Плита электрическая, тариф за свет - как при газе!!!

Кучеряха
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 330
На форуме с 23 авг 2010, 23:10
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Плита электрическая, тариф за свет - как при газе!!!

Сообщение Кучеряха » 17 июл 2013, 00:38

В прошлом году купили квартиру. На кухне уже была заглушена труба, по которой в квартиру подавался газ (есть акт от Горгаза), еще старым хозяином и несколько лет. Дом газифицирован. Но у прежнего хозяина и в последствии у нас установлена электроплита (варочная поверхность и духовка - все электро). Обратила внимание на тариф за электроэнергию, он у меня на данный момент при 2-х тарифном счетчике дневной 3,15 руб., ночной 0,54 руб. Поехала с этим вопросом в Энергосбыт (на Ленина). И начались гонения. Собрать список документов в числе которых: акт о заглушке с Горгаза, заключение с Управляющей компании о разрешении установить электроплиту (а для этого новый список документов от Управляющей компании, с проектом перепланировки и т.д. и т.п.). Все это очень затратно, занимает немало времени, да и для меня не совсем понятно - услуги нет (газа нет), а тариф есть. Считаю несправедливым платить больше за то, чего нет. Кто прав? Имеет ли смысл подавать в суд, или все же процедура понижения тарифа такая муторная. Это был первый вопрос. А второй вопрос ОДН за свет. Не могу добиться разъяснений за что платим ОДН в 97 кВт в месяц ,за 3 лампочки энергосберегающие в подъезде? Куда обращаться.
MAIA
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 778
На форуме с 13 июл 2010, 20:14
Реальное имя: М
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Плита электрическая, тариф за свет - как при газе!!!

Сообщение MAIA » 23 июл 2013, 13:02

для меня этот вопрос актуален :sun Послушаю знающих людей :cheesy
Аватара пользователя
Пр@сковья
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 277
На форуме с 29 сен 2011, 10:13
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Плита электрическая, тариф за свет - как при газе!!!

Сообщение Пр@сковья » 23 июл 2013, 14:18

Я не из Хабаровска. Столкнулась с такой же проблемой. Только нам ко всему списку нужно еще получить бумажку в Хабароске, вот ближний свет мотаться. Из того, что помню. Должна быть проложен отдельно кабель для бытовой техники, куча заключений с управляйки, разрешающих перейти на электричество. Считаю, что выставление счетов по общему тарифу неправильно. Но это уже наши заботы. Старым хозяевам надо было позаботиться. :chert
Кучеряха
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 330
На форуме с 23 авг 2010, 23:10
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Плита электрическая, тариф за свет - как при газе!!!

Сообщение Кучеряха » 24 июл 2013, 22:39

Что то так никто по сути вопроса и не ответил. Чтобы для Энергосбыта получить акт от Управляющей компании, я обратилась в Управляющую компанию. Так там нужен проект перепланировки (смена плиты газ на свет - у нас перепланировкой считается). Я обратилась в фирму на Шмидта. Они сказали, что сделают мне проект за 10000 руб. (а такдороже), не поняла чем их взяла, то ли пузом (была на 8-м месяце), то ли глазками сверкала. :shock: Но и этот проект еще ничего не даст, с ним нужно ехать в УК, они соберут комиссию ,что у меня кабель какой надо проложен и т.д. и т.п. Там делов ни на один день. Так с Энергосбыта меня отправляли в БТИ, внести изменения в техпаспорт. А вот там на меня глазки то выпучили, с каких таких, какими нормативными документами мол это мы должны руководствоваться, чтобы вписывать вам электро плита у вас или газовая. Нет таких. Я обратно в Энергосбыт, уже к начальству, с пузом гоняют, злая. Шепотом признались, что это отсебячина ихняя и с БТИ ничего не нужно, но остальное с Горгаза и из УК обязательно. Но так с рождением малышки все дело и встало. Думаю в прокуратуру написать и в отдел по защите прав потребителей.
Аватара пользователя
elena-hab
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1964
На форуме с 24 апр 2011, 11:37
Реальное имя: Еленочка
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Плита электрическая, тариф за свет - как при газе!!!

Сообщение elena-hab » 25 июл 2013, 18:50

Кучеряха, я таким вопросом пробовала заниматься по квартире, расположенной в первом микрорайоне. Помню, помимо вами перечисленных документов, нужно получить разрешение у эл. сетей на возможность подключения. Но когда я пообщалась с этой организацией, мне пояснили, что в первом микрорайоне по причине нехватки мощности в проложенных эл. кабелях к подстанции невозможно официально получить от них согласование на перевод квартиры на электроплиту с установлением льготного тарифа. Они такие разрешения на газифицированные дома в первом микрорайоне не дают. Также там пояснили, что в нашем городе не во всех районах возможно получить такое разрешение от эл. сетей, нужно узнавать в эл. сетях по конкретному адресу.
Аватара пользователя
Пр@сковья
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 277
На форуме с 29 сен 2011, 10:13
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Плита электрическая, тариф за свет - как при газе!!!

Сообщение Пр@сковья » 26 сен 2013, 19:28

Расскажу как у нас получилось (мы в СовГавани). Пошла в Управляющую компанию, написала заявление на подключение электроплиты. Взяла у них же номер электрика, который всё меняет и сам делает документы. Вечером пришел, посмотрел объем работы, согласился. На след день я оплатила в Управляйке Технические условия на подключение плиты (882).Завтра ожидаю мастера. Он всё делает, меняет, проводит. В течении 2х недель делает необходимый пакет документов. Я заказываю в БТИ новый паспорт уже с электрической плитой. И все эти документы несу в энергосбыт. Всё
Аватара пользователя
vashka-88
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 52
На форуме с 12 июн 2013, 00:03
Реальное имя: Валентина и Юрий
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плита электрическая, тариф за свет - как при газе!!!

Сообщение vashka-88 » 09 окт 2013, 23:47

На сколько знаю в доме где предусмотрен газ, можно отказаться от газа и поставить электро (индукцию) плиту. Но тариф на свет будет такой же как и был. Только за газ перестанут присылать счета, если конечно официально откажитесь.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
У знакомых не предусмотрен газ и его физически нет, везде электроплиты по проекту стоят. Тариф на 1 рубль ниже, или на 1,5. Ещё и день-ночь стоит.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Плита электрическая, тариф за свет - как при газе!!!

Сообщение jersan » 10 окт 2013, 05:27

vashka-88 писал(а):Тариф на 1 рубль ниже, или на 1,5. Ещё и день-ночь стоит

газовый: 3,47 или 3,68 и 0,86
электро: 2,43 или 2,58 и 0,60
Аватара пользователя
vashka-88
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 52
На форуме с 12 июн 2013, 00:03
Реальное имя: Валентина и Юрий
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плита электрическая, тариф за свет - как при газе!!!

Сообщение vashka-88 » 10 окт 2013, 14:58

jersan писал(а):
vashka-88 писал(а):Тариф на 1 рубль ниже, или на 1,5. Ещё и день-ночь стоит

газовый: 3,47 или 3,68 и 0,86
электро: 2,43 или 2,58 и 0,60


Точно!

На ночь включаем стиралку, посудомойку, кондёр. (киловатт нормально на ночное выходит)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Плита электрическая, тариф за свет - как при газе!!!

Сообщение jersan » 10 окт 2013, 15:05

зимой кондёр отпадает... ;-) кстати это миф что стиралка жрёт много... хм... судя по своей - она у меня бесплатная... хотя конечно зимой вода холоднее - нагревать дольше... :mosking ещё варить надо ночью... :pleasantry
Аватара пользователя
vashka-88
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 52
На форуме с 12 июн 2013, 00:03
Реальное имя: Валентина и Юрий
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плита электрическая, тариф за свет - как при газе!!!

Сообщение vashka-88 » 11 окт 2013, 12:19

На счёт воды. В доме на всё стоят счётчики. Так вот, выходит дешевле пользоваться горячей водой с водонагревателя. Так она ещё и чище чем обычная с трубы. На холодную стоят предфильтры. Стоит современный, греет быстро, объёма хватает чтобы не доставлять неудобств. И летом проблем нет, всегда можно помыться. Лишь бы холодная вода в кране была!

Кондёр зимой канеш не актуален. Ну а машинки разные бывают! У некоторых вон до сих пор вятки стоят которые жрут как перепуганные.




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»