Аквариумистам!

Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 81
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Аквариумистам!

Сообщение antonyna_k » 17 июл 2013, 15:16

НОВАЯ ТЕМА! :congr


Изображение


Предыдущие тамы:
часть 1 Аквариумистам!
часть 2 Аквариумистам!
кто хочет, пишите в теме "меняю...., подарю...., куплю...., продам.... и т.д." внесу в 1 пост :ok

Продолжаем...
Последний раз редактировалось antonyna_k 21 июл 2014, 08:53, всего редактировалось 16 раз.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 130
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Аквариумистам!

Сообщение Алёна Ч » 01 ноя 2017, 23:55

Еленка писал(а):есть еще таракатумы и петух, но сомневаюсь, что они улиткоеды

Как раз они расчудесные улиткоеды :ok :yes
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Аквариумистам!

Сообщение Еленка » 02 ноя 2017, 20:20

Алёна Ч, А почему катушек не жрут? Этого деликатеса как камушков! и маленькие и побольше.. Я надеялась, что петух хотя бы молодых есть будет. Ан нет. Голодные три дня плавали пока аква запускалась и хоть бы кого сгрызли. От мальков петух не отказывается, это да. Охотится за ними, в засаде сидит. А вот молодь улиток не хочет.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 130
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Аквариумистам!

Сообщение Алёна Ч » 03 ноя 2017, 14:42

Еленка писал(а):А почему катушек не жрут?

Может, выковырять сложнее? Хотя у меня и те, и другие жрали, когда были :crazy
Аватара пользователя
викулёк
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 176
На форуме с 07 ноя 2010, 00:13
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Аквариумистам!

Сообщение викулёк » 21 ноя 2017, 23:32

Всем добрый вечер! Поделитесь опытом пожалуйста, кто нибудь заказывал рыбу с другого города?
razumov92
Новичок
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 53
На форуме с 30 окт 2016, 18:24
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Аквариумистам!

Сообщение razumov92 » 01 дек 2017, 15:22

всем привет! хочу себе купить аквариум! но самый главный вопрос - это его литраж. вы, как опытные аквариумисты, что можете подсказать новичку по этому поводу? :-)
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 130
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Аквариумистам!

Сообщение Алёна Ч » 01 дек 2017, 15:24

80-100 норм для начала. Хотя смотря кого туда селить и какой вообще планируется, травник или псевдоморе.
razumov92
Новичок
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 53
На форуме с 30 окт 2016, 18:24
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Аквариумистам!

Сообщение razumov92 » 01 дек 2017, 15:28

думаю, что растений будет по минимуму :-?
Anna_27
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 228
На форуме с 20 фев 2014, 19:34
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 39 раз

Аквариумистам!

Сообщение Anna_27 » 01 дек 2017, 18:33

Общие рекомендации: аквариумом считается емкость от 80л (все, что меньше - для временного содержания). Только в емкостях от 80л может установиться биологическая фильтрация (фильтры создают в основном механическую). Обязателен хороший слой грунта (это место, где поселится основная колония фильтрующих микроорганизмов. Размер фракции подбирается в т.ч. и по виду рыб). Литраж подбирайте или под конкретных рыб (у каждой есть плотность посадки), либо исходя от места, где будет стоять сам аквариум (100л авкариум со всем наполнением будет весить от 120кг, соответственно, тумба должна быть усиленная).
Если правильно запустить аквариум, заселить его по нормам, то мороки вообще не будет (больше усилий тратится на 30л банку, нежели на большой аквариум).

razumov92, Вы какую рыбу планируете?

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
ЛЮЛЯША, был опыт заказа растений авиадоставкой, долетают отлично, но приживается процентов 30. Если везти рыбу - обязательно на карантин надо сажать, обрабатывать (даже если поставщик обещает не транзитную, а карантиненную рыбу), тоже падеж приличный в итоге.
razumov92
Новичок
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 53
На форуме с 30 окт 2016, 18:24
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Аквариумистам!

Сообщение razumov92 » 01 дек 2017, 18:58

Anna_27 писал(а):Общие рекомендации: аквариумом считается емкость от 80л (все, что меньше - для временного содержания). Только в емкостях от 80л может установиться биологическая фильтрация (фильтры создают в основном механическую). Обязателен хороший слой грунта (это место, где поселится основная колония фильтрующих микроорганизмов. Размер фракции подбирается в т.ч. и по виду рыб). Литраж подбирайте или под конкретных рыб (у каждой есть плотность посадки), либо исходя от места, где будет стоять сам аквариум (100л авкариум со всем наполнением будет весить от 120кг, соответственно, тумба должна быть усиленная).
Если правильно запустить аквариум, заселить его по нормам, то мороки вообще не будет (больше усилий тратится на 30л банку, нежели на большой аквариум).

razumov92, Вы какую рыбу планируете?

Спасибо за развернутый ответ! Если честно, я еще не задумывался об этом, для начала бы выбрать "банку". и изучить какие рыбы с какими уживаются, т.к. читал что некоторые виды не смогут сжиться друг с другом.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Аквариумистам!

Сообщение Еленка » 01 дек 2017, 19:49

Anna_27 писал(а):Только в емкостях от 80л может установиться биологическая фильтрация (фильтры создают в основном механическую).

не соглашусь. У меня в 30-ке прекрасное биологическое равновесие. Причем, встало не так уж и долго, за месяц и спасибо Тетре за биокультуры. 80-ку устаканивала дольше. Все зависит от
гидробионтов, которые в банке будут обитать. Можно в мелкую банку посадить засранку типа золотой и все равновесие рухнет не начавшись.
Anna_27 писал(а):Обязателен хороший слой грунта
тоже относительно. Если растений планируется по минимуму, то большой слой грунта закиснет и начнет выделять отнюдь не полезные газики.
Anna_27 писал(а):Если правильно запустить аквариум, заселить его по нормам, то мороки вообще не будет (больше усилий тратится на 30л банку, нежели на большой аквариум).
и тоже не соглашусь. Я тридцатку сифоню быстрее, чем 80-ку. При еженедельной смене воды проще поменять 10 литров, чем 30.
Просто начинать лучше с простых, не прихотливых рыб типпа дворянских гуппи. Ну и сомики типа коридоросов тоже терпимые к условиям. Можно взять тридцатку и для начала поселить туда петуха и пару шерб. И красиво и не напряжно.

Отправлено спустя 11 минут 28 секунд:
razumov92 писал(а):читал что некоторые виды не смогут сжиться друг с другом.

правильно читати. И не только виды. Два петуха в маленькой банке не уживутся. Один прибьет другого. Вуалевые тоже с ним не сочетаются, он их обдерет как минимум. Нельзя садить шустрых рыбок с задиристым характером и медленных и флегматичных. Флегматики будут голодные. Еще почитайте по рыбам, которые зонируют аквас по территориальному признаку. У меня в банке два Лялиуса, у каждого свой участок. И во время кормежки частенько стычки, когда один в азарте гонки за едой заплывает на территорию другого. Так же смотрите, живородки и те, кто мечет икру часто не дружат.
ЗЫ: Вот состав моих банок: 30 л. Петух, пара молли, пара Шерб, Ампулярия.
80 л. Лялики, 2 пары молли, моллюск перловица, Сомы коридорасы Венесуэла пара, анциструс, агамиксис и таракатумы 3 штуки. Но тут перенаселение по сомам, таракашек и анцика буду переводить по весне в 250 л. Туда же пойдут и Лялиусы.
razumov92
Новичок
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 53
На форуме с 30 окт 2016, 18:24
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Аквариумистам!

Сообщение razumov92 » 03 дек 2017, 00:34

Нашел вариант на 150л по привлекательной цене, думаю возьму его, только нужно докупить фильтр будет :) только он вместе с живностью продается, а как я понял, запуск аквариума это дело не 15 минут, как быть с рыбками и растениями?
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Аквариумистам!

Сообщение Еленка » 03 дек 2017, 14:03

razumov92 писал(а):как быть с рыбками и растениями?

так же, как вы их покупаете в магазине. Если берете уже запущенный аквас это не запуск, а перезапуск. Он проходит легче и быстрее. Главное, вместе с живностью и оборудованием взять воды из старого акваса литров пять минимум. Ну и грунт не кипятить, а просто промыть от старой грязи. Устанавливаете аквас, засыпаете грунт, в фильтр капсулу с бактериями (потому что он у вас новый) в воде из старого акваса рыбки в банке (в ведре, куда посадите на ожидание) ждут. В аквас заливаете воды новой на половину, высаживаете растения и, если есть, промытые слегонца декорации. Запускаете фильтр. Потом доливаете в емкость с рыбками новую воду примерно треть от объема старой воды, чтобы адаптировались. Через полчасика еще столько же. И еще через полчасика можно всю эту братию вместе с водой вылить в аквас. Доливаете воды до полного объема. Если рыбы не экзоты, то все должно пройти нормально. Может быть белая муть в течении трех дней, это не страшно. В этот период рыб лучше не кормить. Совсем. Стресс и адаптация пройдут лучше. Ну и биологическое равновесие тоже лучше устанавливается. Фильтр не выключать. Ну и в такой объем я бы аэрацию поставила, если у вас не лабиринтовые или сомы. Если перезапуск прошел нормально, то вода очистится и станет прозрачной.
razumov92
Новичок
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 53
На форуме с 30 окт 2016, 18:24
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Аквариумистам!

Сообщение razumov92 » 03 дек 2017, 16:10

Спасибо большое!!!
razumov92
Новичок
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 53
На форуме с 30 окт 2016, 18:24
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Аквариумистам!

Сообщение razumov92 » 04 дек 2017, 21:35

А кто нибудь использует аквариумы производства КНР? На фарпосте нашел такие, по демократичной цене )) на Олега Кошевого где то магазин находится)
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Аквариумистам!

Сообщение Еленка » 04 дек 2017, 23:55

у меня вообще местной сборки. На Амуркабеле мастерская, там ваяют. 250 литровый аквас 15 тысяч. Ну да, без лейблов и громких фирменных названий, где-то корявенько и по-простому. Но что мне, что рыбкам все равно в каком стекле отражаться - в импортном за 90, или в нашем, за 5 тысяч. А клеят одинаковыми массами.




  • Реклама

Вернуться в «Домашние любимцы»