Как вы мотивируете своих детей?

Аватара пользователя
Pineapple
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 16 янв 2014, 17:00
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Pineapple » 21 янв 2014, 09:10

Удивили ответы про ремень и кнут....До выпускного класса собираетесь лупить? :mosking Так же считаю нецелесообразным завлекать подарками. Ведь семейный бюджет, в любой момент времени, может дать трещину. Ну, мало ли: кризис, потеря работы...Тогда новый телефон/компьютер не светит ребенку даже при хорошей учебе. :(
Я своего другим запугиваю :lol: Благо, в Хабаровске немало бомжей, которые спят на остановках, роются в помойке, ходят грязные. Как увидим такого на улице, не забываю ребенку упомянуть, что этот дядя НЕ ХОТЕЛ УЧИТЬСЯ, НЕ ДЕЛАЛ УРОКИ. И в красках расписываю чаду, что ночует дядя в колодце, вместе с крысами; завтракать ходит к мусорному бачку, где на скорость с бродячими собаками, поглащает объедки. Там же дядя и пополняет свой гардероб. А еще у него много болезней и насекомые на голове. :cheesy Но вылечить он это не может, т.к. не имеет денег, ПОТОМУ ЧТО В ДЕТСТВЕ НЕ ХОТЕЛ УЧИТЬСЯ.
Пока (мы в начальной школе) эта мотивация срабатывает. :lol:
Аватара пользователя
beautik
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 400
На форуме с 20 апр 2010, 09:53
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение beautik » 21 янв 2014, 16:52

Вспоминаю себя. Сначала училась в очень сильном классе, мы между собой негласно соревновались в учебе, у нас несколько круглых отличников было, включая меня. Потом в другую школу перешла, класс слабый, я "скатилась" в хорошисты. Родители обещали мне профессию уборщицы, если не буду учиться, что-то не очень пугало.
Своему ребенку тоже обещаю перспективы дворника периодически, но сама понимаю, что это мотивация слабая. Когда говорит "не хочу учиться", отвечаю "иди работай, мне тунеядцы не нужны, тем более мужик". Он "меня не возьмут, я маленький". Я говорю "я договорюсь. Пойду к директору, попрошу, будешь помогать таскать коробки, пыль на витринах вытирать, мусор выносить". Не хочет.
Где-то прочитала, что пока маленький, нужно заставлять, поднимать утром несмотря на "я не выспался", садить за уроки, нельзя разрешать пропускать уроки, даже если есть повод пропустить. Потом со временем ребенок сам втягивается, понимает значимость и обязательность уроков.
Еще многое от учителей зависит. Если учитель ведет интересные уроки, ребенку самому захочется готовиться, ходить к нему на уроки. Я, благодаря своей первой учительнице по английскому языку, получила профессию, хотя она вела у нас уроки всего два года. Потом у меня менялись учителя, но интерес к предмету остался.
ИзображениеИзображение

Настоятельно прошу не лезть со своими правильными мыслями в мою неправильную жизнь
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение 987654 » 21 янв 2014, 16:55

beautik писал(а):Когда говорит "не хочу учиться", отвечаю "иди работай, мне тунеядцы не нужны, тем более мужик". Он "меня не возьмут, я маленький". Я говорю "я договорюсь. Пойду к директору, попрошу, будешь помогать таскать коробки, пыль на витринах вытирать, мусор выносить".


у нас другое направление - не хочется, значит в детсад идем,устраиваемся мойщиком горшков и поп )))))
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Сообщение by_default » 21 янв 2014, 21:18

у меня племянник 14 лет, учится за без всяких кнутов, не ботан :) говорит, что у них в классе "стрёмно быть троечником", мол я ж не дурак)))
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение jersan » 21 янв 2014, 22:56

Pineapple писал(а):До выпускного класса собираетесь лупить?

и после выпускного тоже... :mosking
Pineapple писал(а): Благо, в Хабаровске немало бомжей, которые спят на остановках, роются в помойке, ходят грязные.

не боится :unknw
Pineapple писал(а):что этот дядя НЕ ХОТЕЛ УЧИТЬСЯ, НЕ ДЕЛАЛ УРОКИ

:chert детям нельзя врать... бывают бомжи и кандидаты наук... ;-)
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Инквизиция+ » 21 янв 2014, 23:43

Мой в свое время мечтал стать путешественником. Бывать в разных странах, наблюдать и изучать животных, всё в таком духе. Я воскликнула: отличная идея! Но ведь для того, чтобы путешествовать нужно знать хотя бы один иностранный язык ;-)
И он с огромным удовольствием САМ учил-зубрил английский. :read
Когда покончили с английским, захотел учить японский или корейский. Но тут я сказала так: пока Я плачу, ты учишь тот язык, какой хочу я. Хочешь учить свой- зарабатывай и плати сам. Поэтому сейчас учим китайский. Это что касается именно языков. По школе у нас был только "кнут" в основном. Отучился на отлично, сам поступил на бюджет :ttt и сам учится дальше. Что касается дополнительных занятий, будь то танцы или скалодром, или оригами, правило одно: мы ходим без пропусков год. До летних каникул. На летних каникулах есть время решить, продолжаем ли мы посещать занятия дальше или находим себе новое хобби. Если находим новое и решаем попробовать, то опять же, строго по правилу- посещаем год.
Не позволяла никогда бросать начатое на полпути: друг перестал ходить и я не хочу, надоело, устал, не нравится преподаватель/тренер, заболел, не получается и т.д. не повод прекращать занятия.
Если утрировать, то поддержу jersan. Я очень строгая и авторитарная мамашка, не терпящая возражений. Спорить со мной абсолютно неконструктивно. Я уже все решила. Не нравится- роди себе детей и воспитывай как считаешь нужным. А пока что ты- мой ребенок. "Рот закрой и ешь!" (с)
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Malina2012 » 26 янв 2014, 15:19

Признаемся, что сложно быть постоянно мотивированным. У всех бывают периоды, когда не хочется ничего делать, "не хочу идти" на работу, в школу, и т.д.
Причины могут быть разные. Мотивация к учёбе бывает двух видов: внешняя и внутренняя. Большинство родителей, как правило, используют внешнее мотивирование. Как же сформировать внутреннее побуждение к действию. Не просто внушить ребенку готовую цель и мотивы, а создать такие условия, в которых ему самому захочется учиться. Вот несколько полезных советов:
1) Выясните причины низкой мотивации: неумение учиться или ошибки воспитательного характера.
Скрытый текст: Показать
Взрослые часто говорят детям «не будешь учиться – станешь дворником». Такая далекая перспектива никак не влияет на мотивацию к обучению. Сколько бы вы не объясняли, что учится он для себя, в расчете на будущее, вряд ли это дойдет до сознания ребенка. Маленькие дети учатся ради вашей похвалы и признательности. Не надоедайте ему нотациями, а сделайте ставку на любознательность. Тогда и учеба станет для него радостным открытием.
Родители должны поддерживать веру ребенка в свои силы и научить «не сдаваться» в случае неудач. Трудности в учебе формируют нежелание учиться у тех, кого родители не приучили их преодолевать.

2) Учите ребенка учиться, если не сформированы навыки учебной деятельности и произвольного поведения.
Скрытый текст: Показать
В начальной школе важно, чтобы родители контролировали процесс обучения и учитывали индивидуальные особенности ребенка: когда ему лучше сесть за уроки, какие уроки делать в первую очередь и пр. Если ребенок не умеет работать с текстом – учите выделять главную мысль, пересказывать и т.п. Научите школьника правильно планировать время и распределять нагрузку, это поможет и в дальнейшей жизни.

3) Создайте для ребенка зону ближайшего развития (кажется, по Выготскому), не делайте за ребенка то, что он может сделать сам (хотя и с трудом).
Скрытый текст: Показать
Например, не надо показывать, как решать задачу, решая ее вместо ребенка. Пусть хотя бы часть задачи ребенок сделает сам, затем проанализировать ошибки. Это процесс более длительный, но более правильный. Иначе ребенок может начать манипулировать родителем «Мама, только ты можешь мне объяснить, как решать задачу, никто другой не может, даже учительница».

4) Важный момент – оценивание работы. Необходимо иметь постоянный контакт со школой и интересоваться требованиями, предъявляемыми к учащимся.
Скрытый текст: Показать
Родитель может оценить работу «Молодец, хорошо!», а учитель оценит это как «плохо». В этом случае в сознании ребенка создается образ врага – учителя, что порождает отвращение к школе, нежелание учиться.

3) Исправляйте свои воспитательные ошибки. Для этого сначала необходимо их увидеть и признаться себе «я делаю что-то не так».
Скрытый текст: Показать
Мотивация успеха (и как следствие, высокая учебная мотивация) формируется у детей в тех семьях, где им оказывают помощь при повышении требований, относятся к ним с теплотой, любовью и пониманием.

5) Поощряйте ребенка за хорошую учебу.
Скрытый текст: Показать
Материальное поощрение (деньги за хороши отметки) часто приводит к добыванию хорошей отметки любыми способами. Хотя для американцев платить детям за учебу – явление вполне нормальное и часто используемое. Поэтому этот вопрос каждый родитель должен решить для себя самостоятельно. А вот поощрять детей за хорошую учебу совместными походами в цирк, на каток, в боулинг и т.п. вполне приемлемо, кроме того, это интересная форма общения со своим ребенком.

6) Не ожидайте немедленных успехов.
Скрытый текст: Показать
Могут быть падения, «топтание» на месте. Но если вы будете последовательно и систематически работать над повышением учебной мотивации своего ребенка, то непременно будет взлет.

Помните, что в жизни есть много значимого, помимо академической успеваемости.
Аватара пользователя
lelya_kri
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 322
На форуме с 28 окт 2013, 13:46
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение lelya_kri » 26 янв 2014, 23:15

987654 писал(а):
beautik писал(а):Когда говорит "не хочу учиться", отвечаю "иди работай, мне тунеядцы не нужны, тем более мужик". Он "меня не возьмут, я маленький". Я говорю "я договорюсь. Пойду к директору, попрошу, будешь помогать таскать коробки, пыль на витринах вытирать, мусор выносить".


у нас другое направление - не хочется, значит в детсад идем,устраиваемся мойщиком горшков и поп )))))


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Тать_яна
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1725
На форуме с 14 янв 2009, 21:50
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Тать_яна » 27 янв 2014, 09:05

Поощряйте ребенка за хорошую учебу.
Материальное поощрение (деньги за хороши отметки) часто приводит к добыванию хорошей отметки любыми способами. Хотя для американцев платить детям за учебу – явление вполне нормальное и часто используемое. Поэтому этот вопрос каждый родитель должен решить для себя самостоятельно. А вот поощрять детей за хорошую учебу совместными походами в цирк, на каток, в боулинг и т.п. вполне приемлемо, кроме того, это интересная форма общения со своим ребенком.

Этот метод очень действенен. !! Главное не перейти грань! чтобы все - только за деньги! А вообще авторитет родителей - должен быть лучшей мотивацией. Никакого ТВ, компьютера и всех гаджетов, в том числе и гулянки - пока не будет знаний !
не суди и не судим будешь...
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Malina2012 » 27 янв 2014, 19:38

Bibi4enka писал(а):Наверно кроме кнута и пряника никак

Если говорить про внешнюю мотивацию, то человечество ничего лучшего пока не изобрело. К своему большому удивлению прочитала в Википедии: "Различают два основных типа мотивации: «от» и «к», или «метод кнута и пряника»". Естественно, не нужно понимать буквально.
Тать_яна писал(а):Этот метод очень действенен. !! Главное не перейти грань! чтобы все - только за деньги!

Не каждого ребенка можно заинтересовать деньгами. Знаю семьи, в которых детей поощряют деньгами за хорошую учебу и дети благополучно учатся. Хотя поначалу для меня такие "товарно-денежные" отношения в семье были, мягко говоря, непонятными. Со своими детьми я бы не стала экспериментировать.
Тать_яна
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1725
На форуме с 14 янв 2009, 21:50
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Тать_яна » 28 янв 2014, 14:35

у нас - очень действует! сейчас сын собирает Чаггинтонов, но покупать будет сам. За каждую страницу прочитанного текста даю 10 руб (сыну 6 лет) , так теперь он приходит ко мне с книжкой и сам просит прочитать - чтобы побыстрей накопить на очередного Паравозика)))
не суди и не судим будешь...
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение jersan » 28 янв 2014, 15:15

Тать_яна писал(а):За каждую страницу прочитанного текста даю 10 руб

чтоб я так жил... я по 300 страниц в день читаю... ;-)
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение 987654 » 28 янв 2014, 16:28

Тать_яна писал(а):сейчас сын собирает Чаггинтонов, но покупать будет сам. За каждую страницу прочитанного текста даю 10 руб (сыну 6 лет) , так теперь он приходит ко мне с книжкой и сам просит прочитать - чтобы побыстрей накопить на очередного Паравозика)))

в 6 лет, мне каж., уже должно быть интересно читать просто так...
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Malina2012 » 28 янв 2014, 18:36

Тать_яна писал(а):За каждую страницу прочитанного текста даю 10 руб (сыну 6 лет)

К сожалению, я могу только теоретически рассуждать о плюсах и минусах мотивации деньгами. Разные мнения по этому вопросу можно найти в интернете. Если сын достигнет такого результата
jersan писал(а):я по 300 страниц в день читаю

значит вы все сделали правильно!
Про чтение. Ведь в этом случае не так важно количество страниц, сколько содержание.
Когда дочери было 6 лет, я нашла у нее под подушкой старую потрепанную книгу "Ни далеко, ни близко..." (подарок бабушки моему мужу в далеком детстве). На мой взгляд, скучные для 6 летки сказки славянских народов (по сравнению с "Золотым ключиком", "Незнайкой на Луне"). Всего чуть больше 300 страниц некрупного шрифта с редкими невзрачными картинками. Оказалось, что на тот момент дочь книгу прочитала (конечно, не за 1 день). Я спросила на всякий случай "ну и как, понравилось?". И дочь рассказала чудесную чешскую сказку про соль.
Сейчас взяла эту книгу в руки: сказка "Соль" - 7 страниц...
Аватара пользователя
Hamitulya
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 63
На форуме с 07 дек 2011, 21:27
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Hamitulya » 01 фев 2014, 00:05

О, про чтение книг. Учитель сына ввела во 2м (или даже в первом, не помню) классе так называемый дневник читателя и дала задание каждый день читать не менее 3-5 страниц любых книг (сейчас, в 3м классе - не менее 8 стр). Этот дневник читателя необходимо заполнять каждый день, (указывая автора и название произведения, количество стр) и, подписанный родителями, приносить на проверку каждую субботу. Сначала я скептически отнеслась к этой затее. :nea: Это же обязаловка какая-то, что так не любят дети. Приходилось ради этого дневника заставлять читать "из-под палки". Кто не приносил дневник, оставляли читать после уроков + двойка. А потом я начала подкидывать сыну разные новые книжки, так более менее поняла, что ему нравится. И он втянулся. Теперь мне не надо заставлять его читать, в свободное время он делает это сам и сам меня просит купить новые книги. А заполнять этот читательский дневник он периодически забывает, если я не напоминаю... :-)




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»