постоянные истерики без повода

звёдочка
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 36
На форуме с 16 июн 2011, 18:44
Благодарил (а): 1 раз

постоянные истерики без повода

Сообщение звёдочка » 30 авг 2013, 14:17

Здравствуйте! Моему сыну 2г.10м и с недавних пор он устраивает истерики без повода. Например, я первая поднялась на крылечко подъезда,сама открыла микроволновку,дала ему не ту ложку, вытерла лчеко ему и др.....у нас начинается истерика,падает на пол и начинает кричать. Я ему спокойно говорю давай сделаем как ты хотел,а он продолжает кричать!!! Даже вчера,мы пришли из садика домой и яему спокойно сказала,что мама покушает,переоденется и мы пойдем гулять. На что он мне закотил истерику! Я поела,переоделась под его крики(не обращя внимания) и мы пошли гулять. Если во всем потыкать ребенку,то он так будет манипулировать мной. Как вести в подобных ситуациях? Это у него кризис 3х лет или он так хочет мунипулировать мной?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: постоянные истерики без повода

Сообщение Tirina » 31 авг 2013, 22:37

звёдочка, здравствуйте! Возрастной период, ознаменован кризисом. Задача родителей, в это время, подобрать ключ к своему ребенку, чтобы развитие проходидло гармонично.
Не новостью будет, тот факт, то манипулировать нами хотят дети, родители, окружающие на любом этапе жизни. Поэтому, исходите из цели вашего взаимодействия сейчас с ребенком.
В данном возрасте, ребенок должен научиться отстаивать свои желания и достигать своих потребностей. Вы можете в этом ему помочь. У вас есть информация о ритме жизни вашего ребенка, и вы можете уже прогнозировать, на каком этапе, что он хочет. Моделиуйте ситуацию таким образом, чтобы его природная потребность действовать была удовлетворена. Не спешите, позвольте ему самому открыть дверь (попросив, например помощи или задав вопрос, какую игрушку возьмем на улицу гулять?) Таким образом, разум ребенка и потенциал будет задействован, и вы будете с ним в контакте, что позволит вам решать свои задачи, не откланяясь от нанмечееного графика.
Взаимодействие! Это хороший спасательный жилет в вашем с ребенком развитии.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
звёдочка
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 36
На форуме с 16 июн 2011, 18:44
Благодарил (а): 1 раз

Re: постоянные истерики без повода

Сообщение звёдочка » 02 сен 2013, 09:26

Спасибо за совет :-) А как быть с тем,что он обижает других детей на улице. Вчера на улице несколько раз обсыпал песком мальчика. Я ему спокойно объяснила,что нельзя так делать,а то пойдём домой раз не умеешь себя хорошо вести,а он взял и снова кинул песком. Я взяла его за руку и повела домой,объяснив за что я его наказала (дома была истерика).
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: постоянные истерики без повода

Сообщение Tirina » 03 сен 2013, 14:41

звёдочка, его потребность выразилась через подобное действие. Знаем ли мы ее, понимаем? Это первый вопрос, который должны задать себе родители, для того, чобы предпринять меры.
Сейчас мы только предполагаем: возможно он хотел играть совместно с другим ребенком в одну игрушку. То здесь можно было, после объяснения, что кидаться песком нельзя, помочь ему найти пути к взаимодействию со сверстниками. Например, предложив, включить в игру еще и другие игрушки, чтобы обменяться и продолжать играть.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
звёдочка
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 36
На форуме с 16 июн 2011, 18:44
Благодарил (а): 1 раз

Re: постоянные истерики без повода

Сообщение звёдочка » 04 сен 2013, 20:45

спасибо :-)
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: постоянные истерики без повода

Сообщение Tirina » 04 сен 2013, 21:53

звёдочка, :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Kobrabobra
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 93
На форуме с 15 авг 2013, 10:13
Реальное имя: Ксюша
Поблагодарили: 1 раз

Re: постоянные истерики без повода

Сообщение Kobrabobra » 30 сен 2013, 08:34

Насколько я понимаю любое наше решение по поводу капризов и истерик ребенка, будет не правильным. Точнее просто все наши решения имеют определенные последствия которое в дальнейшем оказывают влияние на ребенка. Что делать, если я пытаюсь объяснить ребенку, что нельзя каждый раз как идем в магазин, покупать сок и киндер тоже.( раньше раз в 3-4 недели я покупала ей Киндер) Теперь ребенок требует это каждый день. Бьется в истерике и совершенно ничего не хочет слышать и слушать. Я в свою очередь понимаю что сама виновата. Но мне хотелось побаловать ребенка. Фрукты (замена шоколадкам) всегда есть в доме, поэтому это не считается как что-то недоступное. Так же каждый раз я пытаюсь показать что я слышу её, и я понимаю её желание, и объясняю что нельзя кушать каждый день шоколад. В 80% случаев дочка поднимает истерику. Если дома я могу отвлечь её и она не будет плакать и истерить накручивая себя. То на людях, я впадаю очень часто в ступор и просто не знаю как мне вести себя со своим ребенком. Мне становится неловко что я не могу успокоить ребенка. и часто совершаю ошибки, могу крикнуть на дочку, сказать что-то обидное. Как вести себя в этом случае с моей любимой трехлеткой?:) :shock1
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: постоянные истерики без повода

Сообщение Tirina » 01 окт 2013, 14:15

Kobrabobra, любое решение родителей по поводу их ребенка будет правильным на столько на сколько родители открыты перед своим ребенком, осведомлены об ответственности своего решения, эмоционально стабильны и готовы развиваться.
Для того, чтобы трехлетке помочь совладать со своими желаниями, необходимо организовать пространство в котором она будет окружена доступными образами. Следующим шагом важно установить контакт, в котором родители помогают ребенку развивать навык диалога, чувствования себя и роителей. Что и наблюдается в вашем опыте
Если дома я могу отвлечь её и она не будет плакать и истерить накручивая себя.

Что происходит на людях
на людях, я впадаю очень часто в ступор и просто не знаю как мне вести себя со своим ребенком
Это происходит скорее не от того, что ребенок ведет себя по особенному, а в следствии того, что мама стесняется, подстраивается не под ребенка, а под социальные ожидания (порой нами же самими и надуманными).
Ваш выход из данной ситуации может заключаться в том, чтобы не форсировать события, стараясь "потушить" истерику ребенка, а как вы и делаете дома - подстроиться под ребенка, "переключить скорость" вниманиня и направить на гармоничное, нужное русло.
Ребенок в этом возрасте очень искренен и открыт в своих желаниях. Помогите ему, начав с готовности его понять, а не со страха перерд осуждением окружающих.
Куда гармоничнее смотрится, когда мама нежно и любяще разговаривает со своим ребенком (даже когда тот вредничает), чем жетский крик или того хуже подзатыльник.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Kobrabobra
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 93
На форуме с 15 авг 2013, 10:13
Реальное имя: Ксюша
Поблагодарили: 1 раз

Re: постоянные истерики без повода

Сообщение Kobrabobra » 02 окт 2013, 11:22

Нет нет что вы, ребенка я своего не бью, считаю недопустимым телесное наказание, крик согласна бывает , но в редких случаях, и то это происходит опять же по моей вине когда я слишком устала и мне не хватает терпения снова, снова и снова объяснять то же самое.

По поводу того что происходит на людях. Буквально вчера произошла такая ситуация.Мы были в бассейне, скользко, мокро, хлюпко, она от меня убегает. Или просто уходит, не слушается. Время 9-30. я понимаю она уже устала и хочет спать.( Мы сразу после бассейна дома плюхаемся спать). И и за того что меня не слушает ребенок я достаточно строго разговаривала с дочкой, не кричала, просто немного уставши и строго. Женщина начала разговор с моим ребенком : Мама не кричи на меня, ну что ты ругаешься на такую кроху, да? И моя доча отвечает - да. На что я просто сказала женщине : Я понимаю что вы хотели как лучше. Но в следующий раз не стоит критиковать мои поступки в присутствии ребенка. На что в ответ на меня вылился ушат помоев, что я не умею себя вести,раз я такая правильна то почему ору на ребенка на всю раздевалку, что я плохая, и так далее и тому подобное. Это все было при моем ребенке. И я пытаюсь понять, неужели все мамы роботы, и у всех мам, всегда все идеально?! Я имею право на ошибку? Сложно постоянно держать себя в форме и всегда быть милой, но я стараюсь. И никто не имеет право подрывать мой авторитет в глазах ребенка. Неужели я рассуждаю эгоистично и не правильно?

Я знаю что поведение ребенка зависит от моих поступков и моих действий. поэтому я стараюсь следить за собой. И мне нужен правда совет, как правильно подстраиваться под дочь, не навредив эти ей. В том плане что бы, не сделать из неё эгоистку. Потому что в последнее время она ведет себя по моему мнению не слишком хорошо по отношению ко мне и к отцу. Хамит, может ударить, потянуть за волосы. выкручивается, балуется. в общем не красиво себя ведет. Она делает это и это нормально потому что ей 3 года, или это мой недосмотр ?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: постоянные истерики без повода

Сообщение Tirina » 02 окт 2013, 21:52

Kobrabobra,
Мама не кричи на меня, ну что ты ругаешься на такую кроху, да? И моя доча отвечает - да
Здесь произошло отражение состояния вашего ребенка..Авторитет мамы был не потревожен. Но напряжение, царившее в вашем с дочей состоянии, переросло во внешний конфликт.
Каждый имеет право на свою ошибку, важно помнить о последствиях и нести ответственность, а так же проявлять мудрость в решении данной ошибки.
"Мамы -роботы" - это другая крайность.
Когда мама ругает себя и обвиняет, то ей сложно Услышать и Разглядеть потребности ребенка, чтобы далее подобрать гармоничные пути взаимодействия, которые будут способствовать развитию и ребенка и родителей.
3 года, это достаточно откровенный возраст, и поведение ребенка является неким навигатором для родителей в отношениях с детьми :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Kobrabobra
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 93
На форуме с 15 авг 2013, 10:13
Реальное имя: Ксюша
Поблагодарили: 1 раз

Re: постоянные истерики без повода

Сообщение Kobrabobra » 03 окт 2013, 09:13

спасибо за консультацию! ;-)
Аватара пользователя
*ЦвЯточек*
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 199
На форуме с 09 авг 2011, 22:55
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: постоянные истерики без повода

Сообщение *ЦвЯточек* » 09 дек 2013, 19:20

Здравствуйте, у меня чем то схожая ситуация по поводу истерек, дочери 2г6 мес в этом году у нас родились еще детки двойня сейчас им по 9 мес , старшая доча в сентябре пошла в сад, с тех пор покой нам только снится она конечно и раньше истерила и требовала к себе внимания, ревновала маму и папу, но с тех пор как пошла в сад все стола еще хуже, в саду воспитатель говорит что ребенок спакойный, ни каких истерик нет, дома с парога начинается концерт , а в последнее время после того как мы в очередной раз вышли с больничного она стала писаться в штаны, хотя раньше ходила на горшок сама а теперь терпит а когда воспитатель замечает что ребенок затих гонит ее на горшок, но она уже неуспевает и результат мокрые штаны, только когда воспитатель сама водит и садит ее на гошок тогда все нормально, дома тоже уже было такое пару раз, помогите, подскажите как правильно себя вести в этой ситуации и главное как объяснить ребенку что надо писать в горшок?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: постоянные истерики без повода

Сообщение Tirina » 10 дек 2013, 14:23

*ЦвЯточек*, здравствуйте! Для того, чтобы ребенку объяснить, что надо писать в горшок, необходима помощь ей в осознании своего места, значимости, роли в семье (а это маленький социум для ребенка такого возраста).
Начинаю, сразу с таких глобальных вопросов, т.к. очевидно, то навык ходить на горшок у вашей дочи уже развит. Произошло некое "смещение" ее образов и ожиданий, относительно своего проявления, навыков взаимодействия.
Вы наблюдаете последовательную закономерность в поведении дочи, дома она требует внимание (т.к.не в полной мере реализует свои потребности в развитии навыков), а в детском саду спокойна и без истерик. Следующим этапом пошла реакция психосоматики, организм способствует проявлению эмоций вот в подобном проявлении (писается).
Здесь важно не ругать и не отчитывать ребенка за мокрые штаны, а возвращать ее на осознанность поэтапных действий.
Это означает, что, данный процесс у ребенка проявляется не осознанно, и зачастую связан с неумением не способностью отслеживать и выражать свои чувства, эмоции, потребности словами. Помогайте ей рассуждать, говорить, через ваш с ней диалог.
как правильно себя вести в этой ситуации

Возьмите за основу пример из детского садика. Там ребенок организован и занят (друзьями, игрушками, упражнениями, вниманием воспитателей).
Таким образом, внимание ребенка направленно на его развитие, интересы, познание себя и окружающих.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Alba230206
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 192
На форуме с 18 янв 2011, 13:41
Реальное имя: Альбина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: постоянные истерики без повода

Сообщение Alba230206 » 12 дек 2013, 00:33

Здравствуйте! Нам 2 года и 4 месяца, примерно недели полторы истерим каждый день, можем по несколько раз в день. Раньше могла устроить концерт, когда одевались гулять - но тут все понятно, зимой многие дети не хотят одевать толстенные штаны-куртки, тут мы выход нашли - одеваем куртку и шапку и подъезде, там не жарко. Знаю точно - перед дневным сном, устает, хочет спать, но не идет, ни под каким предлогом (ну не силой же ее волочить), результат - истерика, потом сон со всхлипами. Чуть что не по ней - мультики выключили, хотя это было оговорено с ней, - снова истерика. Может проснуться с истерикой. До этого она около недели не спала днем - сказала, что ночью будет спать и ложилась в 21,00, просыпалась в 9,00, т.е. сон по продолжительности вроде в норме был. Потом у нас уехал папа в командировку и мы заболели - перестали гулять. До сих пор дома сидим, наверное, на нее еще и это влияет. Ну и я тоже хороша - сначала пытаюсь с ней говорить, отвлечь, но она меня отпихивает, в руки не дается, потом я ухожу в другую комнату и сижу там, минут через двадцать непрекращающегося дикого крика меня взрывает - могу и по мягкому месту дать и голос повысить (знаю, что нельзя, но...), после этого доча чаще всего лезет ко мне и мы миримся. Может мне уже тоже к врачу обратиться надо - каждый раз себе говорю, что не буду на нее кричать, но нервы не выдерживают. Что делать в такой ситуации?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

постоянные истерики без повода

Сообщение Tirina » 12 дек 2013, 21:53

Alba230206, здравсвуйте. Рассуждаете вы правильно, криком ребенку и себе не поможешь.Человек кричит когда он устал и слаб, когда нет сил справится с внутренним состоянием и внешними обстоятельствами.
Это и происходит с дочей, она не умеет формулировать свои чувства, мысли, озвучивать их, и когда чувства требуют выплеска,тогда она начинает капризничать.
Если не получается ее успокоить, скажите ей что вы готовы ее понять и помочь. И она всегда может к вам подойти в любой момент, уходить в другую комнату, оставляя ее на едине со "своим горем" не стоит (это контрэффективно влияет на ее состояние, нервную систему и дальнейшее поведение). Обратите внимание, вы при этом не остаётесь зрителем для "концерта", вы мама, готовая помочь доче. Не комментируя ее поведение, занимайтесь своим делом, по необходимости, говоря ей, например, "Я хочу тебя обнять, вытереть слезы и вместе решить, что нам делать". (См.по ситуации).
Когда сил и ресурсов не хватает справиться с подобными ситуациями, психолог может помочь, совместно с вами найти решение.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»