Вынуждена взять приемного ребенка

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
Оленький цветочек
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14
На форуме с 22 июл 2013, 21:20
Реальное имя: Ольга

Вынуждена взять приемного ребенка

Сообщение Оленький цветочек » 24 июл 2013, 00:13

Мамочки, поделитесь, пожалуйста, опытом!
Девочке 7 лет, мама умерла, когда ей было всего полгодика. Воспитывал отец наркоман. Несколько судимостей, но родительских прав не лишался. Сейчас, наконец-то идет суд, скорее всего его посадят.
Моя мама оформляет опекунство над ней. Ребенок ооочень "тяжелый", т.к. росла как мауги.... мою маму не признает, постоянные истерики, крики, ребенок абсолютно не приспособлен ни к чему...
Может кто-то сталкивался с подобным? Может быть есть полезная литература по воспитанию трудных детей?! Очень хочется помочь маме, но не знаю с чего начать :shock:
Темик гномик
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 23 июл 2013, 19:51
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Темик гномик » 24 июл 2013, 00:20

начните с любви и терпения, Очень большого терпения и бесконечной ласки и нежности. все будет ХОРОШО.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Вынуждена взять приемного ребенка

Сообщение svetik4643 » 24 июл 2013, 20:47

Долго думала писать или нет. Решила все-таки написать. У меня нет своего опыта, но есть реальные истории из жизни других людей...(никого не хочу опорочить или обидеть, просто предостеречь).
История первая. В семье, как говорится не без урода. И вот этот "урод" пьющий, судимый женится, появляются 2 детей, жена тоже пьющая. У нее уже есть дети от погибшего мужа. Пьют сильно, муж набедокурил, суд его ждет. Жене дети не нужны. От первого мужа дети в детдом. Мальчик от "урода" все же с матерью, в детдом уже потом. А девочку берет бабушка не от большой любви, а потому что ВЫНУЖДЕНА, людская молва и все такое. Девочка сложная, бабушка пожилая. Спасение детсад. Отдал и нет ее весь день. Причем в любую погоду. Девочка растет, ненужность чувствует, показывает характер, бабушка бьет по лицу прилюдно, ругает, толку нет... А сад-то кончился, школа началась. Девочка дома полдня. А тут еще дед умер. В итоге отдала бабушка ее в детдом, девочка не глупа, но по поведению запихнули ее в коррекционную школу 8 вида. А там таблеточки, токсикомания.
История вторая. У нее много детей, 8! все от разных, она пьет, дети по отцам или бабушкам со стороны отцов. А один не нужен...прибился он к школьной летней площадке, голодный, холодный, ночевать негде. Молодая вожатая пожалела, привела домой к маме своей, незамужняя была. Пришлось брать, тоже вроде вынужденно-деревня, опять молва, хотя, кто его знает, взяли одним словом. Опекунство оформили на маму, педагога со стажем, но маме, вырастившей своих 3 детей, он вроде и не особо и нужен, жалко очень только. Обиды ему в семье нет, смотрят, кормят. Но знает он родную мать и периодически скандалы приёмной устраивает, хоть и мамой зовет. Сказалась детская педзапущенность, попал в школу 8 вида в городе, куда уже и молодая вожатая перебралась, замуж вышла и 2 детей родила. Школа-интернат, 8 вида, там она и работает, но домой приемыша не берет, на выходные иногда только, в деревню к приемной маме на каникулы ездит...
История третья. Семейная пара, своих детей нет, куда деваться? дети вроде бы нужны. Взяли девочку от мамы из второй истории, ну вот плодовитая она такая. С виду семья как семья, да слухи о жестком обращении пошли. В общем вернули в детдом. как-то так.
Хочу сказать, что прежде, чем взять ВЫНУЖДЕНО, нужно хорошо все взвесить. А сможешь ли полюбить? Людской молвы в таком деле бояться не надо. Хуже будет, если будут страдать и взрослые, и дети он такого ВЫНУЖДЕННОГО опекунства. Само название темы говорит за себя. :listen
Совет из 2 поста самый верный, если ребенок уже взят.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Темик гномик
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 23 июл 2013, 19:51
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Темик гномик » 25 июл 2013, 10:40

svetik4643, думаю Оленький цветочек, понимает все и без страшилок. Скажу изнутри что я вижу только положительные примеры. нашу семью и мою подругу посетили эти ситуации, так сложилась жизнь. вот только разложить по полочкам что и как не могу. здесь надо чуствовать, слышыть и понимать деток. Именно терпение и понимание помогает.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Вынуждена взять приемного ребенка

Сообщение svetik4643 » 25 июл 2013, 10:54

Темик гномик, надеюсь. что так, меня очень название темы смутило. Впечатление создалось, что сам опекун не хочет этого опекунства. Я же с вашим постом согласилась.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
а это не страшилки, это реальные истории.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Темик гномик писал(а):Скажу изнутри что я вижу только положительные примеры. нашу семью и мою подругу посетили эти ситуации, так сложилась жизнь

положительных историй тоже много знаю, но там детки маленькими усыновлялись и не были изначально трудными. А так да, те, кто воспитывает приемных детей, тем виднее. Терпения и сил всем!
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Оленький цветочек
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14
На форуме с 22 июл 2013, 21:20
Реальное имя: Ольга

Re: Вынуждена взять приемного ребенка

Сообщение Оленький цветочек » 25 июл 2013, 13:20

Я согласна, что название темы немного пугает... Расскажу немного пред историю...
Сестра моего папы всегда очень мечтала о девочке, имея двух уже больших сыновей, и вот у нее получилось родить дочку. Через год после родов моя тетя умерла от болезни. Ее муж (мой дядька) всегда баловался наркотиками, после смерти жены начал еще сильнее пить и наркоманить, несмотря на то, что остался с тремя детьми. Мои родители всячески пытались помочь, мама взяла эту девочку к себе жить, пытались этого наркомана лишить родительских прав. Но, как не смешно, в опеке сказали, что нет оснований, а судимости за наркоту еще не повод... Настя прожила с моими родителями полгода, за все это время ее папаша все время командовал "привезите дочь", родители несколько раз ее возили, несмотря на то, что живут в разных городах (примерно 250 км расстояние), надеялись, что Настя останется с ними жить навсегда.... но, ее отец потребовал вернуть ребенка, а если не привезут, то он обратиться в полицию... Мои родители как могли, оказывали помощь, регулярно ездили в гости к Насте, воспитывали ее папашу, постоянными гостями были в органах опеки, но... все (соседи, опека) жалели этого наркомана! Когда Насте было 5 лет моя мама взяла ее у себе в гости... это было просто ужасно! Настя через два часа устроила такую истерику, причем на пустом месте, т.к. ее не пустили гулять вечером, она орала во все горло три часа, начала "обзванивать свою деревню", и говорить, что моя мама ее бьет, никуда не пускает, ругает ее.... короче, отвезли ее обратно на третий день. Сейчас состоялся суд, его должны посадить за организацию притона, Настя в приюте, родители почти оформили документы на опекунство, на следующей неделе заберут ее к себе.
Дело не в осуждении, просто они поступить по другому не могут... Я очень переживаю за родителей и за Настю. Хочется помочь ей быстрее пройти адаптацию, научить жить благополучно, но как, блин....
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Вынуждена взять приемного ребенка

Сообщение Иррина » 25 июл 2013, 13:39

Оленький цветочек, вашим родителям и Насте придется привыкать друг другу и как-то учиться понимать друг друга. Это очень нелегко.
Насте вообще не позавидуешь. Смерть матери, да и вообще ее отсутствие это уже кошмар, отец непойми какой, который не дал ей примера нормальных отношений. Но теперь даже такого отца у нее не будет. Мы можем предположить, что это к лучшему, а она не представляет себе будущего и у нее нет основания считать, что будет все хорошо.
Вашим родителям тоже не легко придется, у них нет опыта работы, да и вообще общения с травмированными детьми и у нас нет каких-то специализированных центров обучения этому. Тут терпение потребуется просто огромное. Девочку надо будет "отогревать" и убеждать, что они ей не враги, а ей будет ох как не просто в это поверить.
Оленький цветочек писал(а):Хочется помочь ей быстрее пройти адаптацию, научить жить благополучно, но как, блин....

Может не стоит торопить события? С обычными детьми и то, когда начинаешь их поторапливать они противиться начинают. А тут травмированный ребенок. Хотя желание ваше очень даже понятно.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Вынуждена взять приемного ребенка

Сообщение svetik4643 » 25 июл 2013, 13:58

Иррина писал(а):С обычными детьми и то, когда начинаешь их поторапливать они противиться начинают. А тут травмированный ребенок.

Вот мальчик из второй моей истории такой же. Он то любит приемную маму, а если что-нибудь не по нем, то сразу - "ты мне не мать, не трогай, уйду к своей маме". Та руку на него не поднимает, но не все же в этой жизни позволительно, тем более мальчик и на руку не чист, уже ловили милиционеры. Сложно все это.
В Хабаровске есть замечательный центр реабилитации трудных детей и подростков, но там с криминальным прошлым в основном, хотя и не только, в Северном. Его еще центром Петрынина называют по фамилии руководителя. Может, обратиться туда за методической помощью, они проводят семинары для педагогов края, у них есть авторские методики по работе с трудными и как раз травмированными детьми? Но за основу там все равно взяли веру в Бога несмотря на то, что у нас светское образование. Результаты их работы потрясающие, многие дети вернулись к нормальной жизни, процент срывов низок.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Оленький цветочек
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14
На форуме с 22 июл 2013, 21:20
Реальное имя: Ольга

Re: Вынуждена взять приемного ребенка

Сообщение Оленький цветочек » 25 июл 2013, 22:10

Девочки, а кто-нибудь знает, сколько сейчас пособие, какие льготы опекунам?
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Вынуждена взять приемного ребенка

Сообщение Счастливушка » 26 июл 2013, 00:13

Оленький цветочек, утешает только то,что в 5 лет- это все таки еще маленький ребенок при терпении,любви и не без помощи качественного психолога,можно отогреть девочку. :heart:
Аватара пользователя
verun4ik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3198
На форуме с 05 сен 2008, 14:26
Реальное имя: Вера ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Вынуждена взять приемного ребенка

Сообщение verun4ik » 27 июл 2013, 15:06

Оленький цветочек, Я бы для начала показала девочку хорошему врачу, нужно знать ребенок просто педзапущен или есть проблемки с неврологией. Это знание и понимание может существенно облегчить адаптацию, причем не только ребенка, но и опекуна.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Вынуждена взять приемного ребенка

Сообщение Svtln » 27 июл 2013, 15:38

Расскажу свою историю, мамин брат стал жить с женщиной у которой уже было 3-е детей, но любительницей выпить, она родила ему двух девочек, он как мог воспитывал и своих и ее детей, но через несколько лет умер, а жена запила и загуляла, старшие дети уже были подростками и сбежали от матери и стали жить кто у бабушки, кто у знакомых, а младшим пришлось нелегко, мы им помогали как могли, но жили они с матерью, в школу толком не ходили, когда хотелось сильно кушать - приходили к моей бабушке, она их кормила, мыла, покупала одежду, давала с собой продукты, в итоге мать посадили в тюрьму и лишили родительских прав, а девочек отдали бабушке, причем отдали насильно, бабушка внучек любила, все что получала на них - тратила им на одежду и игрушки, кормила на свою пенсию, но девочки уже привыкли к вольной жизни и одна из них загуляла, перестала ходить в школу и бабушка отдала ее в детский дом, но на выходные забирала к себе, потом мать освободилась и вторая девочка гордо хлопнув дверью пошла жить к матери, прожила там пару месяцев, пособие бабушка отдавала внучке, но мать в итоге его забирала и пропивала, а когда внучка поняла свою ошибку, то ей пришлось идти тоже в детский дом. Бабушку никто не осуждал, девочки постоянно приезжали в гости, сейчас обе замужем, бабушку любят, говорят, что были дурочками. Они, кстати, все очень дружные, все пятеро общаются и помогают друг другу, не смотря на тяжелое детство. Это я о чем, не всегда получается воспитать приемного ребенка, если его до тебя уже кто-то успел повоспитывать, но помочь все равно можно.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Оленький цветочек
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14
На форуме с 22 июл 2013, 21:20
Реальное имя: Ольга

Re: Вынуждена взять приемного ребенка

Сообщение Оленький цветочек » 27 июл 2013, 23:26

verun4ik писал(а):Оленький цветочек, Я бы для начала показала девочку хорошему врачу, нужно знать ребенок просто педзапущен или есть проблемки с неврологией. Это знание и понимание может существенно облегчить адаптацию, причем не только ребенка, но и опекуна.


Точно, начнем с невролога! Я ее запишу к Донцову О.Г., он уж точно скажет, нужен ли ей психиатр или нет....
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Вынуждена взять приемного ребенка

Сообщение Cubik » 29 июл 2013, 16:05

Оленький цветочек, может быть, отсюда вам что-нибудь пригодиться :flower:
http://www.pro-mama.ru/3650/3690
http://www.pro-mama.ru/2/article_469.html(-если кликнуть на заголовок, скачается сразу весь документ)
http://tatiana-gubina.livejournal.com
Акела
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 03 авг 2013, 05:17
Реальное имя: Ника

Re: Вынуждена взять приемного ребенка

Сообщение Акела » 04 авг 2013, 20:06

я бы сводила девочку к психологу. он и методики подскажет, и литературу. но путь в любом случае предстоит долгий и непростой.сил и удачи вам и вашей маме!




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»