дети и чтение

Александр 08 61
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 31 авг 2013, 19:03

дети и чтение

Сообщение Александр 08 61 » 31 авг 2013, 19:24

Мой крестник (8 лет парню) не любит читать... Даже сказки и приключения.
В разговоре по душам ("как провёл каникулы") выяснилось, что мультики - любит, когда бабушка читает книжку - интересно, а когда сам читает эту же книжку ( речь шла о "Приключениях Синбада морехода") - не интересно. ещё выяснилось, что когда читает бабушка - он "внутри себя видит картинку" так же как при просмотре "мультиков". А когда читает сам - такой картинки не видит. То есть буквы и слова "не связываются с сюжетом" того о чём читает.
Можно ли научить его ("легко и просто") видеть эту картинку? Ну или как-нибудь по-другому привить интерес к чтению???
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: дети и чтение

Сообщение Tirina » 31 авг 2013, 22:27

Александр 08 61, здравствуйте. Навык чтения и развития образного мышления необходимо помогать ребенку осваивать комплексно. Прежде всего, через занятия развивающие мелкую маторику, для мальчика хорошо заниматься в конструктор с мелкими деталями. С последующим развитие сюжетной линии, чтобы вы могли обсудить собятия, выстраиваемые вокруг полученного сооружения.
Так же, чтение, это культура, традиции и семейный образ здесь играет первостепенную роль. Когда в семье читают, может устраивают семейные литературные вечера, чтится культ книги (отношение к ней, некая личная -детская, либо тематическая библиоотека) - тогда ребенок эмоционально вовлекается в процесс.
Для развития образов у ребенка, вне телевизора, важно вевсти с ним диалоги, не только относительно быта, но и фантазий, сичиняйте с ним сказки, мечтайте, планируйте будущее и т.д.
Далее, поощрение успехов ребенка, способствует его уровню доверия к родным и способностью верить в себя и свои силы. Если возникают сложности, в выполннии той или иной задаче, важно помочь ребенку найти решение и пути его достижения.
Начав с этих шагов, возможно достаточно динамично увидеть результаты, которые ребенок будет приносить не для других, а прежде всего для себя, своего развития. Внимани, понимание и готовность помогать ребенку - это залог хорошего результата.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Александр 08 61
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 31 авг 2013, 19:03

Re: дети и чтение

Сообщение Александр 08 61 » 02 сен 2013, 16:24

Спасибо!!!
Принимаем как руководство к действию!!!
:flower:




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»