Аюрведа для начинающих

Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Miss_Mery » 01 мар 2014, 19:02

Мудры - управление внутренней энергией.

Скрытый текст: Показать
КОГДА?
Выполнять мудры можно в любое время и любом месте, пока руки не заняты и когда ощущаете необходимость в пополнении энергии. Но самым благоприятным временем является утро и/или вечер (оптимальный вариант — дважды в день).

Не следует делать мудры сразу после еды. Приступать к занятиям стоит не ранее, чем через час после приема пищи.

ГДЕ?
Если есть возможность, лучше найти уединенное место, где Вас никто не потревожит, хотя это не является обязательным условием.

В постели, во время тяжелого недуга, смотря телевизор или просто общаясь с кем-нибудь, на прогулке, в транспорте, на работе во время обеденного перерыва. Вы можете использовать мудры как удачное дополнение к обычным жестам.

При этом совершенно неважно сидите Вы, стоите или идете. Хотя лучшее положение, конечно, – сидя с прямой спиной, в позе "лотоса" или лежа. Главное, чтобы Вы не испытывали никакого напряжения и боли.

КАК?
Мудры лучше выполнять лицом на восток.

На руках желательно не иметь украшений — колец и браслетов.

По мере освоения практики, продолжительность выполнения мудр увеличивается от 3 минут в начале до 30 минут при получении устойчивых навыков.

Большинство мудр дает моментальный эффект — Вы тотчас ощутите прилив сил, ясность ума, умиротворение. Если же перед вами стоят более серьезные задачи (или проблемы), то потребуются дисциплина и настойчивость.

Болезнь никогда не проходит за одну ночь, а вот времени для восстановления энергетического баланса потребуется меньше. Вспоминайте об этом каждый раз, когда будете лениться и пытаться нарушить регулярность применения мудр.

Мудры, выбранные Вами, надо будет выполнять в течение нескольких недель, прежде чем Вы ощутите положительные перемены в своем самочувствии.

Как работать с мудрами?
Огромное значение имеет настрой, с которым выполняются мудры. Приступая к занятиям, Вы должны быть абсолютно спокойны и уверены в том, что лечебные жесты принесут Вам облегчение. Забудьте о неприятностях и огорчениях, мысленно попросите прощения у тех, кого Вы обидели, и сами постарайтесь простить того, кто обидел Вас.

При использовании лечебных жестов энергетические потоки нормализуются не только в организме того, кто их выполняет, но и в окружающем пространстве. Это значит, что мудрами можно лечить на расстоянии (что не раз демонстрировали святые люди). Главное — испытывать искреннее желание помочь тому, кто в этом нуждается.

Если этот человек рядом с Вами, спокойно, стараясь не привлекать к себе внимания, подойдите к нему и начинайте делать мудру, которая больше всего подходит в данной ситуации.

Если Вы находитесь далеко, представьте себе адресата и мысленно удерживайте перед собой его образ в течение всего времени, пока выполняете упражнение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


ВРЕМЯ ПРИЁМА ПИЩИ ПО АЮРВЕДЕ: :pop

Скрытый текст: Показать
6:00-7:30 завтрак.
Кисло-молочные продукты, сливочное масло, мёд, сухофрукты, ягоды, орехи, гречневая крупа.
Зимой лучше употреблять согревающие продукты: сметана, молоко, сыр, орехи, немного сухофруктов.

10:00-14:00 обед.
12 часов – зенит Солнца (самое благоприятное время).
Обработанные на масле овощи, блюда из молочных продуктов, зерновых культур.
Порядок приёма: вода, салат, овощные блюда с хлебом, суп, каша, сладости.

16:00-17:30 ужин.
Тушеные овощи, орехи, немного сливочного масла.

За 1,5-2 часа до сна горячее молоко с мёдом.
Молоко нужно употреблять в ночное время – до 6 утра и после 18 вечера.
Кефир 8:00-16:00
Сыр 9:00-19:00
Аватара пользователя
Ракота
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 595
На форуме с 31 май 2010, 17:48
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Ракота » 01 мар 2014, 19:55

Kastanila, Можно и мне в очередь? Только начинаю интересоваться Аюрведой, рекомендации помогли бы :-)
Проснулась- и как давай жить!
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Эллен и Ребята » 02 мар 2014, 09:58

Kastanila, Решила придти в тему и поблагодарить публично Таню)
Несколько дней ходила под впечатлением от того, какую консультацию мне дала Таня) Сказать, что все в точку - это ничего не сказать. Слова подобрать не возможно.
Спасибо Таня :flower: :heart:
Я уже сказала тебе это, но повторю - у тебя талант.
Спасибо!)) :-)
Аватара пользователя
Донна Роза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2846
На форуме с 15 июн 2009, 14:23
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Донна Роза » 02 мар 2014, 10:03

Эллен и Ребята,
Ален, я такая же ходила под впечатлением несколько дней, всем рассказывала. Прям в каждом предложении я. :rat Респект Kastanila :flower: :flower: :flower:
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Эллен и Ребята » 02 мар 2014, 10:10

Донна Роза, точно!!!!!))))
Таня мне сказала - ну вот ты все про себя знаешь... А я - мало ли что я знаю, это сравнимо с тем, что человек слепой идет на ощупь, а теперь я знаю - Верной дорогой идите товарищи))
И еще, я задумалась, что детям это сделать нужно тоже.
п.с. в глобальном смысле жизнь упростилась.
Аватара пользователя
Ракота
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 595
На форуме с 31 май 2010, 17:48
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Ракота » 02 мар 2014, 13:48

После таких отзывов еще больше хочу!
И мне! И мне! И мне! :mosking
Проснулась- и как давай жить!
unimat
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 106
На форуме с 20 фев 2010, 22:32

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение unimat » 02 мар 2014, 18:56

Kastanila, возьмите и меня в очередь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Исида
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1369
На форуме с 29 мар 2010, 17:51
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 19 раз

Аюрведа для начинающих

Сообщение Исида » 02 мар 2014, 18:57

Kastanila
и я тоже хочу, если можно
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Бабуха » 02 мар 2014, 19:23

Kastanila, запиши меня тоже в очередь.
Какой-то у меня внутренний то ли застой, то ли совершенный тупик.
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
Kastanila
*Мама трёх богатырей*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 2844
На форуме с 04 ноя 2007, 23:42
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Аюрведа для начинающих

Сообщение Kastanila » 03 мар 2014, 08:54

Девочки, только увидела ваши сообщения. Спасибо! Приятно и вдохновляет на дальнейшую работу :flower:
Спешу разочаровать, но Алена и Екатерина так восторженно отзываются скорее о небольшой астрологической консультации, чем об аюрвидечской диагностике. С кем-то я ухожу в такую консультацию, если вижу, что она здесь необходимый "пазл", с кем-то нет. К тому же, я только в самом начале пути и не всегда мне хватает знаний для полноценной астрологической консультации, поэтому пока веду такую практическую работу. Также хочу поблагодарить тех, кто обращается, спасибо вам за возможность практиковать и набираться опыта. Когда делала первую группу, было тяжело, многое подзабылось, вторая пошла легче, а вот третья - тут уже пошел другой уровень сложности, поэтому делаю не спеша, извините, если кто заждался, 2 человека, на сколько помню, остались в ожидании.
Что еще могу сказать, на пути своего развития очень важно привести себя в баланс, когда ты контролируешь себя, чувствуешь себя, понимаешь себя, несешь ответственность за себя, а главное - покой в душе, умиротворение, принятие мира, такое спокойное удовольствие, ну вот так вижу баланс я. Так вот, на пути моего духовного развития, ключевую роль сыграла как раз коррекция своей жизни через аюрведическую диагностику и следование рекомендациям по балансу дош. Очень рада помочь еще кому-то, кроме себя, пройти по этому пути :flower:
Аватара пользователя
ЕленаС
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1498
На форуме с 27 июн 2010, 14:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение ЕленаС » 03 мар 2014, 13:48

Kastanila, если можно, то меня тоже в очередь! :-? Спасибо! :flower:
Аватара пользователя
Kastanila
*Мама трёх богатырей*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 2844
На форуме с 04 ноя 2007, 23:42
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Kastanila » 04 мар 2014, 16:19

Девочки, всех вижу, сделаю! :flower:
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Miss_Mery » 10 мар 2014, 17:39

Изображение

Существует 7 правил чистоты:

1. “Чистота рук”, что означает не брать лишнего. Здесь также подразумевается сороковая, десятая или иная часть доходов, которую следует отдать тем, кто в ней нуждается.
2. “Чистота ушей”, что означает не слушать людей напуганных, озлобленных и суетливых, а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.
3. “Чистота глаз”, что означает беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделений.
4. “Чистота рта”, что означает беречь свой рот от излишнего многословия и сквернословия.
5. “Чистота тела и одежды”, что означает содержать тело и одежду в чистоте.
6. “Чистота мыслей”, что означает убрать из головы негативные мысли и злые помыслы. А также, не проявлять к себе жалости. Зачем жалеть себя? Не лучше ли подбодрить себя за светлые начинания?
7. “Чистота души и сердца”, что означает беречь и охранять свои душевные порывы и не игнорировать их. Любите и не требуйте ничего взамен. Любовь уже сама по себе счастье.
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Багира » 10 мар 2014, 20:49

Kastanila писал(а):Девочки, всех вижу, сделаю! :flower:

Тоже хочу.. :-?
А я хожу под впечатлением от лекций Руслана Нарушевича. Вот Торсунов почему-то не задел меня.. а этот :heart: У него такой акцент милый и чувство юмора!
Переслушала все лекции о воспитании детей. Нашла много ответов на свои вопросы. Делюсь ссылкой http://audioveda.ru/author?id=5
Аватара пользователя
чефра
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 525
На форуме с 30 дек 2009, 12:30
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение чефра » 10 мар 2014, 21:05

Багира, а по этой ссылке их можно скачать послушать? а то что-то :stars у меня не получается :-)




  • Реклама

Вернуться в «Нетрадиционная медицина»