Гимназия №5.

Аватара пользователя
Оле4ка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 852
На форуме с 29 июл 2009, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Гимназия №5.

Сообщение Оле4ка » 17 ноя 2009, 10:15

МБОУ гимназия №5
Ссылка на сайт ttp://www.xn--5-8sbirdczi9n.xn--p1ai/

Родителям будущих первоклассников 2016

Запись детей в первый класс во всех общеобразовательных учреждениях города начинается с 30.01.2016 — еженедельно, по субботам с 10 до 15 часов как в традиционной, так и в электронной форме.

Электронная подача заявлений проводится для всех общеобразовательных учреждений на портале http://obr.edu.27.ru.

При приеме в первый класс гимназия руководствуется приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и

Правилами приема граждан в МБОУ гимназию №5.

Скрытый текст: Показать
Поделитесь опытом те,у кого детки учатся в 5 гимназии. Может кто переводил ребёнка из другой школы? Какие требования и условия? Дочка во втором классе,в следующем году будем переводиться в связи с переездом. Знаю,что там углублённый английский,думаю о подготовке с репетитором. Само собой поеду и поговорю с администрацией,но отзывы родителей всё-таки объективней.
Всё идет как надо! А будет еще лучше! Я узнавала...
Lovefox
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7
На форуме с 28 янв 2016, 18:17
Реальное имя: Лабутена
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гимназия №5.

Сообщение Lovefox » 02 фев 2016, 20:14

Simba, в прокуратуру обжаловать бессмысленно, так как эта очередь юридически никакого статуса не имеет. Если бы можно было бы обжаловать деятельность сбора очередей перед школой, тогда бы их изначально убирали правоохранительными органами.
Но если убрать начальные классы в Гимназии, как сделала в нашем районе школа 34, то придётся далеко водить ребёнка, это не желательно тем более в наше неспокойное время. Да и вообще территориальная близость важна для родителей, даже когда ребёнок в старших классах,постоянно переживаешь как доберётся до дома.
Но по поводу самой Гимназии, школа не выглядет ухоженной, знаю что есть в нашем городе лучше школы, но к сожалению не по нашей прописки, где стоят камеры видеонаблюдения, электроные чипы у каждого ребёнка, с ремонтом и отличной репутацией. Слава Гимназии получила в давние времена и этим статусом до сих пор поэтому обладает, но все со временем меняется, учителя не вечные.
Никола
Новичок
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 26
На форуме с 15 мар 2014, 16:19
Реальное имя: Николай
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гимназия №5.

Сообщение Никола » 02 фев 2016, 21:45

Бывает еще жестче:

"Мест в первых классах гимназии мало - всего 70, а желающих около 200 человек. Поэтому, чтобы попасть в эту школу, с осени прошлого года начались формироваться списки детей. Но в последний момент появились такие родители, которые игнорируют этот список", - говорят родители- очередники.

В администрации классической гимназии корреспонденту ТАСС сообщили, что списки, составляемые родителями, недействительны - прием будет вестись согласно живой очереди. Сегодня возле здания гимназии произошла массовая давка среди занявших очередь. Многие из них не первый день ночуют у школы в машинах и ведут списки очередников.

"В течение нескольких дней у ворот нашей гимназии дежурят несколько машин, где находятся родители. Сегодня стало известно о стычке между родителями, которые заняли живую очередь, и теми, кто ведет список. Мы будем вести запись не по списку, а согласно очереди. Родители сами должны разобраться в данной ситуации", - отметили в администрации школы.

"Мы две недели с мужем посменно дежурим у школы в машине, чтобы не пропустить свою очередь. Некоторые родители заказывают автобусы, чтобы ночевать в них и греться", - сказала корр. ТАСС мама будущего первоклассника. "Конечно, это нездоровая ситуация, когда родители вынуждены караулить у крыльца школы. Но все хотят отдать своих детей в престижную школу", - отметила она. http://sakhanews.ru/158124.html
Аватара пользователя
Львица
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3086
На форуме с 15 фев 2010, 15:58
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Львица » 02 фев 2016, 22:30

В пятой гимназии английский преподается с первого класса в форме факультатива и со второго в качестве предмета в расписание. В этом особенность школы с углубленным изучением языка. Программа разработана так и начальное звено необходимо .
Аватара пользователя
Пух
*Мисс толерантность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 15553
На форуме с 11 апр 2009, 22:21
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Гимназия №5.

Сообщение Пух » 02 фев 2016, 23:07

Львица писал(а):В пятой гимназии английский преподается с первого класса в форме факультатива и со второго в качестве предмета в расписание. В этом особенность школы с углубленным изучением языка. Программа разработана так и начальное звено необходимо .

Львица, Оль, это уже не новинка. В других школах английский язык тоже есть предметом в расписании со второго класса. Но вот качество преподавания большинства предметов хромает. И с каждым годом все больше и больше. У меня вообще желание уже было забрать оттуда старшую и перевести ближе к дому в лицей. Но нам осталось 1,5 года отмучиться. Сегодня только в слезах пришла. Они готовили какой то проект с описанием проблемы по английскому. Так вот моему ребенку пришлось за пару минут его защищать на перемене, в то время как никто уже не слушал, в том числе и учитель, под шум гам и хлопающие двери. А ребенок готовился и готов был защитить его на отлично. Но из-за того, что учителю не особо видать хотелось переносить все на след. урок, она их задержала на перемену. И это называется нормальное образование?
Мои СП - ТУТ
Правильно поставленный вопрос = 90% ответа
Lovefox
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7
На форуме с 28 янв 2016, 18:17
Реальное имя: Лабутена
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гимназия №5.

Сообщение Lovefox » 03 фев 2016, 05:12

Законом "Об образовании" не просто так выбран день подачи документов суббота, для нашего же удобства, чтобы родители могли не отрываясь от работы подать документы. Но список очереди составлялся за дня два, в рабочие дни, у меня лично нет такой возможности ходить и отмечаться. Выбор был уволится с работы и караулить очередь или дальше продолжать работать. Так из логики родителей карауливших очередь, я просто меньше люблю своего ребёнка. Я могла пойти в субботу пораньше в школу и занять очередь, но благодаря составленному списку к 10 утра все записавшие в очередь просто бы не пропустили. :nix :chert я просто не представляю как эти люди устали за это все время.
При наличии электронной записи после 15-20 родителя, подававшего документы из составленного списка, уже мало шансов попасть в школу после них по живой очереди, список был создан для первых входящих.
верона80
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1222
На форуме с 04 май 2009, 12:53
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Гимназия №5.

Сообщение верона80 » 03 фев 2016, 09:26

Так чем дело-то кончилось? Всем, кто с пропиской пришёл, мест хватило или кого-то завернули?
Аватара пользователя
Львица
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3086
На форуме с 15 фев 2010, 15:58
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гимназия №5.

Сообщение Львица » 03 фев 2016, 11:34

Пух, Да Юлик, кто бы спорил((
однозначно, везде все не идеально. В любой школе, уверена. Как в любой другой сфере жизни. И английский много где со второго класса, много где, да не такой ;-)
Но без началки никак в любом случае.
А кому где лучше каждый выбирает для себя на основании своих предпочтений.
верона80, все хорошо. документы приняли у всех желающих.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Гимназия №5.

Сообщение Иррина » 03 фев 2016, 13:14

Рати писал(а):Вчера в новостях сюжет про психоз возле гимназии 5 видела. Люди что вы рвете свои пятые точки, дайте учиться в школе детям, которые живут рядом.Хотите умных детей, общайтесь с ними, основное развитие от родителей. Меня бы ужасно бесило бы если бы мне пришлось толкаться и ночевать под моей же школой

Да потому что домов, которые рядом с 5 гимназией гораздо больше, чем домов к ней приписанных. Людей, у которых эта школа рядом достаточно много. Потому что ЛИТ (бывшая 34) вообще не набирает началку. Ступени (бывшая 4) началку обучает в здании бывшей 57 школы, а люди, проживающие рядом с 5 гимназией приписаны к 55 школе. Что бывшая 57, что 55 очень неудобно расположены для людей этого района. Им неудобно туда добираться. Доехать почти не на чем, а топать пешком очень далеко и по горам. Вот и рвутся все в 5 гимназию. Потому что она ближе всех к дому. Некоторые еще в 3 пытаются попасть. Но там школа больше, шансов туда попасть тоже больше. А добираться тоже не очень удобно.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Helsinka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3158
На форуме с 05 янв 2010, 17:03
Реальное имя: Jull
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Гимназия №5.

Сообщение Helsinka » 03 фев 2016, 15:24

Иррина,
наверное мы с вами в одном доме живем)все точно сказали
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Гимназия №5.

Сообщение Иррина » 03 фев 2016, 20:58

Helsinka писал(а):наверное мы с вами в одном доме живем)все точно сказали

Нет. Но я долго жила в том районе. Как в бермудском треугольнике. Три школы в шаговой доступности и ни в одной твой ребенок учиться не может. :stars Не передать, как это бесило.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Lovefox
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7
На форуме с 28 янв 2016, 18:17
Реальное имя: Лабутена
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гимназия №5.

Сообщение Lovefox » 06 фев 2016, 09:51

Дорогие родители, которые получили отказ о поступлении ребенка в школы из-за отсутствия мест. Совет, обратиться в прокуратуру для проверки документов, предоставленными родителям поступивших детей. А именно справку Формы 8 (свидетельство о регистрации), которая выдается на ребенка из паспортного стола. Так как есть вероятность, что предоставленные документы куплены через фирмы, которые делают через цветной сканнер и очень похожи на оригинал документа. Работникам прокуратуры нет ничего сложного сделать запрос в адресное бюро, если человек не прописан по конкретному адресу, сделать запрос в паспортный стол о выдачи таковой справки. У паспортистов имеется журнал о выдачи таких справок. Ну а дальше, понятно, если документ предоставлен поддельный, то ребенок не может поступить в школу к неприписанному дому и освободятся места. Желаю удачи. Бороться так бороться, если есть хотя бы шанс, его надо использовать :spiteful
Если в составлении данного обращения в правоохранительные органы возникнут проблемы буду рада помочь, безвозмездно :-?
лорэна
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 17 сен 2010, 12:03
Реальное имя: лора
Поблагодарили: 2 раза

Гимназия №5.

Сообщение лорэна » 06 фев 2016, 16:37

Даже в паспортном столе говорили, что не выписывайтесь до 1 сентября, пока ребёнок по всем табелям, программам не пройдет, т.к. иногда проверяют фактическую и юридическую информацию прокуратура. ( иногда даже по квартирам ходят и соседей спрашивают) обычно дети знают своих сверстников.
Аватара пользователя
elena-hab
Ударник форума
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 1964
На форуме с 24 апр 2011, 11:37
Реальное имя: Еленочка
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 53 раза

Гимназия №5.

Сообщение elena-hab » 06 фев 2016, 19:52

лорэна писал(а):иногда даже по квартирам ходят и соседей спрашивают. обычно дети знают своих сверстников.


Ну, а если фактически не проживает ребёнок, но прописка то не фиктивная, а юридически достоверная. Ребёнок никогда не проживал и не планирует проживать и сверстники его никогда в глаза не видели. тогда что вы предлагаете делать?
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Гимназия №5.

Сообщение Frozen » 06 фев 2016, 20:17

В цивилизованных странах учительница перед началом учебного года обходит дома своих учеников, заодно смотрит в каких условиях ребёнок проживает. Но главная цель - удостовериться, что живёт в доме, который территориально подходит к данной школе. Помнится, в нашем детстве тоже учитель по домам ходил, но, конечно, с другими целями. Похоже, пора внедрять подобную практику и у нас.
Гимназия сама себя дискредитировала тем, что устроила этот хаос с записью, который даже в новостях показали.
Никола
Новичок
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 26
На форуме с 15 мар 2014, 16:19
Реальное имя: Николай
Поблагодарили: 7 раз

Гимназия №5.

Сообщение Никола » 06 фев 2016, 20:30

elena-hab писал(а):
лорэна писал(а):иногда даже по квартирам ходят и соседей спрашивают. обычно дети знают своих сверстников.


Ну, а если фактически не проживает ребёнок, но прописка то не фиктивная, а юридически достоверная. Ребёнок никогда не проживал и не планирует проживать и сверстники его никогда в глаза не видели. тогда что вы предлагаете делать?


А это, в зависимости от обстоятельств, либо административное правонарушение, либо уголовное преступление. Если в теории. :-)




  • Реклама

Вернуться в «Отзывы о школах»