обрезать дерево под окном

Аватара пользователя
Мартовская хозяйка
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 67
На форуме с 21 июн 2012, 22:55
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

обрезать дерево под окном

Сообщение Мартовская хозяйка » 28 авг 2013, 14:47

живу на 1-ом этаже, школьники на летней практике года три назад посадили дерево, теперь оно разрослось и свет в комнату вообще не проходит, сейчас в комнате темно и холодно, даже днем включаем свет, хотя у нас солнечная сторона! обращались в ЖКХ, там нам сказали: "Вам надо вы и обрезайте". Мы готовы и сами обрезать, но не окажемся ли потом виноваты в незаконной вырубке зеленных насаждений?
Аватара пользователя
Yushinka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 14 авг 2009, 02:43
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Yushinka » 28 авг 2013, 15:03

Присоединяюсь к вопросу. У меня у свекрови громадные высохшие три тополя стоят. Пару лет назад один из таких красавцев упал в аккурат на новенькую соседскую крышу (она живет в частном доме). Как их убрать?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

обрезать дерево под окном

Сообщение Богдана » 28 авг 2013, 19:41

Я конечно такими делами никогда не занималась,но нашла вот такую информацию:
"Жителю достаточно обратиться с заявлением в свою управляющую компанию, — пояснили в «Экологическом фонде». - Дальше этим вопросом занимается управляющая компания — собирает документы, обращается в городскую комиссию по оценке зеленых насаждений, приглашает специалистов Роспотребнадзора, организует собрание жильцов по вопросу сноса дерева.

Если на собрании жильцов большинство собственников проголосовало за снос дерева, специалист Роспотребнадзора признает затемнение в квартире из-за дерева нарушением санитарных норм, а городская комиссия даст разрешение на снос, то дерево будет снесено или обрезано. Управляющая компания должна организовать этот процесс с соблюдением требований (обрезка — в агротехнические сроки, по правилам, по правилам, срезы диаметром более 2 сантиметров закрашивают масляной краской).

В среднем, весь этот процесс занимает неделю и не будет стоить жителю, подавшему заявление, ни копейки, если дерево будет аварийным, или признано Роспотребнадзором как затемняющее световой режим в квартире.

Если дерево не в аварийном состоянии и не затемняет квартиры, но управляющая компания настаивает на сносе, то горадминистрации нужно будет вернуть стоимость этого дерева. Конечно, управляющая компания возьмет эти деньги с жильцов. "

Я поняла что нужно делать так,сначала пишите в свою управляющую компанию,так как они должны этим заниматься , также требуйте от них письменный ответ.Если они ничего не делают, то тогда пишите жалобу в роспотребнадзор и можно в СЭС о том,что вам затемняет дерево окна , они составят акт и заставят управляющую компанию спилить дерево. Вот так.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Re: обрезать дерево под окном
Мартовская хозяйка писал(а):Мы готовы и сами обрезать, но не окажемся ли потом виноваты в незаконной вырубке зеленных насаждений?

Самим обрезать ни в коем случае нельзя.
Аватара пользователя
Karmensita
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1730
На форуме с 30 дек 2011, 19:38
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: обрезать дерево под окном

Сообщение Karmensita » 26 сен 2013, 16:25

мы в УК 7 лет писали чтобы срубили, наконец-то срубили, это очень дорого рубить, вышка и все-такое. но с другой стороны дома (у дороги) насадили еще деревьев, а дом 2-х этажный, деревья любые прорастают в подпол, ветки падают на крышу - в общем нашему дому противопоказано деревья рядом сажать, поэтому собираемся вырубить сами. ну кто докажет кто эти деревья срубил? да никто. а если и докажут, штраф будет, но это вообще ерунда.
Как показывает практика ни роспотребнадзор и СЭС не реагируют - за 8 лет столькьо инстанций исходили, у нас толстенные тополя росли от дома в 1 метре если не меньше, а народ на 1 этаже дома у себя эти корни срубал, а что стало с крышей это вообще капец...везде говорили пока ваша УК не захочет срубить так и будут стоять, а они долго не хотели, вот такие св...чи

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Yushinka писал(а):Присоединяюсь к вопросу. У меня у свекрови громадные высохшие три тополя стоят. Пару лет назад один из таких красавцев упал в аккурат на новенькую соседскую крышу (она живет в частном доме). Как их убрать?

по-моему если частный дом и территория вокруг частная собственность - можно спокойно срубать самим за свой счет, я так понимаю деревья получается тоже частная собственность..как-то так
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: обрезать дерево под окном

Сообщение Богдана » 28 сен 2013, 10:45

Теоритечески надо писать в УК и в СЭС и в роспотребнадзор, а на практике не знаю как дела обстоят. В принципе если УК не хочет срубать дерево,надо тогда обращаться в суд,но и ежу понятно,что никто судиться не будет по этому поводу. Самому можно срубить небольшое дерево ,а большое навряд ли ,могут побояться и упасть может на дом , повредить ,не так это все просто на самом деле...




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»