Отказывают в гарантийном ремонте планшета, что делать?

Аватара пользователя
galko
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3415
На форуме с 07 июл 2008, 07:31
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Отказывают в гарантийном ремонте планшета, что делать?

Сообщение galko » 16 июл 2013, 22:11

1.06.13 в магазине ДНC был приобретен планшет IconBIT в качестве подарка на день рождения сыну. Планшет был подарен 11.06.13, а 15.06.13 в процессе игры на планшете, включенном в зарядное устройство, был поврежден разъем питания (в инструкции к устройству НЕ указано, что нельзя пользоваться планшетом, если он заряжается). В ремонт его сдали 17.06.13. Когда 12.07.13 муж позвонил в гарантийную мастерскую (ООО "Дальтехника") ему сказали, что планшет еще не смотрели, когда он возмутился, ему ответили что имеют право осуществлять гарантийный ремонт 45 суток, а буквально через несколько часов ему перезвонили и сказали, что он может забрать заключение с отказом от гарантийного ремонта от производителя ( которому была послана фотография неисправности). Отказ был обоснован тем, что неисправность наступила "по причине нарушения правил эксплуатации". В результате 15.07.13 нам был вручен акт технического состояния датированный 14.07.13 с отказом в гарантийном ремонте. Официальный ответ производителя нам показать отказались, предложив обращаться в суд.
Вопрос: есть ли смысл обращаться в суд и какие для этого требуются документы?
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Отказывают в гарантийном ремонте планшета, что делать?

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 16 июл 2013, 23:00

Здравствуйте, Галина.
согласно ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

согласно этой же ст. 18 ЗоЗПП
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

по идее, отказ от удовлетворения Ващего требования должен быть оформлен не в виде Акта, а в виде экспертного заключения, только оно может дать ответ на вопрос - когда возник недостаток Товара, до приобретения или после.
не понятно с Вашего вопроса куда Вы сдавали Товар.
если в СЦ, то Закон не дает понятия "Сервисный центр". он в Законе не является стороной договора.
следовательно, забирайте Товар в СЦ и идите к только к Продавцу. и выдвигайте требование об устранении недостатка только ему.
если Вы сдавали Товар Продавцу - то только в судебном порядке.
советую почитать здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
galko
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3415
На форуме с 07 июл 2008, 07:31
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Отказывают в гарантийном ремонте планшета, что делать?

Сообщение galko » 17 июл 2013, 05:20

Планшет был сдан в СЦ, акт технического состояния был получен там. В связи с чем у меня возникает вопрос, при обращении в магазин надо ли ссылаться на акт технического состояния и требовать экспертизы? Или можно просто заполнить заявление с требованием о возврате?
Спасибо за консультацию и полезные ссылки, попробуем побороться.
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Отказывают в гарантийном ремонте планшета, что делать?

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 17 июл 2013, 08:25

нет, пока требовать возврат ДС Вы не можете.
согласно ст. 18 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

понятие существенного недостатка дано в преамбуле ЗоЗПП
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

в свою очеред так как Ваш товар входит в перечень ПП РФ № 924, то на данный момент единственно законное требование - устранение недостатков в товаре ненадлежащего качества.
идите к Продавцу и не ссылайтесь на Акт СЦ, направляйте новую претензию с требование, про СЦ забудьте.
кроме того требование о проведении экспертизы не содержится в Законе.
проведение экспертизы - это обязанность Продавца ее проведения в случае возникновения спора о причине возникновения недостатка.
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
мишутка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 305
На форуме с 02 июн 2011, 23:02
Реальное имя: Вера

Re: Отказывают в гарантийном ремонте планшета, что делать?

Сообщение мишутка » 27 мар 2014, 10:36

Добрый день,Алексей ! В домотехнике купили планшет фирмы wexler в январе 2013 года. А в декабре 2013года планшет сломался и мы сдали его в домотехнику на еще действующий гарантийный ремонт, и только недавно позвонили с домотехники и сказали что наш планшет находится на ремонте в уссурийске и там уже не гарантийный случай, полетела какя-то деталь которая не подходит под гарантийное обслуживание. Как сейчас быть? я так понимаю что они должны были оповестить о том что ремонт будет не по гарантийному обслуживанию, а за наш счет?
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Отказывают в гарантийном ремонте планшета, что делать?

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 27 мар 2014, 16:02

Добрый день!
что-то они темнят. По закону гарантийный срок распорстраняется на весь Товар. а не на отдельные части.
в данном случае Вам необходимо письменно запросить результаты экспертизы Товара. по Закону Продавец должен был ее сделать, если он убедился, что недостаток в Товаре есть. но причина возникновения недостатка может только стать известной исходяф из результатов проведенной экспертизы Товара.
Согласно ст. 18 ЗоЗПП
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

таким образом, направляйте заявление Продавцу с ссылкой на данную статью ЗоЗПП и потребуйте чтобы Вас ознакомили с результатами проведенной экспертизы Товара.
в заявлении обязательно укажите Ваш адрес и телефон.
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
мишутка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 305
На форуме с 02 июн 2011, 23:02
Реальное имя: Вера

Re: Отказывают в гарантийном ремонте планшета, что делать?

Сообщение мишутка » 05 май 2014, 11:09

Спасибо вам большое, за консультацию! Приехали мы в магазин разбираться где планшет и почему все так долго и не понятно, нам предложили написать претензию (вроде как магазин все правильно принял по гарантийному обслуживанию, а сервисный центр уже принял не на гарантийный ремонт), но экспертизу так и не показали, а объяснили это тем что экспертиза проводилась в уссурийске где и осуществляется ремонт. Написала претензию все как было, с чем не согласна. И воля, через день позвонили и сказали приезжайте мы вам вернем деньги!
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Отказывают в гарантийном ремонте планшета, что делать?

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 05 май 2014, 17:59

Поздравляю Вас :-)
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
Юлия Анатольевна
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1118
На форуме с 18 сен 2011, 18:53
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Отказывают в гарантийном ремонте планшета, что делать?

Сообщение Юлия Анатольевна » 17 май 2014, 20:38

Здравствуйте, купил в DNS на Суворова планшет, флешки(usb) он то видел то не видел, модем временами сам отключался и подключался, я ссылался на неисправности со флешкой и модемом, пока планшет не перестал их вообще видеть! В общем через месяц покупки я его вернул в DNS , у меня его успешно приняли и отправили в СЦ! Прошло 26 дней мне пришло смс "Оборудование готово".Я приехал забирать, а они его не сделали,мотивируя тем, что его сняли с гарантии из за внутренних механических повреждений, хотели чтобы я его забрал и расписался! Я не стал расписываться оставил им планшет и ушел! Вот статусы планшета http://floomby.ru/s1/tW2TCK . Что делать? подскажите пожалуйста!
shlenchak_lawyer
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 17 авг 2014, 18:43
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение shlenchak_lawyer » 19 авг 2014, 23:08

Уважаемая Юля. Скажу Вам об ошибке, которую Вы допустили:
1. Отдали предмет спора (планшет) оппоненту. Вы тем самым дали ему право собирать доказательства, лишая себя этой возможности. Тогда как Гражданско-процессуальный кодекс РФ говорит, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Есть недостаток, цепляйтесь за него, задача найти того, кто сделает заключение, что товар не исправен и не исправен не по вашей вине. А сервисный центр, которому вы сдали предмет спора, как предположение, взял его у вас, об стенку ударил и выписал заключение, что имеются внутренние повреждения, которые образовались по вашей вине. И сейчас уже вам получить доказательство, которое вам нужно проблематично, потому что предмет спора уже сломан, а ваша экспертиза уже будет сделана после их. Цель предпринимателя, создавшего сервисные центры, не возвращать деньги за товары. Рассказывать вам разные истории, что товар вы сломали или утопили, подождите пол жизни мы выясним причины поломки, а потом скажем, что сломали товар вы сами. Это исключительно моё мнение как юриста)
Поэтому, кто читает мой ответ, не допускайте таких ошибок. Коли решили вернуть товар и получить деньги, то собирайте в этом направлении доказательства, а не отдавайте эту возможность своему будущему оппоненту. А лучше обратитесь к юристу)
ТатьянаБлаг
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 21 ноя 2014, 17:37
Реальное имя: Татьяна

Отказывают в гарантийном ремонте планшета, что делать?

Сообщение ТатьянаБлаг » 21 ноя 2014, 17:59

Здравствуйте! Купила ноутбук в ДНС. Через месяц он сломался (перестала запускаться ОС). Отдала посмотреть знакомому, он сказал что сломался жесткий диск и скорее всего ноутбук после ремонта мне продали: "Надо идти в СЦ". Я пошла в магазин, где приобретала компьютер, но у меня отказались его принимать. Я сказала что напишу претензию, спросила: "что мне делать?". На что мне ответили: "Идите куда хотите и пишите что хотите. Вообще вам надо в сервисный центр обращаться". Я пошла в СЦ, сдала ноутбук и попросила временную замену, которую получила через 5 дней. Спустя 2 недели мне пришло смс о том что мне нужно придти и забрать компьютер. В СЦ мне сообщили что это не гарантийный случай, что жесткий диск целый и я (глупая гусыня) снесла разделы. Конечно была удивлена такому повороту событий. Как я их могла снести если ноутбук даже не запускался? Мне выдали заключение где написано: "на устройстве удалены служебные разделы восстановления ОС. гарантийное обслуживание не возможно". И вышел специалист (судя по всему тот самый, что делал диагностику компьютера ), сказал: "если вы восстановите разделы, то я приму ваш ноутбук" (ухмыляясь). Ноутбук по прежнему лежит дома в коробке пылится. Отдала деньги на ветер. Что можно сделать в моей ситуации?
Аватара пользователя
Юлия Анатольевна
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1118
На форуме с 18 сен 2011, 18:53
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 90 раз

Сообщение Юлия Анатольевна » 25 ноя 2014, 14:15

shlenchak_lawyer писал(а):Уважаемая Юля. Скажу Вам об ошибке, которую Вы допустили:
1. Отдали предмет спора (планшет) оппоненту. Вы тем самым дали ему право собирать доказательства, лишая себя этой возможности. Тогда как Гражданско-процессуальный кодекс РФ говорит, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Есть недостаток, цепляйтесь за него, задача найти того, кто сделает заключение, что товар не исправен и не исправен не по вашей вине. А сервисный центр, которому вы сдали предмет спора, как предположение, взял его у вас, об стенку ударил и выписал заключение, что имеются внутренние повреждения, которые образовались по вашей вине. И сейчас уже вам получить доказательство, которое вам нужно проблематично, потому что предмет спора уже сломан, а ваша экспертиза уже будет сделана после их. Цель предпринимателя, создавшего сервисные центры, не возвращать деньги за товары. Рассказывать вам разные истории, что товар вы сломали или утопили, подождите пол жизни мы выясним причины поломки, а потом скажем, что сломали товар вы сами. Это исключительно моё мнение как юриста)
Поэтому, кто читает мой ответ, не допускайте таких ошибок. Коли решили вернуть товар и получить деньги, то собирайте в этом направлении доказательства, а не отдавайте эту возможность своему будущему оппоненту. А лучше обратитесь к юристу)

спасибо за ответ! :-) деньги нам вернули, правда пришлось долго ждать этого решения. было куча экспертиз, в тч за счет продавца, но тем не менее оказалось, что брак все таки не наш, а заводской. нам предложили обмен (данного товара не было в наличии) либо деньги. к тому моменту цена на наш планшет снизилась и мы за эти же деньги купили такой же планшет, только с улучшенными характеристиками. мы довольны.
klad74
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 05 июл 2015, 23:10
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отказывают в гарантийном ремонте планшета, что делать?

Сообщение klad74 » 05 июл 2015, 23:39

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать. Сдал в ремонт в магазин планшет на гарантии, через три дня пришёл забирать, получил техническое заключение с отказом в гарантийном ремонте. Заключение: При внешнем осмотре устройства выявлено физическое повреждение разъема питания и следы вскрытия (следы ремонта неавторизованного СЦ) , в гарантийном обслуживании отказано.(Дословно) . Сдавался планшет в связи с неисправностью тач скрина (сенсорный экран). В него не кто не лазил, как мне это доказать. Планшет забрал. Подскажите какие мои дальнейшие действия. В магазине предложили пройти независимую экспертизу за мой счёт.




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»