Как вы мотивируете своих детей?

Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Jene » 31 авг 2013, 10:59

В понедельник детки пойдут в школу... а для родителей начнутся очередные девять месяцев напряженной борьбы своего ребенка за... что? Как ответить на вопрос "зачем мне учиться?" Дети сейчас ооочень ушлые, за словом в карман не полезут. При очередной ссоре со своим второклассником (при покупке школьных вещей), после заявлений "я вообще в школу не пойду" и "зачем мне ходить в школу" и т.д. мы разговорились и я поняла, что мотивация, именно та, которую большинство применяет (типа не будешь учится - пойдешь дворником) она не действует, ну совсем-совсем. То, что он идет в школу за знаниями, он отвечает, что то, что ему будет интересно, он и в интернете прочитает. Найдешь хорошую работу? Мы с мужем оба с высшим образованием, работу имеем хорошую, деньги нормальные, но как ребенку объяснить, чем мы конкретно занимаемся, если результатов нашего труда не видно? Была бы я к примеру швеей или пекла бы хлеб, я бы привела его к себе на работу и показала, для чего я училась шить или печь. Мы с сыном долго разговаривали и я если честно растерялась. Пораспрашивала своих знакомых и пришла к выводу, что у детей сейчас есть все, но их мало что интересует.
Изображение
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение jersan » 31 авг 2013, 11:01

Jene писал(а):Как вы мотивируете своих детей?

ремнём :crazy
Jene писал(а):Мы с мужем оба с высшим образованием, работу имеем хорошую, деньги нормальные, но как ребенку объяснить, чем мы конкретно занимаемся, если результатов нашего труда не видно?

мне тоже стало интересно за что вам платят? 8-)
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
weiwei
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 514
На форуме с 09 дек 2009, 09:38
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение weiwei » 31 авг 2013, 16:54

Для меня это тоже проблема - мотивация на учебу. Пойдем в третий класс, все два года учеба из под палки, абсолютно нет интереса, и не будет, видимо. У детей сейчас все есть, разбалованы, пытаюсь мотивировать деньгами, но это не решение вопроса. :tap
Юлия Владимировна
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8
На форуме с 09 сен 2013, 11:09

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Юлия Владимировна » 12 сен 2013, 12:35

Мы постоянно раскрываем на примерах основную мысль: "ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ДОБРО И ПОМОГАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ, А ОБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЭТО ЛУЧШЕ И ТАМ, ГДЕ НЕОБРАЗОВАННЫЙ ПОМОЧЬ НЕ СМОЖЕТ..."
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Zaznoba » 12 сен 2013, 12:56

Мотивирует себя сам, зарплатой в 7 тыс. долларов :mosking Мечта есть мечта.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Земляная мама
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 204
На форуме с 30 мар 2011, 20:18
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 130 раз

Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Земляная мама » 12 сен 2013, 14:38

Jene писал(а):.... пришла к выводу, что у детей сейчас есть все, но их мало что интересует.

У нас такая же тема :listen В первом классе - "закончишь на 5ки, подарим новый телефон (цена без фанатизма :rofll )". Сработало - подарили.
Перед 2м классом "А что вы мне подарите на 1 сентября и по окончанию?" :rat Объяснила, что школа - его работа и каждый год подарки не дарят. Подрасстроился. Тут еще бабушки/дедушки балуют: на один ДР пи-эс-пи подарили в складчину, на втором - планшет (уж очень хотел)... Все материальное дается ему достаточно легко. Сама вижу, что учится по-накатанной (хоть и неплохо пока), никаких стремлений ни в учебе, ни в спорте - комп, псп, планшет, ТВ. :stars Порой на улицу не выгонишь!
Тоже не знаю, как мотивировать... :listen Единственный стимул пока - папа, его он слегка побаивается (папа у нас уж очень строгий и требовательный) - ремень конечно не применяет, но уж если начинает ругать - :chert :shock: .
Но эта политика "кнута и пряника" ведь как мера принуждения и косвенной мотивации. :tap А вот как его самого "зажечь на интерес"?
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение SerNa » 12 сен 2013, 14:57

Юлия Владимировна писал(а):Мы постоянно раскрываем на примерах основную мысль: "ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ДОБРО И ПОМОГАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ, А ОБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЭТО ЛУЧШЕ И ТАМ, ГДЕ НЕОБРАЗОВАННЫЙ ПОМОЧЬ НЕ СМОЖЕТ..."


Никогда не понимала вот это обучение на наглядных примерах или на опыте собственном и других. На меня такие мотивации не действуют. Не понимаю. И сына моего этим не мотивируешь. Хоть сколько раскрывай на примерах эти самые замечательные мысли - не действует пока. У нас вопрос с мотивацией тоже стоит остро. В школу ходит не за знаниями, а пообщаться с друзьями, сам так и говорит, там пацаны, там весело.. ну что ж пусть хоть так..но хочет выделяться среди сверстников, сейчас смотрю честолюбие какое то стало проявляться. Может оно и раньше было, но не проявлялось. Хочет на Новый год сыграть перед всеми на гитаре. Но заниматься то не хочется. Вот играю иногда на этом его желании, чтоб мотивировать к занятиям на гитаре. Делать уроки мотивирую только одним: сделаешь все, будешь делать что хочешь, хочешь гуляй, хочешь на компьютере играй. И только от тебя зависит сколько ты будешь делать уроки - столько времени и останется на любимые дела. А чтобы сделать быстро и качественно необходимы знания. Он это понимает, потому что делает уроки долго и сам кричит, что как он может делать быстрее, если он того не знает, этого не помнит. Говорю - так учи, чтоб не спотыкаться. Может проймет :mosking
Юлия Владимировна
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8
На форуме с 09 сен 2013, 11:09

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Юлия Владимировна » 12 сен 2013, 16:56

то есть учеба для вас превратилась в вынужденное зло - не получишь желаемого, пока не сделаешь уроки? Вернейший способ отбить всякое желание:-) А про то, что "благородные" мотивы пока не действуют, сколько не повторяй... Конечно, не действуют... Вы ребенка говорить сколько учили? - минимум лет до трех. А еще: для ребенка каждое действие или информация - новая, ее переварить и усвоить надо. Вам вот скажи, что завтра вы должны переехать в другую квартиру... Вы что скажете? - "Да с чего бы?" Так почему от детей ждем молниеносной готовности воспринимать все обязанности? И лучше я буду им (детям) вдалбливать мысли "о светлом, о добром", чем учить жить "за деньги" иди "дашь на дашь"... Что посеешь, как говорится...
Аватара пользователя
Bibi4enka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2514
На форуме с 25 окт 2008, 11:22
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Bibi4enka » 12 сен 2013, 17:59

Юлия Владимировна писал(а):Мы постоянно раскрываем на примерах основную мысль: "ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ДОБРО И ПОМОГАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ, А ОБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЭТО ЛУЧШЕ И ТАМ, ГДЕ НЕОБРАЗОВАННЫЙ ПОМОЧЬ НЕ СМОЖЕТ..."

Вот честное слово, меня бы даже в моем возрасте это абсолютно не смотивировало, чего уж там о детях говорить :unknw
«Человек рожден для счастья, как птица для полета» — Короленко, “Парадокс” - цитата из рассказа почитанного еще в рамках обязательной школьной программы
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение SerNa » 12 сен 2013, 19:13

Юлия Владимировна писал(а):то есть учеба для вас превратилась в вынужденное зло - не получишь желаемого, пока не сделаешь уроки?

вообще вопрос не так стоит, я же его не шантажирую, не торгуюсь с ним. Я ему предлагаю самому понять, что многое зависит от его выбора. Хочешь играть? Делай уроки и играй.
Сомневаюсь, что большинство из нас, взрослых, делало уроки с охотой. Скорее все мы понимали, что надо сделать уроки, чтоб потом быть свободным и заниматься своими делами, а не потому что мы понимали, что человек живет для счастье и что знания сделают нас еще счастливее.
Юлия Владимировна писал(а):А про то, что "благородные" мотивы пока не действуют, сколько не повторяй... Конечно, не действуют... Вы ребенка говорить сколько учили? - минимум лет до трех.

А по вашему я ему 2 раза сказала и вдруг поняла, что на него не действует???
Все мы разные и те методы, которые применяете вы, возможно совсем не подходят другим детям. Так бывает. Я совершенно не отрицаю ваших методов, но написала, что для меня и моих детей они к сожалению не действуют
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 12 сен 2013, 21:14

SerNa, а как вы думаете, бывают ли дети, которым нравится учеба? Выводить буковка к буковке, считать на палочках. Как будто они воспринимают как игру? И почему так происходит? Я говорю о начальных классах. И не обо всех наверное предметах.
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Сообщение SerNa » 12 сен 2013, 21:43

kitsune писал(а):SerNa, а как вы думаете, бывают ли дети, которым нравится учеба? Выводить буковка к буковке, считать на палочках. Как будто они воспринимают как игру? И почему так происходит? Я говорю о начальных классах. И не обо всех наверное предметах.

конечно бывают такие дети. К чему вопрос? у меня младший сын такой, но он не воспринимает учебу как игру, просто он такой вот. Ему нравится учится, но уроки он тоже делать не хочет!!! Если ему предложить поиграть-погулять или делать уроки, он выберет первое. И это нормально я считаю.
Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Jene » 13 сен 2013, 12:26

Нет, ну если ребенок делает уроки сам (пусть даже после напоминаний, тут уж как говорится как воспитаешь) и понимает, что это НАДО делать (и без разницы по сути, почему он считает, что надо, ведь у них свое восприятие - учитель наругает, двойку получит, и т.д.) это еще хорошо. А если заставить его невозможно? Ну как ответить на вопрос: зачем? Как привить если уж не любовь к учебе - как способе получения знаний, то хотябы четкое понимание долга? Про то, что он образованный сможет лучше помогать людям у нас тоже не подействует пока, может позже.
Изображение
Аватара пользователя
Bibi4enka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2514
На форуме с 25 окт 2008, 11:22
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Bibi4enka » 13 сен 2013, 18:35

Наверно кроме кнута и пряника никак :listen
Аватара пользователя
ИрискА523275
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 300
На форуме с 07 фев 2013, 10:06
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение ИрискА523275 » 14 сен 2013, 11:00

Послушаю Ваши мотивации! :-)




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»