Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Аватара пользователя
Кот
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 881
На форуме с 28 окт 2009, 12:36
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Кот » 15 сен 2013, 03:41

Моей девочке 1,2 годика. Последнее время, кормлю ее так (чаще кормит бабушка, правда, но суть одна) : Мирославка сидит в своем стульчике или у меня на коленях. И вроде бы и кушать уже хочет, и время подошло (кормлю по режиму завтрак-обед-полдник-ужин, перекусы редко), но все равно спокойно есть не может. Ей обязательно надо или листать книжку с картинками, или теребить игрушку, или крутить яблоко, и все это одновременно с едой. Пробую ничего не давать ей, но она начинает вертеться, елозить, тыкать пальчиком и требовать дать ей что-нибудь, иначе она есть оказывается.
Это нормально для ее возраста? Или в таком приеме пищи присутствует доля "цирка" и это надо стараться предотвращать?

И еще у меня один вопросик, для рассуждения...
Вот вы, девочки, пишете, что надо стараться кушать всем одновременно. А моя свекровь мне недавно выдала как непреложную истину, что дети не должны есть за одним столом с родителями. Мол, у нее в семье всегда так было, сначала она кормила сыновей, а потом кушали взрослые. И что мне следовало бы так же поступать со своим ребенком.. Хм, что вы думаете о такой позиции?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Алёна Ч » 15 сен 2013, 09:55

Кот писал(а):что вы думаете о такой позиции?

Я бы послала свекровь лесом, её семья - это её семья, её традиции, а ваша семья - это ваша, и вы совершенно не обязаны чьи-то традиции соблюдать. Раз на то пошло, детей раньше не то, что отдельно кормили, так ещё и не до, а после взрослых, чем останется. Слава Богу, совсем в другое время живём...
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 15 сен 2013, 10:41

Кот, у меня мало того, что играется со всем до чего может дотянуться, так нам еще и стоять надо, а иногда и ползать:)))
А по поводу свекрови: у себя дома и со своими детьми пускай делает что хочет, а это ваша семья и ваши правила
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
stalin65
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1026
На форуме с 25 мар 2011, 20:28
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 281 раз

Сообщение stalin65 » 15 сен 2013, 12:13

У нас раньше довольно часто так получалось, что сначала дочь кормили, потом сами ели. Это было в тех случаях, когда на ужин у нас была непригодная для ребенка еда, поэтому сначала кормили Полину её ужином, потом ели свой, чтоб она была сытая и из наших тарелок не таскала.
Аватара пользователя
Кот
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 881
На форуме с 28 окт 2009, 12:36
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Кот » 15 сен 2013, 14:56

Спасибо, девочки, за ответы. Я, наверное, неправильно вопрос задала. Мне хотелось бы услышать ваши мнения по поводу того почему правильно/неправильно кушать с детьми вместе или раздельно.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Алёна Ч » 15 сен 2013, 15:15

Кот
Мне кажется, правильнее всё же вместе, дети нам подражают, они так учатся поведению за столом :listen
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 16 сен 2013, 10:25

Мне тоже кажется вместе лучше-как иначе деткам пример брать??
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Analitika
Гуру кулинарии
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1730
На форуме с 28 сен 2011, 19:45
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Analitika » 18 сен 2013, 08:25

Кот писал(а):. Я, наверное, неправильно вопрос задала. Мне хотелось бы услышать ваши мнения по поводу того почему правильно/неправильно кушать с детьми вместе или раздельно.

Кот, Алл, я Дашу кормлю или отдельно, или вместе, в зависимости от ситуации. Если на обед то, что можно дать ей, то мы едим всей семьей одно и тоже, если у нее отдельное меню - то кормлю сначала ее, потом едим сами. Считаю, (и это не только мое мнение) что непедагогично самой есть бутерброд и ждать от ребенка, что он будет кашу наяривать за обе щеки.
Про игры во время еды. Когда Даша есть не хочет, сажу рядом с ней куклу, даю кукле ложку, и тогда на пару с куклой они вместе едят. Но в целом стараюсь обойтись без развлекательных мероприятий. Сажу в стул, придвигаю к взрослому столу, ставлю тарелку и ложку перед ней и иду мыть посуду в другой конец кухни. Как правило, ребенок все съедает и говорит "Все, пусто", или "Еще". с 1,2 как раз так едим.
Кот писал(а):Ей обязательно надо или листать книжку с картинками, или теребить игрушку, или крутить яблоко, и все это одновременно с едой

А ты ложку ей дать не пробовала в руку? Пусть крутит ложку и ест сама.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Алёна Ч » 18 сен 2013, 09:18

Analitika писал(а):Считаю, (и это не только мое мнение) что непедагогично самой есть бутерброд и ждать от ребенка, что он будет кашу наяривать за обе щеки.

А почему бы не сделать общий стол с ребёнком? Мы в своё время подстроили своё питание под дочь и все довольны :listen
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Analitika
Гуру кулинарии
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1730
На форуме с 28 сен 2011, 19:45
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Analitika » 18 сен 2013, 16:20

Алёна Ч, тут уже личное дело каждой мамы, как готовить ребенку. :listen Мне удобнее варить отдельно, к тому же меня это не напрягает. У дочери склонность к аллергии, с ее рационом полностью переходить на общий стол еще рано. На ужин я например пью кефир, для нее это не вариант. Муж ужинает поздно.
Аватара пользователя
Кот
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 881
На форуме с 28 окт 2009, 12:36
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Кот » 18 сен 2013, 18:27

Analitika, да даю я ей ложку, крутит она ей, возит по тарелке и еду разбрасывает, так как в рот не получается попасть - вернее ложка то в рот попадает, но в процессе попадания переварачивается едой вниз)))))
Но пока возится, можно успеть несколько ложек ей еды в рот сунуть))
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Алёна Ч » 18 сен 2013, 18:43

Analitika писал(а):тут уже личное дело каждой мамы, как готовить ребенку

Ну это само собой, просто ИМХО лучше найти компромисс, который устроил бы всех. Мне как-то не совсем понятно, зачем вообще жевать бутерброды при ребёнке, не важно, кашу он при этом ест или яблоко. Ну это опять же личное дело каждого...
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Analitika
Гуру кулинарии
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1730
На форуме с 28 сен 2011, 19:45
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Analitika » 18 сен 2013, 18:58

Алёна Ч писал(а):Мне как-то не совсем понятно, зачем вообще жевать бутерброды при ребёнке, не важно, кашу он при этом ест или яблоко. Ну это опять же личное дело каждого...

Ну выше я и написала, что когда в тарелке у ребенка и остальных членов семьи еда разная, едим мы по отдельноти.
Кот писал(а):- вернее ложка то в рот попадает, но в процессе попадания переварачивается едой вниз)))))

Ну ничего, немного практики, будет и еда в рот попадать :pop
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Алёна Ч » 18 сен 2013, 19:56

Analitika
Вы моей мысли не поняли, хотя сами же писали о педагогичности :listen Мы подаём пример детям даже во время еды, и жуя бутерброд показываем, что есть такую пищу как бы хорошо и допустимо, хотя на самом деле, это не так. Я, собственно, об этом, и поэтому я за то, чтобы был общий стол с правильной едой :yes С себя надо начинать и питаться правильно, чтобы показывать правильные примеры ;-)
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Как "заставить" ребенка кушать (спать, ходить на горшок)

Сообщение Осанна » 04 окт 2013, 23:10

Yana Фрай спасибо за тему. У нас тоже все эти методы работают и со сном и с едой :-) . Правда про сон - это наш папа так подсказал сам, когда доче около года еще было вроде. С тех пор всей семьей перешли на нормальный режим - и нам польза - высыпаемся (ведь говорят, что важно спать именно с 23 до 1 - так и есть, проверенно). Правда я иногда сбиваюсь с режима - хочется многое успеть и встаю когда дочь засыпает - вот как сейчас. Но над собой работаю - планирую лучше утром вставать раньше, чтобы успевать то что хочется. А так ложимся все вместе - спать около 22 ч, иногда доча раньше с 21.
про еду- те же наблюдения. Мне стало легче когда я поняла, что покушать, быть сытым это ответственность ребенка и надо ему доверять, а ответственность мамы обеспечить все необходимое, предложить, научить есть когда голоден.

А вот про горшок мы пока никак, хотя я и не волнуясь, но интересно. Ждем от вас совета :heart:
В детский сад за 3200 рублей? Абонемент "Отдохни мама"
Детский сад «Веселый жираф» с мягкой адаптацией (позволяющей меньше болеть)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»