Трудовые отношения

Рамис 27
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 23 авг 2013, 10:04
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 4 раза

Трудовые отношения

Сообщение Рамис 27 » 23 авг 2013, 10:27

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Может ли работодатель, в связи с производственной необходимостью заставить беременную женщину выполнять работу другого специалиста. Если нет,подскажите пожалуйста статью в труд. кодексе.
Аватара пользователя
Ольчик
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1618
На форуме с 13 ноя 2008, 12:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Трудовые отношения

Сообщение Ольчик » 23 авг 2013, 11:14

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если ошибаюсь поправьте
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Трудовые отношения

Сообщение Богдана » 23 авг 2013, 18:55

Замещение отсутствующего работника признается частным случаем производственной необходимости. Такой перевод предусматривается в случае, если отсутствие замещаемого работника сопряжено с его болезнью, нахождением в отпуске, командировке и т.д. Согласия работника в данном случае не требуется. Временный перевод на работу по вакантной должности допустим лишь с согласия работника, кроме случаев, когда такой перевод обусловлен производственной необходимостью.
Исполняющий служебные обязанности по должности временно отсутствующего работника в случае производственной необходимости является временным заместителем. Работнику, который временно исполняет обязанности по должности отсутствующего работника, может быть выплачена разница между его фактическим окладом и должностным окладом замещаемого работника без учета персональной надбавки.
Условие и порядок оплаты работы по временному замещению отсутствующего работника могут быть оговорены непосредственно в трудовом и коллективном договоре.
Замещение временно отсутствующего работника оформляется приказом (распоряжением) по организации с указанием причин его отсутствия, срока перевода, условия оплаты переводимого работника, в том числе по выплате разницы в окладах, если она имеет место, и ее размерах. Разница в окладах в этом случае выплачивается за весь период заместительства. Премирование производится по условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого работника.
Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (т.е. периода с 1 января по 31 декабря) (ст. 74 ТК РФ). Если срок перевода превышает один месяц, в приказе нужно зафиксировать тот факт, что переводимый работник согласен на такой перевод.
Работники переводятся на другую работу в связи с производственной необходимостью с оплатой труда по выполняемой работе начиная с первого дня перевода, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Сохранение среднего заработка работника, переведенного на другую работу в связи с производственной необходимостью без его согласия, гарантируется на весь срок перевода.
Аватара пользователя
-Янтарная-
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12
На форуме с 09 янв 2014, 15:56
Реальное имя: Екатерина

Re: Трудовые отношения

Сообщение -Янтарная- » 25 мар 2014, 12:47

Богдана писал(а):Замещение отсутствующего работника признается частным случаем производственной необходимости. Такой перевод предусматривается в случае, если отсутствие замещаемого работника сопряжено с его болезнью, нахождением в отпуске, командировке и т.д. Согласия работника в данном случае не требуется.


Согласие не требуется лишь в том случае, если замещение временно отсутствующего работника вызвано чрезвычайными обстоятельствами, такими как катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Добавлено спустя 10 минут:
Рамис 27, выполнение работы другого специалиста -по совмещению, по совместительству, переводом, может быть осуществлено только с согласия работника -ст.72.1, 60.2, 282 ТК. (за исключением случаев, о которых я писала выше). Кроме этого, совместительство оформляется не только приказом, а трудовым договором, который вы вправе не подписывать.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»