Чем заменить ГВ ?

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Чем заменить ГВ ?

Сообщение Mirra » 08 авг 2013, 14:38

слиВОвая писал(а):Тоже считаю заблуждением факт того что ребенок бутылку возьмет, а от груди откажется. Это фишки консультантов и ВОЗа быть может
Если хотите сохранить ГВ, то чаще прикладывайте.

слиВОвая, а в чем заблуждение? Ребенка докармливают смесью - он сыт - его меньше прикладывают к груди - молоко меньше стимулируется. Сами же пишите - чаще прикладывайте.
Ну и дать бутылку в 6 мес, когда ребенок уже понял все прелести сиси, и в 1 мес - разница есть.
слиВОвая писал(а): Молока меньше не становится, просто сейчас начинает его вырабатываться сколько надо;)

С этим соглашусь полностью, после 3-4-х недель грудь уже не должна быть наполненной, она должна стать мягкой, т.к. молока уже столько, сколько нужно ребенку.
Но вообще, вопрос был не "как сохранить ГВ", а "чем кормить". Если автор на ГВ не настроена, то и бороться за него не будет.
Erii писал(а): ребенок почти каждый час кричит, то от жары, то от голода.

Erii, ребенок может плакать от чего угодно: от жары, от звука, от складки на пеленке, от колик, от желания "на ручки", от головной боли и прочее. Голод - это не основная причина плача. И не всегда ввод смеси приводит к спокойствию малыша. Достаточно или нет молока - это определяется по весу и по количествам мочеиспусканий. Если их больше 10-12 - все в норме.
Если есть желание бороться за ГВ - то консультанты вам в помощь. Если нет - то смесь, которая с рождения. Можно было бы написать "обратитесь к педиатру", и это было бы правильнее, но реальность такова, что 90% педиатров вам назначат нан, а остальные - нутрилон, что, в принципе, одно и то же.
Erii
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 47
На форуме с 25 мар 2013, 17:07
Реальное имя: Ира

Re: Чем заменить ГВ ?

Сообщение Erii » 09 авг 2013, 18:56

Обстановка наладилась более менее, муженек скоро приедет, за него уже не так боюсь, лактогону отдельное спасибо – на 3 день родник «забил». Ребенок очень много кушает, пока стараюсь дать по максимуму, на заморозку почти ничего не остается, но уже не так переживаю, спасибо за совет!
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Чем заменить ГВ ?

Сообщение Кареглазка » 10 авг 2013, 00:10

Erii, так вы за ГВ? Или за спокойствие ребенка?
Mirra писал(а):после 3-4-х недель грудь уже не должна быть наполненной

На своем опыте скажу, что оба раза месяца три у меня точно была грудь полная и молоко било через край :mosking хотя консультант говорила, что к месяцу проходит :yes
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Чем заменить ГВ ?

Сообщение Mirra » 10 авг 2013, 21:56

Кареглазка писал(а):На своем опыте скажу, что оба раза месяца три у меня точно была грудь полная и молоко било через край хотя консультант говорила, что к месяцу проходит

Кареглазка, странный комментарий. То, что у вас было, не означает же, что так быть и должно. Так быть МОЖЕТ, но далеко не у всех. У большинства - к месяцу грудь становится мягкой и это нормально. И если этого не знать, то многие пугаются и считают, что молока стало мало, а его просто стало столько, сколько нужно ребенку.
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Чем заменить ГВ ?

Сообщение Кареглазка » 10 авг 2013, 23:08

Mirra писал(а):после 3-4-х недель грудь уже не должна быть наполненной
Вот это, я считаю, странный комментарий.
Мое сообщение доказывает, что ничего не "должно", как говорите вы. Я наоборот написала, что может быть по-всякому, а не так как по-вашему "грудь не должна".
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Чем заменить ГВ ?

Сообщение Mirra » 10 авг 2013, 23:10

Кареглазка, спорить с вами не буду. Глупо. У автора совершенно определенная ситуация. То, что у вас было по-другому - ну что ж...
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Чем заменить ГВ ?

Сообщение Кареглазка » 10 авг 2013, 23:25

Mirra, я тоже не спорю, но слово "должна" прозвучало в вашем посте, а не в моем ;-)
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Чем заменить ГВ ?

Сообщение Mirra » 10 авг 2013, 23:35

Кареглазка, сейчас, кажется, стало модно, что никто никому ничего не должен? Отсюда противление? Я не писала "должна", я писала "не должна" ;-) Расшифрую, если не понятно: чувство наполнения груди чаще всего к концу месяца ГВ исчезает при регулярном кормлении ребенка. Т.е. чувства, что молока много, вполне может и не быть. Не должна, не обязана грудь весь период кормления быть наполненной. Может, но не обязана (не должна) ;-) И это вовсе не говорит о том, что молока там мало.
А ситуации разные бывают. И как у вас и еще мильон других.
Аватара пользователя
славяна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 352
На форуме с 12 фев 2012, 00:43
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чем заменить ГВ ?

Сообщение славяна » 26 авг 2013, 14:22

Лучше постарайтесь сохранить молочко...У меня когда ребенку было месяц-два нехватало молока,спаслась частым прикладыванием и пила чаи для лактации (Хипп в гранулах, Лактавит),ну и естественно побольше жидкости надо употреблять,кушать побольше.Ещё приливы молока начинаются когда моешься под горячим душем. Нам сейчас 1 г. 8 мес., кормлю до сих пор,молока ещё много но я уже наоборот мечтаю чтоб оно пропало...
Аватара пользователя
Шараева Александра
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 122
На форуме с 19 апр 2012, 20:31
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Чем заменить ГВ ?

Сообщение Шараева Александра » 01 сен 2013, 22:49

Девочки, я напишу так: я тоже была в подобной ситуации, нервы, переезд, попали в больницу с отлучением от ГВ, короче сплошной стресс. Тут еще мама масло подливала своими паниками... Деть в больнице пристрастился к бутылке с соской, я нормально сцеживаться не могла (цедила 1 раз в сутки), соотвественно, стимуляции не было, короче мое ГВ дало трещину. Сын, видимо, относится к "ленивым" сосунцам, т.к. сисю отказывался брать, орал, головой мотал, руками и ногами отталкивался. Консультант сказала кормить с ложки (кружки, через палец или пипетку), но это не про моего сына. На фоне депрессухи молока у меня практически не было, смеси мы ввели. Причем начали, как и было сказано выше, с НАНа, Нутрилона, педиатр сказала Семилак давать, была и Малютка и Нестожен, и Хумана, Семпер и Беби... Скажу одно - все Г..НО, сама все перепробовала: горькие и тошнотворные, как это дети едят?. Еще следует отметить, что от всех смесей запор.. (кроме Семпер Бифидус, но с ним нужно быть осторожным, может быть обратная реакция - жуткий понос).
Однажды зашла в аптеку за БебиКалмом, увидела Лактогон, и решила узнать как он. Так меня фармацевт так проконсультировала и по поводу массажа, диеты, сцеживания и прочего.. Огромное ей спасибо. Я на тот момент уже смерилась, что ребенок будет на ИВ. В итоге я довела до того, что большую часть сын ел мое молочко, смесь получал в качестве докорма (в среднем 3/1).. Единственное я так и не смогла подвесить ребенка на титю... только ночью в темноте, во сне он берет, днем - безполезно.. Сейчас мы уже большие - 6,5 мес. Так он поумнел - "Мама ты скачай, я вкусняшку поем", с сисей мы можем только поиграть, к сожалению.
В общем, мой рассказ к тому, что в первую очередь, девочки, наведите порядок у себя в голове, не поддавайтесь панике, будет спокойствие - будет молочко... И второе, максимально стимулируйте поступление молока - часто давайте сисю ребенку, особенно ночью и сцеживайте остатки.. Тогда все наладится. Если вдруг случилось похожая беда, то звоните подругам, которые прошли через это, либо сейчас кормят. В данном деле необходима поддержка. Смеси - самое последнее дело..
Что касается Лактогона, то его теперь всем советую... Может он на самом деле и не особо работает (эффект Плацебо), мое мнение, он больше приучает к режиму питания...а может и то и другое. Всем удачи!
Изображение
Аватара пользователя
kiramurka
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 75
На форуме с 28 авг 2013, 12:01
Реальное имя: Кира
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Чем заменить ГВ ?

Сообщение kiramurka » 05 сен 2013, 14:49

здесь очень хорошие рекомендации, как сохранить и стимулировать лактацию
Скрытый текст: Показать
http://malyok.ru/index.php/pitanie-detey/41-2011-10-11-18-21-18
Изображение
Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем... На ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
Katerina_85
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 06 сен 2013, 04:18
Реальное имя: Катерина

Чем заменить ГВ ?

Сообщение Katerina_85 » 06 сен 2013, 04:44

А мне кажется все от настроя зависит - хочет мама кормить ребенка своим молоком - сделает вс чтобы молоко было и не пропало. Меня моя мама научила - у меня в первый месяц было ощущение что молоко пропадает - ребенок не спал, капризничал, я не могла понять в чем дело, казалось что действительно молока не хватает. Уже собралась вводить смесь, педиатр как ни странно - была "за смесь"- говорила что ребенок плохо прибавляет в весе и это первый признак нехватки молока. Моя мама сказала мне - представь что смесей вообще нет, и перед тобой цель - во чтобы то ни стало выкормить своего ребенка.
Нам уже десять месяцев, и мы уже ввели весь прикорм, смеси никогда не пробовали, полностью на мамином молочке. Если вы хотите кормить своего ребенка своим молоком - просто настройтесь на это. по поводу всех там добавок для стимуляции лактации - считаю это бредом, просто нужно больше жидкости пить и молоко само прибудет.
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Чем заменить ГВ ?

Сообщение Krista » 06 сен 2013, 19:29

Шараева Александра писал(а):Д Сейчас мы уже большие - 6,5 мес. Так он поумнел - "Мама ты скачай, я вкусняшку поем", с сисей мы можем только поиграть, к сожалению.

В смысле: так и говорит? в 6,5 мес? Обалдеть.
Я нервничала сильно в 2 месяца ребенкиных, на мое счастье, консультант на пальцах объяснил почему ребенок не наедается и при этом лактостазы, молока очень много, вместо окситоцина сплошной адреналин в организме, отток плохой. Пила пустырник+прочищала себе мозги. ГВ спасли, хоть ребенок на пару суток в полном отказе просуществовал. Никаких смесей не понадобилось




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»