Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Yana Фрай » 18 авг 2013, 01:08

Сразу оговорюсь, что тема не случайно создана именно в разделе "Все о воспитании", т.к. речь в ней пойдет все же больше об этом, нежели о самом процессе еды и ее приготовлении. Итак... Зачем мне это надо? Ну, во-первых, рассказать о своем маленьком открытии другим - лучший способ систематизировать собственные мысли, во-вторых, искренне надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен и убережет от ошибок, которые я когда-то совершала.
Итак, приступим... :)
ПРО ЕДУ
Скрытый текст: Показать
С момента начала введения прикорма моя дочь высказывала резко отрицательное отношение к еде. Все приготовленные на пару и измельченные блендером брокколи, цветные капусты, морковки и картошки безжалостно выплевывались. На какие-только ухищрения я не шла... Накупила кучу тарелок с "веселенькой" расцветкой, "ела" Таину еду сама, высказывая неземное наслаждение, выкладывала рис в форме елочки и украшала зеленым горошком и кукурузой, кормила всех ее ляль и мишек, читала потешки про еду... И делала еще много чего совершенно (как оказалось позже) ненужного и бесполезного. Позже уже в более сознательном возрасте 2-ух лет мы скатились до еды под просмотр мультфильмов и еды "за конфетку". И в один распрекрасный момент я поняла, что мне не нравится как ест мой ребенок. Не в плане аккуратности или количества или даже качества принимаемой пищи, а именно в плане всех этих "стимулирующих" мероприятий. Я поняла, что мы превратили естественный физиологический процесс в балаган и надо это срочно менять, пока ребенок маленький и еще не поздно.. И мы начали менять. Ноутбук "переехал" к папе на работу. Конфеты в доме были "съедены". А самым главным (и трудным) было "закрыть свой ротик на замочек" и не комментировать постоянно процесс еды своей дочери: "Открой ротик пошире", "Больше в ложку набирай", "Не гляди по сторонам", "Сядь ровно", "Запивай, не ешь в сухомятку" и т.д.
И теперь самое интересное... Вы, наверное, ждете, что я сейчас скажу - "и вот ТОГДА дочь наконец-то стала есть как шахтер после смены" :) Я вас разочарую - нет. Чуда не произошло. Но произошла одна очень важная вещь - процесс еды перестал быть ежедневной трехразовой пыткой для меня, мужа и дочки. Он стал ЕСТЕСТВЕННЫМ. Я сейчас понимаю, как ВАЖНО, чтобы естественные потребности удовлетворялись естественным образом. Без уговоров, принуждений, шантажа (а как еще назвать фокус с конфеткой?) и прочих подобных методов.
Но не думайте, что я забыла о своем обещании помочь вам в вопросе "ребенок плохо кушает". Несколько действенных методов все же есть. НО! Они не имеют ничего общего ни с уговорами, ни с заставлениями.
Дело в том, что потребность в еде базовая, естественная, физиологическая потребность человека и сформировать ее искусственно практически невозможно. Человек либо хочет кушать в определенный момент времени, либо нет. Посудите сами - если вы не хотите кушать, вряд ли мне удастся убедить вас в обратном стихотворением и красивой тарелкой, не так ли?
Итак, что же все-таки можно сделать с плохим аппетитом:
1. Удлинить интервалы между приемами пищи.
Когда моей дочери исполнился год и были введены в прикорм уже все основные продукты, я пыталась кормить ее ПЯТЬ раз в день + ребенок был на ГВ. Неудивительно, в общем-то, что аппетита едва хватало на два-три приема пищи.
2. Само собой еда должна быть свежей, вкусной и полезной.
Должна аппетитно пахнуть и аппетитно выглядеть. Красиво сервированный стол тоже не помешает. Елочки из риса, в принципе, пожалуйста, но без фанатизма. Помним, что наша задача естественное формирование аппетита, т.е. теоретически голодный ребенок должен умять даже гороховую кашу-размазню, которую, наверное, до сих пор дают в школьных столовых. Но мы им уподобляться не будем, а будем следовать правилу "золотой середины".
3. Кушать нужно всей семьей в одно и то же время.
Для этого, конечно, совсем необязательно выдергивать папу с работы и бабушку с другого конца города. Если в настоящий момент времени, вы с ребенком дома вдвоем, то и кушайте вместе. Про режим комментарии, думаю, излишни. Давно доказано (еще Павловым), что употребление пищи в одно и то же время формирует у человека условный рефлекс и даже стимулирует выработку желудочного сока в определенные часы.
4. Это, пожалуй, самый главный пункт, после второго - для того, чтобы хорошо покушать, ребенок должен хорошо проголодаться.
Как это сделать? Легко и просто. Как можно больше бывать на свежем воздухе, причем не ковыряясь в песочнице, а бегая и прыгая. Заниматься спортом. Любым. Ну кроме шахмат, наверное. :) Закаляться естественным образом, т.е. не кутать ребенка. Не одевать носки или, того хуже, колготки при малейшем сквозняке. Расти с открытыми форточками. Гулять в ЛЮБУЮ погоду. Купаться в прохладной воде. По возможности ходить в бассейн.
И напоследок... Допустим, вы выполнили все пункты рекомендаций, а ребенок ВСЕ РАВНО НЕ ЕСТ. Что делать?
Совершенно точно - не нужно заставлять и уговаривать. Это путь в никуда. Чем больше вы "давите" на ребенка, тем больше он будет сопротивляться. Не хочет есть на завтрак? Ок! К обеду совершенно точно проголодается. :ok
Этот принцип касается и остальных базовых потребностей - сна, походов на горшок...
Более подробно о них я расскажу в следующий раз.
Спасибо за внимание! :you_wlcm
P.S. Для тех, кто на ГВ. Отмена ГВ лишь немного улучшила аппетит дочери. Так что, если вы намерены отлучить ребенка от груди, чтобы улучшить аппетит, вынуждена вас разочаровать - это мало поможет.
И, вообще, смиритесь, что ваш ребенок малоежка. Зато ему (или ей) гарантирована стройная фигура, легкость, грация... Никаких лишних кило! Никакого целлюлита и изнуряющих диет в будущем! Балет, гимнастика ваше (и наше) ВСЕ! :girl_in_love

ПРО СОН
Скрытый текст: Показать
Обещала поделиться опытом о "борьбе за дочкин сон". Делюсь! :yes
Итак, сон... Совсем недавно эта тема была для нас еще более животрепещущей, чем тема еды. По правде говоря, полноценно спать наша семья стала буквально пару месяцев назад. И если по началу это было оправдано коликами и ГВ, то после двух лет, когда мы уже отлучились, стало очевидной проблемой. Больше всего нас напрягали даже не ночные просыпания дочери, а то как ДОЛГО она укладывалась спать. Длилась эта процедура ТРИ (!) часа. В 9 мы купались (точнее сначала уговаривали дочку пойти купаться минут 15-20, не меньше), потом минут 30-40 она плюхалась, еще минут 15-20 мы уговаривали ее вылезти из ванны, потом уговаривали одеть пижаму, потом смотрели Спокушки (к счастью, без уговоров), чистили зубы (опять же с уговорами), потом читали книжку и затем начиналось самое "веселое"... Мы укладывали ее в кровать и она еще, как минимум, час, а то и полтора крутилась, вертелась, бегала в детскую за игрушками, в кухню пить.. Причем даже заранее принесенная игруха или стакан с водой ее не устраивали. Каждый раз надо было что-то новенькое. То она хотела спать со мной, то с папой, потом опять со мной... :stars Что мы только не предпринимали для ее успокоения: пели колыбельные, шептали сказки, гладили по спинке, качали в кровати и даже на руках, включали ночник-проектор, рассказывали, что все вокруг спят, укладывали рядом с ней игрушки и когда уже терпение было на исходе, строго говорили: "А ну-ка быстро СПАТЬ!!!" В итоге она кое-как засыпала в 12. А я выползала из спальни с нервным тиком. Потом мы ходили по психологам, неврологам, делали ЭЭГ, давали Тае успокоительное (которое давало только временный эффект), но ничего не помогало...
Спасла нас замечательный педиатр Светлана Анатольевна. Она нам подсказала очень простой и эффективный метод, до которого мы сами почему-то так и не додумались. Она посоветовала нам с мужем укладывать дочку вместе, чтобы не было беготни от мамы к папе и наоборот. И сказала, что пока кто-то из нас не спит (моет посуду, смотрит ТВ и т.д.), то и Тая ушами и глазами будет в той комнате, где происходит движуха. Плюс посоветовала нам укладывать дочку без маскарада, в полной тишине и темноте. Мы уже скорее от безысходности, чем от того, что нас впечатлил этот метод, решили попробовать. И.... УРА! Это сработало. Причем дочка не просто стала засыпать быстрее, она перестала просыпаться ночью и сам ритуал подготовки ко сну, который был так затянут уговорами, стал значительно короче потому, что теперь дочку просто не нужно уговаривать. Мы ослабили давление и она сама пошла к нам на встречу.
К чему я веду этот рассказ... Уж совершенно точно не к тому, чтобы вы все (как наша семья) стали укладывать детей спать совместно с мужьями. Я хочу сказать о другом... О том, что спать (также, как и есть) человека невозможно заставить (без медикаментозного воздействия), если он этого не хочет. И чем больше вы будете настаивать, тем больше ребенок будет сопротивляться.
Все, что можно сделать для улучшения сна, это:
1. Выбрать правильное время для сна, когда ребенок уже действительно устал.
2. Помочь ребенку устать все теми же методами (прогулки на свежем воздухе, спорт, закаливание)
3. Создать комфортную обстановку для сна (как в том стихотворении "Сумрак, дрема и покой...")
4. Не перевозбуждать ребенка перед сном. Желательно все увеселительные и стрессовые мероприятия планировать в первой половине дня.
5. Создать ритуал подготовки ко сну, который подойдет и родителю, и ребенку. Выполнять его нужно в одинаковой последовательности изо дня в день. Таким образом, ребенок будет постепенно настраиваться на "волну сна".
Благодарю за внимание! :flower:
На очереди рассказ про горшок... :listen

Вот, наконец, пришла очередь рассказа про горшок.
Скрытый текст: Показать
Он будет кардинально отличаться от двух предыдущих. И знаете почему? Потому, что в двух предыдущих описанных мною ситуациях, когда ребенок не хочет кушать/спать, т.е. просто не готов делать это в данный момент времени по причине либо того, что еще не голоден/недостаточно устал, либо по причине невкусной еды/неудобного места для сна, либо по причине крайней настойчивости мамы/папы/бабушки, что сводит на нет и вкусную еду и желание поспать. :)
В ситуации же с горшком ребенок как раз таки очень даже комфортно (по его мнению) удовлетворяет свои физиологические потребности когда захочет и ему совершенно невдомек чего хотят от него окружающие маяча перед глазами пластмассовой штукой. Так вот наша задача в этой ситуации донести до него смысл этой штуки.
Инструкция по приучению ребенка к горшку
1. Первое. И самое главное - выбрать правильный возраст, когда ребенок уже способен понять взаимосвязь между своими позывами в туалет и тем, что маме нужно подать сигнал об этом. Начинать раньше 1,5-2 лет по моему личному опыту и опыту моих знакомых мамочек смысла не имеет. То есть начать высаживать можно, конечно, и с полугода, но это будет способствовать скорее формированию условного рефлекса у мамы, нежели у малыша. Добавлю, что я таки высаживала свою дочку с 6 месяцев, однако, к системе "захотела пописать - сообщила маме" мы пришли только в 2 года.
2. Второе. И не менее важное условие приучения к горшку - убрать памперсы. Не научиться малыш формировать связь между позывами в туалет и необходимостью сесть на горшок, пока в его штанишках будет сухо. Он даже и понять не может, пребывая в памперсе, чего от него мама хочет. Зачем что-то с себя снимать, куда-то садиться, когда прекрасно можно писать стоя, не отвлекаясь от любимой игрушки и при этом ощущать себя сухим и чистым.
Тем не менее, отказываться сразу от использования памперсов, ВООБЩЕ, чревато неврозом для мамы и ребенка. Достаточно для начала убрать памперсы из домашнего использования во время бодрствования. Потом убрать памперсы с прогулок. Начинать этот этап надо летом и гуляя неподалеку от дома, чтобы всегда была возможность быстренько ретироваться с детской площадки домой для замены мокрых трусиков. Или же можно брать с собой чистые трусики и влажные салфетки и переодеваться прямо на площадке. Я так и делала. Пару раз мы писали на горку и в песочницу. В этом случае влажные салфетки тоже пригождались, т.к. за дочей приходилось убирать.
Следующий этап - убрать памперсы с дневного сна, конечно, предварительно подложив под простынь клеенку. Конечно, какое-то время придется повозиться с мокрыми пеленками и трусами, но, ребенок, который уже ходит на горшок дома во время бодрствования и способен потерпеть на прогулке, довольно быстро приучиться спать, не писая в штаны.
Ну и напоследок, убираем памперсы на ночь. Некоторые мамы спецом будят детей ночью, чтобы те пописали. Я сплю аки сурок и мой ребенок также. А если меня кто-то разбудит "пописать" могу и в челюсть дать, поэтому и дочку свою не мучаю. :mosking Сажу на горшок ДО сна и ПОСЛЕ и всю ночь мы спим сухие. По началу, конечно, были аварии. Кстати, от пампом на ночь мы отказались всего то около 5 месяцев назад. Т.е. полный процесс отказа от этих чудо-трусов занял 7 месяцев. При том, что мы особо не торопились.
3. Третье. И так плавно мы подошли, собственно, к самому процессу ПРИУЧЕНИЯ. Забудьте про то, что я писала о том как накормить ребенка и уложить его спать, с горшком этот фокус не пройдет. Здесь (как я уже писала) работают совсем другие механизмы. Допустим, вы правильно выбрали возраст приучения к горшку, убрали памперсы. Что дальше? А дальше начинается самое интересное. Расскажу как это было у нас. Дочке был 1 г и 11 мес. Мы как раз вернулись из отпуска, где без пампов было никак, и я решила во чтобы то ни стало приучить дочку к горшку к 2 годам. Чего я только не придумывала... Садилась на горшок сама. Садила на него игрушки. Кстати, очень пригодилась кукла Бэби Бон, которая сначала пьет водичку, а потом писает в горшочек. Я читала Тае книжки, когда она сидела на горшке. Когда "сидение" увенчивалось успехом мы с гордостью клеили наклейку на горшок. *Горшок радовался вместе с Таей. :) Потом вместе шли выливать писюльки в унитаз, Тая сама нажимала на слив (что очень ей нравилось), потом мы вместе шли его мыть. Каждый раз мы звонили папе и хвастались своими успехами. Я накупила дочке трусиков с любимыми кисками и принцессами и говорила: "Посмотри какая хорошенькая принцесса. Она хочет быть чистой и сухой. Ты ведь тоже хочешь быть сухой и чистой, да? Значит надо писать в горшочек, чтобы принцесса не расстроилась."
В общем, я применила всю свою фантазию и настойчивость, чтобы ПРИУЧИТЬ дочку к горшку. Садила ее постоянно по 5-6 раз в день. После сна, после еды, перед прогулкой, после прогулки и т.д. До этого, кстати, пользовалась советом вычитанным в инете "если ребенок не хочет садиться на горшок - не настаивайте". Так я и делала пока мне это не надоело. Не будете настаивать - будете ходить в пампах до сада. Настаивать в данном случае не означает "заставлять". Я ни разу не посадила на горшок дочку силком и ни разу не накричала, когда она писала мимо. Зато я всячески пыталась вызвать у нее интерес к горшку и помогала ей понять для чего он нужен. И, знаете, в 2 года дочь, действительно, стала писать на горшок. Сначала садилась сама и писала прямо через трусики, потом научилась звать меня и я помогала ей их снимать, потом она стала снимать трусики без моей помощи. Теперь осталось научиться только попу вытирать. :) Сейчас нам 3 года и мы уже почти полгода не пользуемся пампами, ВООБЩЕ! Чего и вам желаем! Удачи! :flower:
Последний раз редактировалось Yana Фрай 30 янв 2014, 15:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ezikvjzcheslavovna
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1712
На форуме с 18 окт 2012, 11:39
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 891 раз

Сообщение ezikvjzcheslavovna » 18 авг 2013, 14:15

спасибо! я с вами совершенно согласна! хочет ребенок есть, пусть ест! не хочет не ест! съел три ложки каши- супер! не съел размазал по столу себе-маме! тож ничего результат- моторику пусть развивает)))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Yana Фрай » 18 авг 2013, 14:21

ezikvjzcheslavovna, рада, что понравилось! :flower:
Аватара пользователя
Юля15
*Заряжаю позитивом*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 654
На форуме с 16 сен 2011, 20:16
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение Юля15 » 18 авг 2013, 14:32

Ох, девочки, я вот тоже пошла по этому пути, только детки разные. Кашу ели раньше только под концерт, потом мне это надоело, и я тоже решила -проголодаются, поедят. Сейчас голод у нас появляется только к ужину, кашу уже ни под какое улюлюканье не запихнешь. Вот они по три котлетона уминают на ужин и довольные бегают до следующего ужина. Днем, конечно, могут на бегу творожок, булочку съесть и все! Пыталась не давать перекусы, дуют смесь, воду, компот литрами, но нормально кашей позавтракать или суп на обед съесть все равно ни в какую... Вот и думай, что с ними делать. ((( раз дала слабину и все (((
Изображение
Кажется, я открыла новый закон: от уксуса — куксятся, от горчицы — огорчаются, от лука — лукавят, а от сдобы — добреют! Как жалко, что никто об этом не знает... Все было бы так просто. Ели бы сдобу — и добрели!
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Pelita » 18 авг 2013, 14:34

по три котлетона уминают на ужин

а количество котлетонов уменьшить? :pop
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Livly » 18 авг 2013, 14:43

Yana Фрай, Яна, спасибо за то, что поделилась своими мыслями :flower: Нашей Маше 9 мес., но уже сейчас задумываюсь как ее кормить без уговоров и цирка. Правда, плясать мне перед ней не приходится ( :ttt ), но иногда ощущение, что ребенок не достаточно проголодался. Ест каждые 3 часа, подумываю сделать больше интервал между кормлениями.
Но у меня возникают вопросы по двум пунктам:
Yana Фрай писал(а):Кушать нужно всей семьей в одно и то же время.
может не состыковаться с:
Yana Фрай писал(а):Совершенно точно - не нужно заставлять и уговаривать. Это путь в никуда. Чем больше вы "давите" на ребенка, тем больше он будет сопротивляться. Не хочет есть на завтрак? Ок! К обеду совершенно точно проголодается.
И перейдет это все в перекусы, а не в полноценные завтрак, обед и ужин :listen
Аватара пользователя
Юля15
*Заряжаю позитивом*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 654
На форуме с 16 сен 2011, 20:16
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение Юля15 » 18 авг 2013, 14:44

Pelita, ну как я могу не дать добавки, когда они тарелки вылизывать начинают ))))
Изображение
Кажется, я открыла новый закон: от уксуса — куксятся, от горчицы — огорчаются, от лука — лукавят, а от сдобы — добреют! Как жалко, что никто об этом не знает... Все было бы так просто. Ели бы сдобу — и добрели!
Аватара пользователя
olchik_khv
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7449
На форуме с 08 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение olchik_khv » 18 авг 2013, 15:03

Юля15 писал(а):Pelita, ну как я могу не дать добавки, когда они тарелки вылизывать начинают ))))

котлеты, по ходу, уж очень офигенские у тебя получаются :mosking
Изображение
Аватара пользователя
Юля15
*Заряжаю позитивом*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 654
На форуме с 16 сен 2011, 20:16
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение Юля15 » 18 авг 2013, 15:14

olchik_khv, они просто мясоеды у меня. Из гарниров иногда только гречку могут поесть, остальное в стену летит. Поэтому и съедают в таком кол-ве - по три котлеты, пачку голени куриной на двоих и т.д. Тушу картошку, выковыривают мясо, картошку вываливают и тянут тарелки мне, типо пополняй мясцом )))
Изображение
Кажется, я открыла новый закон: от уксуса — куксятся, от горчицы — огорчаются, от лука — лукавят, а от сдобы — добреют! Как жалко, что никто об этом не знает... Все было бы так просто. Ели бы сдобу — и добрели!
Аватара пользователя
Strekoza
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2200
На форуме с 17 фев 2010, 17:47
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 405 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Strekoza » 18 авг 2013, 15:26

Yana Фрай, спасибо за тему! Вот бы еще с давлением со стороны бабушек справится! Я только и слышу: она у тебя худая, ты корми почаще. Что ты ее спрашиваешь, хочет не хочет суп - две три ложки давай ей между делом, но почаще. :listen
Изображение
Аватара пользователя
olchik_khv
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7449
На форуме с 08 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение olchik_khv » 18 авг 2013, 16:28

Юля15 писал(а): пачку голени куриной на двоих и т.д.

ого, настоящие мужики!!!
Strekoza писал(а):Я только и слышу: она у тебя худая

воооот, мои тоже вечно так говорят :crazy как ребенок у мамы моей, так вечное подкармливание в течении дня. вот зачем весь день жевать непереставая??? :stars
Изображение
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Livly » 18 авг 2013, 16:40

olchik_khv писал(а):так вечное подкармливание в течении дня. вот зачем весь день жевать непереставая???

На самом деле, это может перейти во вредную привычку, приводящую к лишнему весу в будущем. Что-то не хочется такого "счастья" своему ребенку :(
Аватара пользователя
olchik_khv
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7449
На форуме с 08 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение olchik_khv » 18 авг 2013, 16:56

Livly писал(а):На самом деле, это может перейти во вредную привычку, приводящую к лишнему весу в будущем. Что-то не хочется такого "счастья" своему ребенку

да и мне так же. мама у меня человек адекватный, но вот на том, чтобы всех накормить, прям помешана. хотя и сама ест немного :crazy я всегда была и есть очень стройная, дочка тоже такой растет. еще мой старший брат вечно был худым, только после 30 начал поправляться. вот маме всё кажется, что мы такие голодные и нас всех надо кормить кормить кормить :stars
Изображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Алёна Ч » 18 авг 2013, 17:50

Не хочет есть на завтрак? Ок! К обеду совершенно точно проголодается.

Вот из всего первого поста наверно только с этим высказыванием полностью соглашусь :ok

Я не пичкала ребёнка, согласно рекомендациям по прикорму. Мы, конечно, попробовали положенные пюрешки/кашки месяцев в 7-8, поплевались и отложили прикорм до лучших времён :listen Я дождалась пищевого интереса у ребёнка, абсолютно не настаивая на еде, и чередовала прикорм с педприкормом, для нас это оказалось оптимальным вариантом :ok Это было примерно в год, после полутора лет перевела ребёнка на общий стол. В свои 2,8 так и питается по принципу "захочет - поест". ГВ мы полностью свернули в 2,5, примерно до 1,5 оно было нашим основным питанием :mama Я изначально настраивалась на длительное ГВ, собственно, поэтому с прикормом особо не торопилась ;-)
Так что в этом вопросе у каждой мамы свой опыт, подходящий только для её ребёнка :you_wlcm
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Livly » 18 авг 2013, 18:13

olchik_khv, честно говоря, у меня тоже такой бзик - сыты ли муж и дочка? :mosking Но не пичкаю никого едой, только вечно переживаю :mosking




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»