Беременность и работа

Рамис 27
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 23 авг 2013, 10:04
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 4 раза

Беременность и работа

Сообщение Рамис 27 » 27 авг 2013, 08:56

Подскажите пожалуйста,я беременна, работаю в детском саду заведующей по хозяйству на 0.5 ставки, мне можно написать заявление на лёгкий труд т.к в мою работу входят обязанности: прием продуктов питания от поставщиков ( это мясо в коробках весом до 20 кг, молочная продукция в коробках, которую нужно самой донести до холодильника). Заведующая утверждает, что мне не положен лёгкий труд и его вообще нет в детском саду.Если мне отказывают по заявлению в лёгком труде, что можно сделать? Ещё подскажите, если я обучаюсь на заочной форме обучения, может-ли работодатель отказать мне в отпуске за свой счёт, если я предоставлю ему справку вызов?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Беременность и работа

Сообщение ИнНочка » 27 авг 2013, 13:46

Рамис 27,
мне не положен лёгкий труд и его вообще нет в детском саду.

Принесите справку из гинекологии о том, что вас необходимо перевести на легкий труд. А то что его нет в детском саду - вас не должно волновать ;-)
Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Добавлено спустя 59 секунд:
обучаюсь на заочной форме обучения, может-ли работодатель отказать мне в отпуске за свой счёт, если я предоставлю ему справку вызов?

Почему за свой счет? У вас это второе образование?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Беременность и работа

Сообщение ИнНочка » 28 авг 2013, 16:01

Рамис 27,
Инна, да я получаю второе образование и сейчас очень сложные отношения с руководителем, скажите может ли руководитель отказать мне в отпуске за свой счёт на время сессии?

Если у вас это высшее образование, например, первое, а до этого было только средне-специальное, то нет. Если это второе образование высшее либо средне-специальное, то может.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Рамис 27,
Инна, подскажите, а если заведующая отказывает мне в приёме заявления на лёгкий труд, мотивирует это тем, что у меня всего 0.5 ставки (4 часа работы) куда мне можно обратиться и как всё это правильно оформить? Просто так ведь не уйдёшь домой ?

Размер ставки не имеет значения. Принесите справку от гинеколога о том, что вам необходим легкий труд. На основании этой справки напишите заявление, будут отказываться принимать, скажите о своем намерении посетить комиссию по трудовым спорам или прокуратуру.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Беременность и работа

Сообщение ИнНочка » 30 авг 2013, 10:17

Рамис 27,

Инна, подскажите пожалуйста, если я в 2013 году уже отгуляла свой отпуск, а в декрет мне идти в январе 2014 года, могу ли я взять отпуск авансом перед декретом? И ещё хочу спросить: если мне сейчас уволиться и встать в ЦЗН, много ли я потеряю в декретных и пособию до 1.5 лет?

Можете взять отпуск авансом. Лучше не увольняться, тк. потеряете на самом деле много. Не знаю вашей зарплаты. но то, что вы не получите выплаты пособия по БиР - это точно.
Аватара пользователя
ЮлияЛ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 322
На форуме с 24 янв 2012, 07:55
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение ЮлияЛ » 24 сен 2013, 21:39

,......
Последний раз редактировалось ЮлияЛ 14 ноя 2014, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Беременность и работа

Сообщение ИнНочка » 25 сен 2013, 14:32

ЮлияЛ, любые перемещения с должности на должность должны сопровождаться вашим письменным заявлением о согласии. http://www.experto24.ru/pravo/trudovoe- ... -trud.html
П.С. а труд санитарки считается легким? :tap
Roza1
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 19 авг 2012, 16:57
Реальное имя: Roza

Сообщение Roza1 » 25 фев 2014, 21:05

Я хочу взять отпуск 36 дней перед декретом. Весь отпуск за 2013 год я отгуляла еще в том году. В декрет ухожу 21 апреля, обязан ли работодатель предоставить мне отпуск в количестве 36 дней, если я его еще "не заботала"?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Беременность и работа

Сообщение ИнНочка » 27 фев 2014, 12:40

Roza1, конечно. На то есть статья 260 ТК РФ.
Аватара пользователя
Людасик
*Правду говорю!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2147
На форуме с 21 авг 2009, 15:40
Реальное имя: Люда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Беременность и работа

Сообщение Людасик » 29 ноя 2014, 17:02

ИнНочка, добрый день. Подскажите пожалуйста работаю в офисе, работа не требует физического труда - только ум и работа за компьютером весь день.
Я сижу сейчас в кабинете где 3 сотрудника, включая меня. Кабинет не большой и вполне уютный.
Меня хотят пересадить в кабинет где на данный момент 5 сотрудников и планируется еще 3-х посадить. То есть всего нас 9 человек будет. Плюс туда ходят клиенты, к нам клиенты не ходят.
Является ли такой переезд ухудшение условий труда и могу ли я будучи в положении требовать не перемещать меня с моего кабинета? на какую статью ТК ссылаться? справка от врача необходима в данном случае?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Беременность и работа

Сообщение ИнНочка » 30 ноя 2014, 21:48

Людасик, вопрос сложный, т.к. если бы у вас в трудовом договоре было бы определены все условия, на основании которых вы приняты на работу (кабинет, количество человек и т.д.), то - да, было бы нарушение условий труда. У вас наверняка ничего подобного не было указано. Поэтому можно принести справку от гинеколога с заявлением о переводе вас на легкий труд, можете сослаться, что работа на новых условиях будет для вас "неблагоприятным производственным фактором".
Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Скрытый текст: Показать
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального "закона" от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Аватара пользователя
Людасик
*Правду говорю!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2147
На форуме с 21 авг 2009, 15:40
Реальное имя: Люда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Беременность и работа

Сообщение Людасик » 03 дек 2014, 14:50

ИнНочка, спасибо. С переездом смирилась, теперь руководитель требует от меня справку о том что я беременная, мол пока нет справки я не имею права на льготы беременным. Нигде не могу прочитать что я обязана эту справку предъявлять. Есть только что на учет встала в ранние сроки и что перевод на легкую работу. Мне ни то ни другое не надо, мне надо именно подтвердить сам факт беременности, на прием записалась только на 22 число. И что он вправе пока нет справки привлекать к сверхурочной работе?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Беременность и работа

Сообщение ИнНочка » 04 дек 2014, 22:26

Людасик, да, без бумажки...Как только принесете документ с печатью из ЖК, то можете требовать все, что вам положено по закону.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Нигде не могу прочитать что я обязана эту справку предъявлять

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

А так да, справку вы предоставлять не обязаны, но с другой стороны и не можете заставить работодателя относиться к вам как к "особенной" сотруднице, во всяком случае до тех пор пока изменения в вашем внешнем виде не будут говорить сами о себе без всяких справок.
Аватара пользователя
Людасик
*Правду говорю!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2147
На форуме с 21 авг 2009, 15:40
Реальное имя: Люда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Беременность и работа

Сообщение Людасик » 05 дек 2014, 16:48

ИнНочка, я не требую перевода на легкий труд, я просто отказываюсь работать в сверхурочное время. Но судя по настроению руководителя, придется брать справку и на легкий труд. Пусть думает, чем меня занять в остальные 5 часов, так как я все рабочее время провожу за компьютером.
Судя по его настроению мне не остается более другого как "не вылазить" с больничных.
Аватара пользователя
ЭленаДаймонд
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 238
На форуме с 27 дек 2011, 10:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Беременность и работа

Сообщение ЭленаДаймонд » 23 фев 2015, 12:41

Подскажите, пожалуйста с оплатой л/труда по беременности за январь - месяц короткий, соответственно и насчитают намного меньше?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Беременность и работа

Сообщение ИнНочка » 25 фев 2015, 21:52

ЭленаДаймонд, если у вас часовая тарифная ставка, то да, если оклад, то должно быть как при работе в обычном месяце.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»