В поисках истины - 3

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 194
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: В поисках истины -3

Сообщение Godfather » 04 янв 2014, 18:31

оксана2205 писал(а):
Godfather писал(а):Самоисцелением.
Я думала об этом, но вот в описанном мной случае, эффект плацебо мог возникнуть у меня, а ребенок как исцелился?
Я же сказал, самоисцелением :-) Эффект плацебо просто катализатор. Ребенку он не понадобился. Но понимаю, что звучит не убедительно.. И не отрицаю наличие запредельных еще
оксана2205 писал(а):
Godfather писал(а):В данном случае мне просто непонятно на что люди обижаются.
На категоричность. На позицию "есть моё мнение и неправильное". На ярко выраженный сарказм ))
Довольно сложно в каждой фразе вставлять "по моему скромному мнению", "мне кажется", "есть такая версия", "возможно я ошибаюсь, но"..
Будь в моих словах что-то большее, чем скромное мнение, я бы прикладывал список моих бесчисленных научных трудов, корочки доктора всевозможных наук, ордена, медали и письменное разрешение Господа Бога нести тут свет истины от Его имени.
оксана2205 писал(а):Godfather, смешно, но я хотела бы услышать ваш диагноз относительно меня :lol:
Вы мне столько лайков тут понаставили, что я не в состоянии диагностировать вас непредвзято :mosking
Вы мне кажетесь вполне адекватным, рассудительным человеком. Возможно потому, что наши мнения не столь диаметрально противоположны :-)
оксана2205 писал(а):Мои активные поиски начались с того момента, когда я четко осознала, что имеющиеся знания мало помогают жить в этой жизни. Но знаете - ничего не меняется. Это вот, наверное, и есть данность. Хоть обчитайся, да заизучайся - больше чем можешь понять, не поймешь.
Я как была недалекой дурой, так ею и остаюсь. Вот и думаю - может и не надо пыжиться. Выше головы не прыгнешь :haos
Мысль известная: век живи, век учись — дураком помирай :crazy
Но у некоторых получается.. :rofll Так что пыжтесь, все равно тут больше делать нечего.. Знания, как бы ни были они малы, позволяют видеть этот мир шире и глубже.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 74
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: В поисках истины -3

Сообщение Кира@м » 04 янв 2014, 18:42

оксана2205 писал(а):Ира, совсем убили. Можно идти сдаваться в специализированное лечебное учреждение.

Оксана,это я к тому,что к словам Godfather, надо относится более критично)))
Лично с Вами все хорошо))) А если все-таки сомневаетесь-то лучше к врачу.
Аватара пользователя
оксана2205
Ударник форума
Сообщений в теме: 348
Сообщения: 1836
На форуме с 03 сен 2012, 20:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: В поисках истины -3

Сообщение оксана2205 » 04 янв 2014, 19:08

Godfather писал(а):Довольно сложно в каждой фразе вставлять "по моему скромному мнению", "мне кажется", "есть такая версия", "возможно я ошибаюсь, но"..
Будь в моих словах что-то большее, чем скромное мнение, я бы прикладывал список моих бесчисленных научных трудов, корочки доктора всевозможных наук, ордена, медали и письменное разрешение Господа Бога нести тут свет истины от Его имени.

Сложно, да, по себе знаю - подбирать слова..На это, в конце концов, сколько времени нужно. Но только так собеседник будет чувствовать уважение, а не демонстрацию превосходства...со всеми вытекающими обидами и укорами. В таком виде общения мы ведь лишены возможности видеть мимику, слышать интонацию и остается только ориентироваться на манеру подачи информации. Вот такой выбор из двух .. а! ведь еще должна быть золотая середина! :cheesy
забыла добавить :lol: по моему нескромному мнению

Godfather, я сейчас вам очень благодарна..даже представить себе не можете ))
спасибо.. и вовсе вы не черствый ))

Кира@м писал(а):Лично с Вами все хорошо))) А если все-таки сомневаетесь-то лучше к врачу.

Ирин, и вам спасибо :-)
Врачи - те же люди. Наука еще в процессе.
Когда-то Моцарта лечили кровопусканием. Может и нынешние методы лечения, такие же "действенные и эффективные" (впоследствии окажутся).
Мне Еничкин способ больше всех нравится: человеку нужен человек! И нет лучше антидепрессанта ..
Вот я поэтому не люблю ругани, ну а с другой стороны, они, вроде как, неизбежны :unknw в этом броуновском движении столкнуться лбами нехитрое дело :listen
Аватара пользователя
оксана2205
Ударник форума
Сообщений в теме: 348
Сообщения: 1836
На форуме с 03 сен 2012, 20:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: В поисках истины -3

Сообщение оксана2205 » 04 янв 2014, 20:09

Такая мысль сейчас простая в голову пришла. Вот в сказках, отрицательные герои показываются как пример, что такое плохо и что с этим можно и нужно бороться. А вот почему и как это плохое стало плохим, не говорится.

Взять того же Урфина Джюса...обиженный, страдающий от недостатка понимания и любви, ну и конечно, не делающий первый шаг из-за страха быть еще более отвергнутым. Его бы погладить, да посочувствовать и не было бы армии деревянных солдатов.
Также и с Бабой Ягой и Кощеем :mosking

Вот недостаток сказок в том, что они учат не понимать, а бороться. Так и боремся всю жизнь с тем, что считаем злом, а не отсутствием добра..
Посему, терминологию о параноиках и прочих видах душевных болезней, предлагаю исключить из нашей хорошей темы за ненадобностью :cheesy :cheesy :cheesy

Добавлено спустя 25 минут 20 секунд:
Godfather писал(а):И не отрицаю наличие запредельных еще

Вот! Тут что получается, если их не отрицать,то их необходимо учитывать!! Ибо неучтенные факторы имеют последствия, и чаще нерадостные :fofan
Вопрос - как? Логикой и наукой не получается. Просто поверить, что есть нечто большее Человека :unknw и не шибко в этом ковыряться ?!

Godfather писал(а):Знания, как бы ни были они малы, позволяют видеть этот мир шире и глубже.

Дело же не в самих ширине и глубине, а в умениях правильно "сканировать" текущую обстановку и в способности проявлять соответствующую обстановке, реакцию.
Я хочу от знаний именно этого. Заложить верные стереотипы в мозг и расслабиться до нормального состояния, не пограничного с шизофренией (хроническая повышенная тревожность) :lol:

А по факту у меня выходит так: знания - отдельно, реакции - отдельно :stars :tap Интересно, это мой личный дефект или это вполне себе обычное явление?? И еще интереснее :lol: что с этим можно сделать?
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 194
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: В поисках истины -3

Сообщение Godfather » 04 янв 2014, 22:19

оксана2205 писал(а):
Godfather писал(а):И не отрицаю наличие запредельных еще
Вот! Тут что получается, если их не отрицать,то их необходимо учитывать!!
Фраза в незаконченном виде почему-то сохранилась.. Но, в принципе, смысл не сильно пострадал :-)
оксана2205 писал(а):Ибо неучтенные факторы имеют последствия, и чаще нерадостные :fofan
Вопрос - как? Логикой и наукой не получается. Просто поверить, что есть нечто большее Человека :unknw и не шибко в этом ковыряться ?!
Мы их не можем учесть пока не изучим. Если у вас что-то серьезное и ничто из известного не помогает и у вас есть средства, то есть смысл учесть этот "фактор" и обратится к непонятному человеку, даже если вы думаете, что это шарлотан или не верите в "антинаучную чушь". Потому что терять все равно нечего.

оксана2205 писал(а):
Godfather писал(а):Знания, как бы ни были они малы, позволяют видеть этот мир шире и глубже.
Дело же не в самих ширине и глубине, а в умениях правильно "сканировать" текущую обстановку и в способности проявлять соответствующую обстановке, реакцию.
Я хочу от знаний именно этого. Заложить верные стереотипы в мозг и расслабиться до нормального состояния, не пограничного с шизофренией (хроническая повышенная тревожность) :lol:
А по факту у меня выходит так: знания - отдельно, реакции - отдельно :stars :tap Интересно, это мой личный дефект или это вполне себе обычное явление?? И еще интереснее :lol: что с этим можно сделать?
Вы в спецназ хотите податься что ли? Или слава Джеймса Бонда вам не дает покоя? Если изнасилование неизбежно, расслабьтесь и наслаждайтесь :-) Боюсь, здесь от знаний мало проку, реакции должны быть наиграны многократными тренировками в похожих ситуациях.
Аватара пользователя
оксана2205
Ударник форума
Сообщений в теме: 348
Сообщения: 1836
На форуме с 03 сен 2012, 20:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: В поисках истины -3

Сообщение оксана2205 » 04 янв 2014, 22:36

Godfather, не оптимистично, но очень реалистично. Соглашаюсь и перестаю возлагать столько надежд на знания..


Я ошибку у себя нашла. Шизофрения это не повышенная тревожность, это защитная реакция организма на обилие тревоги и недоверия.

Добавлено спустя 57 минут 44 секунды:
:dance3 я все-таки, кажется, поняла ощутимую практическую пользу в знаниях - чем больше знаешь (знать - это значит знать знак, значение), тем больше ясности в понимании происходящего и тем меньше тревоги !!

Godfather, Изображение может вам критика и нравится больше, чем хвалы, но я хочу еще раз вашу ценность подчеркнуть! С вашей помощью...прям снова жить захотелось! Спасибо-спасибо-спасибо!!!
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: В поисках истины -3

Сообщение svetik4643 » 04 янв 2014, 23:41

:-) :-) :-) :-)
Последний раз редактировалось svetik4643 06 янв 2014, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
оксана2205
Ударник форума
Сообщений в теме: 348
Сообщения: 1836
На форуме с 03 сен 2012, 20:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: В поисках истины -3

Сообщение оксана2205 » 05 янв 2014, 11:04

svetik4643 писал(а):А через некоторое время понимаешь, что не знал, а ДУМАЛ, что знал.

О, это да! Очень знакомая ситуация :mosking

Baraka, Вика :zima
Хочется уже увидеть хоть самое маленькое твое ИМХО ( :lol: ) в нашей любимой теме. Я очень по тебе соскучилась!)))
Аватара пользователя
оксана2205
Ударник форума
Сообщений в теме: 348
Сообщения: 1836
На форуме с 03 сен 2012, 20:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: В поисках истины -3

Сообщение оксана2205 » 05 янв 2014, 21:40

К размышлениям о самоисцелении. Предисловие )))
Скрытый текст: Показать
В 1965 году доктор Джеймс Роджерс был приговорен к казни на электрическом стуле за так называемый “массачусетский эксперимент”, однако за два дня до казни будучи в камере он покончил с собой, отравившись цианидом калия, ампулу которого принес ему кто-то из его пациентов.

Недавно “Массачусетский университет психологии и невропаталогии”, в котором работал доктор Роджерс, официально заявил, что этот эксперимент имеет большое научное значение, а его эффективность неоспорима. В связи с этим ректор университета доктор Филл Розентерн попросил прощения у оставшихся родственников Джеймса. А все дело в том, что доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий. Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне дабы не допускать паники. Человек уходил совершенно уверенный, что с ним все в порядке, смирялся и старался не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего переставал их видеть. На суде выступал некто Аарон Платновский, который болел когнетивно-энфазийным расстройством. Он считал, что он жираф. Ни логические доводы, ни сравнение его фотографии с изображением жирафа не помогали. Он был уверен в этом абсолютно. Он перестал разговаривать, отказывался принимать обычную пищу, кроме листьев.

Доктор Роджерс попросил одного знакомого биолога написать небольшую статью в которой более-менее научно описать недавнее ошеломительное открытие ученых: в природе существуют жирафы, которые практически ничем не отличаются от людей. То есть отличия есть – чуть больше сердце, чуть меньше селезенка, но и поведение и внешний вид и даже образ мысли совершенно совпадают. Ученые не разглашают эту информацию чтобы не допустить паники, а эту статью должен сжечь любой, кто ее прочтет. Больной успокоился и социализировался. К моменту судебного процесса он работал аудитором в крупной фирме в Колорадо. Увы, суд штата счел доктора Роджерса шарлатаном а эксперимент - бесчеловечным. Его приговорили к высшей мере. Он отказался от последнего слова, но передал судье письмо, которое просил опубликовать в какой-нибудь газете. Письмо опубликовала “The Massachusetts Daily Collegian”. Письмо оканчивалось словами: “Вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. Если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах. И лишь ваш комфорт определяет ваше психическое спокойствие. В таком случае человек считающий, что он жираф и живущий в мире с этим знанием так же нормален, как человек, считающий что трава зеленого цвета, а небо синего. Кто-то из вас верит в НЛО, кто-то в Бога, кто-то в утренний завтрак и чашку кофе.

Живя в гармонии со своей верой – вы совершенно здоровы, но стоит вам начать защищать свою точку зрения – как вера в Бога заставит вас убивать, вера в НЛО – бояться похищения, вера в чашку кофе по утру – станет центром вашего мироздания и разрушит вашу жизнь. Физик начнет приводить вам аргументы того, что небо не синего цвета, а биолог докажет, что трава не зеленая. В конце концов вы останетесь один на один с пустым, холодным и совершенно не известным вам миром, которым наш мир скорее всего и является. Так что не важно какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите – они существуют, пока вы с ними не сражаетесь – они не опасны”.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 74
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: В поисках истины -3

Сообщение Кира@м » 05 янв 2014, 21:51

оксана2205, Замечательная статья. Можно делиться мнениями. Это интересно. А доказывать что-то кому-то практически бесполезно)))
Аватара пользователя
оксана2205
Ударник форума
Сообщений в теме: 348
Сообщения: 1836
На форуме с 03 сен 2012, 20:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: В поисках истины -3

Сообщение оксана2205 » 05 янв 2014, 22:15

Света, в продолжение мысли, приведу в пример твою ситуацию :flower:
svetik4643 писал(а):Меня он лечил, не тронув пальцем, но, видимо, я на той же стадии шизофрении, поэтому мне помогло. :-)


Следующий пример я :-) Вчера. Натурально чувствовала себя "того" :dead Попросила диагноз у человека, суждениям которого очень доверяю и ожила за секунды :-)

К чему я, вот такая схема в самоисцелении передо мной нарисовалась: человек - Доверие - Человек.
Как вам, дорогие?
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 74
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: В поисках истины -3

Сообщение Кира@м » 05 янв 2014, 22:21

оксана2205, "По вере Вашей да воздастся Вам". Матвей (8:13)
Аватара пользователя
оксана2205
Ударник форума
Сообщений в теме: 348
Сообщения: 1836
На форуме с 03 сен 2012, 20:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: В поисках истины -3

Сообщение оксана2205 » 05 янв 2014, 22:22

Godfather, а вы рассматривали душевные болезни, как естественный (встроенный) механизм самозащиты?

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Кира@м писал(а):оксана2205, "По вере Вашей да воздастся Вам". Матвей (8:13)

Ириночка, это-то понятно, конечно. Но я такая настырная, мне нужно понимать во всем механизм действия :mosking Чтобы слова были не просто словами :-)

Часто говорят, что знание – сила, но факт заключается в том, что силой является лишь приложенное знание. Ценное (приложенное) знание повышает вашу способность получать результаты. Бесполезное знание этого не делает.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: В поисках истины -3

Сообщение svetik4643 » 05 янв 2014, 23:28

:-) :-) :-)
Последний раз редактировалось svetik4643 06 янв 2014, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
оксана2205
Ударник форума
Сообщений в теме: 348
Сообщения: 1836
На форуме с 03 сен 2012, 20:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: В поисках истины -3

Сообщение оксана2205 » 05 янв 2014, 23:35

svetik4643 писал(а):А мой скептический муж теперь молчит.

В смысле? ))




  • Реклама

Вернуться в «Религия»