Ребенок 4,6 года не хочет учить стихи..

Ксюнтик
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 286
На форуме с 21 апр 2010, 16:08
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 20 раз

Ребенок 4,6 года не хочет учить стихи..

Сообщение Ксюнтик » 13 авг 2013, 20:50

Подскажите как быть? Пытались по разному, и уговаривали, примеры приводили, поощерения предлагали, про подарки за стих на Новый год рассказывали. Вобщем как только не воздействовали все напрасно, говорит: не хочу! У ребенка задержка речевого развития, но вобщем понимает и соображает.
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Ребенок 4,6 года не хочет учить стихи..

Сообщение Ирмочка » 13 авг 2013, 21:31

Ксюнтик, на время отстаньте от ребенка и сами читайте ему побольше стихов: Барто, Степанова и т.д.
Дочка запоминает стихи незаметно для себя. :-) Хотя интерес у нее есть. :ttt
Ксюнтик
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 286
На форуме с 21 апр 2010, 16:08
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Ксюнтик » 13 авг 2013, 22:10

Ирмочка, стихи и сказки читаем каждый день. Но не всегда она их слушает, крутится, вертится, играет в то время пока я читаю. Стараюсь читать выразительно, местами эмоционально :-) , чтобы интересно было слушать. Ребенок конечно запоминает что- то, иногда сама договаривает последние слова стиха. Но меня волнует нормально ли это для ее возраста?
Приморочка70
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 22 май 2013, 08:13
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 1 раз

Ребенок 4,6 года не хочет учить стихи..

Сообщение Приморочка70 » 14 авг 2013, 13:25

Мой сын очень плохо запоминал стихи и поэтому никогда не хотел их учить..так я стихи ему рисовала :mosking Выглядело это примерно так..листик с символами ,которые ассоциировались со словами в стихотворении..Он стал запоминать и даже просил нарисовать стишок,потом глядя на эту бумажку рассказывал стихотворение-это было,когда ему исполнилось где то 6 лет...

Из-за плохой памяти с трудом давалась учеба..а после первого класса,после летнего отдыха я думала,что нас вообще в коррекционную школу отправят.Но со временем все исправилось и теперь он заканчивает техникум и является одним из лучших учеников
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 14 авг 2013, 13:56

Приморочка70, мой тоже плоховато учит, то забудет половину, подсказывать надо, а потом торопится и проглотит часть. Но в саду как-то сложное стихотворение про Москву рассказал...Любимые стихи про цифры и буквы, а песню из Чипа и Дейла сам выучил и поет периодически.))
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 14 авг 2013, 13:57

Ксюнтик, я сначала сама выучила кучу стихов, а потом дочери, когда засыпает читаю наизусть. Правда ей 2 всего.
Но я ее так этими стихами задолбала, что сейчас в любом месте останавливаюсь, а она продолжает.
Действительно, насильно не заставляйте, читайте в любом удобном случае.
Аватара пользователя
Nastia
Умница-разумница
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5400
На форуме с 12 дек 2009, 13:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1509 раз

Сообщение Nastia » 19 ноя 2013, 18:12

Просто рассказывайте их постоянно, для этого правда придется самой выучить. Но вот как то у меня мой до дыр , муха цокотуха, ай болит , федорино горе, через полгода постоянного чтения сами записались в мозг :) ( лучше что нибудь полезное бы запоминала. Постоянно сыну рассказываю, ему чуть больше 4, теперь про муху и мойдодыра он от начала до конца сам знает, я Даже сама удивилась. Можно с коротких стишков начать. Когда маленький был я начинала какой нибудь знакомый стишок рассказывать и делала вид что забыла, и просила его подсказать, и так постепенно все длинее и длинее отрывки просила подсказать. А вот если сесть с книжкой и просить выучить, тут сложнее, можно конечно настоять, он выучить, но его это напрягает, зачем. Так что лучше в форме игры
Изображение
Изображение
Изображение
Зимушка-зима
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 61
На форуме с 17 янв 2014, 12:20
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ребенок 4,6 года не хочет учить стихи..

Сообщение Зимушка-зима » 17 янв 2014, 12:30

Ребенку 4,4 (мальчик). Тоже проблемы со стихами. "Не хочу !" И все тут.
Татьяна Н.
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 110
На форуме с 07 окт 2009, 16:32
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ребенок 4,6 года не хочет учить стихи..

Сообщение Татьяна Н. » 30 сен 2014, 08:53

У меня сын тоже не хотел учить стихи - я ему читала, расказывала стихи. Но вот в садике (4,8 лет) дали задание к осеннему утреннику выучить большой стих. Учили несколько вечеров - начинали всегда с баловства - кидаемся например мягкими игрушками, и говорю: "Сейчас я тебе раскажу строчку стиха, и если ты правильно повторишь за мною то я тебе кину киску, и так выучили"... Буквы тоже через игру учим: прячу в кулаки две буквы, показываю ему и говорю, если правильно назовешь, это твоя буква, если не правильно, то моя. Первый день у меня было больше, а далее каждый день все больше у него оставалось. Он сам просил давай буквы будем выигрывать!! Попробуйте.
Аватара пользователя
LanaM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3922
На форуме с 15 сен 2010, 12:40
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Ребенок 4,6 года не хочет учить стихи..

Сообщение LanaM » 30 сен 2014, 09:19

У меня дочка тоже не горит желанием стихи учить, хотя с памятью все нормально, дома постоянно читаем-она запоминает, но вот чтобы рассказать, особенно выучить для праздника-не хочет, говорит-боюсь, стесняюсь рассказывать. Пока не заставляю, но тоже подумываю как это побороть, ведь в школе надо будет учить и рассказывать, надеюсь перерастет еще.




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»