Смена фамилии ребенку

Аватара пользователя
Мела

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Мела » 09 янв 2010, 15:27

Вот те на... Не ожидала, что так все запущенно. Я Тоже не могу переоформить ребенка на родного, но не биологического папу, он у нас золотце, цену ему нет. А биологический палки в колеса вставляет. То за смену фамилии 50000 просил, потом за отказ от род прав 500 000 руб. При том, что даже здоровьем ребенка не интересуется, 2500 руб в месяц платит, когда мы за частный сад 9 000 отдаем!... Посоветуйте в Хабаровске хорошего семейного адвоката пожалуйста...
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Свистулька » 09 янв 2010, 17:37

Мела
Покуда он платит свои алименты, то так и будет вам палки в колеса вставлять. Идите в опеку и поясняйте ситуацию как она есть, глядишь вам чего и насоветуют. А вообще шансов мало. Только если его напрячь отцовскими обязанностями, чтобы он понял, что быть папой это не только 2500 в месяц и чтобы его это конкретно напрягло, может он уже тогда и сам от ребя открестится.
СольМиКа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3777
На форуме с 05 фев 2009, 20:09
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение СольМиКа » 31 мар 2010, 10:52

Подскажите, а я могу поменять фамилию ребенка на двойную без согласия ее отца? (оставить его фамилию и добавить свою)
Родина мать
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 285
На форуме с 06 авг 2009, 19:57
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Родина мать » 07 апр 2010, 08:31

Я узнавала в ЗАГСе по поводу смены фамилии ребенку, там сказали, что мать имеет право поменять фамилию ребенку на свою (по поводу двойной не спрашивала) без согласия отца, но в свидетельстве о рождении в графе отец будет все равно стоять "настоящий отец".....
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Свистулька » 07 апр 2010, 09:31

Шпунтик писал(а):Я узнавала в ЗАГСе по поводу смены фамилии ребенку, там сказали, что мать имеет право поменять фамилию ребенку на свою (по поводу двойной не спрашивала) без согласия отца, но в свидетельстве о рождении в графе отец будет все равно стоять "настоящий отец".....

Оч.интересно и даже без решения суда? Чего-то тут не так...

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Вот
Статья 59 (семейного кодекса) РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Сама на подобных делах сидела и точно говорю, что опека просто так не дает разрешения, они находят папашку и спрашивают его и даже если папаня уже давно не появлялся на глаза ребенку, то все равно отказывают, потому что папани начинают сопли жевать, что им не дают общаться с ребенком и все в этом роде. Опека вообще предпочитает снимать с себя за это ответственность и если папаня не согласен, всегда отправляют в суд.
СольМиКа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3777
На форуме с 05 фев 2009, 20:09
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение СольМиКа » 07 апр 2010, 10:05

Свистулька писал(а):и если папаня не согласен, всегда отправляют в суд.

Понятно. Спасибо! значит будем с дочей с разными фамилиями :( Папаня ее ни за что не согласится :chert
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Римлянка » 07 апр 2010, 17:51

Шпунтик писал(а):а где папашу потом искать ума не приложу :shock:

для этого в крупных городах народ покупает свидетельство о смерти био-папаши и ездит куда вздумается.
Родина мать
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 285
На форуме с 06 авг 2009, 19:57
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Родина мать » 11 апр 2010, 09:14

Мне это объяснили так: что смена фамилии - это не лишение отцовских прав, и мать может дать свою фамилию ребенку, так же как и отец!
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Свистулька » 11 апр 2010, 09:51

Шпунтик
В законе написано, что без согласия отца, это сделать невозможно, за исключением некоторых случаев. Поэтому, то что сказали, это еще не означает, что все так просто как кажется.
Аватара пользователя
MariZ
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1471
На форуме с 26 мар 2010, 12:02
Реальное имя: мария
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение MariZ » 01 июн 2015, 11:35

Подскажите пожалуйста, может у кого была подобная ситуация. При разводе био папаша написал согласие на смену фамилии ребенку, но имеет ли силу это согласие в органах опеки без заверения его нотариально?
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Богдана » 01 июн 2015, 14:47

MariZ, согласие должно быть либо вручено лично отцом в органы опеки и попечительства(что бы они убедились,что им написано), либо должно быть заверено у нотариуса.




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»