Нужна помощь юриста

Аватара пользователя
Наталия Белых
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 207
На форуме с 21 сен 2009, 11:17
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Нужна помощь юриста

Сообщение Наталия Белых » 26 июл 2013, 17:32

Здравствуйте. Ситуация у меня такая. Снимала офис у владельца помещения, по суду за долги это помещение перешло в собственность другому человеку. Новый владелец пришел опечатал помещение с нашим имуществом, сказал сначала заплатите деньги(аренду за этот месяц и за следующий), а потом будем обсуждать будите вы дальше арендовать помещение или заберете свои вещи. После такого мне совсем не хочется платить этому человеку, т.к. полностью встала вся работа, потеряна репутация фирмы перед клиентами, да и само отношение. Только вот не знаю имеет ли право он совсем мне не отдать мои вещи (мебель, документы, технику) пока я не заплачу, договора аренды у меня с ним нет. Только договор с предыдущим владельцем.
Аватара пользователя
life 77
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 87
На форуме с 20 янв 2012, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Нужна помощь юриста

Сообщение life 77 » 26 июл 2013, 22:17

Ваше имущество он не имеет право арестовывать. А все ваши отношения прописаны в договоре с прежним владельцем. Там же есть пункты об ответственности сторон. Там все расписано. Вам нужно идти в полицию и писать заявление. А затем можно и в суд.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна помощь юриста

Сообщение Богдана » 04 авг 2013, 16:45

В Гражданском кодексе прямо сказано, что смена арендодателя – не повод для расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ). Иными словами, новый собственник не может расторгнуть с Вами договор аренды лишь на том основании, что к нему перешло право собственности на данные помещения

Расторгать договор арендодатель может после того, как направит Вам письменное предупреждение. Здесь он должен указать, какие пункты договора Вы нарушили. Поручите юристу внимательно изучить условия договора аренды и подготовить мотивированный ответ. Так, например, если арендодатель ссылается на то, что Вы имеете задолженность по арендным платежам – приложите к своему ответу копии платежек, подтверждающих отсутствие задолженности.
Также помните о том, что если Вы надлежащим образом выполняли свои обязанности, то Вы имеете преимущественное право перед другими лицами на заключения договора аренды на новый срок (п. 1 ст. 621 ГК РФ).Вам необходимо письменно уведомить арендодателя о желании заключить договор на новый срок.
Достаточно часто компании заключают краткосрочные договоры аренды (сроком до одного года). В данном случае новый собственник вправе выселить Вас по окончании срока действия договора. Но и из этой ситуации есть выход. Как показывает практика, большинство договоров аренды содержит фразу: «если ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении договора в определенный срок, он считается продленным на тот же срок на тех же условиях». Если в вашем договоре есть такое положение, новый собственник имущества обязан соблюсти все условия, необходимые для прекращения действия договора. А именно направить в Ваш адрес уведомление о расторжении договора в письменной форме в установленный срок. Если он этого не сделает, или, например, направит уведомление, пропустив установленный срок, договор будет считаться продленным на прежних условиях

Если собственник настаивает на повышении арендной платы и внесении соответствующих изменений в договор аренды, то ни в коем случае не соглашайтесь на это. Заставить Вас изменить старый договор и навязать Вам невыгодные условия новый собственник не вправе. Это также следует из пункта 1 статьи 617 Гражданского кодекса. Новый владелец вправе потребовать внести изменения в договор аренды лишь в части сведений об арендодателе. Иными словами, с ним Вы должны подписать дополнительное соглашение, в котором будет указано, что сменился арендодатель, а также прописаны его реквизиты (юридический адрес, банковский счет, ИНН и т. д.).
Возможна также следующая ситуация – в договоре указано, что арендодатель вправе изменить размер платы в одностороннем порядке. А значит, новый собственник может повысить арендную плату до такой величины, что Вы сами откажетесь от помещения. Если это произошло, необходимо проверить, когда в последний раз повышался размер арендной платы. Дело в том, что менять ее владелец имущества вправе не чаще одного раза в год (п. 3 ст. 614 ГК РФ). То есть новый собственник имущества не вправе требовать увеличения размера уплачиваемой арендатором арендной платы до истечения одного года с момента ее установления.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна помощь юриста

Сообщение Богдана » 04 авг 2013, 20:35

так что все действия владельца в отношении вас являются незаконными , можно написать заявление в полицию за его противоправные действия,но здесь больше гражданско правовые отношения. В полиции конечно по вашему заявлению проведут проверку но скорее всего вам скажут обращайтесь в суд.




  • Реклама

Вернуться в «Имею право!»