Введение социальной нормы на электричество

Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Введение социальной нормы на электричество

Сообщение Сверчок » 03 сен 2013, 12:34

С 1 августа вступило в силу Постановление Правительства Хабаровского Края № 174-пр ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ
ПО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ.
Введены нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению.
Предлагаю в этой теме обсудить.
НОРМАТИВЫ.docx
(19.2 КБ) 409 скачиваний
Последний раз редактировалось Сверчок 03 сен 2013, 14:06, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Введение социальной нормы на электричество

Сообщение jersan » 03 сен 2013, 13:28

Сверчок писал(а):Предлагаю в этой теме обсудить.

Хабаровский край не включили... :unknw так что можно не обсуждать... ;-)
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Введение социальной нормы на электричество

Сообщение Сверчок » 03 сен 2013, 13:33

jersan, как же не включили. Постановлением Правительства ХК с 1 августа уже. Мы в пилотном проекте.
Минрегион опубликовал проект постановления правительства, фиксирующий порядок расчета и применения социальной нормы потребления электроэнергии населением. Если документ будет подписан, с 1 июля 2013 года он будет применяться в 16 пилотных регионах РФ — Башкирии, Кабардино-Балкарии и Туве, Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской и Самарской областях. Через год, с 1 июля 2014 года, социальная норма будет введена на всей территории РФ.
Изображение
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Введение социальной нормы на электричество

Сообщение jersan » 03 сен 2013, 13:34

вчера где то в интернете читал что хабаровска нет :unknw просто на глаза попалось... :unknw

Добавлено спустя 3 минуты:
сейчас глянул нормативы... хм... у меня за месяц меньше выходит чем мне пообещали по нормативу... :crazy
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Еленочка Борисовна
*Герой нашего времени*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3105
На форуме с 04 окт 2011, 11:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Введение социальной нормы на электричество

Сообщение Еленочка Борисовна » 03 сен 2013, 13:39

Сверчок, не увидела как будем оплачивать по нормативу, и сверх норматива. :tap

складывается стойкое ощущение, что меня хотят обмануть :unknw
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Введение социальной нормы на электричество

Сообщение Мама Оксана » 03 сен 2013, 13:47

А цены? Сколько за то, что входит в норматив, и сколько за "свыше"? И главное - зачем это? У нас же на ДВ переизбыток энергии, как я поняла из темы с ГЭС и наводнением. В Китай вон пихают :mosking
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Введение социальной нормы на электричество

Сообщение jersan » 03 сен 2013, 13:49

я и без норматива сейчас неплохо экономлю с двухтарифным счётчиком... :unknw
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Введение социальной нормы на электричество

Сообщение Сверчок » 03 сен 2013, 13:53

Еленочка Борисовна, А какие у вас исходные данные? То есть, сколько комнат? Есть ли лифт? Сколько человек зарегистрировано? Электроплита либо газ? Частный дом с электрообогревом или печкой?
Сегодня звонила в свое РКЦ, спрашивала, считали ли уже по социальной норме, сказали, что еще нет... Так что по ценам пока не могу сориентировать.
Посмотрела в свою квитанцию. По ценам ничего не изменилось.

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
jersan писал(а):сейчас глянул нормативы... хм... у меня за месяц меньше выходит чем мне пообещали по нормативу...

Ну что тебе сказать... Ну может лампочки во всей квартире не выключать днем??? Чтобы догнаться))) :crazy :crazy :crazy
Изображение
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Введение социальной нормы на электричество

Сообщение jersan » 03 сен 2013, 14:09

нет летом таки больше чуть чуть... потому как кондиционер... 8-) а зимой? а ну там вода холоднее чай кипятить... :mosking

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
кстати опять криво... пусть тогда ещё распишут сколько можно в день - в ночь тратить... :crazy а то фигли мне общий тариф в киловаттах... :-|
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Введение социальной нормы на электричество

Сообщение Tdutybz » 03 сен 2013, 14:31

Сверчок писал(а):jersan, как же не включили. Постановлением Правительства ХК с 1 августа уже. Мы в пилотном проекте.
Эти данные должны быть на сайте ДЭКа. Я что-то не нашла. Может, ссылку дадите - в каком месте сайта искать?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Мама Оксана писал(а):А цены? Сколько за то, что входит в норматив, и сколько за "свыше"? И главное - зачем это? У нас же на ДВ переизбыток энергии, как я поняла из темы с ГЭС и наводнением. В Китай вон пихают :mosking
Я эти же вопросы задаю в теме Наводнение и ГЭС :-)
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Введение социальной нормы на электричество

Сообщение Black cat » 03 сен 2013, 14:34

Я так понимаю, что пока нормативы будут использоваться для расчета ОДН, а по индивидуальному потреблению мы в Пилотный проект не попали. К тому же в нынешнем положении с наводнением думаю власти вряд ли будут обострять ситуацию.

30 июля 2013, 03:12 (мск) | Экономика | khabarovskonline.com
Плата за ОДН будет рассчитываться по-новому
Часть расходов за общедомовые нужды (ОДН) теперь будут оплачивать управляющие компании и ТСЖ. Произойдет это в том случае, если в многоквартирном доме норматив по потреблению электроэнергии за общедомовые нужды будет превышен, — сообщили РИАП «Хабаровск онлайн» в пресс-службе ОАО «ДЭК».

Данная обязанность исполнителей коммунальных услуг определена Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных в Постановлениях Правительства РФ № 354 и № 344. Также, согласно этим нормативным документам платить за ОДН будут все жители многоквартирных домов Хабаровского края. Напомним, ранее эти расходы оплачивали только те собственники, чьи дома были оборудованы общедомовыми приборами учета. Расчет платы за ОДН будет производиться на основании утвержденных нормативов электропотребления, установленных Постановлением губернатора Хабаровского края № 174- пр «Об утверждении нормативов потребления по электроснабжению» то 28.06.2013 г.

Новая система оплаты ОДН на территории Хабаровского края будет действовать с 1 августа текущего года.

Кроме того, с августа размер платы за ОДН будет зависеть от технического оснащения дома. Так, для жильцов домов оборудованных лифтами и стационарными электроплитами установлен норматив — 1,53 кВтч на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества. Для домов без лифтов, и с газовыми плитами этот норматив меньше — 1,21 кВтч на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества. Жителям домов с лифтами и газовыми плитами плата за ОДН будет начислена исходя из норматива – 1,32 кВтч на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества. Если же многоквартирный дом без лифтов, оборудован электрическими плитами, то к оплате будет предъявлен – 1,49 кВтч на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества.

В случае если жильцы израсходуют больше электроэнергии, чем это предусмотрено нормативом, дополнительные расходы обязаны взять на себя управляющие компании и ТСЖ. По мнению законодателей, эта мера должна подтолкнуть исполнителей коммунальных услуг к снижению затрат на общедомовые нужды и к наведению порядка в электросетевых хозяйствах многоквартирных домов.

Стоит отметить, что норматив на ОДН не распространяется на собственников, которые избрали форму непосредственного управления многоквартирным домом. В этом случае весь объем потребленной в доме электроэнергии, даже если он выше нормативов, будет распределен между жильцами.

Изменения в квитанциях абоненты Хабаровскэнергосбыта увидят в сентябре, когда получат квитанции за август.
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Введение социальной нормы на электричество

Сообщение Сверчок » 03 сен 2013, 14:40

Tdutybz писал(а):Эти данные должны быть на сайте ДЭКа. Я что-то не нашла. Может, ссылку дадите - в каком месте сайта искать?

На сайте, видимо, таких данных пока нет. Скорее всего, август все-таки расчитают по-старому.
Изображение
Аватара пользователя
Хорошка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2026
На форуме с 09 дек 2009, 15:12
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Введение социальной нормы на электричество

Сообщение Хорошка » 03 сен 2013, 14:54

Мне вот интересно про частные дома. была у меня печка. я ее разобрала и установила электрокотел. мне это где-то зафиксировать нужно? или вариант: есть и печка, и электрокотел. какой у меня норматив будет? и к кому вообще со всеми этими вопросами можно обратиться? :unknw
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Введение социальной нормы на электричество

Сообщение Сверчок » 03 сен 2013, 14:56

Хорошка писал(а):Мне вот интересно про частные дома. была у меня печка. я ее разобрала и установила электрокотел. мне это где-то зафиксировать нужно? или вариант: есть и печка, и электрокотел. какой у меня норматив будет? и к кому вообще со всеми этими вопросами можно обратиться? :unknw

Мне тоже интересно, поскольку у меня тоже электрокотел. Пока не лезу с такими вопросами, так как сейчас все усиленно считают, пересчитывают, головняков куча... Квитанцию за август свою посмотрела - она без изменений. Попозже попробую поинтересоваться по этому поводу.
Я вообще с юр.лицами работаю, поэтому точно сама не знаю.
Изображение
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Введение социальной нормы на электричество

Сообщение Tdutybz » 03 сен 2013, 15:17

Сверчок, нашла я это 174. http://gkh27.ru/regulatory/
Оно отменяет предыдущее постановление, которое называлось ""Об утвер-
ждении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабже-
нию населения Хабаровского края при отсутствии приборов учета"."
То есть, в нём речь идёт не о социальных нормах, а нормах, по которым считают оплату при отсутствии счётчиков.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»