До какого возраста измельчать еду в блендере?

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Zolotaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 331
На форуме с 23 июн 2011, 13:59
Реальное имя: Svetlana
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

До какого возраста измельчать еду в блендере?

Сообщение Zolotaya » 10 сен 2013, 19:52

Доче исполнился годик, и она уже ест все, что ей дают. Но по большей части еду для нее измельчаю на блендере, ведь жевать еще нечем. А кусков наглотается, потом целиком все и выходит. Для взрослых ведь советуют тщательно пережевывать еду. У нас на данный момент четыре зубика сверху, четыре снизу. Вот интересует вопрос, до какого момента молоть пищу для ребенка?
Изображение
Аватара пользователя
dekabrin_ka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 387
На форуме с 03 фев 2012, 15:33
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: До какого возраста измельчать еду в блендере?

Сообщение dekabrin_ka » 10 сен 2013, 20:17

Zolotaya, Светлана, мне кажется всё индивидуально, ориентируйтесь прежде всего на своего ребенка. Для сравнения, у нас в год было 13 зубов, вылезли очень мучительно и очень быстро. И дети просто психологически наверное не были готовы всё пережёвывать активно, целиком не глотали - начинали давиться, поэтому я давала им 2-3 кусочка + основной объем в перемолотом виде. Затем стала перемалывать, но не до однородности, затем перешла на вилку, ножом резала кубиками (мясо, к примеру). Так, незаметно, к полутора годам, мы перешли на кусковую пищу.
Так что ждите, пока вылезут моляры (коренные), и постепенно действуйте :ok
Последний раз редактировалось dekabrin_ka 10 сен 2013, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: До какого возраста измельчать еду в блендере?

Сообщение Livly » 10 сен 2013, 20:18

Zolotaya, нашей дочке 10 мес., у нее только 2 зуба снизу. Еду не измельчаю блендером где-то месяц. Мну вилкой только, но не до однородного пюре. Дочка ест хорошо, жует как может ( :ttt :ttt :ttt ). Все перерабатывается как надо :-)
Аватара пользователя
stalin65
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1026
На форуме с 25 мар 2011, 20:28
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 281 раз

Сообщение stalin65 » 10 сен 2013, 21:29

Моя дочка в 10 месяцев сама отказалась от пюре из блендера, просто стала им давиться, тогда я разминала ей еду вилкой, оставляя небольшие комочки. В 1,3 она отказалась и от такой пищи, просто не ела ее, так и перешли на твердую пищу. А, про зубы: в 10 мес - 5 штук, в 1,3 - 11.
Аватара пользователя
Светлано4ка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 389
На форуме с 07 мар 2012, 16:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Светлано4ка » 10 сен 2013, 21:43

Zolotaya, когда нам было 1.1,мы ходили к гастроэнтэрологу и я спрашивала про измельчение,нам сказали ждать жевательных зубов, тк мы вообще иногда твердую пищу кусками глотали... Хотя все детки разные и все индивидуально,а от блендера мы отказались а месяцев 9,перешли на вилку)))
Аватара пользователя
Троянская
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 905
На форуме с 26 июн 2010, 12:13
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: До какого возраста измельчать еду в блендере?

Сообщение Троянская » 11 сен 2013, 00:04

тут больше от зубов зависит, нежели от возраста. Чтобы жевать еду - нужны жевательные зубы, пока их нет - перемалывать
Изображение
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: До какого возраста измельчать еду в блендере?

Сообщение Livly » 11 сен 2013, 09:11

Нашла вот такую статью - На зубок! Переход к твердой пище
Скрытый текст: Показать
Не смотря на ранний возраст – каждый малыш – яркая индивидуальность, с особенностями характера, который формируется с помощью взрослых, окружающих кроху. Формирование навыков и привычек малышей полностью зависят от педагогических способностей и терпения родителей, бабушек и дедушек. И не смотря на безупречное воспитание, заботу и внимание, нередко малыши нас испытывают, вызывая немалое беспокойство. К одному из таких тревожных моментов относится вопрос, как научить ребенка первых лет жизни есть твердую пищу. Попробуем разобраться в причинах отказа малыша переходить от привычной жидкой или полужидкой пище к твердой (кусочками), и в возможностях решения данной проблемы.

Лариса Титова
Педиатр, диетолог, сотрудник кафедры питания детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования

С какого возраста можно предлагать ребенку твердую пищу?

В первые месяцы жизни малыш получает грудное молоко (или его заменители), а вместе с ним и все необходимые питательные вещества. В этот период у детей выражены так называемые врожденные (безусловные) рефлексы, прежде всего - сосательный, а также защитный рефлекс «выталкивания»: при попадании в рот малыша твердых или крупных частичек пищи, ребенок автоматически выталкивает инородные предметы языком, чтобы не подавиться. К тому же, достаточно развит рвотный рефлекс (его вызывает раздражение спинки или корня языка, например, ложкой). В возрасте от 4 до 6 месяцев эти рефлексы ослабевают, что и служит поводом для введения в детский рацион прикормов и началу постепенного перехода от жидкой пище к твердой, от процесса сосания - к процессу жевания. Теперь становиться понятно, почему попытки родителей раннего (до 3-4 месяцев) начало кормления своего чада с ложечки вызывают «протесты», малыш выталкивает ложку, выплевывает пищу, а порой может возникнуть и рвота. Итак, после 4-6 месяцев карапуз способен употреблять с ложечки пюреобразную пищу, а вот пищу, содержащую даже небольшие комочки, рекомендуется вводить в детский рацион в период активного прорезывания зубов (как правило, с 6-7 месяцев и не ранее). Именно это время считается самым благоприятным для того, чтобы приучить ребенка к более твердой пищи – кроха рефлекторно тянет в рот твердые предметы для того, чтобы «почесать» десны. Разрешающим «сигналом» для перехода от пюре к пище с комочками, могут также служить изменения в поведении малыша – если он начинает активно интересоваться едой в своей и вашей тарелке, «попрошайничает» вашу еду, засовывает в рот и покусывает ложку, широко открывает рот при кормлении, не сосет пищу с ложки, а снимает верхней губой и старается жевать. Принцип соответствия размеров кусочков пищи возрастным категориям строго соблюдается в промышленном производстве консервов для детского питания. Так овощные пюре по степени измельчения делятся на гомогенизированные (для детей с 4-4,5 месяцев) и протертые (для детей старше 6 месяцев). Мясные пюре подразделяются на гомогенизированные (размер частиц до 0,3 мм; предназначены для детей с 6-7 месяцев), пюреобразные (размер частиц до 1,5 мм; подходят детям с 7-8 месяцев), крупноизмельченные (размер частиц до 3 мм; предназначены для детей с 9-12 месяцев). Степень измельчения рыборастительных пюре: пюреобразные (размер частиц до 2,5 мм; для детей старше 8-9 месяцев) и крупноизмельченные (размер частиц до 4 мм); для детей с 11-12 месяцев. Употреблять твердую пищу, продукты кусочками (например, мясо или рыбу) малыш сможет тогда, когда у него будет достаточное количество зубов, как правило, в 12 месяцев и старше. Окончательное прорезывание молочных зубов происходит к 2 годам.
Для приготовлений детских блюд в домашних условиях старайтесь придерживаться следующих рекомендаций. Для получения гомогенизированного пюре, отварные овощи, мясо пропускают дважды через мясорубку, затем после добавления овощного отвара или молока взбивают в блендере. После чего получается гомогенная масса. Протертые овощи готовят путем отваривания с дальнейшим протиранием на мелкой терке или однократного пропускания через мясорубку, затем добавляют овощной отвар и перемешивают до получения пюре. Для получения пюре с кусочками (до 1,5 мм), мясо достаточно пропустить через мясорубку однократно, но затем перемешать блендером, а для получения более крупных частиц достаточно размешать прокрученное в мясорубке мясо вилкой или венчиком. Крупноизмельченное пюре можно получить путем разделения мяса или рыбы на волокна (расщепить вручную или раздавить ложкой, а в дальнейшем мелко нарезать поперек волокон. Затем добавить овощной отвар или кипяченое молоко (смесь), а для получения мясо- рыборастительного пюре добавить протертые овощи, и размешать на небольшой скорости миксером.

По каким причинам ребенок может отказываться от твердой пищи, пищи с комочками?

Исходя из вышесказанного – это несоответствие размеров кусочков пищи возрасту ребенка. Скорее всего, ваша попытка раннего введения (до 5-6 месяцев) пищи с комочками будет неудачна, так как в этом возрасте у детей еще не угас сосательный рефлекс, и автоматически срабатывают защитные рефлексы. Ребенок еще не способен снять еду с ложки, не то что жевать. Если же малыш достиг 6 месячного возраста, у него прорезываются зубки, он проявляет интерес к пище, к посуде, а кормление пищей с комочками сопровождается отказом, ее выталкиванием изо рта, не отчаивайтесь – изо дня в день повторяйте свои попытки. Не каждое новое блюдо (например, овощное пюре) нравиться детям, и для того чтобы наконец-то его ввести в рацион требуется предпринять много попыток. Отнеситесь к этому с терпением – ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к новым ощущениям. Ни в коем случае не предпринимайте насильных действий, не заставляйте малыша есть через силу – это не приведет ни к чему хорошему, у ребенка только закрепится негативное отношение к новой консистенции продукта и к приему пищи в целом. Многие детские психологи предлагают вариант «собственного примера»: перед тем как начать кормить ребенка сами съешьте первую ложку из его тарелки, всячески изображая удовольствие, показывая, как это вкусно. Все движения делайте медленно и выразительно, чтобы ребенок успел рассмотреть. Ребенок может отказываться от кормления твердой пищей с ложечки, если это действие у него связано с неприятными ассоциациями, например, вы даете лекарства из этой же посуды. Поэтому постарайтесь давать лекарства, осуществлять малоприятные манипуляции (рассматривать зубки и прочее) другими предметами. Отказ от твердой пищи, и рвотный рефлекс может вызвать неправильная техника кормления, а также неподходящий размер ложки для крохи. Глубокое введение ложки в рот, ее большой объем могут привести к раздражению корня языка, что непременно вызовет рвотный рефлекс. Эти ощущения крайне неприятны не только для детей, но и для взрослых. Не допускайте «закрепления» рвотного рефлекса и негативных ассоциаций у малыша, соблюдая правильную технику кормления: ложка должна касаться кончика языка или его середины. Проследите за тем, чтобы ложка, которой вы кормите ребенка, была небольших размеров по длине, ширине и глубине (объем - 2,3-3 мл). Негативное отношение ребенка к твердой пище может быть вызвано тем, что вы слишком быстро вводите новые продукты, стремительно увеличивая объем твердых частичек. Не торопитесь, старайтесь придерживаться врачебных рекомендаций по срокам введения, объемам и консистенции пищи. К моменту введения твердой пищи в рацион, у ребенка уже появились свои вкусовые пристрастия, начните введение мелких частичек того продукта, который ему нравится, обращая внимание на самочувствие крохи и индивидуальную переносимость продуктов. Помните, что ваш малыш – личность, не терпящая насилия, и что для знакомства с новым, ему нужно время. И пожалуй, самая серьезная причина по которой ребенок отказывается от твердой пищи – это плохое самочувствие или наличие медицинских проблем. Если все ваши попытки введения более твердой пищи в рацион питания ребенка были правильными, но не увенчались успехом и малыш по-прежнему отказывается от «новой» еды, возможно, его необходимо проконсультировать у специалистов (невролога, гастроэнтеролога) для исключения патологии, мешающей принимать твердую пищу. Возможно, ребенку понадобятся лечение и наблюдение врача. Если же ваш ребенок полностью здоров, но все-таки продолжает капризничать – отнеситесь с терпением к особенностям его характера. У вас все получится!

Может кому-нибудь пригодится :-) Там ниже статьи еще отзывов есть немного, интересно почитать опыт других мам.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: До какого возраста измельчать еду в блендере?

Сообщение Ната » 12 сен 2013, 07:43

Можете еще тему почитать для информации Научите как жевать пищу
Аватара пользователя
Alata
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2042
На форуме с 01 май 2011, 11:52
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 660 раз

Re: До какого возраста измельчать еду в блендере?

Сообщение Alata » 12 сен 2013, 07:46

сын отказался от измельчения в 9 мес, просто не стал есть, резала мелкими кусочками - жевал хорошо. но и зубов много было... не помню сколько к 9 мес, но в год было 14
Аватара пользователя
Malyta
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 44
На форуме с 12 дек 2012, 10:15
Реальное имя: Malyta
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: До какого возраста измельчать еду в блендере?

Сообщение Malyta » 10 янв 2014, 22:40

У меня сестренка со своим намучилась с этим измельчением, просто ужас! Любой кусочек выплевывает, хотя ребенку уже полтора года. Я свою сразу пробовала приучить к кусочкам во рту, давала хлебушек, печеньки, очень любит пудинги Хайнц, сухофрукты жует с удовольствием. И в супе играем с макаронками и картошкой, как их здорово жевать во рту)
Где судьба твоя, туда и приведут ноги твои.
Аватара пользователя
lelya_kri
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 322
На форуме с 28 окт 2013, 13:46
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: До какого возраста измельчать еду в блендере?

Сообщение lelya_kri » 10 янв 2014, 23:04

Malyta, это вовсе не в своевременном приучении к кусочкам дело. Это просто детки такие, хоть приучай их к кусочкам в еде, хоть нет... :rofll Если у ребенка повышенный рвотный рефлекс - тут уж придется набраться терпения и измельчать пищу... пока не пройдет :dance3

У моей дочки это тоже было. Врач мне объяснила так: в пищеводе есть мышца (как она правильно называется не знаю), которая сокращается и тем самым проталкивает пищу в желудок. Бывает что у детей она сокращается слишком сильно и любая крошка воспринимается как инородное тело, и поэтому выбрасывается обратно (так же было у вашего племянника). Это никак не лечили, само прошло к полутора годам :ok
Кормила я дочку измельченными в блендере супами, пюре, кашами, молочными продуктами... в общем, однородной по консистенции пищей. Лекарства давала в виде сиропа или свечи.

А если у ребенка все в порядке с глотанием и хватает зубов для перетирания пищи - думаю, в измельчении в пюре нет никакой необходимости. Мой племянник в год был счастливым обладателем 14 зубов и трескал все, что кушаем мы, взрослые (в пределах разумного, конечно) :girl_in_love
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: До какого возраста измельчать еду в блендере?

Сообщение Кареглазка » 10 янв 2014, 23:52

Обоим детям не измельчала в блендере, просто вилкой или ложкой разминала. Возраст для нас не важен, главное какой кусок в тарелке :-)
Аватара пользователя
Вролик Любильштейн
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 199
На форуме с 11 янв 2014, 19:15
Реальное имя: Рина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: До какого возраста измельчать еду в блендере?

Сообщение Вролик Любильштейн » 11 янв 2014, 21:06

нам 10 мес. все через блендер-комочки сразу выгоняет языком. но хлеб,печеньки ест нормально. вообще так интересно-комочки в супе бебебе, а вот эта классная салфетка мням и вот тот кусок непонять чего из кошачьей чашки тоже очень вкусный! :beee
Аватара пользователя
Zolotaya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 331
На форуме с 23 июн 2011, 13:59
Реальное имя: Svetlana
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: До какого возраста измельчать еду в блендере?

Сообщение Zolotaya » 15 янв 2014, 07:44

Вролик Любильштейн писал(а):нам 10 мес. все через блендер-комочки сразу выгоняет языком. но хлеб,печеньки ест нормально. вообще так интересно-комочки в супе бебебе, а вот эта классная салфетка мням и вот тот кусок непонять чего из кошачьей чашки тоже очень вкусный!

:mosking
я своей молола совсем недолго после того, как написала первое сообщение. У нас эра блендера закончилась, все зубы вылезли, жуем сами :dance3
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»