Как вы мотивируете своих детей?

Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Navita » 06 фев 2014, 00:11

Тать_яна писал(а):сам просит прочитать - чтобы побыстрей накопить на очередного Паравозика)))

сомнительная мотивация...получается ребенок научился как добиться желаемого, а не интереса к учебе...в таких ситуациях дети обычно быстро забывают то что учили.
Изображение
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение jersan » 06 фев 2014, 00:48

Как вам удалось воспитать такого милого и послушного мальчика? – Ложь, угрозы и шантаж – ничего сложного... (с)пёрто из инета
Вот и вся мотивация ;-) :crazy
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Алька
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1383
На форуме с 20 фев 2009, 15:40
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Алька » 06 фев 2014, 05:31

Очень способствует изучению иностранного языка выезд за границу, если есть такая возможность. Пусть ребенок сам что-то спросит в магазине, кафе, музее и на пляже у других детей. У моих знакомых дочь играла в море с мячом на сайпане и мяч улетел к студенткам я понкам, сначала было так:
«папа, как по английски: бросайте мяч?»
Затем:
«папа, как по английски: давайте вместе играть в мяч!»
Затем:
«папа, как по английски: я хочу вас познакомить со своей семьей!» и т.д…
А потом, по приезде домой:
«папа, давай учить английский!!!»
Тогда девочке было 4 года, сейчас ей 6 лет и она может обьяснить в магазине, кафе и на пляже что ей нужно.
А еще, родители этой девочки работают в компании с иностранцами, и знание английского языка на высоком уровне обязательны, они разговаривают регулярно дома на английском. Сначала дочка говорила: «что вы там болтаете, я ничего не понимаю!» а сейчас: «мама, папа говорите медленнее, я не все понимаю!»
Это конечно идеально для изучения английского, но ведь какой стимул оказался для ребенка!
На счет чтения, не дочитывайте интересные книги… интересно тебе, сам дочитай, а мне некогда!
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Navita » 06 фев 2014, 09:19

Алька, да, конечно это идеальный вариант, да и вообще личный пример родителей очень заразителен. Хочешь ребенка чему-то научить - покажи как это делается. А то если деть только видит родителей смотрящих телек и у компа, то чего же мы тогда от них-то требуем?
Изображение
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Инквизиция+ » 07 фев 2014, 15:14

Алька писал(а):На счет чтения, не дочитывайте интересные книги… интересно тебе, сам дочитай, а мне некогда!

Тоже так делала :yes , бросала читать на самом интересном месте. Притом еще и просила мне пересказать, чем там все закончилось, мне же интересно! Так, исподволь, много чего перечитали. Потом сам читал, рассказывал.
С английским было так: методом кнута заставила начать читать "Гарри Поттера" на английском. По главе за раз и мне на русском пересказывать (мне ведь интересно!). Незаметно сам увлекся, книга хорошо написана, ему интересно читать было, много забавных моментов. Сам прибегал или звал меня, чтоб рассказать что там происходит в книге. Так и читали.
Аватара пользователя
vanilina
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 10 фев 2014, 02:13
Реальное имя: Антонина
Поблагодарили: 1 раз

Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение vanilina » 10 фев 2014, 02:40

почитала ваши советы и поняла, какой у меня идеальный ребенок, ему просто нравится в школу ходить, может многое от школы еще зависит?
nastik404
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 749
На форуме с 01 мар 2012, 13:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение nastik404 » 12 фев 2014, 19:55

Ой, девочки и мальчики.. очень актуальная тема, ребенок не глупый, но учится на тройки с натягом, хотя и хвалим при положительных результатах и приучаем исправлять плохие оценки и материально мотивируем и тем, что ему нравится (компьютер, гулянки, телек) и морально (дворник, уборщик, маму обжает, семье радость не приносит, человеком не станет) и никак не можем справится с тройками и двойками.... С английским вообще беда. Но сейчас скачала книжку Гарри Поттера, может сработает :) хотя с чтением вообще трудно, вроде летом заинтересовала его детскими детективами, но быстро он сдулся... :( Уже совсем не знаю что делать, начинаешь строго контролировать есть положительная тенденция, чуть отпускаешь - провал... Но это же не вариант, не должен жеребенок расти в постоянном контроле. Ведь он так и приучится, что его должен кто то контролировать, а не сам добиваться результатов.... А хочется именно этого, чтобы мог сам и хорошо мог и добрым был.... Хотя конечно понимаю, что ему в школе очень трудно в части общения с одноклассниками, т.к. он самый младший... Будем дальше бороться за нашего ребенка, чтобы он вырос добрым честным и умным :)
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Navita » 12 фев 2014, 20:51

nastik404, наверное, действительно, чувствует, что ему это не надо, а нужно родителям. А сами как вы думаете, зачем ему учиться?
nastik404 писал(а):чтобы он вырос добрым честным и умным

без пятерок таким не стать?
Я сама недавно думала, что это первостепенно, а теперь хочется, чтобы они просто были счастливы. Ведь троечник тоже может быть счастливым, не правда ли? :-)
Изображение
nastik404
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 749
На форуме с 01 мар 2012, 13:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение nastik404 » 12 фев 2014, 21:41

Navita писал(а):Я сама недавно думала, что это первостепенно, а теперь хочется, чтобы они просто были счастливы. Ведь троечник тоже может быть счастливым, не правда ли?

очень может быть счастливым и добрым. может и правда нужно пересмотреть свои взгляды и более спокойно относиться к его учебным успехам, а просто сделать ребенка счастливым.... :-? :sun
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Navita » 12 фев 2014, 22:02

Я недавно посещала курсы для родителей младших школьников и много думала над будущей учебой детей и кем они вырастут. И поняла, что престижные лицеи и гимназии, стремление быть лучшим, поступить в хороший вуз и получить достойное образование - не главное в жизни. Полно примеров перед глазами бывших одноклассников и просто знакомых, которые учились на отлично, закончили вуз с красным дипломом или просто закончили и в итоге ни приличной зарплаты ни каких-то выдающихся особенностей. Это еще хорошо, если они обрели личное счастье в жизни, а многие ведь так и маются на нелюбимой работе, но ведь образование получено, надо работать...
И напротив примеры, когда неприметные троечники становились великими людьми. Впрочем, как и у отличников так и троечников есть все шансы стать и дворником и уборщиком и бомжом. Кстати, первые две тоже неплохие и нужные профессии, у нас их возвели в ранг низших.
Короче говоря, не буду я своих прессинговать в учебе, но буду в ней активно участвовать, помогать и искать определенные стремления и таланты. В этом направлении и будем двигаться :-)
Изображение
Тать_яна
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1725
На форуме с 14 янв 2009, 21:50
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Тать_яна » 13 фев 2014, 14:18

не согласна! Если ребенок плохо учиться, в большенстве случаев из-за лени своей, т.к ТВ инет и гулянка ему интересне((( Если нет памяти, способности к учебе, то надо другие талансы искать, но я сыну всегда говорю - мужчина должен быть образованным и умным - это может дать только знания, сейчас школа и книги, но ни как не улица!!
не суди и не судим будешь...
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Navita » 13 фев 2014, 14:21

Тать_яна писал(а):мужчина должен быть образованным и умным

должен кому?
Изображение
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение 987654 » 13 фев 2014, 16:11

Navita писал(а):должен кому?
ну если из этой позиции исходить, тогда наверное вообще можно на учебу забить)
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение Navita » 13 фев 2014, 16:20

987654, вы меня неправильно поняли. Часто с рождения взрослые навешивают на детей непонятные долги и обязанности. Это не значит, что детям можно теперь не учиться, т.к. они никому ничего не должны. Просто лично я смотрю на учебу не с позиции долга, а как интересное и увлекательное занятие. Другой вопрос, что наша система образования напротив лишает детей всякого желания учиться. Остается долг. Они и сами не понимают кому и что должны, просто чтобы мама не ругалась и в школе двойки не ставили.... Ну вот я так это вижу.
Изображение
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: Как вы мотивируете своих детей?

Сообщение 987654 » 13 фев 2014, 17:09

да я поняла правильно,просто прикололась)))
Navita писал(а):Они и сами не понимают кому и что должны, просто чтобы мама не ругалась

и это дает результат в некоторых случаях, у меня мальчик учил английский из-под палки три года, мама заняла жесткую позицию, хочешь-не хочешь,параллельно, а сейчас только интерес проснулся, на иняз поступать собрался :mosking
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»