Уволят или нет!какие мои права?!

Slava z
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 24 авг 2013, 17:39
Реальное имя: Слава
Благодарил (а): 2 раза

Уволят или нет!какие мои права?!

Сообщение Slava z » 24 авг 2013, 17:46

Здравствуйте!Подскажите пож-та. У меня на работе сложилась не понятная ситуация. В течении месяца в программе происходили сбои. Я работаю кассиром. Все было хорошо.Но при проверки кассы выяснилось,что из отчета о продажах пропало 2 позиции товара на сумму 350000рублей. Их внесли обратно,решив,что программа дала сбой,и в кассе стала идти в минус именно на эту сумму.Начались разбирательства.Наш системный администратор написал на меня докладную записку,что мной были произведены изменения в данных документах.Я написала объяснительную,что я действительно заходила в эти документы по .... причинам.Но ничего не делала в корыстных целях,и попросила привлечь к разбирательству камеры наблюдения.Они просмотрели камеры и убедились,что ни я ни сменщица ничего не брали.И вот уже около месяца они не могут ничего решить,деньги так и висят минусом.Все как то странно и не понятно затихло.Ходят слухи,что нас уволят.Вот не знаю,что делать.Если они уволят по статье?Я сама не хочу писать заявление на увольнение! помогите! (А еще вот,что ,докладная записка была написана на моё имя,но на ту организ-ю где я не числюсь.и я писала объяснительную на эту же орг-ю.У нас ИП и ООО. Я числюсь на ИП,) а писали на ООО.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Уволят или нет!какие мои права?!

Сообщение Богдана » 24 авг 2013, 21:38

Если вы сами не знаете уволят вас или нет , а мы откуда должны знать ??? Все возможно могут и уволить ,от этого никто не застрахован. Незаконное увольнение можно обжаловать в судебном порядке. А что бы выяснить законно вас уволили или нет нужно знакомиться с материалами служебной проверки .Что вам посоветовать в действующей ситуации,лучше написать обьяснительную в которой вы все поясните и подтвердите свою невиновность .Но это будет лучше чем не напишите,если дело дойдет до суда эта обьяснительная вам поможет. В трудовых отношениях очень много нюансов, что у работодателя на уме ответить сложно.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
Если встанет вопрос с увольнением можете обратиться ко мне , имею опыт по трудовым спорам в судах. Но сразу скажу судиться с работодателями сложно,они всегда хорошо подстраховываются и стараются правильно оформлять все документы об увольнении.
Slava z
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 24 авг 2013, 17:39
Реальное имя: Слава
Благодарил (а): 2 раза

Re: Уволят или нет!какие мои права?!

Сообщение Slava z » 24 авг 2013, 23:38

Я вот просто думаю,если они скажут писать заявление,а я его писать не буду.Пускай увольняют по статье...Помогут ли мне в деле камеры наблюдения как доказательства? Или суд больше поверит "машине" т.е программе?Стоит мне пытаться бороться?В служебной проверки выявлено,что я звходила в документы и они мною производились изменения,вот они и думают,что я украла.А по камерам видно что я не брала ничего.Прсто уже нервы на пределе,месяц ничего не говорят,я уже и в отпуск ушла,скоро выходить.Боюсь,что вообще они мне откажут предоставить видио с камеры....
Богдана писал(а):Если встанет вопрос с увольнением можете обратиться ко мне , имею опыт по трудовым спорам в судах. Но сразу скажу судиться с работодателями сложно,они всегда хорошо подстраховываются и стараются правильно оформлять все документы об увольнении.

Богдана,спасибо,буду очень благодарна Вам,если мне поможете хоть немного. :you_wlcm
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Уволят или нет!какие мои права?!

Сообщение Богдана » 25 авг 2013, 08:56

Во первых заявление самой писать конечно не надо, во вторых - в суде учитываются все доказательства ,касающиеся вашего увольнения и камеры ,и обьяснительная, что будет учитывать суд сказать сложно, так как смотря как доказательства преподнесете вы и как работодатель , и не факт что работодатель будет предоставлять эти камеры, вот у вас на руках какие есть доказательства вашей невиновности ... ??? А у работодателя есть все ,ему конечно и карты в руки,кроме ваших слов и этого призрачного видео ничего пока, надо изучать доступ к программе ,как производились изменения ,в любом случае нужно изучать материалы служебной проверки ,так трудно говорить.По закону когда проводят служебную проверку с вас только должны затребовать обьяснение,остальное все доки составляют начальники , вас даже могут и не ознакамливать с проведением служебной проверки, ознакомят только с приказом об увольнении и все. Попробуйте написать заявление -что просите ознакомить с материалами служебной проверки , и зарегистрируйте ,либо по почте .Потому что так они могут не дать,прям сейчас напишите и отправьте , и тогда будет ясно что они против вас затевают,вполне возможно могут подготовить приказ об увольнении. Такие случаи в моей практики бывали,когда работник приходил с отпуска его знакомили с приказом об увольнении и все. Здесь трудовой кодекс слабо защищает работников ,все надо грамотно делать. Если желаете могу дать подробную консультацию при личной встрече ,так как все здесь не напишешь, нужна буду позвоните мне и мы договоримся о встрече 89147778050 Анна.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Уволят или нет!какие мои права?!

Сообщение Богдана » 25 авг 2013, 12:29

По трудовым спорам о незаконном увольнении срок подачи иска составляет 1 месяц с момента вручения трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении или когда вы узнали о том,что ваше право нарушено.Так что медлить нельзя.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Slava z писал(а):Прсто уже нервы на пределе,месяц ничего не говорят,я уже и в отпуск ушла,скоро выходить.Боюсь,что вообще они мне откажут предоставить видио с камеры....

как правило работодатели ничего и не скажут вам,они в тихушку составят доки какие им надо и поставят перед фактом и все...
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Уволят или нет!какие мои права?!

Сообщение Кабаська » 25 авг 2013, 12:34

Я бы уволила человека, по вине которого пропали 350 тыс. рублей. Даже не так, я бы заявление в милицию накатала и посадила вора на максимально длительный срок. Если вы ничего не делали, то чего боитесь?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Уволят или нет!какие мои права?!

Сообщение Богдана » 25 авг 2013, 12:42

А почему не скажут так как в трудовом законодательстве не прописан порядок как проводить служебную проверку ,только сказано в ст.193 ТК РФ-что" до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от вас обьяснения в письменной форме,в случае отказа работника дать письменное обьяснение составляется соответствующий акт. дисц.взыскание применяется не позднее месяца со дня обнаружения проступка ,не считая времени болезни,отпуска..."
А вот порядок проведения служебных проверок везде разный, это уже в организациях сами работодатели разрабатывают локальные акты какой порядок проведения служебных проверок (вот это вам надо узнать) ,где хватит одного обьяснения что бы наложить на вас приказ о наказании ,где то создают комиссию которая проводит проверки,так что в этом вопросе не все так легко как может казаться, очень много может быть подводных камней, и эти камни можно только в судебном порядке истребовать, а так никто как правило вам не предоставит и не ознакомит ..это я вкратце проблему описала ,а вообще еще много всяких моментов

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Кабаська писал(а):Я бы уволила человека, по вине которого пропали 350 тыс. рублей. Даже не так, я бы заявление в милицию накатала и посадила вора на максимально длительный срок. Если вы ничего не делали, то чего боитесь?

да легко и просто ! наивные такие, доступ имеет к деньгам,денег нет и все тут,и докажи что ты не верблюд если все факты против нее...

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
ревизию провоели,бац денег не хватает и опа...
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Уволят или нет!какие мои права?!

Сообщение Кабаська » 25 авг 2013, 12:48

Богдана писал(а):да легко и просто ! наивные такие, доступ имеет к деньгам,денег нет и все тут,и докажи что ты не верблюд если все факты против нее...

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
ревизию провоели,бац денег не хватает и опа...

Кто их взял, если касса закрывается, доступ к ней строго ограничен? Если это ошибка - легко доказать при правильном ведении учета. В остальном - воровство. Если месяц ничего не происходит, а кассир все трясется, то я бы точно усомнилась в честности такого кассира, т.к. будучи на ее месте и не брав денег, не сидела бы как мышка, а прямиком к начальству с разборкой, дабы отвести от себя подозрения и найти виновного.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Slava z
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 24 авг 2013, 17:39
Реальное имя: Слава
Благодарил (а): 2 раза

Re: Уволят или нет!какие мои права?!

Сообщение Slava z » 28 авг 2013, 01:00

Кабаська писал(а):Я бы уволила человека, по вине которого пропали 350 тыс. рублей. Даже не так, я бы заявление в милицию накатала и посадила вора на максимально длительный срок. Если вы ничего не делали, то чего боитесь?

Ой,я опечаталась на нулик! 35.000 рублей!!

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Кабаська писал(а):Кто их взял, если касса закрывается, доступ к ней строго ограничен? Если это ошибка - легко доказать при правильном ведении учета. В остальном - воровство. Если месяц ничего не происходит, а кассир все трясется, то я бы точно усомнилась в честности такого кассира, т.к. будучи на ее месте и не брав денег, не сидела бы как мышка, а прямиком к начальству с разборкой, дабы отвести от себя подозрения и найти виновного.

Так ходили! Все разводят руками,и ничего не говорят.Ждали гл. бухгалтера-он пришел и ничего! Ответ один: не знаем! Дергалась я раньше,сейчас как то стало безразлично.Просто хочется справедливости!

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Богдана Анна буду Вам благодарна за помощь! :you_wlcm

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Богдана писал(а):ак как смотря как доказательства преподнесете вы и как работодатель , и не факт что работодатель будет предоставлять эти камеры, вот у вас на руках какие есть доказательства вашей невиновности ... ??? А у работодателя есть все ,ему конечно и карты в руки,кроме ваших слов и этого призрачного видео ничего пока, надо изучать доступ к программе ,как производились изменения ,в любом случае нужно изучать материалы служебной проверки ,так трудно говорить.

А у меня как раз никаких доказательств нет,кроме камер!Надежда только на порядочность начальника безопасности.(
мумусечка
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 92
На форуме с 29 июл 2014, 10:23
Реальное имя: Марина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уволят или нет!какие мои права?!

Сообщение мумусечка » 23 янв 2015, 14:31

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли работодатель уволить просто так без причины если человек пенсионного возвраста, у нас же нет ограничений по возрасту если человек в состоянии он же может работать.?
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Уволят или нет!какие мои права?!

Сообщение Eugeny » 30 янв 2015, 09:10

Здравствуйте! Если нет конкретных причин и оснований, предусмотренных Трудовым кодексом, то увольнение по инициативе работодателя невозможно. Возраст работника и получение им пенсии на этот вопрос никак не влияют. На общих основаниях трудоустройства можно работать хоть в столетнем возрасте.




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»