, интересуется англ. языком, в быту постоянно спрашивает "а как это слово по-английски?" Вот думаю, отдать его сейчас на занятия или подождать, когда в школу пойдет :listen
shlyapa
Ударник форума
На форуме с 26 янв 2009, 15:04
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение shlyapa » 20 сен 2013, 10:09

Начали индивидуально изучать английский с 5,5 или с 6,5 ( хоть убейте, не помню). Сейчас нам 8,5. Ни сколько не жалею. Чем раньше , тем лучше, но как мне кажется, полноценное понимание о том, что он учит язык приходит после 7 лет. А до этого ребенок воспринимает это просто как занятие. И не надо от него ждать супер успехов, поскольку его основная среда - это русский язык. И чтобы он заговорил в 5 лет по-английски наверно надо проводить большую часть всего времени в этой среде. ИМХО
И чем чаще занимаетесь - тем лучше результат.
Эсмиральдочка
Я тут навеки
На форуме с 07 окт 2011, 12:48
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Эсмиральдочка » 20 сен 2013, 11:00

девочик! в свое время подрабатывала преподавателем ин.языков в частной школе. Преподавала анг.ияп.яз. Детки, которые начали изучать анг.яз. и чего - то уже добились до того, как пришла я в школу, сразу же переключили своё внимание на я.яз. И потом им анг.яз. был уже не так интересен. Вот такие метаморфозы происходят с детьми дошкольного возраста :mama
weiwei
Опытный пользователь
На форуме с 09 дек 2009, 09:38
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение weiwei » 20 сен 2013, 12:17

Прошу дать подсказки по методике обучения младш. школьника дома. Вопросы следующие:

1) Как учить слова и написание слов?

2) Как развивать разговорный язык? Заучивать тексты, диалоги?

3) Какие учебники посоветуете?

:flower:
Angell
Старожил
На форуме с 05 июн 2008, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Angell » 20 сен 2013, 13:17

weiwei,
но мой взгляд все слова для малышей написаны на карточке большими печатными буквами, писание слов можно начинают примерно с 6ти лет (чтоб сам прописывал) -
разговорный англ не обязательно заучивать тексты, если мы говорим о дошкольниках, вы можете сами в быту просить на англ яз подать тот или иной предмет называя на англ яз, ну или сделать что-то, при этом ребенок должен знать слова , т.е. сначала урок на слова , потом уже подключаете просьбы, так даже интереснее, это и не урок но в тоже время англ яз
все учебники для дошколят сводятся к набору слов по темам...например семья...и пошло семья, мама папа систе браве :cheesy может еи сами покапаться в инете нарыть картинки распечататьь подписать на англмцком и вперед
еще замечаетльно учить песенки на англ яз их много в инете и стишки
не судите строго это мой взгляд ...сама преподаю англ яз для студентов и взрослых, но занимаюсь с дочей ей скоро 4 года и прогресс унас на лицо.....все делаю сама, она умеет считать по анг до 10 и знает кучу слов, предыдущая поедка на Гуам у нас не вызвала затруднений доча сама просила есть поангл и заказывала меню себе :mama
Лимонный цукат
Театралка форума
Сообщений в теме: 3
На форуме с 30 сен 2008, 22:18
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Лимонный цукат » 20 сен 2013, 13:39

Юджина, Мы ходим в школу "Радость" там азбука,математика,английский,музыка,изо.
роза береза

Сообщение роза береза » 20 сен 2013, 14:12

Эсмиральдочка девочик! в свое время подрабатывала преподавателем ин.языков в частной школе. Преподавала анг.ияп.яз. Детки, которые начали изучать анг.яз. и чего - то уже добились до того, как пришла я в школу, сразу же переключили своё внимание на я.яз. И потом им анг.яз. был уже не так интересен. Вот такие метаморфозы происходят с детьми дошкольного возраста

Интересное наблюдение. Жаль нельзя спросить у этих детей, почему они переключаются на другой язык. Может они не удовлетворены стилем преподавания. А может они чувствуют в себе силы освоить еще один язык. Они получают базу на двух языках, а потом выбирают, что им ближе, или это просто детское любопытство, а как по-японски? А в английском эти дети могут более-менее свободно разговаривать, или учим долго, а отдачи нет?
ghhg
*Активист года 2015*
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 615 раз

Сообщение ghhg » 20 сен 2013, 23:04

Мой младший тоже пошел с сентября на занятия. Сначала, до занятий, так собирался, так ждал. Но после первого как-то немного пыл угас. Правда пока всего 2 занятия было. Устает, чувствуется. Занятие по 60 минут, для 6-летки это не просто высидеть столько. Начали сразу с изучения букв. На первом же уроке выучили А,В,С, я и не думала, что маленьких так интенсивно учат, он по русски еще не читает. Он когда в 4 года в YES ходил, так всегда такой довольный был, там слова учили и играли много, а сейчас вообще не рассказывает, чем занимались. И слов никаких не говорит. Зато домашка на трех страницах формата А4. Он раньше много знал, всех животных, мебель, предметы школьные, считал. За год все по забывал. Средний во втором классе, так на уроках они по одной букве за урок проходят, но он уже давно учит язык с 5 лет, читает свободно в рамках пройденных тем, так что ему пока на школьных уроках только в английских прописях почерк отрабатывать, а так ничего нового.
смаль
Старожил
На форуме с 01 май 2012, 18:15
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение смаль » 21 сен 2013, 21:51

Юджина писал(а):Лимонный цукат Подскажите, куда вы ходите на занятия? Сыну 5 лет, интересуется англ. языком, в быту постоянно спрашивает "а как это слово по-английски?" Вот думаю, отдать его сейчас на занятия или подождать, когда в школу пойдет :listen

я бы посоветовала у кого детки маленькие до 6 лет,ходить в Британику к Гоптаревой. Она чудесно занимается с маленькими. Она очень хорошо поет,детки много песен учат, ну и конечно, все новейшие методики для занятий для малышей ее применяются.
я рекомендую этого педагога только для малышей.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
я всем рекомендую выбирать не школу иностранных языков, а именно педагога. Школ сейчас очень много, учителей тоже, хороших педагогов не так много в таких школах работает, но они есть . в каждой школе есть грамотные специалиасты, но ,к сожалению, не все учителя ,которые там работают, хорошие. я имею в виду в прфессиональном плане.
алиса
Опытный пользователь
На форуме с 30 май 2011, 15:50
Реальное имя: олеся
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение алиса » 24 сен 2013, 10:52

ghhg писал(а):Мой младший тоже пошел с сентября на занятия. Сначала, до занятий, так собирался, так ждал. Но после первого как-то немного пыл угас. Правда пока всего 2 занятия было. Устает, чувствуется. Занятие по 60 минут, для 6-летки это не просто высидеть столько. Начали сразу с изучения букв. На первом же уроке выучили А,В,С, я и не думала, что маленьких так интенсивно учат, он по русски еще не читает. Он когда в 4 года в YES ходил, так всегда такой довольный был, там слова учили и играли много, а сейчас вообще не рассказывает, чем занимались. И слов никаких не говорит. Зато домашка на трех страницах формата А4. Он раньше много знал, всех животных, мебель, предметы школьные, считал. За год все по забывал. Средний во втором классе, так на уроках они по одной букве за урок проходят, но он уже давно учит язык с 5 лет, читает свободно в рамках пройденных тем, так что ему пока на школьных уроках только в английских прописях почерк отрабатывать, а так ничего нового.

не могу пройти мимо. я всегда мечтала знать анг. язык, прям мечта голубая была, жалко что родители мне в этом немножко не помогли это я к чему, боюсь что у вашего ребенка скоро пропадет совсем желание к языку, по 60 мин это много для ребенка и если урок идет сухо и не интересно это вдвойне плохо. со мной почти так и случилось, нужно выбирать не школы а хороших .вернее даже сказать людей у которых не просто отличные знания но есть призвание преподать знания детям. форма игры всегда должна присутствовать в занятиях с детьми и со взрослыми тоже. спасибо.
смаль
Старожил
На форуме с 01 май 2012, 18:15
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение смаль » 24 сен 2013, 13:07

я хочу сказать, что научиться читать по-английски очень трудно, так как 70 % словарного состава английского языка-------заимствования, и только 30% -------------исконная лексика. Если мы, например, возьмем немецкий язык или другой европейский язык, то выучив ,что определенное сочетание букв дает тот или иной звук, мы эти знания применяем при чтении. В английском такого нет, определённое сочетание букв может означать несколько звуков, это зависит из какого языка это слово проникло в английский.
Чем больше Вы практикуетесь, тем быстрее вы начинаете правильно читать.
Из своего опыта скажу, что транскрипцию некоторых слов я до сих пор проверяю по словарю, так как просто вырабатывается уже профессиональное чутье, что с этим словом не так все просто, как кажется.
ELС2013
Новичок
Сообщений в теме: 8
На форуме с 17 сен 2013, 15:53
Реальное имя: Школа английского яз
Контактная информация:

Сообщение ELС2013 » 24 сен 2013, 15:00

Здравствуйте, уважаемые жители форума! :-)
Просим прощения за долгий ответ - осваивались :flower:

Итак, по порядку.
Лимонный цукат писал(а):Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года,гиперактивный.Пошли в школу доп.дошкольного образования,два раза в неделю английский язык по 25 минут.Сын ходит с удовольствием,даже уроки делает с желанием.Но возник вопрос: а как детки должны воспринимать дополнительный язык? Если через 5-10 занятий не захочет ходить,заставлять? Уговаривать? Может какие то есть профессиональные хитрости,тонкости как эффективней и плодотворно было.Или в этом возрасте не стоит давить?

Лимонный цукат, добрый день! :-)
Давить не стоит ни в каком из возрастов :mama Даже, казалось бы, в таком важном предмете знаний, как английский язык.
В том возрасте, что находится ваш сын, ведущей деятельность все еще является игра. Если сынишка, как вы пишете, ходит с удовольствием и даже делает уроки (!), то есть все основания думать, что он познает новое для него знание, играя.
Многим родителям часто свойственно тревожиться раньше времени: а если мой ребенок расхочет заниматься? Как родитель, я вас хорошо понимаю. Но нужно признать, что наша излишняя тревожность не проходит бесследно и может действительно отразиться на стремлениях ребенка не очень хорошо.
Вы многое дадите своему ребенку, если будете подогревать его интерес. Для этого в самой простой и доступной форме можно рассказывать о культуре, традициях, особенностях стран, где говорят на английском языке. Пусть это будет что-то, что будет действительно интересно вашему сыну да и вам самой: мультфильмы, сказки, достопримечательности. Конечно, не в форме лекций, а непринужденно, во время прогулки или между другим делом.
Приобретите самое простое детское лото (картинки с животными и предметами) – в него можно играть с ребенком, называя изображения по-английски.
Не стоит ждать, когда малышу понадобится ваше внимание к его увлечению. Проявляйте его уже сейчас, приглашая к контакту по разным поводам, а не только о самом процессе обучения.
Ну а уж если у ребенка интерес потерян, то можно попытаться его восстановить, правда, конечно, не давлением. Хорошие шансы есть у тех родителей, которые сами начинают учить язык, делятся своими впечатлениями с детьми ;-)
ELC. Esthetics & Language Center
Гоголя, 43, 75-22-88
Карла Маркса, 99А, 78-18-50
ELС2013
Новичок
Сообщений в теме: 8
На форуме с 17 сен 2013, 15:53
Реальное имя: Школа английского яз
Контактная информация:

Сообщение ELС2013 » 24 сен 2013, 15:02

Юджина писал(а):Сыну 5 лет, интересуется англ. языком, в быту постоянно спрашивает "а как это слово по-английски?" Вот думаю, отдать его сейчас на занятия или подождать, когда в школу пойдет

Юджина, здравствуйте!
Сложно однозначно ответить, не видя ребенка. Каждый ребенок индивидуален, но есть несколько общих правил, от которых можно отталкиваться.
5 лет – это уже хороший возраст для обучения в группах. Преподавание в них все еще должно опираться на игровую деятельность, но при этом постепенно ребенок вводится в новую деятельность – обучение.
В любом случае, хочется пожелать, чтобы вы и дальше поддерживали такой интерес ребенка, насколько способны. Даже если вы отлично владеете английским языком, у вас есть отличный повод купить словарь и там вместе с ребенком искать ответы на его вопросы. Ведь для ребенка это увлекательный процесс, да еще и с мамой! Сейчас выпускаются отличные учебные пособия, типа Vocabulary для детей – с картинками.
Так же надеемся, что вам поможет ответ и на предыдущий вопрос.
ELC. Esthetics & Language Center
Гоголя, 43, 75-22-88
Карла Маркса, 99А, 78-18-50

Вернуться в «Консультации по изучению иностранных языков»