Осаго и Закон о защите прав потребитлей

Аватара пользователя
Мыдволфп
*Оригинальный ник*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1135
На форуме с 22 май 2009, 12:09
Реальное имя: Мыдя
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 40 раз

Осаго и Закон о защите прав потребитлей

Сообщение Мыдволфп » 06 авг 2013, 12:30

Подскажите - подала в суд на страховую компанию по выплате до 120 тысяч по ОСАГО. Говорят есть возможность так же потребовать штраф в размере 50% по Закону о защите прав потребителей. Не могу толком ссылок на закон найти и правильно оформить ходатайство - кто нибудь с таким сталкивался? как грамотно потребовать этот штраф в мою пользу?
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Осаго и Закон о защите прав потребитлей

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 06 авг 2013, 16:25

да, возможно. позвоните мне по телефону.
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
mas-zaika
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1313
На форуме с 20 сен 2012, 07:02
Реальное имя: Мари
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Осаго и Закон о защите прав потребитлей

Сообщение mas-zaika » 30 окт 2013, 11:44

Подскажите, пожалуйста.
Пришли подавать документы в Ингострах после ДТП, а там оказывается прием строго по записи и нас записали аж на декабря :stars . Правомерно ли это? Есть ли возможность это ускорить?
Тимошенко
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 288
На форуме с 05 май 2012, 12:13
Реальное имя: Елена

Re: Осаго и Закон о защите прав потребитлей

Сообщение Тимошенко » 03 дек 2013, 17:18

Подскажите пожалуйста-попала в ДТП, сделала независимую экспертизу они насчитали 118000 т.р., СК еще не выплатила деньги((( но сегодня я позвонила в СК и они мне сказали сумму которую выплатят на этой недели-25000 т.р. и я конечно же я в шоке(( и женщина со СК сказала,что бы я написала заявление, что не согласна с этой суммой! Подскажите стоит ли писать такое заявление и что в нем вообще писать? Или проще сразу до судебную претензию написать?
Аватара пользователя
naletaj
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7
На форуме с 15 фев 2012, 23:44
Реальное имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осаго и Закон о защите прав потребитлей

Сообщение naletaj » 03 дек 2013, 20:18

Тимошенко писал(а):Подскажите пожалуйста-попала в ДТП, сделала независимую экспертизу они насчитали 118000 т.р., СК еще не выплатила деньги((( но сегодня я позвонила в СК и они мне сказали сумму которую выплатят на этой недели-25000 т.р. и я конечно же я в шоке(( и женщина со СК сказала,что бы я написала заявление, что не согласна с этой суммой! Подскажите стоит ли писать такое заявление и что в нем вообще писать? Или проще сразу до судебную претензию написать?


Сотрудник СК под заявлением понимала досудебную претензию.
Пишите претензию и в суд. Ждать не нужно.

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:
mas-zaika писал(а):Подскажите, пожалуйста.
Пришли подавать документы в Ингострах после ДТП, а там оказывается прием строго по записи и нас записали аж на декабря :stars . Правомерно ли это? Есть ли возможность это ускорить?


Как правило, срок должен составлять не более чем 5 дней.

П. 3 ст. ст. 12 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
"3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза может не проводиться".
Тимошенко
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 288
На форуме с 05 май 2012, 12:13
Реальное имя: Елена

Re: Осаго и Закон о защите прав потребитлей

Сообщение Тимошенко » 03 дек 2013, 20:42

naletaj, вот именно что сотрудник СК сказала, что до судебную писать пока не надо! Да и в принципе как я могу написать до судебную пока не поступили мне деньги.Она говорит напишите заявление Вам позвонят с Москвы и попробую договориться с вами о сумме. :-)
Аватара пользователя
naletaj
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7
На форуме с 15 фев 2012, 23:44
Реальное имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осаго и Закон о защите прав потребитлей

Сообщение naletaj » 03 дек 2013, 21:01

Тимошенко писал(а):naletaj, вот именно что сотрудник СК сказала, что до судебную писать пока не надо! Да и в принципе как я могу написать до судебную пока не поступили мне деньги.Она говорит напишите заявление Вам позвонят с Москвы и попробую договориться с вами о сумме. :-)


Как правило, такие разговоры все-равно заканчиваются в суде. Можете и подождать. ;-)
Тимошенко
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 288
На форуме с 05 май 2012, 12:13
Реальное имя: Елена

Re: Осаго и Закон о защите прав потребитлей

Сообщение Тимошенко » 03 дек 2013, 21:11

naletaj, спасибо :flower: пока деньги еще не пришли напишу заявление, а там посмотрим. Но скорее всего так и так дело дойдет до суда(((
Аватара пользователя
Оксана С.
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 111
На форуме с 19 июл 2010, 14:30
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Осаго и Закон о защите прав потребитлей

Сообщение Оксана С. » 17 дек 2013, 14:55

Добрый день! Произошло ДТП ,виновником которого является сторона застрахованная в СК "Россия", суд постановил произвести выплату в нашу пользу. Исполнительный лист был отправлен судебным приставам г. Москвы(как нам пояснили потому что головной офис СК "Россия находится в Москве) Но выплату до сих пор не произвели, писали претензию приставам на бездействие судебного пристава-исполнителя,они ссылаются на очередность(наша 4 очередь).Правомерны ли их действия? Можно ли вообще получить страховую выплату?
Аватара пользователя
РозМарин
Счастье есть!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3331
На форуме с 01 ноя 2008, 15:29
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Осаго и Закон о защите прав потребитлей

Сообщение РозМарин » 23 дек 2013, 04:25

Оксана С., так у "России" отозвали лицензию. Может вообще ничего не выплатят :unknw
Аватара пользователя
Оксана С.
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 111
На форуме с 19 июл 2010, 14:30
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Осаго и Закон о защите прав потребитлей

Сообщение Оксана С. » 23 дек 2013, 18:18

[quote="РозМарин"]Оксана С., так у "России" отозвали лицензию. Может вообще ничего не выплатят :unknw[/quot

Спасибо. :haos
Аватара пользователя
subbota
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2134
На форуме с 19 янв 2009, 18:27
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Осаго и Закон о защите прав потребитлей

Сообщение subbota » 17 апр 2014, 20:22

Доброго времени суток!
2 недели назад купили авто. При оформлении автомобиля отказали в оформлении полиса ОСАГО без оформления полиса Страхования жизни.
Муж не стал противиться и оформил полис стоимостью 2000 руб. Правомерно ли это? Если нет, как с этим бороться? И можно ли вернуть стоимость этого полиса бе возврата им 55 % (как прописано в договоре в случае расторжения)
Аватара пользователя
Вимакс
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 306
На форуме с 01 окт 2010, 14:52
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Вимакс » 18 апр 2014, 14:24

Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени СК обязана выплатить страховку после дтп, есть ли неустойки, четкие сроки, мы потерявшая сторона?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени СК обязана выплатить страховку после дтп, есть ли неустойки, четкие сроки, мы потерпевшая сторона?
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Осаго и Закон о защите прав потребитлей

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 19 апр 2014, 08:14

согласно ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО"
1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При обращении нескольких потерпевших в случае причинения вреда их жизни или здоровью в результате одного страхового случая страховые выплаты должны быть произведены с учетом требований пункта 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Если сумма требований, предъявленных несколькими потерпевшими страховщику на день первой страховой выплаты по возмещению вреда, причиненного имуществу по данному страховому случаю, превышает установленную статьей 7 настоящего Федерального закона страховую сумму, страховые выплаты производятся пропорционально отношению этой страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших (с учетом ограничений страховых выплат в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона).

(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования.



в соответствии с п. 45 Правил ОСАГО
при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера, подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

итак - выплата, хотя бы в неоспариваемой части - в течение 30 дней.
далее - нуестойка 1/75
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
Вимакс
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 306
На форуме с 01 окт 2010, 14:52
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Вимакс » 29 апр 2014, 19:30

Здравствуйте, нам так и не выплатили страховку по дтп , прошло полтора месяца, говорят, что решение не приНято, что делать в таком случае, как требовать неустойку, в общем как быть?




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»