Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Аватара пользователя
olchik_khv
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7449
На форуме с 08 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение olchik_khv » 18 авг 2013, 18:54

Livly писал(а):честно говоря, у меня тоже такой бзик - сыты ли муж и дочка?

ну у меня тож есть такое переживание частое. но тем не менее я не настаиваю на том, чтобы по многу раз есть и перекусывать. :crazy
Изображение
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Navita » 18 авг 2013, 20:11

Совершив все эти ошибки, что написаны в первом посте с первым ребенком, с вторым вела себя абсолютно по-другому. Изначально начали педприкорм. Были моменты и когда он прям все выхватывал у меня из рук и запихивал в себя, а так же моменты малоежничества. Никогда не парилась насчет его еды. Дети мудрее взрослых в этом плане: едят ровно столько сколько и хотят. Не заставляю вообще. Старший вообще отъел сейчас попу себе, младший еще стройняшка, но глядя на старшего, пытается подражать.
Соглашусь, еда, это естесственный процесс и устраивать из него шоу и светопредставление - лишнее.
Изображение
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сообщение Yana Фрай » 18 авг 2013, 22:51

Юля15 писал(а):Ох, девочки, я вот тоже пошла по этому пути, только детки разные. Кашу ели раньше только под концерт, потом мне это надоело, и я тоже решила -проголодаются, поедят. Сейчас голод у нас появляется только к ужину, кашу уже ни под какое улюлюканье не запихнешь. Вот они по три котлетона уминают на ужин и довольные бегают до следующего ужина. Днем, конечно, могут на бегу творожок, булочку съесть и все! Пыталась не давать перекусы, дуют смесь, воду, компот литрами, но нормально кашей позавтракать или суп на обед съесть все равно ни в какую... Вот и думай, что с ними делать. ((( раз дала слабину и все (((

Попробуйте поменять режим питания. Вам кажется, что дети количественно съедают мало. Но котлеты, булочки и смесь довольно калорийные продукты. Исходя из своего опыта "борьбы за дочкин аппетит", я бы посоветовала вам убрать перекусы, вообще. Если дети не выдерживают паузы между приемами пищи, лучше дать им яблоки или другие фрукты. Фруктовые кислоты усиливают выработку желудочного сока и стимулируют аппетит. А булочка дополненная маслом и чаем это уже полноценный полдник или завтрак. Про каши... Попробуйте хитрить - добавляйте крупы, например, в супы. У меня дочь из свежих овощей ест только морковку и огурцы. Из фруктов только яблоки. Но т.к. у нас проблемы с покаками, стараюсь, чтобы в ее рационе было как можно больше клетчатки, поэтому тру яблоки в каши, в супы ложу все - и брокколи, и белокачанную капусту, и морковь, и лук, и свеклу, и перец... Даже в котлеты добавляю овощи. Частенько делаю оладушки из кабачков или моркови. Попробуйте те же фокусы проделывать и с кашами.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)
Но у меня возникают вопросы по двум пунктам:
Yana Фрай писал(а):Кушать нужно всей семьей в одно и то же время.
может не состыковаться с:
Yana Фрай писал(а):Совершенно точно - не нужно заставлять и уговаривать. Это путь в никуда. Чем больше вы "давите" на ребенка, тем больше он будет сопротивляться. Не хочет есть на завтрак? Ок! К обеду совершенно точно проголодается.
И перейдет это все в перекусы, а не в полноценные завтрак, обед и ужин :listen[/quote]

Есть всей семьей в одно время - это в идеале и к этому надо стремиться. Кстати, забыла написать, что малышам 2-3 лет и старше очень важно принимать самостоятельные решения. Поэтому перед тем, как готовить завтрак (обед, ужин), поинтересуйтесь, что хочет малыш - кашу или омлет (например). Понятно, что бутерброд с колбасой или сухой завтрак лучше не предлагать. Иначе, не трудно догадаться, что выберет ребенок. Например, малыш выбрал кашу. Вы ее приготовили и всей семьей садитесь за стол. Уже маловероятно, что ребенок совсем откажется от того блюда, которое сам выбрал. Если так происходит, стоит напомнить ему о его выборе и сказать, что других блюд сейчас все равно нет. Если пару ложек съел САМ, да еще и с УДОВОЛЬСТВИЕМ. Это уже победа! Главное, чтоб сам процесс принятия пищи ему понравился. Не был обязаловкой. Если же ни в какую не хочет - не настаивайте. Как я уже писала, в обед точно поест.
П.С. При невозможности выбора блюда (по техническим причинам) можно предложить ребенку выбрать тарелочку, из которой он захочет кушать.
Юляша_Вовчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3883
На форуме с 03 май 2010, 01:35
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 152 раза

Сообщение Юляша_Вовчик » 18 авг 2013, 23:46

Yana Фрай, а если в семье двое-трое детей и они хотят на завтрак разную еду? Сейчас я могу спросить у старшего сына-что ты хочешь? Но через года два Эля захочет кашу, а Вова омлет. И чего делать? Может не спрашивать вообще?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Yana Фрай » 19 авг 2013, 00:01

Юляша_Вовчик, устройте голосование. :ok
Или чередуйте - сегодня завтрак выбирает папа, обед - старший ребенок, ужин - младший и т.д.
С детками постарше можно составлять меню на день или неделю (можно использовать при этом кулинарную книгу, дети любят красивые картинки).
Можно кидать жребий. И весело и не обидно.
Или вот еще вариант. Тоже для детей постарше. И для мам, которые любят креативный подход. Сделать из картона 3 "барабана" как на "Поле чудес". Первый барабан - завтрак, второй - обед, третий - ужин. На первом барабане записать (или нарисовать картинки) - каша, омлет, творог, запеканка, блинчики и т.д. В общем, то, что обычно на завтрак едите. На втором - разные супы (или то, что вы предпочитаете на обед). На третьем, понятно, то, что на ужин едите и пусть ребенок стрелочку крутит. Уверена - дети будут в восторге от такой игры. :dance3 Так, кстати, и домашние обязанности можно распределять. ;-)
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Yana Фрай » 20 авг 2013, 14:47

В первый пост добавила инфу "ПРО СОН" :flower:
Аватара пользователя
stalin65
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1026
На форуме с 25 мар 2011, 20:28
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 281 раз

Сообщение stalin65 » 20 авг 2013, 15:27

В прошлом году жили с дочкой у моих мамы с бабушкой пару месяцев, дочке тогда было 1,3 года. Все очень любили ее кормить с песнями и плясками. Она к такому была не привычная, и с ней такое не прокатывало. Бабушка тогда на меня ворчала, что у меня ребенок "неправильный", все дети как дети, им под песенку ещё много можно впихнуть, а моя если отказалась, то рот больше не откроет. В итоге приучили ее к такому приему пищи, а по возвращению домой нам пришлось некоторое время учиться заново есть без игрушек, прибауток и т.д. Сейчас стало вообще просто: если дочь хочет есть, она мне об этом говорит, ещё и блюдо конкретное может попросить.
Аватара пользователя
Пчелка Майка
*Игрушечных дел мастер*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1916
На форуме с 10 июл 2013, 12:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1711 раз
Поблагодарили: 1324 раза

Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Пчелка Майка » 20 авг 2013, 15:31

не парьтесь родители, как-то врач педиатр мне сказала: "от голода дети не помрут" ;-)
Всё будет хорошо, я узнавала!
Аватара пользователя
nyurach
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 925
На форуме с 29 ноя 2010, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение nyurach » 23 авг 2013, 12:27

Дааа, у нас со старшим тоже эта вечная проблема -еда. Сейчас Иван новую фишку взял. Я его зову кушать. Не спрашиваю, а приглашаю пообедать. Иногда говорю, что будет у нас сегодня, рассказываю про сок. Иду, громко желаю себе приятного аппетита и ем, разговариваю с дочей, стучу ложкой или вилкой....Сын тоже ближе к концу обеда подойти, что мне тоже не нравится, но я кормлю, он же пришел. Или, когда я уже поела, чай попила и вышла из за стола, Иван говорит, что есть хочет. Я не кормлю. Объясняю, что время обеда прошло, я звала....Но, блин особых результатов нет. Потом ходит злой, худой , голодный. А потом все повторяется на следующий день
:yes ОСАГО быстро со скидкой до 50%, :good: КАСКО, страхование жизни, от несчастного случая, путешественников, :dance3 страхование недвижимости
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Yana Фрай » 23 авг 2013, 22:23

nyurach, сколько лет сыну? Может это очередной возрастной кризис?
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Счастливушка » 26 авг 2013, 02:32

Yana Фрай писал(а):что малышам 2-3 лет

Yana Фрай писал(а):Уже маловероятно, что ребенок совсем откажется от того блюда, которое сам выбрал. Если так происходит, стоит напомнить ему о его выборе

:-) о какой серьезной договоренности может идти речь с ребенком в 2-3х лет!? ;-)

Yana Фрай писал(а):Уверена - дети будут в восторге от такой игры.

Не согласна,что еда(как естественный процесс :spiteful ) должна превращаться в игру. :nea: Да,от еды можно получать удовольствие. Но преподносить,как развлекаловку с той целю,чтоб деть поел :nea:

Yana Фрай писал(а):устройте голосование. Или чередуйте - сегодня завтрак выбирает папа, обед - старший ребенок, ужин - младший и т.д.
как правило разговор идет о маленьких детях,с которыми не проголосуешь :-) А те что уже умеют играть,т.е. есть , соблюдая правила,уже в этом не будут нуждаться.

Yana Фрай, все те ухищрения,изощрения и фокусы , о которых вы пишите, никак не тянут на естесвенное принятие пищи,собственно,о чем вы начали писать :
Yana Фрай писал(а):Дело в том, что потребность в еде базовая, естественная, физиологическая потребность человека и сформировать ее искусственно практически невозможно.
Иначе это выглядит так: питаться естественно для ребенка,но если он отказывается,то делаем вот так... :crazy Нее,это уже из другой оперы: на что идут мамы,чтоб деточку все же накормить,даже если эта деточка не хочет :listen
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Свистулька » 26 авг 2013, 08:53

Бедные дети, чего вы до них докапались? В полтора года ребенок должен одну сиську умининать, а если не ее, то смесь, и плюс небольшой перекус творожком или кашкой детской. Врослая еда, для взрослых людей, а не для малышей, у которых еще ЖКТ просто не способен переваривать все это. Как только его организм вырастет и потребует едьбы взрослой, так не переживайте, он сам у вас вырвет ложку и съест все. В полтора года мой ребенок кроме сиси имел один перекус кашкой из коробочек, или вообще и без него обходилась. После двух завязали с сисей, заменили на молочко для больших, появился аппетит к еде для врослых, супам, кашам, рагу и т.п., ест почти все, но преимущественно умягченное, жесткую пищу избегает. Под настроение может сама взять ложку и все съесть, а так едим мы, она как птенец клюв открывает, ложку себе, ложку ей в рот. Детскую кашу и молочко по утрам и вечерам съедает, аж за ушами трещит, сама просит. Сладкое питье, печеньки, тем более конфетки полностью исключены из дома. Нет быстрых углеводов в рационе ребенка, соответственно аппетит нарастает. А если ребенок съел печеньку или конфетку или выпил стакан сладкого компота, есть ему уже нет необходимости, энергия в организм поступила, но при этом как такового питания нет, потому как там ничего кроме быстрых углеводов нет. И не недооценивайте питательную способность грудного молока или заменяющей его смеси, на одном молоке даже мужики в былые время в поле пахали, их обед только и состоял что из крынки молока, краюхи хлеба и пары луковиц, при этом были здоровее и сильнее некоторых нынешних работников с полноценным обедом из первого второго и третьего.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
nyurach
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 925
На форуме с 29 ноя 2010, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение nyurach » 26 авг 2013, 21:06

Yana Фрай писал(а):nyurach, сколько лет сыну? Может это очередной возрастной кризис?

Да и кризис тоже. Только надо же что то делать, а то такой режим может и в привычку войти. Сегодня вот сын без полдника и ужина. Пришел после того, как все поели. Я тарелки убрала и сказала, что теперь уже до завтра. Завтра кашу поешь. Кошки скребут на душе, но другого выхода пока не вижу. Хочу, чтобы понял, то что мы вместе садимся и едим и все.
:yes ОСАГО быстро со скидкой до 50%, :good: КАСКО, страхование жизни, от несчастного случая, путешественников, :dance3 страхование недвижимости
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Счастливушка » 26 авг 2013, 21:22

nyurach писал(а):Пришел после того, как все поели. Я тарелки убрала и сказала, что теперь уже до завтра.

Жестоко как-то :unknw Ему ведь только 3 г.,а ты добиваешься спартанской дисциплины.По возрасту ли:
nyurach писал(а):Хочу, чтобы понял, то что мы вместе садимся и едим и все.
Почему нельзя оставить тарелку с едой на столе после вашего ужина-захочет поест.
Ну,разве не бывает так,что все за стол,а тебе вроде и не так хочется есть или не хочется того,что все едят,но через час может и захочется...И тут бы кто-то бац -или ешь или до завтра! :fofan Обидно было бы,правда.
Кому как,а я сама люблю,чтоб еда была в зоне доступности :listen
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Yana Фрай » 26 авг 2013, 23:29

Счастливушка писал(а):Не согласна,что еда(как естественный процесс ) должна превращаться в игру.

Я тоже не согласна. Я писала о другой ситуации, когда в семье несколько детей и возникает проблема с выбором блюда, т.к. один хочет одно, а другой другое. И чтобы никого не обидеть, ВЫБИРАТЬ БЛЮДО можно при помощи игры, а не принимать пищу при помощи игры. Конечно, этот способ для детей постарше, которые уже могут понять смысл такой игры. О чем я тоже писала выше.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Счастливушка писал(а):как правило разговор идет о маленьких детях,с которыми не проголосуешь А те что уже умеют играть,т.е. есть , соблюдая правила,уже в этом не будут нуждаться.

Ну вот, вообще, не факт. У меня племянник 6 лет до сих пор ОЧЕНЬ плохо ест. Я сама нормально стала кушать только, когда пошла в школу. Помню как мама меня пичкала гороховой кашей и печенкой, которую я терпеть не могла. Спрашивается - вот зачем? Не проще ли было приготовить то, что я любила и съела бы с удовольствием? :unknw

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
nyurach писал(а):Завтра кашу поешь

Вот честно - я бы так не смогла. Режим это, конечно, правильно, о чем я писала выше. И нужно стремиться к тому, чтобы вся семья кушала в одно время - это и удобно, и, своего рода, семейная традиция, и дисциплина... Но гораздо важнее другое, чтоб ребенку НРАВИЛОСЬ кушать. Может с одной стороны это возраст такой, с другой - может биологические ритмы вашего малыша не совпадают с вашими и он пока не может под вас подстроиться. :unknw Будьте снисходительнее! :you_wlcm Пусть покушает позже вас, но зато сам и с удовольствием.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»