Смена фамилии ребенку

Аватара пользователя
Vasilisa

Смена фамилии ребенку

Сообщение Vasilisa » 17 ноя 2009, 11:58

Кто нибудь сталкивался с такой проблеммой?
Хочу сменить ребенку (от первого брака) фамилию по второму мужу. Мы военнослужащие и нам на первого ребенка не положена квартира, проезды и прочие льготы. А папаша биологически никакого участи в жизни сына не принимает.
На сколько возможна смена фамилии?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: СМЕНА ФАМИЛИИ РЕБЕНКУ

Сообщение Свистулька » 17 ноя 2009, 12:15

Vasilisa
В вашем случае смена фамилии ничего не поменяет, вам нужно, чтобы новый муж усыновил вашего ребенка, а это только с согласия и абсолютного присутствия родного папы.
Изображение Изображение
aniklet
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 110
На форуме с 05 ноя 2009, 17:25
Реальное имя: Инна

Re: СМЕНА ФАМИЛИИ РЕБЕНКУ

Сообщение aniklet » 19 ноя 2009, 09:10

Vasilisa
Я в свое время сталкивалась с такой проблемой.
Для того, чтобы сменить фамилию дочери, мне пришлось написать заявление со всеми аргументами в городской совет и он вынес постановление на основании которого нам в ЗАГСе поменяли свидетельство о рождении...
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: СМЕНА ФАМИЛИИ РЕБЕНКУ

Сообщение Свистулька » 19 ноя 2009, 09:51

в городской совет

Это что еще за такой орган? Это точно в нашей стране было??? И в каком году???
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Vasilisa

Re: СМЕНА ФАМИЛИИ РЕБЕНКУ

Сообщение Vasilisa » 19 ноя 2009, 10:09

aniklet писал(а):Vasilisa

Для того, чтобы сменить фамилию дочери, мне пришлось написать заявление со всеми аргументами в городской совет и он вынес постановление на основании которого нам в ЗАГСе поменяли свидетельство о рождении...



И где находится этот городской совет??? Есди там можно, то обязательно воспользуюсь
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: СМЕНА ФАМИЛИИ РЕБЕНКУ

Сообщение Свистулька » 19 ноя 2009, 16:17

Vasilisa
Если вы хотите, чтобы ребенок ваш, стал ребенком вашего мужа, нужно, чтобы ваш муж его усыновил. Тогда он сможет его бесплатно провозить, как военный. Смена фамилии тут вообще не приделах, главное чтобы в графе свидетельства о рождении ребенка был написан ваш муж, а фамилия у ребенка может оставаться при этом какая угодно. Усыновление только через суд, на общих основаниях. С мед.комиссиями, осмотром места жительства, отказом папаши от своих род.прав в пользу мужа и согласием самого ребенка, если ему уже есть 10 лет. Никакие городские советы в нашей стране не выносят никаких постановлений на основании которых, ЗАГС может изменить запись. Так что не тяните время, а прямыми шагами топайте в опеку, вам там все подробнее объяснят.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Anastasia
Фанатка ГВ
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3598
На форуме с 23 сен 2009, 22:13
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Anastasia » 03 дек 2009, 21:29

Vasilisa
Я сейчас озадачена той же проблемой. Сегодня была в опеке.... дурдом, а не законодательство.... короче, чтоб удочерить/усыновить мужу - надо чтоб родной в суде отказался или написал отказ. Есть вариант разобраться без биологического отца, но тогда в суде надо доказать, что он не помогал ребенку. На словах и со свидетелями это сделать очень сложно, хороший аргумент - уклонение от алиментов год и более......... Вот теперь на распутье, то ли подать на алименты и ждать год, то ли адвоката поискать.... мне муж принес распечатку из инета: судебный процесс де-то на Алтае. Суть в том, что девочку усыновил новый папа без ведома отца, опирались на какой-то закон, где сказано, что можно и не спрашивать био отца если он два года не поддерживает отношения...... но я не смогла такой закон найти....... думаю к адвокатам сходить.....
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Свистулька » 05 дек 2009, 17:44

Anastasia
Без взыскания алиментов у вас ничего не получится, подавайте на алименты, а там через полгода начинайте процесс, за это время можно пройти мед.комиссии, без них не усыновляют. Т.е. нужно, чтобы и новый папа ее прошел и ребенок, там еще нужно будет провести осмотр места жительства, все это тянет время оч.сильно. Как раз на полгода хватит. А сейчас даже если вы и начнете без алиментов процесс, опека все равно найдет папашу и вызовет к себе и если он будет не согласен, то он в пять минут может выплатить вам пятьсот рублей и его уже никто не лишит род.прав. А у вас папаша на отрез, не соглашается?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Anastasia
Фанатка ГВ
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3598
На форуме с 23 сен 2009, 22:13
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Anastasia » 07 дек 2009, 09:02

Свистулька писал(а):А у вас папаша на отрез, не соглашается?

Ага! В январе будет три года, как он ребенка не видел. Не звонили не писал..... уже успел другую семью завести, родить ребенка и тоже бросить.... :poof Он еще и во Владик уехал жить... вот недавно приезжал, видела его. Предложила написать отказ, объяснила покойно, что и ему и нам будет так лучше, все равно ведь не помогаешь и не нужен тебе ребенок, напиши отказ, говорю, а он мне: низачто! Отказываться от детей это плохо....... Занавес! :beee
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Свистулька » 07 дек 2009, 09:35

Anastasia
Ну тогда только через алименты, их не выплату и лишение родительских прав.
Аватара пользователя
Anastasia
Фанатка ГВ
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3598
На форуме с 23 сен 2009, 22:13
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Anastasia » 07 дек 2009, 13:18

Свистулька писал(а):опека все равно найдет папашу и вызовет к себе

Опека мне еще сказала, что если папа не в Хабаровске, то я должно подавать в суд в том городе, где он находится.... :shock1 Я что, по всей нашей необъятной родине должна буду кататься за горе-папой????... Бред какой-то.....
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Свистулька » 07 дек 2009, 13:24

Anastasia
Вам не обязательно нужно будет ехать в тот город, все можно будет сделать по почте. Лишают родительских прав действительно по месту жительства ответчика.
Родина мать
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 285
На форуме с 06 авг 2009, 19:57
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Родина мать » 04 янв 2010, 16:18

Я тоже хочу сменить фамилию ребенку, и чтобы второй муж усыновил его. Сталкнулась с такой проблемой: заявление на аллименты подала когда еще разводились, судья присудила фиксированную сумму (тк бывший нигде не работал). Прошло более четырех лет аллименты естественно он не платил, когда я обратилась к приставам оказалось что дело мое сдали в архив!!!!! Как так, аллименты положены до 18 лет? или я ошибаюсь? Отправили меня к мировому судье, там очень удивились, что я спустя такое время снова обратилась( мол чем раньше думали). Но всеже отправили запрос в архив и выдали мне копию судебного решения(для информации) которое юридической силы не имеет! , а само судебное решение где-то у приставов затерялось - не могут найти. .....
В общем я в тупике, куда дальше обращаться и как доказать что отец не платит алименты....
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Свистулька » 05 янв 2010, 01:33

Шпунтик
Вам нужно выяснять куда суд направил исполнительный лист о взыскании алиментов, потом нужно искать его у этого судебного пристава. Если исполнительный лист не найдут, то вам нужно в суд писать заявление, о том, чтобы вам выдали дубликат исполнительного листа в связи с утерей. По этому поводу проводится судебного заседание, выносится определение, все не просто так. Вообще конечно глупо рассчитывать, что если он не платил алименты, а вы по этому поводу не разу не возразили, то вам теперь будет зеленый свет в лишении его родительских прав. Запомните все, если вы не требуете алименты, для гос-во это знак, что папа добровольно оказывает мат.помощь или вы сами добровольно от этой помощи отказываетесь. Такого папу лишить род.прав считай вообще не возможно. Он заявит на суде, что вы сами ему запретили помогать, что он был больной, кривой, безработный или еще чего, вот и не платил алименты, а ребенка он любит и отказываться от него не собирается. И все глухняк...
Родина мать
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 285
На форуме с 06 авг 2009, 19:57
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Смена фамилии ребенку

Сообщение Родина мать » 09 янв 2010, 11:43

Да, печально.....
Я конечно думала, что все не так просто..... :stars
В принципе, от него мне ничего не надо, поэтому и за аллиментами я не обращалась. Хочется просто чтобы ребенок жил полноценной жизнью, отдыхать за границу ездил, без отцовского разрешения ведь не выпустят, а где папашу потом искать ума не приложу :shock:




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»