куда обратиться ?

Аватара пользователя
kitti
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1262
На форуме с 05 ноя 2009, 20:36
Реальное имя: Ирина-Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

куда обратиться ?

Сообщение kitti » 17 июл 2013, 22:31

здравствуйте, Алексей Сергеевич, подскажите,пожалуйста,как правильно поступить:
1.в понедельник купила электронные кухонные весы ,очень торопилась, не вставила батарейки проверила только целостность внешнего вида, когда дома попыталась вставить, то оказалось что на одну клему,где вставляется батарейка плюсом не припаяна пружинка, там даже нет намека на то, что она была там когда-то всё гладко и чисто, хотя на других клеммах есть пружинки и они припаяны.
Собираюсь ехать в магазин,там же и сервисный центр.
Вопрос:Могу ли я ли мне заменить товар сразу или сделать возврат? Или мне придется сдавать товар на экспертизу/ремонт и ждать 45 дней?
2.в магазине куплены босоножки, прошло 20 дней, а у них на обоих полупарах около 1,5 см отклеилась подошва впереди. Они на танкетке - имитация "плетенки", подтерлась набойка (это ладно, процесс носки изделия), но "плетенка " стала распускаться,торчит во все стороны.
Стоимость босоножек 3тр,хочу вернуть,но опять таки не знаю,как?
Ещё ни разу не сталкивалась с возвратом товара, научите, пожалуйста, как поступить!
Последний раз редактировалось kitti 18 июл 2013, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

куда обратиться ?

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 17 июл 2013, 23:00

1) вернуть вообще ничего нельзя. можно только обменять (потом если не подойдет, то можно требовать возврата ДВ). и то не все Товары возможно обменять. весы - как раз тот товар, который обмену и возврату не подлежит согласно ст. 25 ЗоЗПП и Перечня к этой статьи.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

в Вашем случае, Вы можете выдвинуть любое требование (но только одно) согласно ст. 18 ЗоЗПП
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

согласно этой же ст. 18 ЗоЗПП
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

однако следует понимать, что описанный Вами дефект имеет механическое происхождение и сложно (можно даже сказать невозможно) доказать когда он возник.
попробуйте сначала устно переговорить с продавцом, в СЦ даже не думайте обращаться! у вас с ним правоотношений нет.
если Продавец сразу не выполнит ваше требование о замене или возврате ДС, то смело пишите заявление, но только о возврате.
возврат выгоднее, так как срок удовлетворения требования - не более 10 дней.
но повторюсь, доказать возникновение недостатка - по чьей вине он возник практически невозможно.
2) ситуация с босоножками аналогичная. на лицо механический дефект. алгоритм действий такой же, как и с весами.
можете также почитать здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
kitti
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1262
На форуме с 05 ноя 2009, 20:36
Реальное имя: Ирина-Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: куда обратиться ?

Сообщение kitti » 17 июл 2013, 23:19

Спасибо,Вам большое за разъяснения!
Последний раз редактировалось kitti 18 июл 2013, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Re: куда обратиться ?

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 18 июл 2013, 10:20

пожалуйста :-) обращайтесь
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
vicktoria
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 30
На форуме с 27 сен 2009, 20:43
Реальное имя: Виктория
Поблагодарили: 1 раз

Re: куда обратиться ?

Сообщение vicktoria » 22 июл 2013, 08:33

Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Подскажите пожалуйста, куда обратиться. При попытке положить деньги на банковскую карту, банкомат часть денежных средств "выплюнул", а 5000рублей зажевал.Выдан чек сбой операции. Был праздничный день (1мая), отделения не работали. Было составлено заявление по теелфону экстренной службы с третьей попытки. Рассматривалось 30 календарных дней, ответа не пришло. Потом мне сказали написать заявление о нерассмотрении моего заявления. На это заявление через две недели мне ответили, что по результатам претензионной работы было выявлено, что баланс банкомата не уевличен и по результатам видеонаблюдения денежные средства были возвращены. Как бороться с такой системой как Сбербанк.
И вот опять вчера муж хотел снять наличные, банкомат долго шелестел, потом выплюнул карту, ни наличных ни чека не выдал, а с баланса снялось 20000рублей. Опять же составлено заявление по телефону. Опять же будут рассматривать 30 дней. М ына эти деньги как то рассчитываем. КУда обращаться, чтобы ускорить процесс возврата денег? Помогите, пожалуйста, как поступить?
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

куда обратиться ?

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 24 июл 2013, 14:20

1) если есть письменный отказ, то нужно обращаться в суд.
2) здесь нужно смотреть, из чего вытекает спор. если он снимал ДС с кредитной карты, то в принципе можно подвести это под ЗоЗПП, то срок рассмотрения Вашей претензии составляет 10 дней.
если он снимал с зарплатной карты, то срок устанавливается договором между Вашим предприятием и банком и внутренними локальными актами Банка. насколько мне известно, действительно, в банках срок рассмотрения претензий 30 дней. но это не лишает Вас возможности обратится в суд до получения Вами ответа банка.
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
kitti
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1262
На форуме с 05 ноя 2009, 20:36
Реальное имя: Ирина-Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: куда обратиться ?

Сообщение kitti » 25 июл 2013, 22:50

Здравствуйте!
Хочу рассказать о результатах своего похода по магазинам с целью возврата бракованного товара и соответственно получение своих наличных средств (мои проблемы описаны в начале темы).
1.в пятницу я поехала обменивать кухонные весы (в худшем случаи возвращать) т.к. они мне очень были нужны.Пришла в магазин,там меня направили в сервисный центр.В сервисном центре сначала пытались оформить их в ремонт, но когда убедились, что брак заводской(там видно даже не специалисту было),направили в магазин на получение аналогичных весов,но такой марки не было предложили выбрать –либо по цене,либо сделать заказ и подождать поставки или обменять на другую модель,я выбрала последний вариант. На всё я потратила 40 минут,но ушла с новенькими весами!
2.в этот же день я с написанной претензией поехала сдавать босоножки, Алексей Сергеевич – Вы были правы, мне предложили ИХ вариант претензии.
Я заполнила со своими замечаниями и дополнениями,приняли,сняли копию –мне отдали оригинал с подписью.Предложили прийти через пять дней,но не сказали зачем?!
Сегодня была в магазине –БЕЗ СЛОВ ВООБЩЕ КАКИХ ЛИБО вернули ДЕНЬГИ!!!
Если, кто из форумчан попал в аналогичные ситуации – не отчаивайтесь, будьте решительны!
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

куда обратиться ?

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 23 авг 2013, 10:01

опять Вы! :chert
Уважаемый, хватит вводить людей в заблуждение!
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»