Аюрведа для начинающих

Аватара пользователя
шеридан
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 644
На форуме с 26 янв 2011, 13:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение шеридан » 18 дек 2014, 22:38

"""
Аватара пользователя
Пчелка Майка
*Игрушечных дел мастер*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1916
На форуме с 10 июл 2013, 12:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1711 раз
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Пчелка Майка » 27 мар 2015, 15:45

девочки, у нас в городе можно найти Уджалу?
Всё будет хорошо, я узнавала!
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Miss_Mery » 18 апр 2015, 23:15

2 мая (суббота) в 13:00 ч. состоится семинар "Влияние питания на сознание".
Питание и осознание.
Кто мы и что мы едим.
Ешь - и умней! Ешь - и здоровей!
Связь питания и внутреннего состояния.

Вход свободный.
Количество мест ограничено.
Предварительно записаться можно в лс.
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Miss_Mery » 01 май 2015, 20:30

100 болезней и 100 рецептов излечения от них

http://margaritova.ru/article/1084/
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Miss_Mery » 24 май 2015, 20:07

Принципы здоровой жизни! Дыхание, питание, упражнения! :sun
https://www.youtube.com/watch?v=9aULFHlKfMM
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Miss_Mery » 12 сен 2015, 19:49

ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН

Скрытый текст: Показать
Эту болезнь в восточной медицине связывают с болезнью Холода, опустившегося в нижнюю часть тела. Холод – сочетание Ветра (Вата-доша) и Слизи (Капха-доша) в различных пропорциях – это в первую очередь недостаток кровообращения.

Избыток Капхи может проявляться “вязкой” “жирной” кровью, которой просто трудно свободно двигаться по сосудам, избыток Ваты – недостаточной эластичностью, хрупкостью сосудов. Болезни Капхи лечатся очень хорошо регулярной физической активностью.

ПИТАНИЕ
Одно из самых эффективных средств в лечении данного заболевания – продукты с содержанием калия и магния, что улучшит эластичность сосудистой стенки. В питание необходимо включать продукты, обладающие лёгкими мочегонными свойствами – это кукуруза, ячмень, рис, сельдерей, морковь, петрушка, кориандр, гранат, клюква, бобовые (рекомендации общие, сверяйте со списком продуктов, рекомендованных для вашего состояния – могут быть противоречия). Не рекомендуются сильные мочегонные средства, так как при длительном применении они ослабляют почки.

Поскольку зачастую при варикозе кровь бывает более густая, чем обычно, то включайте разжижающие кровь продукты (также предварительно сверяйте со списком продуктов, рекомендованных для вашего состояния – могут быть противоречия). Способствуют разжижению крови увеличение приема простой воды (не подходит при отеках Капха состояния)

Из продуктов полезны оливковое масло, имбирь, лимон, апельсин, гранат, инжир, малина, земляника, вишня, красная смородина, чеснок, свекла, артишок, семечки подсолнуха. Из растений каланхоэ, крапива (настойки внутрь), каштан (настойка внутрь, масло и крем для массажа). Хорошо разгоняет кровь в венах имбирь (если нет высокой Питты) с медом и яблочным уксусом (если нет проблем со щитовидкой): нужно на 1 кг меда взять 300 г тертого имбиря. Также рекомендуется принимать по 1 ст. л. меда и 1 ч. л. яблочного уксуса на 1 стакан воды 2 р. в день.

Ещё одна рекомендация Aюрведы – пить по ½ ст. л. сока алоэ за 10 мин. до еды с щепоткой порошка имбиря и щепоткой семян кардамона (или содержимое 2-х коробочек). Пить можно долго, в течении 2-х месяцев, потом сделать 2-х недельный перерыв и продолжить, до исчезновения симптомов варикоза. Кардамон и имбирь восстановят кровообращение, имбирь хорошо укрепляет стенки сосудов, увеличивая их эластичность. Алоэ поможет предотвратить возможные воспалительные реакции (у алоэ имеются противопоказания)
Такой состав действует мягко, но эффективно, не перегружает “химией” организм, разрешён аллергикам.

Инжир в любом виде – свежий, отваренный в воде или молоке: при варикозной болезни его рекомендуют есть как можно больше, если нет сопутствующих заболеваний – сахарного диабета, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и подагры.

Помните, что сгущают кровь: сахар, гречка, бананы, картофель, белый хлеб, алкоголь, сладкая пища, жирная белковая пища, копчености, соленья, газированные напитки.

Укрепляют и тонизируют сосуды: конский каштан, мускатный орех, корень женьшеня (для Ваты – в небольших количествах), имбирь, чеснок.

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ
Проблемы с ногами нужно рассматривать не только как дисбаланс дош, а еще – как недостаточное кровообращение (кровь плохо поступает от ног обратно к сердцу), стенки вен нижних конечностей тонкие и слабые, венозные клапаны развиты плохо либо разрушены вследствие воспаления вен. Желателен массаж, который направлен на стимуляцию сосудов и глубокое разминание мышц по типу спортивного массажа.

Велосипед, плавание, упражнения (имитация езды на велосипеде), капиллярная гимнастика по методу Майи Гогулан, упражнения направленные на повышение выносливости и укрепления мышц (только не силовые, а кардио нагрузки) – лучшие средство. Если всё делать правильно, то мышцы будут “держателями” сосудистых стенок.

Для того, чтобы эти венозные клапаны правильно работали, можно выполнять очень простое, но крайне эффективное упражнение: в положении лёжа тянуть носки ног к лицу, а пятки – от себя. Все. Результаты – лучше, чем при приёмах таблеток и мазей – так как улучшается естественное движение кровотока.

Из японской системы общего оздоровления – приподниматься на носки и с силой опускаться на пятки – 50 раз. Делать так часто, как можете. Активизирует канал почек (позывы на мочеиспускание идут сразу). В Японии также известна гимнастика пожилых – это хождение на пятках, зачастую – хождение задом-наперёд с вколачиванием пяток в землю. Задом наперёд может не всегда удобно ходить. Ходите нормально, только сильно ставьте пятку. Результаты будут заметны скоро. Ходить так можно и по дороге на работу, в магазин – практически не заметно для окружающих. 15 минут в день достаточно, чтобы каналы почек действовали лучше. Особенно заметны улучшения после выполнения этого упражнения при варикозном расширении. Понятно, что при хождении «пятками» обувь должна быть соответствующая.

Также, из восточных систем оздоровления – легкое постукивание икр бамбуковыми палочками (это не распространённый так называемый «креольский массаж тела толстыми бамбуковыми палочками), именно легкое постукивание икры снизу вверх. Хождение по лестнице (несколько проемов в день) – помогает открытию клапанов. Замените подъём на лифте на хождение пешком. Ели работаете в высотном здании – во время перерыва помаршируйте немного. Пользуйтесь любой возможности дать правильную нагрузку клапанам оттока крови.

РЕЦЕПТЫ ИЗ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ:
Спать всегда с валиком или подушкой под ногами, чтобы ноги были выше головы – идёт отток крови от ног, дающий тяжесть с утра. При отдыхе – просмотре телевизора, чтении – ноги не только класть повыше, а просто под 90 градусов опереть на стенку.

Можно использовать гимнастический мяч. При чтении, просмотре ТВ класть ноги на мяч, получается очень высоко, лучше, чем при подкладывании валиков.Также с этим мячом можно массировать икры – как бы «ходить» лежа, хлопая икрами по поверхности меча – очень приятно занятие, дающее мягкий массаж иктам и ведущее к оттоку крови в венах.

При венах отличный результат даёт смазывание ног неразбавленным яблочным уксусом – несколько раз в день. Результат будет не сразу, но очень заметный. Если нет проблем со щитовидкой, то яблочный уксус хорошо принимать внутрь. Он укрепляет стенки сосудов.

Отлично действуют настойки из мускатного ореха. Его лучше покупать в молотом виде, так как смолоть дома огромные твёрдые орехи невозможно. Из мускатного ореха делаются настойки на водке, спирте, масле и употребляются для смазывания вен. То же самое – внутрь. Тертый орех настаивают на водке и пьют длительное время. 200 г ореха на литр водки настаивают 10 дней. Пьют по 20 капель три раза в день. Кстати, мускатный орех, принятый на ночь ½ ч.л. с тёплым молоком – замечательное снотворное.

Но лучшим средством народной медицины считается конский каштан. Из каштана (соцветий, плоды и листья действуют слабее) делают отвары, спиртовые настойки, масляные настойки. Применяют внутрь и снаружи. Каштан продаётся в отделе трав магазинов здоровья, но очень редко (или через интернет-магазины). Каштан входит во все известные мази и кремы от варикоза. Мази крупных фармацевтических компаний довольно дороги и их не везде можно купить. Из приготовленных дома масляных растворов и водяных отваров получается отличный крем для вен, который всегда можно приготовить дома. Те, кто это делал – в восторге от крема из соцветий конского каштана.

Технология простая: каштан покупается в интернет магазине, настаивается на масле, еще из части соцветий приготавливается густой водный настой, добавляется воск и глицерин, все держится на водяной бане, помешивая). Рекомендуемые пропорции – соцветия каштанов залить любым растительным маслом 1:10, то есть 1 ст. ложка каштанов на 10 столовых ложек масла, настаивать 12 дней. Затем на водяной бане прокипятить 30 минут.Из таких же соцветий готовится густой настой и используется в приготовлении крема как водная основа.В этом крем хорошо бы добавить витамин К в жидком виде, но его практически невозможно купить. Можно в этот крем добавить несколько капель эфирного масла кипариса и можжевельника (лучше всего). Также хорошо действуют эфирные масла розмарина, мяты (помните о минимальных дозах эфирных масел – все измеряется в каплях). Рецептов и роликов по приготовлению косметических кремов на интернете очень много (меня не спрашивайте – я не специалист по приготовлению крема, дала только направление – как действовать). Главное – соблюсти пропорции масляной и водной основы. Ну, и всю остальную технологию. Если состояние критическое, и человеку действительно нужно – найдет и соцветия каштана, и крем сварит

Отличный результат дает простое растирание спиртовой настойкой каштана - вены исчезают на глазах. Это не такое «масляное» занятие, как применение крема. Растирать нужно как можно чаще. Хранить бутылку лучше в ванной, рядом с зубной щеткой (чтобы не забывать, и тогда получится, что вы хотя бы 2 раза в день будете мазать и массировать вены (не забывайте – массировать нужно от лодыжек вверх, помогая кровотоку вверх). Пропорции приготовленной настойки – на глаз, чем концентрированное (в разумных пределах)– тем лучше. Настаивать 2-4 недели. С маслом каштана хорошо принимать ножные ванночки: в 2 литрах теплой воды (40°С) развести 40 гр. каштанового масла. После ванночки ноги утеплить шерстяной тканью на 1 час. Также хороши компрессы. В 1 литре теплой воды (40°С) развести 30 гр. каштанового масла. Смочить марлю в этом составе и обернуть ноги на 1 час или даже на ночь.

Компресс с маслом чайного дерева: на 1 л. воды 5 капель масла чайного дерева. Тепловой компресс (лечебную повязку), как холодный, так и горячий, делают из нескольких слоев марли и слоя ваты, проложенного между ними. Ноги при этом должны быть подняты вверх, голени находиться как минимум на 30-40 см выше области таза, а компресс с помощью бинта плотно обернут вокруг ног. Длительность процедуры по 30 минут, повторять 2 раза в день.

При варикозе также хорошо действует медово-соляная аппликация. Смешать 1 ст. л. крупной соли 200 г меда. Наносить смесь на кожу ног тонким слоем в местах больных вен. Накрыть пергаментной бумагой (не рекомендуется применять целлофановую пленку), обмотать бинтом. Держать компресс 2 дня, затем сделать перерыв на 1 день. Курс лечения – 10 процедур. Сделать перерыв. При необходимости повторять.

САМОМАССАЖ (можно с кремом из каштана)
Полежите, поместив ноги выше головы. Застоявшаяся кровь из вен стечёт, и самомассаж будет эффективнее. Мягкими охватывающими движениями ладоней с сомкнутыми пальцами поглаживайте голени от лодыжек к коленям – 8-10 раз. Следующий приём – растирание. Круговыми движениями основаниями ладони трите голень. Хорошенько пройдитесь 8-10 раз по голени снизу вверх. Теперь опять погладьте голень, но посильнее – вы как бы выдавливаете лишнюю кровь из вен. Расположите ладонь так, чтобы большой палец был с одной стороны голени, а остальные четыре – с другой. Помните, как месят тесто? Точно такими же движениями тщательно разомните мышцы голени снизу вверх 3-4 раза. В заключение выполните поглаживание голеней.

Внешне очень хорошо помогает циркуляции крови приложение меди. В «бабушкиных» рецептах советуют брать пятаки какого-то определенного года. Найти их нереально. Найти просто медную пластинку, а потом удачно положить ее под стопу – тоже нелегкая задача. Что можно сделать – изготовить гибкое приспособление из проволоки. Медная проволока разных диаметров продается в строительно-хозяйственных магазинах. Из этой проволоки можно накрутить (улиткой, от середины) пластинку, похожую на стельку, или обмотать готовую стельку. Понятно, что с такой стелькой далеко не уйдешь, поэтому пользоваться этими стельками можно только дома, можно вкладывать в носок на ночь.

Нужно помнить, что Аюрведа хорошо работает на предупреждение проблем. А когда проблема уже проявилась (например, в виде варикозного расширения), то в таких случаях быстрее работает официальная медицина с ее лекарствами (типа разных гелей для вен). Т.е. быстро убрать симптомы вы можете этими препаратами, и уже после подбирать диету и препараты, соответствующие вашему состоянию.

Нужно понимать, что одномоментного излечения ждать не следует. Практически все время нужно будет поддерживать тонус сосудов ног. Это – как чистка зубов по утрам. Точно так же – ежедневные смазывания вен вышеуказанными средствами, периодические обертывания и компрессы. И с красивыми ногами вы проживете всю жизнь!

"ТОНКИЕ" ПРИЧИНЫ
Одна из главных причин варикоза – психосоматическая. Обычно ноги – показатель внутреннего состояния уверенности. Не только в себе лично, а в любой области – человек как бы непрочно стоит на ногах в этой области (ментально). Проблемы подавления личности могут идти из детства – от авторитарных родителей. Также психосоматической причиной может быть доминирующий партнёр в семье, реже – в профессиональной сфере. Давит чувство, что ничего невозможно сделать и вылезшие вены – как бы протест, проблемы «лезут» наружу. У уверенных людей варикоза не бывает. Посмотрите хотя бы на успешных менеджеров – у них всегда гладкие ноги (они уверены в себе). Встречалось по жизни – был неуверенный человек, затюканный близкими. Проблемы со здоровьем (варикоз – в обязательном списке). И вдруг – очень удачно пошёл бизнес, или очень удачное замужество неуверенной в себе женщины. Проходит короткое время – а варикоза нет. Человек как бы говорит «Я почувствовал себя уверенно стоящим на ногах. Проблемы больше из меня не лезут”. Как только проблема убирается из мозга человека – болезнь исчезает с физического плана.

Нужно помнить, что варикоз нельзя вылечить раз и навсегда. Но можно поддерживать вены в очень хорошем состоянии. Правда, это – почти до конца жизни – упражнения, растирания. Как утренний туалет. Приняли душ, растерли вены. И до вечера. Вечером – тоже самое. Поэтому растирания всякие нужно хранить рядом с туалетными принадлежностями.
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Miss_Mery » 09 окт 2015, 22:03

Лекция РЕИНКАРНАЦИЯ
24 октября 2015, суббота 16:00 ч.
Гостиница Турист, ул. Синельникова, 9
Проводит известный авторитет в области йоги, психологии и медитации Балакхилья дас

Вход свободный!

Запись по телефону 8 914 207 05 20
Аватара пользователя
Elizaveta Komolova
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 10 июн 2016, 18:18
Реальное имя: Елизавета

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Elizaveta Komolova » 10 июн 2016, 18:32

Я уже около 1 года занимаюсь аюрведой. С необходимой и познавательной информацией по аюрведе ознакамливаюсь здесь: http://ayurveda-india.ru/ru/ayurveda. Там достаточное количество информации по данной теме. Как раз подойдет начинающим в этой сфере. Результатом вполне довольна. Рекомендую. :ok
Аюрведа и йога http://ayurveda-india.ru/ru/
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Miss_Mery » 10 июн 2016, 21:52

Подбирали себе меню в соответствии с дошей?
Аватара пользователя
Elizaveta Komolova
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 10 июн 2016, 18:18
Реальное имя: Елизавета

Re: Аюрведа для начинающих

Сообщение Elizaveta Komolova » 12 июн 2016, 07:31

Miss_Mery писал(а):Подбирали себе меню в соответствии с дошей?

Конечно же! У каждого человека доши имеют разные процентные соотношения. А задачей Аюрведы заключается в сбалансировании дош! Подробнее об этом здесь: http://ayurveda-india.ru/ru/stati/osnov ... iz-tablica
В этом плане и осуществлялся подбор!
Аюрведа и йога http://ayurveda-india.ru/ru/




  • Реклама

Вернуться в «Нетрадиционная медицина»