Усыновление

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
Аватара пользователя
ириска

Усыновление

Сообщение ириска » 05 апр 2008, 02:12

Подскажите может кто юридически подкован или сталкивался:хочу усыновить ребенка-нужно ли сначала лишить его мать материнских прав или её лишат автоматически Если Она более 4 лет не видела его? И не принимает никакого участия вообще.Однозначного ответа никто не дает.
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Сообщение Fox Alisia » 05 апр 2008, 08:17

ириска
сначала только лишение род. прав, а потом усыновление. То, что она его не видела 4 года, к сожалению, не делает его статус "на усыновление" автоматическим. А где ребенок находится?
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
ириска

Сообщение ириска » 05 апр 2008, 19:24

Ребенок живет со мной и отцом мы поженились 3.5 года назад.Меня мамой называет,я переживаю,мальчик растет во 2 классе уже,а подростковый возраст такой опасный.Заявится мамаша как он к этому отнесется неизвестно.Меня и сестренку(4 месяца) он любит.Хочу чтоб была полноценная семья.Видимо придется ее искать чего не хочет ни муж ни я.Сама она знала где мы живем но позвонила лишь раз когда малышу было 4.Кукушка в общем.:-/
Аватара пользователя
ириска

Сообщение ириска » 05 апр 2008, 19:27

Спасибо за совет. документы то почти все собрали.Только вот это осталось
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Сообщение фишка » 05 апр 2008, 20:47

а зачем?
я не вижу смысла в этом.
может просто объяснить ребенку всю ситуацию? он большой.
он все равно является наследником для отца.
а вы все равно не будуте иметь права на материнский капитал (усыновив его).
хотя это ваше личное дело , простите если что.

я бы лично если и лишала род.прав, то только для того чтобы ограничить права матери в отношении ребенка в будущем...и то если поможет (навряд ли).
и искала бы ее для того чтобы она платила алименты. все-таки мать, нехай платит на содержание.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Сообщение ИринаР » 05 апр 2008, 21:32

фишка
А вдруг мама объявится, и после 18 лет подаст на сына на алименты? От таких людей можно всего ждать...

Как то по телевизору передачку смотрела, судебное заседание... Отец не помогал сыну с трех лет... А алименты суд отцу присудил, так как отец стал инвалидом... :(
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Сообщение фишка » 05 апр 2008, 21:38

а лишение род.прав не освобождает взрослого ребенка в будушем содержать немощного родителя, которого лишили род.прав.
так что хрен редьки не слаще.
а по поводу прав я имела ввиду - например чтобы не видеться. не известно же какая она, вдруг неблагополучная...мы же не знаем...
хотя это тоже не выход. она мать и имеет права матери и шанс реабилитироваться перед ребенком. каждый имеет право на прощение.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Сообщение ИринаР » 05 апр 2008, 21:43

фишка писал(а):а лишение род.прав не освобождает взрослого ребенка в будушем содержать немощного родителя, которого лишили род.прав.

А вот этого я не знала. :( Моя знакомая, хочет лишить отца своего ребенка родительских прав, чтобы он в последствии не имел права на алименты....
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Сообщение фишка » 05 апр 2008, 22:25

прошу прощения. мои сведения устарели.

ст.87 Семейный кодекс - " Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав."

но все равно - для чего лишать?
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 05 апр 2008, 22:36

Мне тоже кажется, что здесь не стоит заниматься усыновлением. Тем более, что для мальчика вы всё равно мама на данный момент. Фамилия у всех в семье, полагаю одна, если это сын вашего мужа, а проблемы в подростковом возрасте могут возникнуть и из-за того, что он найдёт документ об усыновлении. Не будете же вы всю жизнь скрывать это. Да, я думаю, что он сам должен помнить что было 3,5 года назад, если сейчас он школьник.
Я не думаю, что мамаша заявится сейчас, когда ребенок еще ничего из себя не прдставляет - зачем ей лишние проблемы? Вот когда подрастет, тогда может прийти, когда будет возможность помощи с его стороны. Но тогда он уже сам будет взрослый, ему решать.
И даже если документально вы станете его матерью, врядли это будет что-то решать если он будет испытывать какие-то чувства к матери биологической. В таких делах бумаги мало что решают.
Так что живите спокойно, большой дружной семьёй и не думайте о таких мелочах. Время все расставит по своим местам.
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Сообщение ИринаР » 05 апр 2008, 22:40

фишка писал(а):но все равно - для чего лишать?

Чтобы
фишка писал(а): Дети могли быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей


Если папка присылает алименты -700р. в месяц или совсем не платит, и не видит уже сына 5лет, так зачем потом такому папаше алименты платитьш?
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Сообщение фишка » 05 апр 2008, 22:59

хм,.. если присылает алименты (да хоть 5 руб) - уже выполняет свои обязанности отца(формально и по закону) .
то что мало - это другой вопрос.
и не факт что в старости отец не бросится в ноги взрослому сыну, покается, и сын не будет САМ , без решения суда помогать ему.
в жизни все бывает...
я знаю такую семью, где именно так и было. лет через 30 заявился отец, пал в ноги - типа прости сынок, он хоть и не был лишен прав, просто ушел из семьи, не платил алименты, но сын порядочный человек оказался, стал помогать папашке....для всех (родственников) это было шоком, а сын сказал - вам меня не понять, да и свое г...о не пахнет, он мне отец и я его простил.
и все заткнулись.
сложно все это....



а для ириски - еще раз подумайте и все взвесьте. а для начала узнайте где она - может уже умерла или живет за границей...
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
ириска

Сообщение ириска » 06 апр 2008, 21:51

Именно,девочки,я не хочу чтобы в один прекрасный день,она появилась и что нибудь потребовала.Не заслужила.Я считаю что мама несмотря ни на что ребенка оставлять не должна.И после лишения не сможет.Я сначала была не против пусть приезжает,встречается,но... Ничего.Она живет здесь в Ха и даже не интересуется жив ли вообще.Как так?Потом был случай видела:ребенок подрос познакомился с мамой и стал ездить там не ругают-хорошо.Стал врать и тем и этим.Долго рассказывать плохо там все в общем.
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Усыновление

Сообщение Наталья » 09 апр 2008, 19:14

ириска , у меня дочь моя дружит с девочкой, которая с ней поделилась своей тайной, что она из ДД. Так ее родители готовили постепенно к правде. Она встречалась с родной мамой, но живет с родителями, которые ее воспитали, а с биологической только переписывается , говорит, что те, которые ее воспитали ей ближе. И никаких выкрутасов не устраивает подростковых. Вот скоро буду с ее родителями знакомиться, т.к. девочка просит меня, чтобы я поговорила с родителями разрешить им ее отпустить с нами на фейерверк, а после у нас заночевать.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»