ТОГУ общежитие

Голубка1111
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4
На форуме с 01 авг 2013, 19:18
Реальное имя: Татьяна

ТОГУ общежитие

Сообщение Голубка1111 » 01 авг 2013, 21:06

Предлагаю поделиться информацией о жизни в студенческом городке Политена, начиная с информации о том, как заселяться и что брать туда с собой, а без чего можно обойтись... Ну и некоторые премудрости проживания там... Принимается любая информация, которая может быть полезной. Голова идет кругом... Отправляю дочу :mama Не хотелось бы что-то упустить! :stars
Еленочка Борисовна
*Герой нашего времени*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3105
На форуме с 04 окт 2011, 11:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: ТОГУ общежитие

Сообщение Еленочка Борисовна » 03 авг 2013, 08:56

Голубка1111, не переживайте :mama
5 лет прожила в студ городке Политена (выпустилась 3 года назад), все достаточно цивильно.
Если есть конкретные вопросы, спрашивайте.
Голубка1111
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4
На форуме с 01 авг 2013, 19:18
Реальное имя: Татьяна

Re: ТОГУ общежитие

Сообщение Голубка1111 » 04 авг 2013, 22:31

Еленочка Борисовна, спасибо за отклик! :flower: Перво наперво думаю ехать ли мне с ней на первичное заселение и что ей нужно там будет в первую очередь. Позвонила зам. начальника (директора, заведующего) студгородка, она сказала, что нам приедет смс о том, в какое общежитие поселят... У меня дилема - отправлять ее 27 августа (день начала заселения общаги) либо пораньше напроситься (у меня отпуск заканчивается 23 августа) или попозже ее отправить - учеба у них согласно инфе на их сайте начинается 8 сентября...
ЗЫ: Мы с Сахалина... :girl2
Аватара пользователя
Runa
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 177
На форуме с 19 янв 2012, 11:06
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТОГУ общежитие

Сообщение Runa » 05 авг 2013, 11:19

раньше обычно смысла нет, так как там еще идет ремонт и студенты не приехали.
разве что с комендантом общежития договоритесь (наша брала все, правда могла потом об этом забыть) и она поселит вас пораньше.

лучше если с кем нибудь из знакомых заранее договориться и селиться вместе или на подселение к знакомым.
а вообще будьте готовы первый год помучается помотается, потом договориться и переедет к кому-нибудь.
И дальше уже все будет нормально ;-)

Если вас подселят, то как правило в комнатах уже все есть и лишние вещи будут только нервировать соседок, так что смотреть надо будет по ситуации. Лучше спустя время довезти ей необходимое, чем сразу тащить плиту, микроволновку, и т д

Обычно все довольно мирно. Там уже как повезет с характерами соседок.
Еленочка Борисовна
*Герой нашего времени*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3105
На форуме с 04 окт 2011, 11:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: ТОГУ общежитие

Сообщение Еленочка Борисовна » 05 авг 2013, 11:34

Голубка1111, по поводу ехать с ней.
Если девочка самостоятельная, то сама со всем справится, взрослая жизнь же началась :-) Но что бы материнское сердце было спокойно, я бы рванула с ней :-) Хотя не хочу Вас пугать, в студ городке Политена все достаточно цивильно,много общежитий после ремонта, и столовые-кафе есть голодной не останется и магазинчики продуктовые и промтоварные.
А на кого поступила? Обычно стараются селить экономистов с экономистами, архитекторов с архитекторами и т.д.
Думаю лучше ехать либо немного раньше, но это если Вы вместе с ней прилетите, что бы с комендой переговорить, но не факт что заселят, либо уже к дате заселения. Но не позже, а то абитуриентов много, бывает и мест желающим не хватает, это когда одно из общежитий на плановом ремонте.

Runa писал(а):Если вас подселят, то как правило в комнатах уже все есть и лишние вещи будут только нервировать соседок, так что смотреть надо будет по ситуации. Лучше спустя время довезти ей необходимое, чем сразу тащить плиту, микроволновку, и т д



:ok только обычно не плита нужна в комнате, а холодильник. Микроволновка это удобно. Утюг, чайник электрический. Но все можно купить в Хаб, возможно и б/у что бы не накладно по деньгам было. С Сахалина все тащить не представляю :stars

Постельное можно не тащить, выдают. Правда, я через небольшой промежуток времени все же купила свою подушку и одеяло :cheesy . Постельное мне мама тоже засунула, но это уже каждому свое, многие не заморачиваются. В общежитиях с новым ремонтом есть постирочные с машинками-автоматами, проблемы стирки нет, только предварительно надо записаться или занять очередь.
Голубка1111
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4
На форуме с 01 авг 2013, 19:18
Реальное имя: Татьяна

Re: ТОГУ общежитие

Сообщение Голубка1111 » 06 авг 2013, 08:51

Девочки, Еленочка Борисовна, Runa, значит, заселять однозначно будут, подселив к кому-то?
У нее соцгум, перевод и переводоведение, это 2ая общага сог-но инф-ции на сайте. Знакомых там никого нет, так что не к кому проситься на подселение, будем надеяться, что соседки попадутся нормальные.
Runa писал(а):а вообще будьте готовы первый год помучается помотается, потом договориться и переедет к кому-нибудь.
И дальше уже все будет нормально


Это в смысле - возможно, что придется переселяться если вдруг что-то не понравится? :unknw Хотя все в жизни бывает... :tap

А плиту в комнате разрешают ставить?

Еленочка Борисовна писал(а):Постельное мне мама тоже засунула, но это уже каждому свое, многие не заморачиваются.


...и я засуну! :mama

Кстати, насчет холодильника я тоже думала... Наверное, придется что-то придумать... Попозже только.

Общежитие № 9 - самое крутое? Вообще, в секционного типа общагу попасть можно только сог-но очереди? И изначально первокурсников селят только в коридорного типа?

Девочки, еще вопрос... Насколько быстро становится холодно на улице? Что лучше себе купить на зиму? Пуховик? Так, чтобы было тепло, удобно и не особо дорого? На ноги какие-то особые сапоги нужно? Тут-то, на кочке зимы теплые...
Аватара пользователя
Runa
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 177
На форуме с 19 янв 2012, 11:06
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТОГУ общежитие

Сообщение Runa » 06 авг 2013, 09:59

Голубка1111 писал(а):значит, заселять однозначно будут, подселив к кому-то?

Такое чаще всего бывает, полностью свободные комнаты редкость. Но возможен вариант, что заселят первокурсников в пустую комнату. В любом случае соседи будут и по вещам с ними надо будет договариваться. Места в комнатах не много.

Голубка1111 писал(а):возможно, что придется переселяться если вдруг что-то не понравится?

например, поселят ее одногруппниц к пятикурснице, год поживут, потом пятикурсница выпустится и ваша дочь переедет к подругам на свободное место. Почему бы нет? ;-)

Голубка1111 писал(а):А плиту в комнате разрешают ставить?

не разрешают, но очень многие ставят. У нас была плита и чайник, и микроволновка, и холодильник, за все время никто даже слова не сказал :sun

Голубка1111 писал(а):Насколько быстро становится холодно на улице? Что лучше себе купить на зиму?

главная проблема это ветер
к концу сентября нужна теплая ветровка,
с октября пальто или курточка
с ноября теплый пуховик и теплую зимнюю обувь.

пуховик берите с капюшоном, чтобы от ветра можно было защититься.
от общаг до института бежать не далеко - не критично, но если поедет в город, на остановках сильно замерзают ноги, поэтому сапоги до колена на меху. ну и по возможности не скользкие - дороги плохо чистят.
еще в конце сентября передайте ей теплые вещи и носки. отопление включают в середине октября, в комнатах обычно уже холодно и в аудиториях сильно дует из окон.
Голубка1111
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4
На форуме с 01 авг 2013, 19:18
Реальное имя: Татьяна

Re: ТОГУ общежитие

Сообщение Голубка1111 » 07 авг 2013, 21:36

Runa, спасибо за информацию!
А что нибудь про соцгум и студентов-переводчиков можете сказать? Не зря ли мы это выбрали?
Аватара пользователя
Иля-шуми
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 333
На форуме с 10 окт 2011, 10:23
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ТОГУ общежитие

Сообщение Иля-шуми » 07 авг 2013, 22:01

Голубка1111,
По поводу СГФ - хороший декан, рекомендую обязательно использовать возможность участия в обменных программах для обучения за рубежом, я так понимаю второй язык у вас будет китайский, без стажировки за рубежом выучить его будет сложно,несмотря на преподавателей-носителей языка. Декан благосклонно относится к тому, что студенты хотят учиться за рубежом. Поехать можно уже после первого курса. Условия зависят от программы. Главное былобы желание.
Аватара пользователя
Runa
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 177
На форуме с 19 янв 2012, 11:06
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТОГУ общежитие

Сообщение Runa » 08 авг 2013, 08:37

Голубка1111 писал(а):А что нибудь про соцгум и студентов-переводчиков можете сказать?

К сожалению, даже знакомых нет оттуда. Сама на информационных технологиях училась.

Удачи вашей девочке :flower:
Logo
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 16 авг 2016, 19:38
Реальное имя: Lenya

ТОГУ общежитие

Сообщение Logo » 16 авг 2016, 19:45

А имеет значение для абитуриента подходить на заселение именно в первый день заселения? К нам пришло смс о заселении 25.08.2016. Если мы прибудем чуть позже, будут проблемы какие нибудь? У нас транспортно-энергетический факультет, общага №4.




  • Реклама

Вернуться в «ВУЗы и СУЗы»